Валаамская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

К Валаамской иконе Божией Матери обращаются за обретением покоя, исцелением души и тела, за помощью в родах и наставлении на путь истинный детей. Первое изображение современного образа иконы было обнаружено в Валаамской обители. Сейчас подлинник полотна находится в Финляндии, а копия в Петербурге.

Валаамская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 1 Богоматерь почитается, как заступница и хранительница всего православного мира. Изображение относится к символам веры и упования на спасение души.

С 1997 года был установлен день празднования Валаамской иконы – 12 июля. В праздничном молебне возносятся прошения о даровании покровительства и защите для родной земли. Индивидуальные службы проводятся для исцеления от тяжелых недугов.

Значение Святыни

Святой образ Валаамской Богоматери имел большое значение для православных христиан много веков назад, так и с собой значимостью почитается сейчас. Существует церковная легенда о том, что обнаружили древнюю рукописную реликвию в день вступления на престол Николая II. Именно поэтому некоторые церковные историки называют ее «Державной». Ведь она стала символом и оберегом царской семьи.

Валаамская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 2 Чудотворные истории, связанные с иконой Валаамской Богоматери широкое распространение получили несколько сотен лет назад. Ее не считают особо древней церковной реликвией, но это не приуменьшает ее религиозную, духовную и материальную ценность.

В иконописном сюжете, Мария изображается в алых одеждах, с полным величием и царственностью, над земным и Божиим мирами. Ее считают покровительницей монахов, ведь такой образ, символизирует собой исихастскую молитву.

Молитва иконе

Для того как возносить молитву Валаамской Богоматери не существует определенных правил. Все указания со стороны Священников можно принимать или не принимать к действию. Здесь важно опираться на собственные возможности и предпочтения.

Вот несколько универсальных и простых советов по молитвенному обращению:

  • зачитывать текст нужно искренне, осмыслив каждое слово;
  • обращаются к иконе только стоя или на коленях, за исключением тяжелобольных верующих;
  • вознесение должно сопровождаться крестным знамением и зажженной свечой;
  • по завершении молебна, зачитываются благодарственные слова к Богоматери.

Прерывать даже домашнюю молитву не стоит. Лучше заранее предупредить всех домочадцев о молебне или выбирать более уединенное время и место.

Валаамская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 3 Читать молитву к Валаамской Божией матери не обязательно всегда перед иконами в храме. Если нет такой возможности, а обратиться за помощью к Царице все равно надо, то произнести прошение разрешается и в домашних условиях.

Образ Валаамской Богоматери является мощной святыней у православных христиан. Она помогает бороться с болезнями, затрагивающими тело и душу человека. Возносить святые слова нужно всегда с искренней любовью и верой к Богу, чтобы он ниспослал исцеление любому страждущему и принял покаяние в грехах.

Текст молитвы: «О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Приими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от внезапныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние. На моление наше умилосердися, и радость вместо печали даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и болезни и всякого зла. И сподоби ны, грешныя рабы Твоя, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники быти Царствия Небеснаго и жизни вечныя со всеми святыми в бесконечныя веки веков. Аминь.»

Совет! Выучить слова молитвенного текста священнослужители рекомендуют наизусть. Это позволить обращаться к Богоматери в любое время. Начинающим можно зачитывать молитву с листка, где весь текст переписан своей рукой. Женщинам его нужно всегда носить при себе, как дополнительную защиту и оберег от негатива и несчастных случаев.

Куда вешать

У православных христиан принято в первую очередь приобретать иконы с изображением Иисуса Христа. В домашнем иконостасе не обойтись без молитвенного креста и иконы Богородицы. Все остальные лики святых выбираются исключительно из личных предпочтений. Икона Валаамской Богоматери является защитницей и покровительницей женской половины человечества. Она служит надежным оберегом для семейных уз и верности.

Икону с изображением Валаамской Богоматери не обязательно размещать вместе с другими ликами в домашнем иконостасе. Ее можно поставить в спальне, детской, гостиной. Необходимо, чтобы помещение было достаточно просторным и светлым. Существует мнение, что иконы нельзя вешать в комнате, где отсутствуют окна.

Валаамская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4 Икону Валаамской Богоматери можно размещать как вместе с другими ликами святых, так и отдельно. При молитвенных вознесениях нужно всегда зажигать свечу или лампадку.

В древности христиане старались размещать иконостас в самом восточном углу дома. Ведь у православных приято молится стоя лицом к востоку. Однако в современных условиях, можно не учитывать это правило, а расставлять церковные изображения на свое усмотрение.

Совет! Главное правило, которое требует выполнения – это почтительное уважение к ликам святых. Поэтому вешать икону Валаамской Богоматери, допускается с любой чистой и просторной комнате дома.

Расставлять церковные реликвии можно на отрытых полках, комодах, столах или стеклянных шкафах. Нельзя забивать гвозди прямо в полотно, от этого качество изображения ухудшается и икона теряет свою ценность. Рекомендуется ставить святые лики на ажурные салфетки или рушники, вышитые в народном или церковном стиле.

Нельзя размещать иконы:

  • рядом с фотографиями умерших родственников;
  • вблизи бытовой и электронной техники;
  • вместе с идолами, иконами и другой атрибутикой не православной религии;
  • рядом с художественными картинами, книгами, сувенирами.

Важно! Домашний иконостас – это не церковный алтарь и здесь не обязательно следовать строгим церковным канонам. Однако пренебрежительное отношение к Святыням, неправильная организация пространства для совершения молебнов, могут ухудшить православную ауру и тогда все вознесения к Небесным покровителям останутся напрасными.

Если икона находится напротив окна, то в результате постоянного попадания солнечных лучей могут выцветать краски и расслаивается полотно. Для хранения рукописных и древних реликвий специалисты по иконописи рекомендуют помещать их в специальные стеклянные ящики – кетоны. Рядом с Валаамским ликом Богоматери можно ставить крест. Лампадку лучше подвесить на длинную цепочку к потолку.

Как молиться

Некоторые верующие предпочитают в тех или иных жизненных ситуациях обращаться за помощью  к определенным Святым. Однако согласно законам православной церкви с чтением молитвы и прошениями можно идти к любым покровителям. Для вознесения святого текста к Валаамской иконе лучше посещать церковь. Некоторые совершают паломнические туры в Валаамскую обитель.

В молитвенном обращении нельзя желать плохого другим людям. Важно при этом очистить сердце и мысли от негатива, злобы и зависти. Любое прошение с целью помощи при болезни, тяжелой жизненной ситуации или беде, обязательно будет услышано Богородицей. Тропарь и кондак иконе Валаамской Божьей Матери были написаны финским архиепископом Павлом. Читать молитвы может любой крещенный в православную веру.

Определенных правил для вознесения к иконе не существует. Однако некоторые священники рекомендуют прислушиваться к советам, особенно помогающим новичкам:

  • можно не знать все слова молитвы наизусть, важно чтобы они произносились с искренней верой в исполнение задуманного;
  • читать обращение рекомендуется перед святым изображением, при зажженной свече, не только в церкви, но и дома;
  • перед началом чтения и по окончании нужно совершать крестное знамение по три раза;
  • следует отстраниться от мирских мыслей и бытовых проблем на все время молебна.

По завершении молитвы священнослужители советуют возносить благодарственные слова к Богородице и Всевышнему.

Валаамская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 5 Валаамская икона Божьей Матери и ее копии являются одними из самых почитаемых православных икон. Её чудотворная сила и удивительная история привлекают в Валаамскую обитель и Ново-Валаамский монастырь множество паломников.

Миниатюрные иконы с молитвой на обратной стороне некоторые православные стараются всегда носить при себе. Допускается хранение таких образков на рабочем столе, рядом с детской кроваткой. Это сопутствует дополнительной защите от негативного внешнего  воздействия, служит оберегом от неприятностей.

При посещении церкви и в домашних условиях для совершения вознесения к Валаамской святыне женщины всегда должны покрывать голову платком. Все без исключения, молящиеся должны иметь при себе нательный крестик. Чтение сопровождают поясными поклонами и крестным знамением.

От чего оберегает

Каждое из изображений ликов святых, освященное в храме обладает мощной силой и защитой. Валаамская икона известна на весь мир своими уникальными чудотворными свойствами. Вознесение перед иконой помогает восстановить физические и духовные силы, улучшает защитное энергетическое поле, нейтрализует колдовские чары.

К святыне обращаются для исцеления, защиты и помощи в любых житейских ситуациях связанных с семьей и детьми. Икона помогает:

  • вылечиться от неизлечимых недугов;
  • избавиться от наркомании и алкоголизма, особенно женского;
  • восстановить эмоциональное состояние после сильного нервного потрясения;
  • укрепить веру в Бога и справиться с искушениями;
  • излечиться от бесплодия, женского и мужского;
  • сохранению беременности и успешным родам;
  • справиться с жизненными испытаниями и перипетиями.

Кроме этого к иконе идут просить помощи в сдаче экзаменов, поступлении и поиске хорошей работы. Валаамская Богоматерь согласно библейской легенде является защитницей женщин и детей. Поэтому любые просьбы перед иконой связанные с семьей и детьми находят у нее быструю поддержку.

Валаамская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 6 К иконе идут верующие с просьбами об укреплении семь, восстановлении здоровья, обретения душевного спокойствия.

Икона защищает всех воинов, которые борются во имя Родины и защищают страну. Также ей молятся о защите дома от видимых и невидимых врагов, от невидимого зла и искушения. Ее рекомендуют хранить в доме женщинам и матерям, у которых мужья или сыновья военные.

Одну из святейших икон православия необходимо почитать и беречь. Все просьбы к Богоматери произносятся только при сильной нужде, когда справиться своими силами уже невозможно. В обратном случае, лучше читать благодарственные молитвы к Валаамской Богоматери. Она сама увидит суть проблемы и обязательно поспособствует улучшению ситуации.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector