Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Домашняя лилия или Валлота нравится цветоводам за декоративный внешний вид. Яркий цветок выделяется в любой группе комнатных растений. За растением легко ухаживать, оно не требует особых условий.

Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 1 Валлота прекрасная

1.Описание

Внешне растение очень похоже на остальных представителей рода амариллисовых, при этом оно имеет ряд характерных признаков:

  1. Цветок отличается способностью образовывать выталкивающие ножки, помогающие дочерним луковицам оказаться как можно ближе к поверхности грунта. У валлоты они имеют форму вытянутого вверх яйца. Чешуйки, покрывающие деток, окрашены в коричневато-бежевые, красно – коричневые тона.
  2. Листья цветка расходятся от единого красновато – коричневого основания наподобие веера. В одном пучке их может быть от 3 до 10 штук. Листовая пластина вытянутой формы, окрашена в темно – зеленый цвет. Ее длина достигает 50 см при шири 3 см. Каждый новый лист вырастает из середины пучка, в то время как старый высыхает и отпадает.
  3. Цветы похожие на лилию имеют по 6 лепестков, столько же тычинок и один пестик. Бутоны раскрываются друг за другом. На одном цветоносе их может быть от 6 до 9 штук. Цветение длится несколько недель.
  4. При хорошем уходе луковица может прожить до 20 лет. Все это время она активно дает деток и выбрасывает цветоносы.

Важно. Сок валлоты содержит яд. В доме, где есть маленькие дети, растение нужно ставить так, чтобы до него мог дотянуться только взрослый человек.

2.Виды цветка

В современном ботаническом классификаторе род Валлота не значится. Ранее к этому этот вид насчитывал 3 представителя, после внесенных уточнений их отнесли к другим группам растений. Цветоводам – любителям подобные тонкости не известны, как и прежде они приобретают и распространяют культуры под старым названием:

  1. Валлота прекрасная. У этой разновидности мечевидные плотные длинные листья ярко- зеленого цвета.Цветонос средней высоты от 30 до 35 см. Листья собраны в пучок. Зонтичный тип соцветия состоит из 3-6 бутонов. Крупный цветок, может быть окрашен в любой из оттенков красного. Диаметр его чаши от 8 до 10 см.
  2. Валлота пурпурная. У этого растения цветы и листва мельче, чем у других представителей этого рода. Внешне она похожа на колокольчик. В одном соцветии от 2 до 8 бутонов. Лепестки окрашены в ярко – алый цвет.
  3. Валлота белая. Разновидность цветка очень похожа на лилию. Лепестки окрашены в кремово – белые оттенки. Длинные ярко- зеленые листья собраны у основания в пучок. Растение цветет дважды в год. Осенью и летом оно выпускает цветонос с 5-7 бутонами.
  4. Валлота розовая. Эта разновидность встречается реже других. Лепестки комнатного растения окрашены в розовый цвет.
Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 2 Vallota-alba

Кроме основных разновидностей, существуют гибриды, выведенные селекционерами. Новые культуры созданы на базе валлоты прекрасной. Самые популярные селекционные сорта:

  1. Alba,
  2. Major,

3.Условия выращивания

На родине валлоты воздух сухой и жаркий. Растение, культивируемое в домашних условиях северных стран, приспособилось к этому микроклимату. Она прекрасно себя чувствует при температуре от + 19 до + 25 градусов.

Таблица 1. Валлота не терпит прямые солнечные лучи и жару. Резкие похолодания и сквозняки для нее вредны.

условия Направление света Влажность Температура
подходящие восточное, западное средняя От +19 до + 25
неподходящие южное, северное высокая Ниже + 15 и выше +30

Теплолюбивое растение нельзя пересаживать в открытый грунт. Климатические условия на всей территории России для него не пригодны. Можно выращивать валлоту в теплице, оранжерее, дома на подоконнике.

В условиях защищенного грунта на юге Среднерусской возвышенности большинство изученных представителей семейства Amaryllidaceae – 12 видов и 18 сортов – перспективны для культивирования, имеют устойчивый ритм сезонного развития, стабильные сроки цветения.

Архипова, Ирина Николаевна, Ученая cтепень:  кандидат биологических наук

Уровень влажности для этого растения не принципиален. Ему не требуются регулярные опрыскивания. Запыленные листья можно вытирать влажной губкой.

Для активного роста и цветения культуре нужен естественный свет в течение 12 и больше часов в день. Летом валлоту убирают с южных окон. Прямые солнечные лучи для нее губительны.

4.Пересадка растения

Валлота активно осваивает пространство внутри емкости, заполняя его дочерними луковицами и корневой системой. На формирование цветоносов с бутонами у нее не остается сил и накопленных полезных веществ. Горшки большого объема для этой культуры не подходят. Валлота перестает цвести в такой емкости. Пересаживать культуру рекомендуется один раз в 3-4 года.

Совет. Горшок выбирают очень маленького объема с дренажным отверстием. Между луковицей и стенками емкости должно быть не больше 2-3 см.

Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 3 Правильно посаженная луковица.

Растение плохо переносит пересадку, после нее оно долго приживается в новом горшке. Перевалку следует проводить ранней весной, перед тем, как у цветка закончится период покоя. Посадочный материал, приобретенный в магазине, высаживают сразу же, в любое время года.
Почву в горшке за час до перевалки обильно поливают. Затем действуют так:

  1. на дно горшка укладывают дренажный слой толщиной в 2-3 см из древесного угля либо мелких камней;
  2. сверху до двух третьих всего объема емкости насыпают пропаренный грунт;
  3. почву в горшке увлажняют;
  4. цветок осторожно вынимают из старой тары;
  5. от основной луковицы отделяют деток;
  6. гнилые и сухие корни удаляют скальпелем;
  7. луковицы обрабатывают антисептическими растворами, дают просохнуть;
  8. срезы присыпают толченым активированным углем;
  9. посадочный материал высаживают в новую емкость;
  10. умеренно поливают;
  11. горшок убирают подальше от прямых солнечных лучей.

Луковицы заглубляют только до половины. Такой способ посадки позволяет растению формировать дочерних отпрысков над поверхностью грунта. Отделить посадочный материал от материнского растения можно будет без новой пересадки.

Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 4 Детки у валлопы формируются в верхней части луковицы.

5.Подходящая грунтовая смесь

Субстрат для Амарилисовых можно приобрести в магазине либо сделать самостоятельно. Валлота не капризный цветок. Она предпочитает легкие рыхлые и питательные почвы.

В качестве базы можно использовать готовый грунт, предназначенный для комнатных цветов. Чтобы повысить количество питательных веществ, в смесь добавляют озерный ил, рыбную муку, перегной. Растения хорошо реагируют на азотисто – фосфорные подкормки.

Таблица 2. Составить подходящий питательный субстрат можно несколькими способами. В таблице показаны компоненты и их количество в составе почвы.

грунтовые смеси
Состав                1.               2.              3.                4.
Измельченный дерн                1               3              –                 –
Листовой перегной                1               –              1                 3
Готовая смесь для комнатных цветов                1               –               4                  –
Речной песок                1               –               –                  –
торф                –               2               –                 2
вермикулит                –               1                –                 –
Перетертый сухой коровяк                –               1                –                 –
Костная мука                5%               5%                5%                 5%
Мох сфагнум, кокосовая стружка                 –               –                 2                  –
Древесный уголь                 –                –                 –                  1
Сосновая кора                 –                –                 –                  1

6.Как правильно ухаживать

У себя на родине валлота растет и цветет в сложных климатических условиях. Это растение не требует сложного ухода. Легко переносит кратковременную засуху и жару. Чтобы культурное растение хорошо росло и цвело, нужно соблюдать основные правила ухода.

Полив.

Валлота любит умеренный полив. Большое количество жидкости в горшке приводит к загниванию корневой системы. Растение поливают 1-2 раза в неделю. После того, как почва пропитается влагой, лишнюю воду выливают из поддона.

Летом цветок поливают чаще, зимой в период покоя реже. Используют обычную воду из крана. Ее нужно перед поливом подогреть до + 20 градусов, можно добавить несколько капель сока лимона. Кислота нейтрализует нежелательные щелочи, а витамин С будет полезен для растения.

Читайте также:

Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Подкормки

На формирование деток и цветоноса растение затрачивает большое количество полезных веществ. Чтобы их восстановить, комнатные цветы нужно регулярно подкармливать. Для этой цели можно использовать готовые минеральные смеси. Их можно приобрести в магазине.

Стоимость готовых комплексных препаратов колеблется от 50 руб. до 400 за упаковку. Средства могут иметь форму порошка, гранул, жидкого концентрата. Для луковичных культур подойдут: Флор-гумат, Агрикола, Reasil.

Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 5 Комплексные удобрения для комнатных цветов

Подкармливать растения можно настоями сорных трав и озерным илом. В городских условиях трудно найти куриный помет. Цветоводы, живущие в деревне, могут использовать его либо сухой коровяк для приготовления питательного настоя.

Период цветения

Валлота цветет один раз в год летом либо в начале осени. Бутоны раскрываются на кусте один за другим. После того, как растение отцветет, часть крайних листьев желтеет. Это нормальное явление. Их удаляют вместе с засыхающим цветоносом, после того как на нем завянет последний цветок. Если растение перестало цвести, значит, оно растет в слишком просторном горшке.

Зимой у валлоты должен наступать период покоя. Если температура воздуха в помещении в это время выше + 22 градусов, у растения не замедляется течение соков. В результате, куст не зацветает в новом сезоне.

Период покоя

Сразу после цветения у валлоты отмирает часть листьев, замедляется рост куста и формирование деток. Зимой у растения наступает период покоя. Длится он от 2 до 3 месяцев. В это время ее нужно реже поливать. Проводить подкормки прекращают совсем.

Сроки цветения можно сдвинуть, искусственно вводя растение в период покоя. Для этого нужно начинать за полгода понижать температуру в помещении, сокращать световой день и количество полива. Таким же способом добиваются цветения два раза в год. Луковица при этом живет меньше, истощенное растение быстро гибнет.

7.Борьба с вредителями

Ядовитое растение защищает себя от большинства вредителей. При этом оно имеет слабый иммунитет к серой гнили и другим грибковым заболеваниям. В большинстве случаев, уберечь куст от вредных насекомых и инфекции, помогают профилактические обработки. Пораженное растение спасти трудно.

Таблица 3. Химические препараты и меры противодействия.

Вредное насекомое, инфекционное заболевание Симптомы Профилактика Как лечить
фузариоз На листовой пластине появляются

желтые пятна. Они быстро увеличиваются в размере.

Листья высыхают и опадают. Луковки покрываются розоватыми пятнами, напоминающими оспины.

 

1.       пропаривание грунта, кипячение используемых инструментов;

2.       умеренный полив;

3.       обработка кустиков настойкой чеснока, лука;

4.       опрыскивание листьев и грунта антисептическими средствами (триходермин, раствором фунгицида).

 

.

1.       пересадка с полной заменой грунта;

2.       обрезка зараженных листьев;

3.       полив растворами антисептических препаратов (Фундазола, Беномила, Алирина-Б).

 

Серая гниль Листья покрываются серовато – белесыми гнилостными пятнами. От растения исходит неприятный запах. Пятна покрываются налетом. 1.       ежедневное проветривание помещения;

2.       обработка грунта и листьев антисептиками (Барьером, Заслоном, Триходермином);

3.       умеренный полив.

1.       удаление пораженных листьев;

2.       обработка срезов толченным активированным углем;

3.       полив слабо- розовым раствором марганца;

4.       обработка антисептикми (Фундазолом, Байлетоном.

тля Мелкие насекомые округлой формы желто – зеленого цвета большими группами поселяются на нижней стороне листьев. Вредители высасывают соки, растение чахнет и погибает. Опрыскивание комнатных цветов пахучими настоями. Тля не переносит запах хвои, лука, чеснока. 1.       удаление пораженных листьев;

2.       все части растения, кроме бутонов обрабатывают раствором водки;

3.       обработка грунта  и кустика настоями чистотела, чеснока, календулы.

4.       Обработка препаратами (Инта-Виром, Калипсо, Карбофосом)

Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 5. У больного растения удаляют все пораженные листья
  1. Размножение

Валлета дает большое количество новых дочерних луковиц. Чтобы получить новое комнатное растение, достаточно укоренить детку. Для этого нужно отделить посадочный материал от материнского растения. После укоренения новый кустик начинает цвести на второй год.

Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 6. В качестве посадочного материала используют дочерние луковки.

Цветок можно размножать делением луковицы. Ее разрезают вдоль на 2-4 части. Затем каждый отдельный кусочек укореняют. Для этой цели хорошо подходит смесь торфа и мха. Субстрат увлажняют из пульверизатора. Заливать водой луковицы нельзя, иначе они начнут гнить.

Валлоту можно размножать семенами. Этот путь долгий и сложный. Растения, выращенные из семян, зацветают только через 3- 4 года.

9.Распространенные ошибки

Валлота очень нетребовательное к уходу растение. Она выживает при экстремальной жаре и плохом поливе. Неподходящие для культуры условия и ошибки в уходе могут сказаться на цветении и внешнем виде кустика.

Таблица 4. Почему валлота не цветет, жухнут и опадают листья.

                                                              Описание ошибки
Растение не цветет Листья буреют у основания, легко отделяются от луковицы Бледные истонченные листья Листья вянут, сохнут.
причины 1.       большой горшок;

2.       мало дневного света;

3.       зимой в помещении жарко.

обильный полив

 

недостаток питательных веществ В помещении жарко
устранение 1.       пересадить в меньшую емкость;

2.       зимой понизить температуру от + 15 до + 18

удалять лишнюю жидкость из поддона упорядочить подкормки Понизить температуру воздуха

10.Ответы на вопросы цветоводов

Вопрос 1. Появились детки, их нужно удалить? Как это повлияет на цветение?

Ответ. Удалять деток не стоит, циртанус возвышенный (валлота) цветет лучше в семействе.

Вопрос 2. Посадила две детки в один горшок, ни одна не появилась на поверхности. Что делать, может их подкормить нужно чем то?

Ответ. Заглублять луковки валлоты нельзя, нужно, чтобы они на одну треть находились на поверхности. Раскапывайте деток и высаживайте их правильно.

Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 6 Материнское растение и дочерние отпрыски в одном горшке.

11.Отзывы

Лопатин С. А. (пос. Гигант Сальского р-на Ростовской обл.)

В прошлом году у цветка кошка обломила цветонос с бутонами. После этого на время потерял интерес к валлоте. Редко поливал, подкармливал одновременно с остальными цветами. В этом она меня неожиданно порадовала. Луковица дала сразу 2 цветоноса с большим количеством бутонов.

Валотта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 7 Луковицы в возрасте старше 3 лет способны давать по 2-3 цветоноса.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector