На орхидеи появились белые мохнатые жучки

4.8
(4)

Иногда орхидея, которая росла и цвела нормально, вдруг покрывается белыми пятнышками. Если к ним внимательно присмотреться, становится понятно, что это насекомые. Откуда берутся паразиты и как с ними бороться, расскажем в нашей статье.

Белые пушистые комочки. Кто они?

Если на стеблях или на листовых пластинах орхидеи вы обнаружили мохнатые белесые образования, значит растение заражено белым мучнистым червецом. Иначе его называют мохнатой вошью. Его появлению цветоводы обязаны неправильным уходом.

На орхидеи появились белые мохнатые жучки
Мучнистый червец на орхидее выглядит, как белый пушистый налет.

Специалисты изучили 7 видов червецов. Орхидею может поражать один из двух видов – червец цитрусовый и червец щетинистый. Подробнее о каждом из них.

Червец цитрусовый Женская особь отличается розовым цветом и белесым налетом на тельце. Насекомые выделят вязкую жидкость, именно она выглядит, как пушистый налет. Срок жизни, в среднем 90-100 дней. Воспроизводить потомство может уже на пятнадцатый день. Мужская особь радикально отличается от женской «половины», и выглядит, как летающая муха светло-коричневого цвета с прозрачными крыльями. Живет всего четыре дня.
Червец щетинистый Самцы серого цвета с прозрачными крыльями внешне похожи на мух. Самки выглядят, как жучки, тельца которых красноватого цвета, а покров белесый. Позади за ними тянется «шлейф» в виде длинных волосков. Насекомые способны выделять специальную маслянистую жидкость. Она оберегает их од негативного влияния, в том числе, и от средства защиты
На орхидеи появились белые мохнатые жучки
Самка цитрусового червеца на листе орхидеи.

Как понять, что орхидеи поражены червецом

Если на поверхности листьев или цветоносе заметен белесый пушистый налет, значит, орхидею атаковал мучнистый червец.

Также, вредителя можно определить по ряду других признаков:

  • Белое вещество, в виде густой паутины, которое откладывают самки,
  • Липкие капли,
  • В стадии сильного заражения листья, стебли и цветки деформируются и могут гнить.

Часто, кроме червеца можно заметить признаки грибковых или бактериальных заболеваний, например, гнилей.

Почему появляются паразиты

Если орхидея полностью здорова, она самостоятельно защищается от вредителей. Благодаря тому, что может вырабатывать специальные вещества, которые не позволяют насекомым поселяться на растении.

Появление червецов свидетельствует об ослаблении орхидеи. Оно происходит в результате нарушения обмена веществ, из-за ухудшения условий содержания или погрешностей в уходе. Чаще всего заражение происходит в зимний период, когда меняются окружающие температура, освещение, влажность.

Не исключено что вы приобрели нездоровая растение.  какое-то время паразитов не было видно ну как только они адаптировались в новых условиях стали интенсивно размножаться.

Бывает так, что орхидея долгое время росла и цвела абсолютно нормально, но вдруг появились червецы. По какой-то причине растение не смогла защитить само себя. Значит, оно ослабло. Это происходит в результате нарушения правил ухода:

  • Ухудшилась аэрация.

От застоя воздуха на корнях орхидеи плохо вырабатывается веламен. происходит сбой дыхательных и питательных процессов. От чего растение ослабляется и становится легкой добычей для вредителей.

Веламен – губчатое вещество на корнях орхидеи. Служит для поглощения питательных веществ из воздуха.

«Уникальные растения – орхидеи»,

автор – А. К. Мокроусовская.

  • Повысилась или понизилась влажность воздуха.

Происходит нарушение сокодвижения, что приводит к понижению иммунитета. Как следствие, активно развиваются грибковые или бактериальные болезни, ослабляющие растение. Когда орхидея не может себя защитить, то кроме болезней к ней быстро привязываются вредители.

  • Нарушение температурного режима. Особенно опасны солнечные ожоги. Они затрудняют нормальное сокодвижение. В зимний период важно следить, чтобы показания градусника не опускались ниже +120.
  • Сбои в поливе – чрезмерное переувлажнение или недостаток воды. Чаще всего к ослаблению орхидеи приводят резкие перепады от застоя влаги до засухи.

Меры борьбы с червецом на орхидеи

Механические способы

Как только возникли подозрения на присутствие вредителей, орхидею срочно изолируют от других комнатных растений, пока червец не перебрался на соседние цветы.

  • Первое, что можно сделать, это убрать насекомых механическим путем, с помощью ватного тампона чистить их с листьев, стеблей, бутонов. При этом, важно убрать не только насекомых но и продукты его жизнедеятельности – паутину. Она затрудняет доступ воздуха к тканям растения.
  • Если вредителей слишком много, то пораженные органы лучше удалить. Больше всего червецы любят молодые, сочные, неокрепшие ростки. Поэтому охотно селятся на свежих отростках и новых листьях. В них наибольшее количество питательных веществ и неокрепшие покровные ткани, которые вредитель легко повреждает и высасывает сок из растения.
  • Сложнее, когда червецы накапливаются в пазухах листьев. Достать их оттуда можно только с помощью пинцета.
  • Виды орхидей, имеющие псевдобульбы, очищают от вредителя удалением покровной чешуи.
  • Сильно пораженные и деформированные наземные органы удаляют полностью. Они отнимают питательные вещества у здоровых листьев и цветков.
  • Иногда случается, что мучнистый червец поражает не только наземные органы, но и корни. В этом случае требуют срочная пересадка с обрезкой и реанимацией и корневой системы.

Народные способы

В домашних условиях для борьбы с вредителями лучше применять такие вещества, которые не причинят ущерба растению и людям. Вот некоторые из них:

  • Для профилактики появления червецов, листья орхидеи опрыскивают масляной жидкостью. Чтобы ее приготовить понадобится две столовые ложки любого растительного масла, залитого одним литром теплой воды. После опрыскивания образуется тонкая пленка, непроницаемая для вредителей.

Совет. Обратите внимание! Растительное масло в воде не растворяется. Для равномерного нанесения взвеси на поверхность листьев, во время опрыскивания пульверизатор нужно периодически встряхивать.

На орхидеи появились белые мохнатые жучки
Сильно пораженные листья невозможно очистить от вредителей механическим путем. Пластины нужно срезать полностью.

Другое средство состоит:

  • из жидкого мыла – 15 мл,
  • спирта денатурированного – 10 мл,

Компоненты растворяют в одном литре теплой воды.

Полученной жидкостью протирают листья после того, как насекомые удалены механическим способом с поверхности листьев.

Важно! С этим средством нужно обращаться очень осторожно, алкоголь, который входит в состав вещества может причинить ожоги молодым листьям и сортам с тонкими покровными тканями.

Один из простейших, но надежных способов – обтереть листья мыльным раствором. Чтобы его приготовить используют обычное хозяйственное мыло серо бурого цвета.

  • Его натирают на терку с мелкими ячейками,
  • Растворяют в теплой воде до полного исчезновения комочков.
  • Затем, тщательно вспенивает и с помощью ватного тампона протирают пораженные органы орхидеи.

Читайте также:

Заболевание орхидей белый налет на листьях.

Как укоренить орхидею без корней.

Биологические средства защиты от вредителей

В домашних условиях лучше применять вещества, которые не причинят вреда ни растениям, ни людям. Специалисты разработали ряд препаратов, в основу которых входят биологически активные микроорганизмы. Они проникают внутрь ткани растения, стимулируют выработку защитных веществ, которые отпугивают насекомых. Для профилактики и и борьбы с вредителями в условиях замкнутого пространства, рекомендуют такие биоинсектициды:

Фитоверм Инсектоакарицид редназначен для опрыскивания или для полива субстрата.

Способ приготовления рабочего раствора:

·         1 мл препарата,

·         100 мл воды.

Обработку нужно проводить каждые 10-14 дней.

Биотлин Уникальный инсектицид успешно уничтожает, как взрослые особи обоих полов и мужского и женского. Не менее эффективен, против кладки яиц.

Рекомендованная дозировка для опрыскивания:

1 мл препарата на 2 л воды.

Недостаток – высокая резистентность, ввиду чего опрыскивание проводят только один раз. Затем, средство нужно сменить.

Актофит Для профилактики и при появлении червецов, проводят обработку при помощи раствора, который готовят, смешивая один миллилитр вещества в литре воды. Опрыскивание проводят раз в неделю.
На орхидеи появились белые мохнатые жучки
«Актофит» – эффективный биоинсектицид для профилактики и борьбы с вредителями. Успешно применяется для защиты садовых и комнатных растений.

Химические инсектициды

Применять в домашних условиях химические препараты крайне нежелательно. К ним прибегают в последнюю очередь, когда все другие способы борьбы не принесли желаемых результатов.

Обработку лучше проводить в открытом пространстве, например, во дворе или в саду. Если такой возможности нет, то на время опрыскивания растение нужно вынести, хотя бы на открытый, хорошо проветриваемый балкон.

Для борьбы с вредителями на орхидеях применяют инсектициды, предназначенные для защиты растений открытого грунта. Эффективностью отличаются такие препараты:

  • Актара,
  • Вермитек,
  • Алиот,,
  • Искра,
  • Зубр,
  • Кемифос,
  • Фуфанол,
  • Доктор.
На орхидеи появились белые мохнатые жучки
С химическими инсектицидами желательно работать во дворе, в саду или на открытом балконе.

Отзыв

Екатерина Вениаминовна (г. Набережные Челны)

Примерно через месяц после того как мне подарили орхидею, я заметила на ней белый пушистый налет. Оказалось, что это мелкие насекомые с длинными белыми хвостиками – мучнистый червец. Стала изучать ситуацию и пришла к выводу, что, скорее всего, вредители попали ко мне вместе с подарком. Пришлось изолировать орхидею от других красавец, и срочно обрабатывать «Актофитом». Видимо, я вовремя приняла нужные меры, потому что от червеца избавилась быстро.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector