Кустарник вереск: медоносные свойства

0
(0)

Вереск — травянистое растение, распространенное на всей территории Европы,а также в европейской части России, в Сибири и в некоторых регионах Азии. В основном он произрастает в сосновых лесах или на болотах, создавая густые заросли. Он широко используется в народной медицине, в пчеловодства, а также применяется как кормовое растение.

Вереск

Описание

Вереск — многолетний вечнозеленый кустарник, достигающий небольшой высоты. Соцветия включают большое количество мелких хорошо пахнущих цветков фиолетового или розового цвета. Ему характерные длинные стебли с большим количеством ответвлений и мелкие листы без черешков.

В составе побегов находятся многие полезные вещества, что обеспечивает растению его лекарственные свойства.

Вереск неприхотлив и устойчив к любым погодным условиям. Он может расти на горных каменистых склонах, где не выживают другие растения.

Виды вереска

В наше время насчитывается более 500 видов вереска, некоторые из которых выведены искусственно в декоративных целях. Наиболее распространенными являются следующие:

  • обыкновенный – многолетнее вечнозеленое растение, распространенное в России, Азии и Европе. Достигает высоты до 70 см, характеризуется темно-зелеными мелкими листками и фиолетовыми цветками. Цветет в период с июля по сентябрь в зависимости от региона произрастания.

Вереск обыкновенный

  • шотландский – вечнозеленый кустарник, вырастающий до 1 метра в высоту. Его стебли имеют красноватый цвет, листья зеленые, цветки светло-сиреневые. Его родиной является Шотландия, благодаря чему он получил свое название. Растет в основном в северной Европе, предпочитает горную местность.
  • изящный – невысокий кустарник, побеги которого достигают длины не больше 50 см. Эта разновидность вереска впервые была обнаружена на юге Африки, в Европе встречается только в ботанических садах и оранжереях. Листья светло-зеленые, цветки ярко-розовые. Из-за привлекательного внешнего вида используется в ландшафтном дизайне. Цветет в период с октября по февраль.

Вереск изящный

  • махровый – сорт вереска, выведенный путем селекции. Невысокий, отличается сильно разветвленными ветвями, обеспечивающими большой диаметр кроны. Листья темно-зеленые, цветки махровые, розового цвета. Используется как декоративное растение.
  • древовидный – самый высокий из представителей вереска. Дерево вырастает на высоту до 5 метров, обладает маленькими игольчатыми листьями и красивыми белыми цветками в форме колокольчика.

Вереск древовидный

Цветение и заготовка

Вереск обыкновенный, обладающий наибольшим количеством лекарственных свойств, цветет с июля по сентябрь. В это же время проводится заготовка не только цветков, но и листьев, так как именно в это время в их составе содержится наибольшее количеств полезных веществ.

Собирать их нужно в сухую погоду, осторожно срезая острым ножом верхние части побегов.

После сбора их необходимо просушить в течении двух недель в сухом темном помещении, затем сложить в тканевые мешочки или картонные коробки и хранить в местах с низкой влажностью. Полученное сырье не рекомендуется хранить более года, так как цветки потеряют свои полезные свойства.

Цветки вереска

Применение

Вереск используется в медицине и знахарстве как лекарственное растение, в пчеловодстве как медонос, в сельском хозяйстве как кормовая культура.

Лекарственные свойства

Вереск оказывает благотворное влияние на многие системы органов. При заболеваниях нервной системы, неврозах, бессоннице, раздражительности, депрессии он способствует расслаблению и восстановлению равновесия, а так же действует как снотворное.

Чай с вереском

При болезнях верхних дыхательных путей, простудах, бронхитах он способствует выведению мокроты из легких и отхаркиванию. Он также помогает организму справиться с высокой температурой и быстрее восстановиться после болезни. Применяют его и при болезнях желудочно-кишечного тракта и проблемах с мочевыделительной системой.

При ранах и порезах его можно применять как антибактериальное и заживляющее средство. Эффективен он и при дерматологических болезнях.

Медоносные качества

Еще в древности пасечники ценили вереск за его медоносные качества. Нектар этого растения позволял пчелам добывать чистый мед, обладающий отличными вкусовыми качествами и широким спектром лекарственных свойств.

Медопродуктивность вереска – 200 кг меда с 1 гектара за сезон.

Благодаря свойству вереска образовывать заросли, где не встречаются другие растения, в этой разновидности пчелиного продукта практически нет примесей. Кроме этого, он неприхотлив в выращивании, может приспособиться к сложным погодным условиям, легко размножается семенами и прирастанием побегов даже без вмешательства человека. Средняя продолжительность жизни куста – 45 лет, так что одна вересковая пустошь может обеспечить нектаром несколько поколений пчеловодов.

Опыление вереска пчелой

Вересковый мед

Вересковый мед – ценный сорт, обладающий как лекарственными свойствами медоноса, так и полезными качествами пчелиного продукта.

Характеристика

Эта разновидность меда характеризуется темным цветом – в зависимости от количества примесей он может быть темно-желтым, коричневым или желто-красноватым. Этот мед отличается необычным запахом – ярко выраженным, пряным и терпким. Вкус у него чуть горьковатый, лишенный приторной сладости. После употребления во рту еще долго остается приятное послевкусие. После засахаривания вкус меда только усиливается.

Вересковый мед

Калорийность этого меда – от 315 до 225 кКал на 100 грамм продукта.

[table id=517 /]

Применение

Как и медонос, мед из вереска обладает отхаркивающими, успокоительными, антибактериальными качествами. Его используют при заболеваниях нервной системы, головных болях, раздражительности, бессоннице. При простуде чай с медом является одним из самых эффективных средств. Он помогает снять симптомы астмы и бронхита и ускорить выздоровление при болезнях дыхательной системы. При ослабленном иммунитете и отсутствие аппетита вересковый мед является одним из самых лучших средств.

Он применяется при внешних повреждениях кожи, ускоряя заживление, а так же при дерматологических заболеваниях. При зубных болях и нарушениях целостности слизистой рта рекомендуются полоскания медовым раствором.

Вереск – это не только лекарственное растение и красивый кустарник, использующийся для украшения садов и приусадебных участков. Он уже много столетий подряд используется пчеловодами для получения уникального меда, обладающего превосходными вкусовыми качествами и большим количеством лекарственных свойств, помогающих в борьбе с многими болезнями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector