Вернуть деньги за путешествие с помощью системы Tax Free

0
(0)

Заграничные поездки требуют немалых расходов. Зачастую большую их часть составляет не перелёт или переезд, а стоимость различных подарков и сувениров, которые люди приобретают на память себе или родственникам. Частично компенсировать эти затраты можно, если знать, как с помощью системы Tax Free вернуть деньги за путешествие.

Как с помощью системы tax free вернуть деньги за путешествие

Система Tax Free

Туристы, купившие за рубежом определённые товары, могут воспользоваться правом на возврат НДС, поскольку по закону они не обязаны платить его в чужой стране. Tax Free распространяется на продовольственную и непродовольственную продукцию. Система действует в таких странах, как:

  • Турция.
  • Израиль.
  • Аргентина.
  • Южно-Африканская Республика.
  • Сингапур.
  • Мексика.

Как обратиться за возвратом денег за путешествие

Распространена она и в государствах, входящих в Евросоюз. Каждая страна индивидуально определяет минимальный порог расходов, при превышении которого можно вернуть НДС. Например, в Германии он составляет 25 евро, в Литве — 48 евро, в Испании — 90 евро, в Греции — 120 евро. Величина налога также везде разная.

Оформлением возврата НДС занимается организация-оператор, взимающая за свои услуги определённую комиссию.

Самыми крупными являются компании Global Blue из Швеции и Premier Tax Free из Ирландии. Подробную информацию об операторе можно узнать в магазине по специальной наклейке или у продавца.

Возврат денег

Процедура возврата налога одинакова во всех странах. Чтобы ей воспользоваться, нужно:

Предоставить штамп в паспорте

  1. Попросить продавца оформить специальный чек на купленный товар. Он заполняется на основании загранпаспорта или его ксерокопии и прикрепляется к обычному кассовому чеку.
  2. Поставить штамп при выезде из страны. Это делает сотрудник таможенной службы после предъявления приобретённых товаров в упаковке и чеков на них. Чтобы получить такой штамп, нужно посетить специальный офис Tax Free. Он может находиться перед стойкой регистрации или за ней.

Чеки, полученные в магазинах, где действует система возврата, имеют ограниченный срок годности. Таможенный штамп нужно успеть поставить в течение этого срока. В большинстве случаев он равен трём месяцам. Но есть и исключения. К примеру, в Марокко, Норвегии и Швейцарии он сокращён до одного месяца.

Как вернуть деньги с помощью системы tax free

Если процедура пройдёт без ошибок и нарушений, турист сможет получить причитающийся налог. Сделать это можно непосредственно в аэропорту, обратившись в офис компании, указанной в чеке. Деньги перечислят на карту или выдадут наличными. В последнем случае придётся заплатить определённую комиссию.

Если пересечение границы происходит сухопутным способом, обращаться следует в отдел Tax Refund, расположенный у контрольно-пропускного пункта. Предварительно нужно поставить соответствующую печать.

Ещё один вариант — отправить чек со штампом компании-оператору по почте на указанный в документе адрес. Необходимо сообщить номер банковской карты. На неё налог вернётся спустя 1−2 месяца.

Причина для отказа

Вернуть деньги можно не за любой товар, приобретённый за рубежом. В категорию невозвратных входит:

Особенности tax free системы

  • алкогольная и табачная продукция;
  • лекарства;
  • предметы антиквариата;
  • книги;
  • оружие;
  • продукты питания;
  • товар, купленный через интернет.

В каждой стране существует свой список вещей, на которые не распространяется система Tax Free.

Даже за товар, купленный в специальном магазине, НДС могут не вернуть. Это произойдёт, если в бланке для возврата обнаружатся ошибки или исправления, в нём не будет таможенного штампа. В некоторых случаях в возврате налога будет отказано, если дата покупки, обозначенная на кассовом чеке и чеке Tax Free, не совпадает. Такое правило действует не везде. К примеру, в Исландии учитываются покупки, сделанные в одном магазине, независимо от даты.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector