Вредители орхидеи и лечение от них

0
(0)

Орхидеи, как и другие комнатные растения, подвержены атакам вредителей. В нашей статье расскажем о том, какие насекомые и членистоногие опасны для растения, и как с ними бороться.

Откуда берутся вредители и как предотвратить заражение

Вариант № 1. Вы их купили

При выращивании орхидей в теплицах им создаются условия постоянного тепла и повышенной влажности. Такая среда благоприятна не только для растений, но и для вредных насекомых. Хотя на производстве постоянно ведется обработка химическими средствами, все равно насекомые приспосабливаются к препаратам, вырабатывая резистентность.

Резистентность – сопротивляемость вредителей к химическим препаратам.  А.Н. Формозов, И. И. Барабаш-Никифоров, «Териология», стр. 322 — М.: Высшая школа, 1963.

Поэтому, в субстрате могут накапливаться личинки вредителей. При покупке растения их обнаружить невозможно, но со временем, когда приобретенный экземпляр адаптируется в ваших условиях, вредители себя быстро проявят.

Таким образом, не исключена возможность купить цветочный горшок, в котором затаились насекомые или членистоногие. Невозможно знать наверняка так ли это, но лучше не рисковать. Поэтому, первое, что нужно сделать, когда новое растение попадает в дом – поставить его на карантин. То есть, отдельно от других растений. В гордом одиночестве оно должно прибывать не меньше двух недель. За это время вредители проявят себя, если они есть.

Вредители орхидеи и лечение от них
Не исключено, что вредители орхидей появились еще в теплице.

Вариант № 2. Вредители в субстрате

Бывают ситуации, когда орхидея росла и цвела нормально, а после пересадки появились вредители. Однозначно, они затаились в субстрате. Не имеет значения, где вы взяли смесь, купили ее или сделали самостоятельно. Компоненты субстрата – сосновая кора, мох-сфагнум, корни папоротника, торф верховой, кокосовое волокно или чипсы могут содержать возбудителей болезни и личинки  насекомых. Чтобы от них избавиться, обязательно нужно обработать грунтосмесь перед посадкой (пересадкой) орхидей. Для этого, субстрат заливают кипятком, и выдерживают до полного остывания. От высокой температуры гибнут, как взрослые особи вредителей, так и их потомство.

Вредители орхидеи и лечение от них
Субстрат для орхидей, сделанный своими руками, обязательно нужно ошпаривать кипятком от вредителей перед посадкой (пересадкой) растения.

Вариант № 3. Заражение от соседних растений

На орхидею насекомые могут перебраться от зараженных растений которые стоят рядом. Чтобы этого не произошло нужно постоянно проводить ревизию всех растений, и при первом же подозрении изолировать источник вредителей. После чего, срочно провести профилактическую обработку.

Вредители, опасные для орхидей, и причиняемый ими ущерб

Название Внешний вид Ущерб
Щитовка Размеры взрослого насекомого не больше спичечной головки. Зрелая особь прочно прикрепляется к листу и высасывает из него сок. Личинки щитовки, величиной около двух миллиметров, постоянно копошатся в поисках подходящего места. Самки поглощают влагу из растительных тканей, а взамен вырабатывают вязкую жидкость, которая закрывает доступ воздуха к листьям. В местах поражения образуются темные вдавленные пятна. Вредитель прикрепляется к листу, как приклеенный. Если его оторвать, то на пластине образуется микроскопическая ссадина. Она служит «входными воротами» для возбудителей болезней. Помимо того, что щитовка высасывает соки из растения, она провоцирует заражение различными грибковыми и бактериальными заболеваниями
Вредители орхидеи и лечение от них
1.       Щитовка на орхидее.
Ложнощитовка Внешне похожа на щитовку, только отличаются цветом. Выглядят, как желтые и светло-бурые бугорки небольшого размера. Она плотно внедряется в листок. При попытке снять ее, отделяется верхний панцирь, а прозрачное тельце остается на месте. Наносимый ущерб такой же, как и от щитовки.

Важно! У щитовок и ложнощитовок очень прочный панцирь не проницаемый для средств защиты. Прежде, чем применять лечебные препараты, растение нужно очистить от вредителей механическим путем, то есть, снять вручную.

Червец мучнистый Если на листьях появились белые пушистые точки, значит, завелся червец. При ближайшем рассмотрении можно увидеть продолговатые ребристые тельца и длинные усики, которые похожи на шлейф. Самый опасный вредитель для орхидеи. Коварные вредители обитают в пазухах листьев и в других плохо просматриваемых местах. Часто, их замечают, когда становится слишком поздно. Это значит, что их развелось слишком много. Если листья пожелтели и завяли, их уже нельзя спасти.
Вредители орхидеи и лечение от них
4.Мучнистый червец на орхидее.
Белокрылка Миниатюрная бабочка белого цвета, которая мгновенно взлетает при малейшем прикосновении к листу орхидеи. На орхидею попадает от зараженных растений, перемещаясь по воздуху. На первый взгляд кажется совершенно безобидным существом, но быстро размножаясь, поглощает много питательных веществ из листьев орхидеи. При этом, наносит микроскопические ранки, через которые проникают вредные болезнетворные патогены.
Вредители орхидеи и лечение от них
5. Белокрылка появляется на орхидеи, перелетая от зараженных растений.
Трипсы Маленькие, черные черточки шустро передвигающийся по поверхности листьев – это и есть вредоносные трипсы.

Днем их не видно, потому что они прячутся в субстрате. Обнаружить их можно в темноте с фонариком. При дневном свете об их присутствии можно догадаться по серебристой плёнке и черным точкам на листьях.

Огромный вред орхидеи причиняет кладка яиц, которую взрослые самки производят внутри растительной ткани. Развиваясь, личинки вредителя поедают корни и листья.
Вредители орхидеи и лечение от них
6. Последствия прибывания трипсов на орхидеи.
Тля Типичный сосущий вредитель. Окраска зависит от вида и может быть белой, красной, зеленой и черной. Повреждает молодые листья, цветоносы и бутоны.
Вредители орхидеи и лечение от них
7. Тля поражает молодые листья и цветоносы.
Клещ паутинный Микроскопический паук, который внедряется в ткани растения и питается их соком. Вырабатывает тончайшую паутину, которая некрасивым налетом покрывает листья, стебли, цветы.

Важно! Обратите внимание! Клещ не относится к насекомым, это представитель группы паукообразных. Это необходимо учитывать при выборе средств защиты.

Вредители орхидеи и лечение от них
Клещ паутинный на орхидее.

Особенности выбора средств защиты

Как только вредители обнаружены, сразу нужно принимать соответствующие меры. То есть правильно выбрать подходящий препарат, который поможет справиться с ними. Но прежде, чем выбрать средство, стоит правильно диагностировать паразитов. От этого зависит эффективность лечения.

Особенности препаратов борьбы таковы:

  • Против вредных насекомых применяются инсектициды,
  • От членистоногих помогают акарициды.

Часто встречаются комбинированные вещества, которые действуют против тех и других вредителей. Они называются инсекто-акарицидами.

Биологические средства борьбы против вредителей орхидей

В домашних условиях лучше использовать экологически чистые вещества, которые не причиняют вреда ни растениям, ни людям.

Опытные цветоводы выбирают такие препараты:

  • Фитоверм – биологический инсекто-акарицид против насекомых и паутинного клеща. Производится на базе аверсектина – С Aversectin C.

Механизм действия – контактно-системный, это значит, что препарат разрушает покровы вредителей и подавляет работу нервной системы, Что приводит к их гибели.

Применение:

Для опрыскивания орхидей необходимо растворить 2 мл препарата в 250 мл воды.

Через 6-8 часов после обработки действие проявляется. Защита удерживается от пяти до пятнадцати дней. При температуре, выше +240 эффективность увеличивается, а при снижении тепла ниже +170, напротив снижается. Обычно проводят не более двух обработок подряд, из-за высокой вероятности резистентности. Если после этого вредители не пропали, средство нужно сменить.

  • Акарин – комбинированный инсекто-акарицид, действующее вещество, которого, авертин-N, получен, как спиртовая вытяжка из почвенного грибка стрептомицеса.

Производится в ампулах или флаконах. Для обработки орхидей от разных вредителей необходима разная концентрация раствора на один литр воды:

  • От клещей – 2 мл,
  • Против тли – 6 мл,
  • Для борьбы с трипсами – 3 мл.
  • Актофит – эффективное средство против широкого ассортимента вредителей, в том числе и паукообразных. Продается в виде жидкости, расфасованнлй виде пластиковых флаконах. В основе препарата лежат нейротоксины, пагубные для насекомых и клещей. При попадании в воду средство образует эмульсию.

Дозировка рабочей жидкости – 1 мл на 0,25л воды. Эффект проявляется быстро, буквально через 8 – 16 часов. Оптимальное количество обработок – 2, затем наступает резистентность.

  • Битоксибациллин спасает орхидеи в начальной стадии заражения от белокрылки на всех стадиях ее развития, от трипсов, а также от клещей.

Производители выпускают препарат как порошок или жидкость. Для борьбы с вредителями орхидей понадобится:

  • 3 – 3,5 мл препарата на 250 г воды. Раствор нужно использовать в течении ближайших трех часов. По истечению этого времени он потеряет свои полезные свойства.

Упомянутые средства дают эффективный результат, только в начальной стадии выявления вредителей орхидей. Если поражение зашло слишком далеко, биологические препараты не справятся. Придется обратиться за помощью к более мощным химическим веществам.

Химические инсекто-акарициды

Совет # 1. Препараты этой группы изначально разработаны для борьбы с вредителями открытого грунта и в производственных теплицах. Они не рекомендованы к использованию в жилых помещениях. По этой причине, работу с ними лучше проводить в саду, во дворе или на открытом балконе. Важно точно выполнять наставления по мерам безопасности.

Название Форма выпуска Особенность воздействия Концентрация рабочего раствора (РР) Применения
«Аполло»

(Страна –производитель

Израиль)

В виде жидкости.

Фасовка:

– ампулы,

– флаконы

Акарицид – препарат против взрослых клещей, а также их личинок 0,4 мл

на 1 л воды

Лучше действует на ранней стадии, при появлении первых симптомов. Общее число обработок – 2, затем препарат нужно сменить.
«Актеллик»

(Фирма Август (Россия)

Эмульсия пиримифос-метила, в ампулах по 2 мл Механизм действия – кишечно-контактные. 1 мл

на 1л воды

Эффективность действует в температурных рамках – +150 до +280. Не используется больше двух раз подряд, из-за высокой резистентности.
«Неорон»

(Швейцария)

Ампула –

5 мл

Контактное средство 1 мл на 1л воды Обработка не регламентируется вегетацией. Опрыскивание проводят, как период вегетации активного роста и цветения орхидеи, таки в состоянии покоя орхидей.

Срок защитного действия – 6 недель.

Недостаток – высокая резистентность.

Если возникла необходимость повторной обработки, применяют средство с другим действующим веществом.

«Клещевит»

(ЗАО «Фирма Август»)

Ампула –

4 мл

Контактно-кишечный инсекто-акарицид – аналог Фитоверма 2 мл

на 250 мл воды

Опрыскивание проводят 2 – 3 раза, через каждые 2 недели.

 

«Танстар»

(ФМС Кемикал)

Эмульсия – жидкий концентрат в упаковке разного объема Инсекто-акарицид на основе синтетиче-ских перитроидов. 0,15мл

на 500мл воды

Препарат гарантированно действует не менее 14 дней.

Для обработки годится только свежий раствор.

«Этиссо»

(Etisso Blattlaus-Sticks)

Страна производитель – Германия

Палочки, которые помещают в цветочный горшок с субстратом Кишечно-контактно-системный инсекто-акарицид на основе диметоата. Для горшков разного диаметра:

ü  10 см – 1 палочка,

ü  15 см – 2 палочки,

ü  до 20 см – 3 палочки,

ü  свыше 20 см

На каждые следующие 5 см диаметра добавляют по одной палочке.

Читайте также:

Витаминный коктейль для орхидей: применение, состав, как сделать.

Здравень Аква для орхидей: инструкция по применению стимулятора.

Отзыв

Анна Вениаминовна (г. Подольск)

Несколько лет подряд мои орхидеи росли без болезней и вредителей, пока соседка ни подарила свою комнатную розу. Я как чувствовала, не хотела ее брать. Через некоторое время на моих орхидеях появился паутинный клещ. Ох и пришлось мне с ним повозиться. Хорошо «Актофит» помог, я хорошо знаю этот препарат. Он не раз спасал садовые растения от вредителей. И орхидеи сохранил.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector