Венсенский лес

0
(0)

Венсенский лес в Париже находится в XII муниципальном округе на востоке столицы. В давние времена в нем располагались охотничьи угодья королевских семей, а после того как Франция пережила революцию, на его территории стали проводить военные учения. В середине XIX века по приказу Наполеона III Венсенский лес был превращен в парковую зону и открыт для посетителей. Сегодня он является крупнейшим парком Парижа, включающим в себя искусственные и естественные озера, прогулочные дорожки, зоопарк, старинный замок и т. д.

Место расположения парка, его интересные места

[expert_bq id=6464]Жители Парижа шутят, что их город, словно человек, имеет легкие. Так они говорят о крупнейших парках, расположенных в пределах французской столицы, – Венсенском и [link_webnavoz]Булонском лесах[/link_webnavoz]. Если посмотреть на карту города, можно убедиться в том, что парижане правы, ведь Булонский лес простирается в его западной части, а Венсенский – в восточной, напоминая своим расположением легкие человека. Оба парка занимают огромные лесные массивы, поэтому не удивительно, что они стали излюбленным местом отдыха для парижан, которые приезжают сюда отдохнуть целыми семьями.[/expert_bq]

Венсенский лес находится далеко от Булонского, и посетить оба парковых комплекса за один день туристу будет сложно. Чтобы увидеть все достопримечательности “легких” Парижа, путешественнику понадобится не менее двух дней. Доехать до Bois de Vincennes (так французы называют Венсенский лес) можно на автобусах №46 и №86, выполняющих маршрут от центральных частей города до XII округа и останавливающихся рядом с лесом. Также попасть в парк можно на подземке, следующей до станций Chateau-de-Vincennes, Porte-de-Charenton или Porte-Doree.

Венсенский лес занимает площадь 995 га, и для того, чтобы в нем не заблудиться, туристу понадобится карта. Приобрести ее можно при входе в парк. На карте обозначены все самые занимательные места леса, среди которых особое внимание заслуживают:

  • зоопарк;
  • Венсенский замок;
  • цветочный парк;
  • буддийская пагода;
  • Пряничная ярмарка.

Достопримечательности расположены на приличном расстоянии друг от друга. Чтобы успеть их осмотреть, турист может взять в парке напрокат велосипед, аренда которого стоит 4 евро в час.

Парижский зоопарк на территории леса

Зоопарк

Зоопарк в Венсенском лесу – одно из самых популярных мест, куда можно пойти всей семьей. Он считается лучшим в Европе и может занять внимание посетителей на весь день. Чтобы попасть в зоопарк, путешественникам понадобится купить билеты. Их стоимость для взрослых людей составляет 23 евро, для детей до 15 лет – 15 евро. Малышам младше 3 лет для посещения зоопарка приобретать билет не нужно.

Горилла

В зоопарке, расположенном в Венсенском лесу, животные не сидят за решетками, а находятся в просторных вольерах, где для них постарались создать условия, максимально приближенные к их естественной среде обитания. Так, винторогие козлы бродят здесь по склонам гор, жирафы срывают листву прямо с деревьев, а рыбки плещутся в чистых ручьях. Изюминкой, отличающей данное заведение от других зоопарков, является смотровая площадка, оборудованная на вершине 65-метровой искусственной скалы. С ее высоты открывается живописный вид не только на вольеры с животными, но и на большую часть леса.

Многие зоопарки предлагают своим посетителям дополнительные услуги, и парижский зоопарк не является исключением. На его территории находятся: ресторан, несколько кафе и небольшие магазинчики, где можно приобрести на память магниты, открытки, мягкие игрушки и прочие сувениры.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’864′ data-title=’Университет Монпелье’][post id=’4788′ data-title=’Мец, Франция’][post id=’6021′ data-title=’Замок Шенонсо, Франция’][/post_wrap]

Древняя крепость и парк цветов

Замок

Прогуливаясь по Венсенскому лесу, стоит найти время, чтобы посетить расположенный здесь старинный замок. Он является настоящей средневековой крепостью XIV века, служившей резиденцией королю Карлу V. В разное время в нем находились оружейные склады, тюрьма, фарфоровый завод, военная школа. Сегодня в стенах Венсенского замка расположилось сразу 4 современных театра, в числе которых – Театр-дю-Солей.

Гостям Парижа, гуляющим по лесному массиву Bois de Vincennes, будет интересно познакомиться с Венсенским парком цветов. Он состоит из нескольких крупных павильонов и по праву считается лучшим цветочным парком города. В теплое время года здесь проводят садоводческие и художественные выставки. Также на территории парка часто проходят симфонические и джазовые концерты.

Буддийская пагода и ярмарочные развлечения

Буддийский комплекс
Венсенская пагода

На берегу озера Домениль разместилась Венсенская пагода – буддийский комплекс из трех павильонов, занимающий территорию 8000 м?. Главным сооружением пагоды является павильон Камеруна, внутри которого находится позолоченная статуя Будды высотой 2,7 м.

Путешествовать по Парижу в апреле-мае особенно интересно, так как в это время в Венсенском лесу проводится Тронная (Пряничная) ярмарка – массовое народное гулянье, в котором принимают участие миллионы гостей и жителей Парижа. Ярмарка берет свое начало в 957 году и считается старейшей в Европе. На ней можно отведать разнообразные вкусности: бельгийские вафли, сладкую вату, карамелизированные фрукты и т. д. Но главным лакомством мероприятия являются знаменитые предпасхальные пряники. Кроме угощений организаторы ярмарки предлагают посетителям прокатиться на аттракционах, поучаствовать в конкурсах, испытать удачу в лотерее и даже посетить дом с призраками.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4480′ data-title=’Как добраться из аэропорта Орли в центр Парижа’][post id=’5780′ data-title=’Кладбище Монпарнас’][post id=’4743′ data-title=’12 округ Парижа’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Андрей

    Очень красивое и спокойное место для романтических и семейных прогулок. Очень красиво и есть на что посмотреть.

Добавить комментарий

11 + 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector