Полезна ли водка с медком от кашля?

0
(0)

Народная медицина хранит неизлечимое количество полезных рецептов на все случаи жизни, и одним из таких является самая обычная водка с медом от кашля. В период холодов и резкой смены погоды, подхватить простуду легче простого, а вот чтобы выздороветь придется приложить немало усилий.

Водка с мёдом от кашля

Поэтому нужно запомнить, что при появлении первых симптомов простуды необходимо действовать быстро и решительно. Ведь на следующий день напиток с добавлением меда уже не будет иметь никакого лечебного действия.

Что нужно знать про водку и мед?

Использование алкоголя в лечебных целях – это вполне нормальная и распространенная практика, которая уходит корнями в древние века. Но, при этом всем, водка одновременно является очень сильным ядом, который может вызвать серьезные проблемы в организме, особенно если имеются противопоказания к приему, о чем подробней далее в статье.

Водка и ее свойства

Глупо полагать, что алкоголь в чистом виде может принести существенный эффект в борьбе с простудой. Эйфория, которая наступает после приема рюмки водки – это лишь хорошая иллюзия для нашего мозга. Компоненты горячительного напитка блокируют рецепторы, которые отвечают за болевые ощущения и уже на следующее утро ваше самочувствие будет таким же и даже может ухудшиться.

Водка с добавками

Поэтому для получения лечебного эффекта: водку необходимо смешивать с другими ингредиентами, в том числе и с медом. Алкоголь, попадая в организм, расширяет сосуды, запускает кровообращение и тем самым улучшает распространение меда по организму. А он, в свою очередь, исполняет роль сильнодействующего антибиотика – локализирует и уничтожает болезнетворные бактерии.

Главное, в этом случае, вовремя выявить простуду, которая еще не успела распространиться по всему организму. Кашель – это первый симптом того, что нужно прибегать к экстренным методам лечения и в этом случае рюмка водки с натуральным медом может быть весьма полезным средством.

Почему именно мед?

При простудных заболеваниях многие врачи назначают своим пациентам мед, как дополнительное лекарственное средство. Ведь это невероятно ценное вещество, обладает уникальными лечебными качествами, которым могут позавидовать любые медикаментозные препараты. Крепкая водка, и мед от кашля – это эффективное, а главное, очень простое в приготовлении средство.

Польза и вред от меда

Мед богатый на различные микроэлементы и органические соединения обладает: противовоспалительным, иммуностимулирующим и антибактериальным действием. А это именно то, что надо организму для борьбы с симптомами надвигающейся простуды. Помимо всего прочего, мед содержит необходимые компоненты, которые:

  • Улучшают пищеварение.
  • Восстанавливают нервную систему.
  • Очищают кровь и улучшают кроветворную функцию организма.
  • Положительно влияют на зрение, состояние кожи и волос.
  • Помогают справиться с проблемами ЖКТ.
  • Предотвращают развитие кариеса и болезней ротовой полости.

Обратите внимание, что мед категорически противопоказан людям, у которых есть предрасположенность к аллергии на медовые продукты.

Добавив мед в ежедневный рацион питания, можно не только подготовиться к встрече с простудой, но и улучшить общее состояние своего организма. Мед – это ценнейший продукт, который подарила нам природа и глупо не использовать его на полную силу.

Разновидности меда

Несмотря на то, что мед можно использовать, как вполне самостоятельное лекарственное средство. Многие врачи и народные целители рекомендуют комбинировать его с другими продуктами. Из этого вытекает логический вопрос, а какой мед лучше всего подходит для лечения простуды и кашля? Ведь каждый из видов меда имеет свои полезные свойства.

[table id=217 /]

Это лишь небольшая доля тех видов меда, которые используются в повседневной жизни. Их количество куда больше и каждый из них имеет свой неповторимый аромат, цвет, вкус и, конечно же, полезные свойства.

Рецепты и рекомендации к приему

Чтобы мед и водка, и от кашля имели максимально положительный эффект – нужно придерживаться нескольких простых, но очень важных рекомендаций. Ведь, как мы знаем, алкоголь вызывает зависимость, а чрезмерное употребление может усугубить состояние больного, что совершенно не то, чего мы добиваемся, используя народные средства.

Основные противопоказания

Водочную настойку на меде категорически запрещено комбинировать с каким-либо другим лекарственным средством, особенно это касается антибиотиков. Категорически противопоказано употребление водки маленьким детям, кормящим мама и беременным, даже в небольших дозах. Как уже говорилось ни раз, мед с водкой помогают при первых симптомах простудных заболеваний, поэтому если у вас уже поднялась температура – это средство нужно отложить в сторону.

Домашние компрессы

Если у вас наблюдаются проблемы связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы – это средство вам не подходит. Так как это может вызвать осложнения, вплоть до летального исхода. Это касается и аллергии на мед и другие компоненты лечебного снадобья. Наличие аллергии на медовые продукты является весовым аргументом для того, чтобы отказать от приема такого лекарства, либо после консультации с врачом.

Смешивание водки с мёдом

Для приготовления лечебных снадобий нужно использовать только качественный продукт – это касается всех ингредиентов без исключения. Увы, все чаще покупая мед или водку можно попасться на подделку, а употребление такого продукта чревато серьезным отравлением. Поэтому покупать нужно в проверенных местах и обязательно смотреть на срок годности.

Рецепт от простуды

Самый простой и распространенный рецепт приготовления лекарственного снадобья, заключается в смешивании: 1 ст. л. меда, 50 мл водки, небольшого ломтика лимона, 1 ч. л. тмина и совсем чуть-чуть имбиря. Все это подогревается и тщательно перемешивается на водяной бане. Затем полученную эссенцию нужно выпить залпом и лечь спать, не забыв хорошо укутаться. Наутро от кашля и простуды ничего не останется.

Настаивание мёда на водке

Взамен этого рецепта можно приготовить другое снадобье, а для этого нужно:

  • 50 мл чистого алкоголя.
  • 1 ч. л. меда.
  • Сока клюквы, редьки или морковки на выбор.

Все ингредиенты смешиваются, а затем выпиваются одним глотком. Далее немедленно укутываемся и ждем пока начнется потовыделение, с которым уйдет простуда.

Более сложный и эффективный рецепт для лечения простуды потребует от вас немного больше времени и сил. Для приготовления вам потребуется такой набор продуктов.

[table id=218 /]

Берем чистую посуду и кладем в нее сало, масло и натуральный медок. Ставим на огонь, растапливаем масло и добавляем оставшиеся ингредиенты. Тщательно перемешиваем, затем снимаем с плиты и даем время, чтобы снадобье остыло. Принимаем по 1 ст. ложке, добавляя в молоко или чай 2 раза в день – храним в холодильнике. Таким образом, можно приготовить эффективное лекарственное средство и без водки.

Боремся с кашлем

Для приготовления данного рецепты вам понадобятся листья алоэ. Поэтому не поливаем растение за 2 недели до предполагаемого срезания. Вам потребуется: 3 ст. ложки водки, 4 ст. л. меда и 300 грамм растения. Листья алоэ перемалываем на мясорубке, только тогда добавляем в них водку и мед. Курс лечение таким снадобьем занимает 5 дней по 1 ст. ложке перед приемом пищи.

Имбирная настойка

Главный ингредиент следующего рецепта – это хрен, ведь еще во времена правления Петра I водка с хреном подавалась, как обычный согревающий напиток. Чтобы приготовить нужно взять:

  • 1 ст. ложку сока лимона.
  • 1 ч. ложку меда.
  • Три небольших корня хрена.
  • 500 мл водки, можно взять медицинский спирт.

Добавление сока алоэ

Сначала нужно помыть хрен, затем его очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Сок не нужен, поэтому от него избавляемся, а сам хрен высушиваем. Берем чистую банку, подойдет на 3 литра, высыпаем приготовленный хрен, заливаем водкой и герметично закрываем. Через три дня отстаивания, полученную жидкость следует процедить и добавить оставшиеся ингредиенты: мед и лимон. Дать настойке еще три дня, затем принимать по одной рюмке в день.

Смешав водку в равных пропорциях с медом: можно приготовить компресс для наружного применения, тем самым облегчить общее состояние и прогреть органы дыхания.

Настойка с добавлением сахара. Высыпаем 2 ст. л. сахара на сковороду и заливаем водой. Жарим сахар до получения темной тягучей массы, затем разбавляем ее 50 гр. водки. Такое снадобье нужно принимать в течение всего дня небольшими порциями, а на следующий день вы уже почувствуете значительное улучшение состояния, главное, снова не перемерзнуть.

Очень эффективный и простой рецепт снадобья от кашля – это водка с добавлением перца. Для этого достаточно в 1-ой рюмке алкоголя развести 0,5 ч. ложки красного перца. Тщательно перемешать и выпить за один глоток, отличное средство для тех, кто промочил ноги и уже чихает.

Что нужно знать о медовухе

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector