Обзор и перечень продуктов пчеловодства

0
(0)

Чем перга отличается от пыльцы и обножки, и когда мед может засахариться – ответы на эти вопросы рассмотрены в тексте. Для всех известных пчелопродуктов указаны нормы пищевого употребления и сказано, как их хранить.

К продуктам, получаемым из улья, относится не только мед. Пчелыпомимо нектара собирают пыльцу, помещая ее в соты и консервируя медом. Спрессованную пыльцу называют пергой – она сохраняет полезные свойства дольше, чем пыльца-обножка, приносимая пчелой с пасеки. А еще до сбора пыльцы рабочую особь можно подоить – молоко используется для кормления пчелы-королевы. Подобный продукт называют пчелиным маточным молочком. Дальше пойдет речь о том, как люди используют и хранят разные продукты пчеловодства.

Что мы знаем о меде?

Согласно ГОСТу, хранить мед нужно при температуре 5-20 C в укупоренной таре. В таких условиях продукт сохраняется 1 год. Жидким медом называют продукт, который не успел засахариться. Для элитных сортов период засахаривания составляет год или больше.

Процесс кристаллизации мёда
Процесс кристаллизации

Если мед засахарился, значит, он – натуральный. Но если при засахаривании продукт разделится на фракции, дальше он начнет бродить.

По ГОСТу влажность меда не должна превышать 21%. И тогда разделения на фракции не возникнет.

Натуральный мед применяется в народной медицине. Известно и о применении в косметологии. Нужно помнить, что все продукты пчеловодства нельзя нагревать до 60 градусов: мед при высокой температуре становится канцерогеном. Ну а нагрев до 51 градуса тоже будет вреден – часть полезных свойств может теряться.

Список побочных продуктов

Пчела приносит в улей не только нектар, но и другое полезное сырье и продукты. Их нужно использовать. Из пыльцы получается перга, а некоторые считают, что и прополис – пчелиный антисептик и антибиотик.

Отделение забруса
Забрус – не воск

Воск может смешиваться с прополисом, и тогда получается забрус – им пчелы запечатывают ячейки. Кстати, пыльцу можно отобрать из улья еще до стадии консервирования. Выглядит она, как комочки, и называется обножкой.

Перга и обножка

Спрашивается, почему все гоняются за пергой, хотя обножку, так же как гранулы перги, можно купить в магазине. Ответ будет прост: перга уступает чистой пыльце в содержании молочной кислоты, но в целом по целебным свойствам она оказывается лучше.

Обножка пчелиная
Обножка

Сравнить два продукта поможет таблица. Об условиях их хранения говорится дальше.

[table id=179 /]

После года хранения содержание полезных веществ в перге снижается на 75%. Для обножки подобный период составляет шесть месяцев.

Чтобы хранить натуральный мед, нужен обычный холодильник. Другие пчелиные продукты хранятся в специальных условиях:

  • Перга в гранулах будет сохраняться при низкой влажности (10% или чуть выше). Укупоривать посуду нельзя. Температура тоже важна, но не так, как влажность;
  • Смесь меда и перги (30 к 70) всегда хранят так же, как мед;
  • Обножкой заполняют тару доверху и укупоривают ее. Можно использовать вакуумную упаковку. Температура хранения – 5-20 C.

Иллюстрация к пункту 3 показана на фото.

Хранение обножки
Упаковка – почти вакуумная

Для хранения обножки подходит холодильник. Но когда упаковку откроют, употребить продукт надо побыстрее, иначе он испортится.

Молочко маточное и трутневое

Если в сотах находится «большая ячейка», в ней развивается пчеломатка. Развитие длится 16 дней, и зародыш купается в молоке.

Маточные ячейки
Шесть маточных ячеек

Молоко служит для личинки едой, а купить маточное молочко могут все:

  • В заморозке – упаковкой может служить шприц;
  • В заморозке вместе с личинкой – продукт называют «гомогенатом»;
  • В смеси с медом (без зародышей) – пропорция будет составлять «99 к 1» или «99,9 к 0,1».

Десятки ячеек содержат трутней. Молоком заполняются и такие ячейки.

Трутневое молочко можно купить только в форме гомогената. Впрочем, этот гомогенат могут смешать с медом.

Продукты жизнедеятельности пчел содержат пыльцу растений. Но к маточному молочку это не относится. Его использование будет допустимым даже при аллергии.

[table id=180 /]

С хранением все обстоит сложно. Без заморозки хранится только смесь с медом.

Воск и прополис

Рассмотрим опыт: медовые соты надо поместить в бочку, закупорить ее и повысить температуру. Через сутки можно будет видеть три слоя: мед, прополис и воск.

Соты
Соты до прогрева

Второй из продуктов является антисептиком. Он – очень едкий. Концентрация прополиса при наружном применении не должна превышать 10%.

Пчелиная продукция, оказавшаяся в бочке, почти не будет содержать белков. Падевый мед содержит белки в количестве 2-3%, цветочный – 0,8% и меньше.

Воск, так же как прополис, в малом количестве можно употреблять в пищу. Второй из этих продуктов сильно разжижает кровь. Ну а смесь воска с прополисом – это забрус. Его пчелы используют в качестве крышечек для сот.

Противопоказания

При регулярном употреблении меда ежедневная норма не должна превышать 150 гр. Для детей эти цифры снижают вдвое, при диабете – до 50-60 гр. Гликемический индекс натурального меда равен 50-70. Исходя из этих цифр, делайте выводы.

Мед и другие продукты пчеловодства содержат в себе пыльцу. К пчелиному молочку это не относится.

Маточное молочко
Типичная форма поставки

А сейчас уточним список возможных недугов:

  • Аллергия на пыльцу – поллиноз, сенная лихорадка;
  • Аллергия на прополис – индивидуальная непереносимость этого продукта;
  • Диатез в скрытой форме – он характерен для детей в возрасте до трех лет.

Разжижение крови и снижение свертываемости – это одно и то же. А противопоказанием будет тромбоз.

Основные продукты и все их свойства указаны в таблице. Кстати, мед в чистом виде при повышенной кислотности нельзя употреблять перед едой. Используйте теплые смеси – эффект от их употребления будет противоположным.

[table id=181 /]

Забрус – это смесь двух продуктов. Их качества рассмотрены выше.

Видео с лекцией о перге и пыльце

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector