Восточный дастархан. Неделя чревоугодия

0
(0)

Современный Узбекистан находится там, где в античности и средневековье проходил знаменитый торговый маршрут, связывающий Китай с Европой, Шелковый Путь. Такие города, как Хива, Бухара, Самарканд были важными центрами коммерции, сюда стремились купцы со всего света. Вполне естественно, что селясь в этой местности, они привносили с собой что-то новое в культуру, обогащая и развивая её.

Блюда узбекской кухни

Сытностью и разнообразием славится узбекская кухня. Один только плов, являющийся визитной карточкой кулинарии региона, имеет десятки способов приготовления. Настоящий гурман и ценитель кухни среднеазиатского региона сможет без лишних слов по вкусу и внешнему виду определить, что ему подали, ферганский, ташкентский, хорезмский или какой другой плов.

Восточный дастархан. Неделя чревоугодия

Но плов – не единственное блюдо, которым славится Узбекистан. Здесь делают ароматную и сочную самсу, нежные манты, на стол идут казы, вкуснейшая колбаса из конины, потрясающий бухарский тандыр-кабоб, лапша по старинному рецепту, шивит оши, знаменитый шашлык и многое другое.

Разнообразием изыска радуют не только мясные блюда, но также и сладости, на востоке научились делать их не только вкусными, но и полезными.

В связи с этим, начинают набирать популярность гастрономические туры в эту страну. Один из них получил поэтичное название «восточный дастархан». Дастархан – специальная скатерть, на которую жители Средней Азии выставляют кушанья для трапезы. Но слово имеет и другие смыслы, угощенья, обеденный стол, гостеприимство.

Восточный дастархан. Неделя чревоугодия

Программа тура:

  • День первый. Прилёт в Ташкент. Размещение в гостиничных номерах. Время чтобы погулять по городу и осмотреться. После этого – ужин в ресторане «Новат». Сон в гостинице.
  • День второй. Завтрак, а затем сбор группы на экскурсию. Посещение следующих мест: мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, площадь Хаст-Имам, медресе Барак-Хана. Обед проходит в кафе, предлагают уйгурский лагман. Дальше – соревнование между командами «Восточный базар». Игроки, обязаны приобрести все необходимые ингредиенты для плова, не превышая выделенный по конкурсу бюджет. Придётся торговаться. Мастер класс кулинарии по плову с последующей дегустацией получившегося. Из блюд команд определяют лучшее. Свободное время и сон.
  • День третий. Сразу после завтрака – поездка в Хаят, посёлок в Нуратинских горах. По пути небольшая остановка г. Джизаке чтобы поесть. Дегустация местного мясного бульона, джизакской шурпы и самсы. В Хаяте группу размещают в домах для гостей у местных. На ужин – что-нибудь из баранины. Сон.
  • День четвёртый. В первой половине дня прогулка по горной долине Хаятсай, посещение древнего кишлака и бараньего питомника. Следующая остановка – юрты в пустыне Кызылкум. Катание верхом на верблюдах, а затем – обед, рыба, пойманная в близрасположенном озере Айдаркуль. Переезд в Самарканд. Экскурсия на винный завод и дегустация вин. Нохат шурак в качестве основного блюда на ужин. Сон.

Восточный дастархан. Неделя чревоугодия

  • День пятый. Увлекательная экскурсия по старинному Самарканду. Площадь Регистан, гробница великого Тамерлана – мавзолей Гур–Эмир. Обед проходит в центре «Панжаб», специализирующемся на плове. Поездка за город, в посёлок Багизаган, посещение виноградников и винзавода. Возвращение в Самарканд. Второй раунд экскурсий. Вечером – мастер класс по приготовлению мантов.
  • День шестой. Сразу после завтрака отправка в Бухару. По пути остановки в Шахрисабзу и Карши. На обед угощением будет мясо, запечённое в тандыре. Приезд в Бухару и ужин в «Довлат». Заселение в гостиницу, сон.
  • День седьмой. С утра снова экскурсии: мавзолей Саманидов, замок Арк, комплекс Боло-Хауз и др. На обед угостят ассорти из шашлыков. Затем – продолжение экскурсий по Бухаре. В завершение дня – народное культурное шоу в школе Нодир-Девон-Бегим. Ужин и ночь в отеле.
  • День восьмой. Завтрак. В 12 – выселение из отеля. Несколько часов свободного времени до переезда в аэропорт. Вылет.

Примечание. В стоимость тура не входит оплата входных билетов музеи и авиаперелёт.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector