Как и чем опрыскивать орхидею от вредителей для роста

4
(1)

Начинающим любителям орхидей и опытным цветоводам, стоит помнить о том, что приобретая новый экземпляр коллекции, можно получить в придачу вредителей. К сожалению, они попадают в горшок с цветком не только из магазина. О том, какие насекомые опасны для орхидеи, откуда они берутся, и как с ними бороться расскажем в нашей статье.

Часто встречающиеся вредители

Не все средства защиты одинаково эффективны против разных видов насекомых, и не только их. Если на орхидеи появились вредители, то прежде, нужно правильно определить, что они собой представляют, прежде, чем подобрать препарат против них

На орхидеях можно встретить:

Щитовка Внешне выглядит, как небольшой бугорок, на обратной стороне листа. Вредитель высасывает соки из растения, взамен впрыскивает продукты своей жизнедеятельности, опасные для орхидеи. Липкое выделенное вещество привлекает споры сажистого грибка. Что ослабляет растение вдвойне. Со щитовкой сложно бороться, она имеет панцерную оболочку, сквозь которую не проникают средства защиты.
1.       Щитовку сложно обнаружить в начальной стадии заражения. Часто небольшие выпуклости не вызывают подозрения. В большинстве случаев вредителя замечают, когда он входит во взрослую стадию и обзаводится прочным панцирем.
1.       Щитовку сложно обнаружить в начальной стадии заражения. Часто небольшие выпуклости не вызывают подозрения. В большинстве случаев вредителя замечают, когда он входит во взрослую стадию и обзаводится прочным панцирем.
Червец мучнистый Размер паразита 5 мм, окрас – белого цвета. Обитает в пазухах листьев и под чешуйками бутонов. Личинки-бродяжки похожи на миниатюрные комки грязной, пушистой ваты, окутанные густым, как паутина налетом. Именно они наносят ущерб орхидеям, высасывая из нее соки.
2.       Если мучнистых червецов разведется слишком много, они могут погубить орхидею.
2.       Если мучнистых червецов разведется слишком много, они могут погубить орхидею.
Тля Если на орхидеи появились белые, желтоватые или зелёные копошащиеся точки, значит, растение атакует тля. Не заметить ее невозможно, она постоянно передвигается по молодым листьям и нераскрывшимся бутонам. Множество разновидностей ведут похожий образ жизни, поэтому против всех разновидностей применяются одинаковые препараты.
3.       Тля не только портит декоративность орхидеи, но отрицательно влияет на общее состояние растения.
3.       Тля не только портит декоративность орхидеи, но отрицательно влияет на общее состояние растения.
Паутинный клещ Относится к паукообразным. Определяется по тончайшим нитям паутины, образующейся на всех наземных органах орхидеи. Окраска зависит от типа вредителя, и может быть белой, почти прозрачной, красной или бурой.
4.       Чаще всего орхидея заражается паутинным клещом от других комнатных растений.
4.       Чаще всего орхидея заражается паутинным клещом от других комнатных растений.

Помимо упомянутых вредителей орхидеи могут поражаться летающими и прыгающими насекомыми – грибными комариками, белокрылкой, трипсами.

Читайте также статью ⇒ Полив орхидей перекисью водорода.

Откуда берутся вредители и как предотвратить их распространение

Чаще всего насекомые попадают в дом вместе с новым растением. Личинки могут находиться в субстрате. Попадая в благоприятные условия, они начинают активизироваться и интенсивно размножаться.

Чтобы не заразить орхидеи, любое, вновь приобретенное растение, нужно поместить в карантин. То есть, расположить в одиночестве, подальше от всех комнатных цветов. Выдерживают изоляцию не менее месяца. За это время вредители себя обязательно проявят, если они есть в почве.

По материалам статьи  «Как защитить орхидеи от вредителей», журнал «Комнатное цветоводство», № 7, 2014 г., автор А. Л. Косоворотова – кандидат биологических наук.

Если во время карантина на орхидеи появились признаки вредителей, надо срочно принять профилактические меры. Опрыскать растение защитными препаратами, чтобы не допустить их распространения.

Экологически чистые средства для применения в домашних условиях

Среди огромного ассортимента современных защитных веществ, для использования в помещении лучше выбирать такие соединения, которые не приносят вреда человеку и домашним животным. Такие препараты создают либо на основе растительного сырья или биологически активным микроорганизмов. Они уничтожают вредителей, но безопасны для окружающей среды.

Специалисты рекомендуют для орхидей такие средства:

Название препарата Краткая характеристика Способ применения
Актарофит Новейшая биотехнологическая разработка комплексного действия на основе натурального грибка Streptomyces avermitilis, который продуцирует комплекс авермектинов,дополненный витаминами B1 и B2. Эффективно действует против вредных тли, трипсов, белокрылки, паутинного клеща, и других насекомых и паукообразных, то есть, обладает инсекто-акарицидный действием. Способ влияния – контактный. При соприкосновении с вредителем, вызывает паралич. ·         Против тли и трипсов –

8 – 10 мл на 1 л воды.

·         От паутинного клеща – 4 мл на 1 л воды.

Сохраняет защитный эффект на протяжении трех недель.

Общее количество опрыскиваний – 3 раза.

5.       Для защиты комнатных растений от вредителей применяют те же препараты, что и для культур открытого грунта.
5.       Для защиты комнатных растений от вредителей применяют те же препараты, что и для культур открытого грунта.
Боверин Биоинсектицид, созданный на основе гриба Вeauveria bassiana, опасного для насекомых. Рекомендуется для борьбы с трипсами, белокрылкой, грибными комариками, трипсами.

Механизм действия – грибные споры, проникая с покров насекомых, разрушают их ткани, от чего вредители погибают.

20 мл на 1 л воды.

Опрыскивать раз в 7 – 15 дней, но не более четырех раз подряд.

Актофит Препарат широкого спектра действия против большого количества вредных насекомых и паукообразных. Уникален в применении – не теряет эффективности при высокой температуре. Можно применять при +380. Максимальное количество обработок – 2. Концентрация рабочего раствора на 1 л воды зависит от назначения:

·         Против паутинного клеща – 4 мл,

·         От тли – 8 мл,

·         От трипсов – 10-12 мл

Фитоверм Биологический инсектоакарицид против клещей, трипсов, тли и других вредителей орхидей. Не совместим с другими препаратами. В закрытом помещении держит защиту – 20 дней, при условии, что используется в рамках температуры +170. +240. Если данное условие нарушено, эффективность снижается в несколько раз. Дозировка для опрыскивания на 500 мл воды:

·         От паутинного клеща – 2 мл,

·         Против тли – 6 мл,

·         От трипсов и белокрылки – 5 мл.

Если после одной обработки вредители не исчезли, необходимо сменить препарат.

Вертициллин Биоинсектицид узкой направленности, созданный для борьбы с белокрылкой. В основе лежат споры грибка Verticillium lecanii, которые интенсивно размножаются при высокой влажности и проникают в покровы насекомого, разрушая их. Перед применением порошок замачивают в воде для прорастания грибковых спор. Выдерживают 12 – 24 часа. Применяют для опрыскивания субстрата в горшке. Кора пропитывается жидкостью и споры испаряясь оседают на листьях.

Перечисленные препараты работают против многих вредителей за исключением щитовки и ложнощитовки. С ней борются особым способом.

Как избавиться от щитовки на орхидеях

Для начала орхидею помещают под теплый душ и при помощи мягкой щетки удаляют молодые особи. У них еще не сформировался защитный панцирь, поэтому их можно смыть водой.

Если взрослых щитовок немного, их можно снять вручную или применить химический инсектицид. Что крайне нежелательно в домашних условиях, потому что эти препараты токсичны, а биологические вещества на щитовку действуют слабо. Они не могут проникнуть сквозь твердую оболочку вредителя.

Находчивые цветоводы нашли такие решения проблемы:

  • Смочить ватный тампон в растворе этилового спирта и протереть листья. Особое внимание уделить тем местам, где замечены вредители.

Совет # 1. Не стоит применять спирт на орхидеях с тонкими и нежными листьями. Этот способ обработки подходит только для толстых пластин.

  • Натереть щитовку зубчиком разрезанного чеснока. Справедливости ради, нужно уточнить, что воспользоваться советом можно только при небольшом количестве вредителей.
  • Намазать листья оливковым или любым другим растительным маслом, смешанным с теплой водой. Понадобится – 1 столовая на 500 мл воды. Взвесь нужно хорошенько встряхнуть перед использованием. Натирание проводят трижды, через каждые 10 дней, до полного исчезновения щитовки.

Читайте также статью ⇒ Уход за орхидеями в горшке в домашних условиях после покупки.

Приспособления для опрыскивания

Для обработки комнатных растений от вредителей применяют портативные распылители небольшого объема.

Важно! Поскольку опрыскиватель нужно держать навесу, лучше, если ее размер будет небольшим, например на 1 л жидкости. Тогда работать с ним не тяжело.

Опытные цветоводы советуют применять пульверизаторы с мелкой насадкой, которая образует водяной туман. Тогда, жидкость равномерно распределяется по всей поверхности и не стекает за пределы растения. При обработке орхидеи важно опрыскать растение со всех сторон, то есть покрыть препаратом и верхнюю и нижнюю части листовой пластинки.

Если насекомых немного, перед нанесением средства защиты можно снять часть насекомых вручную. Обычно так поступают с тлей, которая предпочитает селиться на молодых листьях и нераскрывшихся бутонах.

Для опрыскивания орхидей использует распылитель с мелкодисперсной насадкой.
Для опрыскивания орхидей использует распылитель с мелкодисперсной насадкой.

Отзыв

Алла Петровна (г. Гродно)

Мне подарили орхидею, а через месяц я заметила, на ней паутину. Оказалось, что паутинный клещ попал ко мне вместе с цветком. Пришлось срочно опрыскивать Актарофитом, чтобы не заразились другие растения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector