В орхидеях завелись мухи как бороться (народные способы)

5
(1)

Ни одно комнатное растение, в том числе орхидеи, не застрахованы от атаки вредителей. Разного вида мухи могут появиться в любой момент. О том, какие летающие насекомые опасны для орхидеи, и как с ними бороться расскажем в нашей статье.

Типы летающих вредителей

Довольно часто любители орхидей замечают, что на любимом растении вдруг появляется нечто прыгающее и летающее. Это разного вида мухи. Они бывают мелкие и крупнее, черные, белые и другие, но все они приносят вред растениям.

Чаще других встречаются такие мошки:

Сциариды Летающие насекомые, величиной 0,5 – 2 мм. Окраска брюшка и крыльев может быть разная. В целом выглядит серой или черной. Иначе называют грибной комарик. Взрослые насекомые не питаются, в связи с чем не могут причинить вред растениям. Они просто выглядят непривлекательно. Повреждения наносят миниатюрные личинки, которые питаются гнилостными остатками в почве. Тогда они неопасны. Но, если их становится слишком много, они переключаются на поедание корней, чем наносят ощутимый вред. Появляются только во влажном грунте и погибают через несколько минут в совершенно сухом субстрате.
1.       Грибных комариков множество видов. Опасными для орхидей они становятся только в большом количестве.
1.       Грибных комариков множество видов. Опасными для орхидей они становятся только в большом количестве.
Белокрылка Мелкая мушка белого цвета, благодаря которому получила свое название. Размер взрослого насекомого не больше двух миллиметров, а личинки и того меньше. Белокрылка откладывает яйца на нижней стороне листа. Там же проводит большую часть времени. Поэтому ее замечают не сразу.

Мушка опасна для тонкой оболочки молодых побегов и новых листьев, которые повреждает, высасывая из них сок.

Если пошевелить листья, насекомые быстро взлетают вверх, как крупные пылинки. Поэтому бороться с ними опрыскиванием совершенно бесполезно.

2.       Белокрылка наносит ущерб только молодым побегам и листьям орхидей. Для старых кожистых листьев она не опасна.
2.       Белокрылка наносит ущерб только молодым побегам и листьям орхидей. Для старых кожистых листьев она не опасна.
Трипсы Выглядят, как миниатюрная черная палочка, длиной 2 мм. Если рассмотреть ее внимательно, можно заметить пару черных сложенных крыльев. Чрезвычайно опасная мушка, она поражает все органы орхидеи – корни, листья, стебли, цветоносы. Яйца откладывает внутрь ткани, поэтому уничтожить потомство на этой стадии невозможно.
3.       На начальной стадии поражения трипсами на тканях можно заметить мелкие вздутия. Их можно определить наощупь, проведя пальцами по нижней стороне листа. Поверхность будет не гладкая, как должно быть у орхидеи, а шероховатая.
3.       На начальной стадии поражения трипсами на тканях можно заметить мелкие вздутия. Их можно определить наощупь, проведя пальцами по нижней стороне листа. Поверхность будет не гладкая, как должно быть у орхидеи, а шероховатая.
Плодовые мошки Насекомые, величиной около трех миллиметров появляются в сильно увлажненном субстрате. Это происходит, если смесь с торфом или мхом-сфагнумом поливать слишком часто. Опасности они представляют, но растение выглядит непривлекательно.

Откуда берутся мушки

Чаще всего насекомые появляются в доме вместе с новым растением или грунтосмесью. Именно в ней содержатся личинки мошек, которые активизируются при благоприятных условиях. Одно из них чрезмерный полив. Именно повышенная влажность субстрата и его быстрое гниение – хорошая среда для роста и размножения этих насекомых.

Если новые цветы в ближайшее время не приобретались, а мушки на орхидеях и других комнатных цветах вдруг возникли, они могли быть занесены ветром.

Откуда бы, не появились вредители, они распространяются очень быстро, потому что могут летать. Поэтому, нужно внимательно следить за орхидеями, обследуя их хотя бы один раз в неделю.

Полностью обезопасить орхидеи и другие комнатные растения от разных видов мух, невозможно. Зато, совершенно реально снизить риск распространения насекомых.

Читайте также статью ⇒ Тля на орхидеях как бороться, лечение, препараты (сравнение) и народные средства (эффективность).

Как предотвратить появление мошек

  • Первое правило цветоводов – это карантин вновь приобретенного растения. Это значит, что любой купленный или подаренный экземпляр выдерживают отдельно от других цветов не менее двух недель. За это время обязательно проявятся недостатки, если они есть. В случае, если мушки активизируются, новую орхидею нужно обработать и избавиться от насекомых, прежде, чем переместить ее к другим растениям. Иначе, вредители быстро распространяться на все цветы.
  • Перед посадкой (пересадкой) орхидей субстрат подвергают термической обработке. Чтобы избавиться от зародышей мух, достаточно трижды пролить почвосмесь кипятком. Можно прокалить ее в духовке в несколько приемов, по принципу высушивания грибов.

Совет # 1. Обеззаразить субстрат нужно обязательно, если вы составляли его самостоятельно из коры и мха, принесенного из леса или парка.

Приобретайте субстрат для орхидей у проверенных производителей. Вероятность содержания в нем вредителей ничтожно мала.
Приобретайте субстрат для орхидей у проверенных производителей. Вероятность содержания в нем вредителей ничтожно мала.
  • Для профилактики появления используют биологические инсектициды. Растворы применяют для корневого полива и для опрыскивания листьев. Эти же препараты предназначены и для уничтожения мушек, если они все завелись.

Некоторые мушки, например, многочисленные виды сциарил или плодовые мошки, как правило, не наносят ущерба орхидеям. Они просто выглядят не эстетично. Беспокоиться нужно, когда их развелось слишком много. Это происходит если субстрат «шевелится», в народе говорят: «Кишмя кишит».

Л. Буюн – кандидат биологических наук,  ст. н. сотрудник Национального ботанического сада  им. Н. Гришко

Как избавиться в домашних условиях

Против некоторых мух, например сциарид или плодовых мошек хорошо действует подсушивание субстрата. Достаточно не поливать орхидею 2-3 раза по намеченному плану, чтобы субстрат просох совершенно. Кратковременная засуха не нанесет урона растению, зато насекомые быстро погибнут.

К сожалению, эта мера действует не на все летающих вредителей.

Чтобы избавиться от трипсов, нужно прибегнуть к инсектицидам системного принципа. Эти препараты проникают в ткани растений и уничтожают личинки изнутри. В домашних условиях лучше пользоваться экологически чистыми препаратами биологического происхождения:

Фитоверм Применяют для полива субстрата рабочим раствором (РР), приготовленным из 1 мл препарата на 100 мл воды. Обработку проводят дважды с интервалом в 10 дней.
Биотлин Уничтожает взрослые особи и личинки. РР – 1 мл на 2 л воды. Опрыскивание проводят 1 раз.
Актофит При появлении трипсов, раствор применяют два раз с промежутком в 7 дней. Концентрация раствора для полива 1 мл на 100 мл воды.

Если после обработки биопрепаратами трипсы не исчезли, нужно прибегнуть к химическим инсектицидам:

  • Вермитек,
  • Алиот,
  • Актара,
  • Искра,
  • Зубр и др.

Важно! Нельзя работать с химическими средствами в замкнутом пространстве. Опрыскивание нужно проводить на свежем воздухе, в саду или на открытом балконе.

Против белокрылки опытные цветоводы рекомендуют такой способ борьбы:

  • Промыть растение под струей проточной воды, тщательно удаляя личинки со всех частей растения, особенно с нижних пластинок листа и пазухов молодых листьев.
  • Обтереть каждый лист со всех сторон концентрированным раствором хозяйственного мыла – 1:6. Повторить сеанс через неделю.

Из биоинсектицидов подойдут «Актофит» и «Биовит». Химические средства защиты – Гринда, Имидор, Актара, Варрант, Искра, Конфиделин.

Читайте также статью ⇒ Щитовки на орхидеях как бороться, способы лечения, препараты, рецепты.

Отзыв

Марина Владимировна (г. Подольск)

Белые мошки появились на орхидеи, после того, как принесла домой новую фиалку. Быстро избавилась от белокрылки при помощи обычного мыльного раствора.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector