Щитовки на орхидеях как бороться, способы лечения, препараты, рецепты

5
(1)

Чтобы получить хорошие и качественные орхидеи, необходимо позаботиться о защите их от вредителей. Одним из наиболее опасных среди них является щитовка, которая способна полностью уничтожить насаждения. Борьба против неё подразумевает использование народных средств и инсектицидов.

Внешний вид вредителя

Поражение орхидей щитовками происходит либо при контакте с другими культурными комнатными растениями, либо через раскрытое окно. Определить наличие вредителей на насаждениях можно визуально. Внимательно взглянув, на поверхности растений обнаруживают жучков небольших размеров. В природе встречается несколько разновидностей ложнощитовок и щитовок. Наиболее заметным различием между ними является окраска, которая способна варьировать от белой до красной, коричневой, чёрной. Отличительным признаков всех вредителей из данной категории является наличие на спине у них плотного панциря в форме щитка, который и дал название насекомым.

Самка не обладает способностью к самостоятельному передвижению. На растениях она выглядит в форме хорошо различимой бородавки или бугорка. Самец щитовки более подвижен и даже способен летать, однако его жизненный цикл ограничен примерно одной недели. Его смерть в большинстве случаев наступает вскоре после того, как он завершит оплодотворение самок.

В результате оплодотворения образуются яйца, расположенные на теле самки под щитком. Количество их варьирует от 30 до 150. Часто она откладывает эти яйца на нижней листовой пластине. Спустя определённое время (обычно около одной-двух недель) из них вылупляются овальные личинки, которые сразу же приступают к непосредственному уничтожению растений. Они перемещаются по поверхности растения в поисках участка, который бы подошёл им для питания. Обнаружив подобное место, личинка присасывается к нему своим ротовым аппаратом, форма которого внешне напоминает стилет. Если это женская особь, то она остаётся на этом месте до конца своей жизни. Со временем личинки вырастают во взрослых насекомых и перестают приносить вред насаждениям.

Определить наличие вредителей можно и по внешнему состоянию растений. Листва начинает сильно закручиваться, становится не такой упругой. Края листовых пластинок быстро пересыхают. На нижней стороне листовой пластинки можно обнаружить не только жучков, но и тёмные отметины, бугорки, липкий налёт – падь.

Лечение начинают при обнаружении первых симптомов поражения.
Лечение начинают при обнаружении первых симптомов поражения.

Разновидности щитовок

В природе насчитывается около 2000 видов щитовок и ложнощитовок. Многие из них способны причинить вред орхидеям. Помимо окраса, их можно отличить друг от друга по следующим признакам:

  • габариты;
  • объект, на котором они паразитируют.

Чаще всего на орхидеях можно обнаружить несколько разновидностей щитовок.

Пальмовая щитовка

У самок есть закруглённый восковидный щиток диаметром по 1-2 мм. Он уплощённый, тонкий, коричневый в центре, по краям обретает светловато-жёлтую окраску. Диаметр щитка у самцов равняется 1 мм, однако он более продолговатый и обладает тремя продольными хребтами. Панцирь плотно покрыт восковой белёсой щетиной. Самцы обычно сбиваются в колонии, которые образуют на листьях хлопковидный налёт.

Вышеуказанная особенность мужских особей иногда вносит путаницу, поскольку такой же налёт образуют и мучнистые червецы. Отличить их друг от друга можно по характерному внешнему виду, а также по наличию самок щитовок неподалёку от самцов. Благодаря восковидным чешуйкам насекомые живут не только на листьях, но и на псевдобульбе и ризоме.

Наиболее распространённая разновидность щитовок на орхидеях.
Наиболее распространённая разновидность щитовок на орхидеях.

Читайте также статью ⇒ Щитовки на орхидеях как бороться, способы лечения, препараты, рецепты.

Орхидная фиолетовая щитовка

Взрослые женские экземпляры характеризуются продолговато-овальным щитком длиной в 1-2 мм. Он слегка выпуклый и окрашен в зелено-желтоватый или коричневатый цвет со слегка осветлёнными краями. По мере прекращения второй линьки на спине формируется крупный объёмный хребет. У взрослых мужских насекомых щиток вытянут ещё сильнее, однако он очень мелкий по сравнению с тем, который есть у женских экземпляров. Стороны щитка в длину чаще всего не дотягивают до 1 мм. Окраска совпадает с аналогичным показателем у самок. Обнаружить крупные колонии насекомых в большинстве случаев можно в районе основания черешка орхидейного листа.

Орхидная красная щитовка

У самок щиток выполнен в форме почти идеального круга. Он выпуклый, обладает красновато-коричневой, почти тёмной окраской. Диаметр щитка приблизительно равняется 1,5-2 мм. Процесс линьки начинается на выпуклом уплотнении посередине щитка личинки и расходится по краям. По мере протекания линьки насекомые увеличиваются в размерах, сохраняя при этом первоначальную окраску. У самцов щиток точно такой же, как и у самок, только размеры его заметно меньшие.

Флоридская красная щитовка практически идентична рассматриваемой категории вредителя. Единственное существенное различие заключается в том, что флоридская щитовка характеризуется более жёстким и грубым панцирем. Вредитель поражает разные виды орхидеи, однако наибольший вред он приносит таким разновидностям, как:

  • oncidium;
  • cattleya;

Круглая апельсиновая щитовка

Взрослые самки обладают закруглённым панцирем, диаметр которого составляет приблизительно 2 мм. Он умеренно выпуклый, окраска его варьирует от коричневато-красной до почти чёрной. По краям на броне обнаруживается пепельно-серая окраска. Во время линьки насекомое избавляется от кожных покровов первых двух возрастных стадий. Срединная часть их выкрашена в коричнево-красноватый цвет, окантовка по краям более светлая. У взрослых самцов щиток более светлый и слишком вытянутый.

Вандовая щитовка

У самок есть средневыпуклый щиток овальной формы, в длину не более полутора миллиметров. Цвет панцирей тёмно-коричневый. На его поверхности в большинстве случаев встречается тонкий слой пылевидного и воскового секрета. Самцы обладают такими же панцирями, только мельче

Вредоносность щитовки

Щитовки обычно поражают орхидеи из-за сока. Насекомые отдают предпочтение разновидностям с твёрдой листвой (фаленопсис и другие). Поселившись на нижней стороне листа, вредитель постепенно заселяет и другие части куста:

  • стебли;
  • прикорневой сектор;
  • соцветия и пр.

К основным вредоносным факторам, спровоцированных щитовкой, относятся:

  • выделение липкой жидкости, являющейся подходящей средой для формирования грибковых инфекций;
  • впрыскивание ложнощитовками яда в орхидея, который вызывает покрывание листвы отметинами разных цветов;
  • липкая падь замедляет процесс фотосинтеза и ослабляет фотосинтез;
  • по мере распространения колоний вредителей лист отмирает и отпадает.

Экстренные меры борьбы

Приступать к лечению орхидей, повреждённых щитовкой, необходимо сразу же после того, как было зафиксировано наличие вредителей. Пока народные средства не приготовлены, а профессиональные инсектициды не приобретены, следует принять ряд неотложных мер.

Первым шагом должна быть пространственная изоляция повреждённого экземпляра как от других орхидей, так и других культурных растений. Если этого не сделать, то щитовка может перекинуться на остальные комнатные насаждения и начать повреждать и их.

Растение помещают под не слишком напористую струю подогретой воды и промывают листву. Также рекомендуется промыть листья мыльным раствором, который готовится на основе растворения дегтярного или хозяйственного мыла в воде.

Растение полностью укрывают пакетом из полиэтилена. В результате этого удаётся сформировать тепличные условия с повышенным уровнем влажности. Рассматриваемые насекомые отрицательно реагируют на такие изменения. Это выражается в том, что личинки в яйцах начинают отмирать. Чтобы таким образом не уничтожить и само растение, необходимо ежедневно снимать пакет на полчаса, проветривая орхидею.

При невозможности использовать рассматриваемый способ допускается повысить увлажнённость поражённых растений другим методом. Он подразумевает ежедневно опрыскивание орхидеи тёплой отстоявшейся водой при помощи пульверизатора.
При невозможности использовать рассматриваемый способ допускается повысить увлажнённость поражённых растений другим методом. Он подразумевает ежедневно опрыскивание орхидеи тёплой отстоявшейся водой при помощи пульверизатора.

Необходимо уничтожить вредителей не только на поверхности растений, но и в земле. Для этого необходимо обработать грунт в прикустовом секторе каким-либо инсектицидом широкого действия.

Важно! Рядом с кустом устанавливают специальные липкие пластинки для мух и комаров, которые необходимо ежедневно менять.

Народные средства от щитовок

Вещества и средства из данной категории необходимо использовать после проведения экстренных и неотложных мер. По сравнению с химическими инсектицидами эффективность народных способов уничтожения щитовок гораздо ниже, однако они более безопасны с экологической точки зрения, а также более просты в приготовлении и подразумевают меньшие экономические затраты. Наиболее распространённые и эффективные народные средства представлены в таблице.

Компоненты Порядок приготовления и применения
Одна головка чеснока У чесночного зубчика удаляют хвостик. На поверхности овоща выступит сок, которым следует обработать бугорки щитовок на нижней стороне листовой пластинки. Головку чеснока допускается также раздавить в чесночной давилке до кашицеобразного состояния и нанести образовавшуюся массу на повреждённые растительные участки. Такой метод способен проявить высокую эффективность лишь в том случае, если численность щитовок недостаточно велика.
Вода, мыло и алкоголь В литровой ёмкости с водой растворяют 15 грамм мыла в жидком состоянии и 10 мл спирта. Образовавшуюся смесь подогревают на водяной бане, после чего она готова к использованию по назначению. Эта смесь может быть использована исключительно для обработки тех участков растения, где скопилось больше всего паразитов. Запрещается применять рассматриваемое средство на здоровых растительных тканях вследствие риска нанесения значительного ожога.
Вода и оливковое масло Литровую ёмкость наполняют водой, а затем растворяют в ней две столовых ложки оливкового масла. Компоненты тщательно перемешивают и определяют их на водяную баню, где раствор подогревается до температуры кипения. На протяжении одной-полутора недель образовавшейся жидкостью проводят обработку поражённой листвы не реже, чем три раза в сутки.
Папоротник Смешивают 100 г свежего растительного сырья с 10 г высушенной травы. Смесь заливают водой и оставляют настаиваться на сутки. По прошествии указанного промежутка времени смесь в течение получаса выдерживают на огне, проливают сквозь фильтр и дают охладиться. Получившееся средство используют для ежедневного опрыскивания листвы на протяжении недели.
Отвар папоротника считается одним из наиболее качественных народных средств.
Отвар папоротника считается одним из наиболее качественных народных средств.

Совет #1. С целью повышения экологической безопасности рекомендуется использовать Фитоверм и другие подходящие биологические препараты.

Инсектициды от щитовки

Препараты из данной категории подразделяются на несколько разновидностей в зависимости от характера действия:

Категория Препараты
Контактные Spruzit-AF, Перметрин
Системные Фосфамид, БИ-58, Метилмеркаптофос
Кишечные Актеллик, Актара, Арриво

Контактные инсектициды при попадании на тело насекомого проникают под его покровы и провоцируют паралич, который через определённый промежуток времени приводит к гибели вредителей. Таким методом удаётся быстро избавиться от щитовок на орхидее.

Системными инсектицидами обрабатывают повреждённые насаждения. Действующее вещество препаратов проникает внутрь растительных тканей, делая их соки ядовитыми для вредителей. После того, как щитовка высосет такой сок, она вскоре умирает.

Кишечные препараты начинают свою деятельность лишь после проникновения внутрь организма щитовки. Обработки ими проводят не менее двух раз с перерывом в одну неделю.

Любые средства из данной категории применяют только в исключительных случаях, когда другие средства не проявили своей эффективности. Использовать их необходимо, строго соблюдая ту дозировку, что указана на упаковке. Рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.

Профилактические меры

Чтобы не допустить поражения растений щитовками или избежать повторного повреждения, рекомендуется следовать определённым советам:

  1. Устанавливать горшок с орхидеей на подоконники с южной стороны.
  2. Проводить регулярный визуальный осмотр насаждений, отдавая приоритет листве.
  3. Организовать для орхидеи достаточный уровень освещения и повышенную влажность воздуха.
  4. Тщательно исследовать посадочный материал на наличие вредителей и устраивать для него карантин в течение первых нескольких недель.
При отсутствии осмотра растений вредители быстро распространяются по растению.
При отсутствии осмотра растений вредители быстро распространяются по растению.

Нежелательные меры борьбы

Некоторые способы лечения растений, используемые с другими вредителями или растениями, не подходят против щитовок на орхидее. Так, не следует использовать препараты с содержанием азота, а также стимуляторы корнеобразования или роста:

  • Эпин;
  • Циркон;
  • индолилмасляная кислота.

Данные препараты произведут эффект, противоположный ожидаемому, и увеличат численность популяции вредителей. Не рекомендуется также собирать насекомых руками. Это создаёт риск травмирования панциря, в результате чего оттуда выбираются молодые личинки и распространиться по растению.

Читайте также статью ⇒ Тля на орхидее как бороться, лечение.

Мнения

Наличие щитовок на орхидее подтверждается сведения многих учёных:

«Цветочно-декоративным растениям в садах, парках, скверах, оранжереях и теплицах Апшерона вредят около 36 видов сосущих (тли, щитовки) вредителей, из них 17 видов (6 видов тлей, 2 вида алеуродид, 9 видов щитовок) являются доминирующими видами. Они, в основном вредят… орхидее … и др. декоративным растениям».

З.М. Мамедов, Э.Ф. Сафарова

Институт зоологии НАН Азербайджана

На специализированных цветоводческих форумах пользователи делятся между собой методами борьбы с вредителем:

«Девочки от щитовки хорошо помогает АКТАРА,на собственном опыте использовала».

tanushka,

Брянск

Ответы на наиболее актуальные вопросы

Вопрос №1. Почему после обработки инсектицидами нельзя выставлять растения на освещённые подоконники?

Ответ: свет прямых лучей солнца приводит к образованию ожогов на стеблях и листьях.

Вопрос №2. Как использовать инсектициды, в составе которых есть масла?

Ответ: такие препараты точечно наносят на тела щитовок, стараясь не попадать на растительную ткань. Масла способны закупорить поры на листве, что вызовет дефицит кислорода со всеми вытекающими негативными последствиями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector