Как выявить и вылечить болезни пчел?

0
(0)

Различные болезни пчел могут не только снизить продуктивность пасеки, но и стать причиной гибели всех ее обитателей. Болезни пчел не проявляются просто так, поэтому в владельцам насекомых нужно обратить внимание на допущенные нарушения в уходе и содержании пчел. Ранняя профилактика развития заболеваний пчел и направленное лечение позволяют снизить риск неблагоприятного исхода.

Сегодня разработаны эффективные химические препараты, позволяющие быстро избавить пасеку от многих заболеваний. Если владельцы проявляют должное внимание к пчелиным семьям, то они смогут быстро определить наличие у насекомых инфекций и инвазий, что позволит своевременно начать лечение и предотвратить распространение заболевания на здоровых насекомых. Стоит рассмотреть подробнее наиболее распространенные болезни пчел и их признаки, а также методы борьбы с ними.

[table id=143 /]

Американский и европейский гнилец у пчел

Поражение сот американским гнильцом

Особую опасность представляют инфекции, поражающие молодняк насекомых. Например, американский гнилец, возбудителем которого является бацилла Ларве. Он очень патогенен, так как способен продуцировать споры. Подобное заболевание пчел поражает именно молодняк. Обычно пик заболеваний приходится на летний период. К признакам, указывающим на наличие этой инфекции, относятся:

  • потемнение крышечек;
  • образование в них отверстий;
  • отмирание личинок;
  • образование липкой слизи на месте молодняка.

Загнивание личинок насекомых происходит стремительно, поэтому если своевременно не принять меры, направленные на лечение этой болезни, то колония пчел погибнет. Для устранения заражения необходимо провести антибактериальную терапию. Обычно используется норсульфазол натрия. Он разводится в сладком сиропе, который в дальнейшем будут пить пчелы. Также необходимо тщательно дезинфицировать все инструменты, применяемые для работы с зараженными семьями. Рабочую одежду нужно кипятить в 2% растворе соды. Соты, где имеется пораженный расплод, плавят для получения воска, а оставшийся сор сжигают в отдаленном месте. Ульи, где ранее обитала семья, необходимо тщательно прокоптить огнем, пока деревянные элементы не приобретут коричневатый окрас.

Поражение расплода пчёл европейским гнильцом

Менее опасным считается европейский гнилец, так как он имеет доброкачественное течение. Обычно вспышки заболевания приходятся на начало медосбора, поэтому владельцам пасек нужно быть особенно бдительными в это время. При развитии этого заболевания личинки пчел сначала приобретают желтоватый оттенок, а затем меняют положение в ячейках. Если болезнь прогрессирует, молодняк начинает разлагаться, превращаясь в тягучую слизь, появляется неприятный запах, напоминающий тот, что исходит от гниющего мяса. Для лечения этого заболевания у пчел обычно используется Террамицин. Этот препарат добавляется в сладкую подкормку. Кроме того, необходимо провести комплексную дезинфекцию инвентаря и рабочей одежды.

Характерные признаки поражения пчел варроатозом

Особую опасность для пчел представляют паразитарные инвазии. Клещ варроа Якомсони, достигающий в длину 2 мкм, вызывает едва ли не самое распространенное заболевание этих насекомых. Он провоцирует развитие варроатоза. Обычно признаки поражения взрослых особей наблюдаются уже после завершения зимовки. Зараженные пчелы передают клеща расплоду, где и происходит размножение этих микроорганизмов. Молодняк может погибать при поражении клещами.

Вварроатоз пчёл

Взрослые особи клеща обычно предпочитают питаться соками взрослых пчел, прицепляясь к грудине и брюшной части. Обычно заражение происходит при контакте взрослых пчел с другими представителями своего вида, являющимися носителями.

Если на пасеке были выявлены случаи заражения клещами, то необходимо проводить профилактические курсы лечения осенью и ранней весной.

Для обработки ульев используется щавельная кислота. Кроме того, можно использовать различные химические препараты. К примеру, нередко для лечения и профилактики заболевания используются Тимол, Бипит-Т и т.д.

Как развивается нозематоз у пчел?

В конце зимовки может проявиться еще одно инвазионное заболевание. Часто проявления нозематоза наблюдаются в регионах, где зимовка затяжная. Возбудителем этого заболевания считается нозема апис, обычно паразитирующая в кишечнике взрослых особей. Еще это заболевание получило название “пчелиная диарея”. Пчелы, зараженные патогенными организмами, начинают вести себя очень беспокойно, а затем опорожняются на стеки улья, что сопровождается появлением неприятного запаха.

Нозематоз у пчёл

Зараженные семьи ослабевают. Может наблюдаться гибель маток, а затем и рабочих особей. Первый облет недружный. Пчелы малоактивны, вяло ползают вокруг ульев. Летом зараженные насекомые малопродуктивны, не могут лететь на дальние расстояния. Обычно для лечения этой болезни пчел используются препараты в форме аэрозоля, в том числе Фумидил Б, а также Фугамилин. Рекомендованными к применению для лечения и профилактики этого заболевания у насекомых считаются такие препараты, как Ноземат и Ноземацид. Весь улей и инвентарь необходимо обработать 2% раствором зольного порошка.

Проявления паратифа у пчел

Еще одним опасным заболеванием этих медоносных насекомых является гафниоз. Более распространенным названием этого патологического состояния считается “паратиф”. Это вирулентное заболевание, вызываемое некоторыми патогенными бактериями. Обычно источником болезни насекомых выступают некачественные подкормки или загрязненная животными фекалиями вода.

Паратиф пчёл

К проявлениям этой болезни насекомых относится снижение активности взрослых пчел. Насекомые часто падают на дно улья и при этом машут крыльями. Через некоторое время у пчел наблюдаются появление диареи и паралич. Для устранения этого заболевания у насекомых обычно используются Террамицин и другие антибиотики, разбавленные в сахарном сиропе. Кроме того, необходимо провести комплексную обработку ульев, всего инвентаря и спецодежды дезинфицирующими средствами.

Выявление и лечение мешотчатого расплода у пчел

Молодняк пчелы сильнее подвержен различным инфекционным заболеваниям. Еще одним заболеванием, поражающим личинок этих насекомых, является мешотчатый расплод. Пик распространения болезни – конец весны. Причина поражения молодняка – в заражении насекомых фильтрирующим вирусом. Обычно мешотчатый расплод выявляется у слабых семей.

Крышечки расплода приобретают сероватый оттенок, становятся дырявыми, прогибаются внутрь. Инфицированный молодняк приобретает форму мешочка, заполненного мутноватой жидкостью. Мертвые личинки насекомых могут быть свободно извлечены из яичек. В некоторых случаях семьи могут самостоятельно справиться с этой болезнью.

Мешотчатый расплод

Если этого не происходит, то требуется направленное лечение пчел. Зараженная пасека подвергается карантину. Зараженные матки заменяются на новые. В рамках медикаментозной терапии этой болезни у насекомых рекомендуется использовать Левомицитин или Биомицин, введенные в сладкий сироп. Раствором антибиотиков обрабатываются ульи и весь инвентарь. Способствует оздоровлению семьи и опрыскивание 3% раствором марганцовки. Обрабатывать им нужно и пчел, сидящих в ульях. Процедуры опрыскивания нужно проводить не менее 3 раз с промежутком в 5 дней. При профилактике этого заболевания у насекомых можно использовать препарат Эндоглюкин.

Проблема меланоза у пчел

Очень опасными для пчелиной семьи являются заболевания маток, так как они могут стать причиной вымирания всей колонии. Одним из самых опасных заболеваний является меланоз. Возбудителем болезни считается грибок ауробзидиум. Обычно пик заболеваемости у насекомых приходится на вторую половину лета. Это заболевание может поражать при определенных обстоятельствах и рабочих особей, приводя к их массовой гибели.

Проблема меланоза у пчёл

У маток, зараженным грибком, наблюдается почернение яичников, что приводит к нарушению репродуктивной функции. Кладка яиц прекращается. Такое насекомое мало двигается. У маток, страдающих этой болезнью, наблюдается значительное увеличение брюшка. В настоящее время это грибковое заболевание пчел лечится достаточно тяжело. Рекомендуется использовать маток не более 2 сезонов подряд. Кроме того, в рамках профилактики заражения насекомых, если осеменение проходит искусственно, микрошприцы обязательно нужно правильно дезинфицировать.

Почему развивается аспергиллез у пчел?

Личинки пчел обладают слабым иммунитетом, поэтому часто подвергаются грибковым болезням. Аспергиллез или каменный расплод обычно поражает пасеку при длительной влажной теплой погоде. Грибок аспергиллюс флаус может быть занесен взрослыми особями вместе с пыльцой цветковых растений. Крайне редко пчелы сами заражаются этой грибковой болезнью.

Обычно жертвой это болезни становится пчелиный молодняк. Личинки насекомых отмирают и покрываются зеленоватым налетом. Далее мертвые особи всех возрастов начинают каменеть. В этом случае важно быстро разобраться, как лечить это заболевание, чтобы все пчелы не пострадали. Обычно тела больных особей обнаруживаются не только внутри улья, но и вокруг него. При незначительном заражении необходимо очистить все рамки от зараженных личинок насекомых, а также провести их обработку специальными дезинфицирующими средствами. Живых насекомых переселяют в новый улей. Обязательным является направленное лечение такими средствами, как:

  • Унисан,
  • Асконазол,
  • Микоаск и т.д.

Аспергиллез у пчел

Обработку нужно проводить с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты. После чего нужно обязательно принять душ, так как препараты высокотоксичны.

Иногда в рамках борьбы с этим заболеванием у насекомых проводится уничтожение зараженных пчелиных семей. Оставшиеся ульи обработывают формальдегидом. Незараженные семьи на пасеке необходимо утеплить и обеспечить качественным кормом. Весь инвентарь, использовавшийся в работе с зараженными ульями, обработывается формальдегидом. Кроме того, необходимо перекопать почву вокруг зараженных ульев, и обработать дезинфицирующими средствами. Продукты пчеловодства, полученные от таких семей, подлежат утилизации.

Характерные проявления аскосфероза у пчел

Это заболевание пчел еще известно как “известковый расплод”. Оно характеризуется стремительным заражением личинок и трутней, имеющихся в улье. Считается, что возбудителем аскофероза является грибок перицистис апис. Обычно пик заболевания выпадает на конец весны. Способствует заражению молодняка сырая и прохладная погода. В настоящее время известно, что значительно повышает риск развития этой болезни злоупотребление антибиотиками для предотвращения болезни пчел в зимний период. Кроме того, нередко это заболевание насекомых выявляется на пасеках, владельцы которых пренебрегают санитарными нормами.

Аскосфероз пчёл

При развитии этого заболевания личинки насекомых покрываются беловатой плесенью, начинают напоминать кусочки мела. При лечении этого заболевания насекомых проводится переселение больной семьи в новый заранее продезинфицированный улей. Для лечения этого заболевания обычно применяются такие препараты, как:

  • Апиакс;
  • Асконазол;
  • Микоаск.

Данные средства при лечении заболевания у насекомых нужно использовать, строго следуя инструкции. Мед, полученный с пораженных болезнью ульев, подходит для человека, но выкармливать им пчел не рекомендуется, так как это может спровоцировать повторную вспышку болезни насекомых.

Химический и падевой токсикоз у пчел

Не всегда болезни пчел являются результатом заражения насекомых различными грибками и вредными микроорганизмами.

Нередко проблема кроется в недостаточном внимании со стороны человека.

Пчеловодство требует массы специфических знаний. И нередко именно по вине владельцев пасеки наблюдается массовое заболевание и гибель насекомых. Например, падевой токсикоз, который может стать причиной массовой гибели насекомых. Он является результатом скармливания пчелам меда, содержащего падь. Это приводит к перегрузке кишечника пчелы. Для недопущения этого заболевания необходимо осенью проверить наличие пади в меде.

Падевый токсикоз

Результатом деятельности человека является и химический токсикоз у насекомых. Он развивается, когда пчелиные семьи в процессе сбора меда контактируют с вредными веществами, используемыми садоводами для борьбы с вредителями.

Профилактика распространенных болезней пчел

Чтобы не допустить развития различных болезней у насекомых, нужно правильно выбирать места для расположения пасеки. Идеально подойдут сухие и защищенные от ветра пространства.

Очень важно, чтобы вблизи располагалась необходимая пчелам кормовая база. Желательно, чтобы химические предприятия находились не менее чем в 15 м от пасеки.

Новых маток можно приобретать только в местах, где нет карантинного запрета из-за распространения различных инфекционных заболевания пчел. Кроме того, нужно проводить обработку ульев специальными дезинфицирующими средствами, не наносящими вред пчелам. Важно очищать спецодежду и весь инвентарь после проведения необходимых работ в улье. Правильный уход позволяет значительно снизить риск заражения рабочей пчелы и молодняка.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector