Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы

0
(0)

Достоверно неизвестно откуда взялись противоречивые суеверия о Хойя – восковом плюще. Одна из мистических версий гласит, что растение отрицательно влияет на супружеское благополучие. Другое утверждение настаивает, что Хойя приумножают финансовый достаток. Третья гипотеза склоняется к угнетающему действию на человека и соседние растения. Верить ли, в вымышленные приметы и ошибочные мнения, или нет, личное дело каждого цветовода. Но стоит помнить о том, что с точки зрения ботаники, это совершенно безобидные растение. О том каковы условия его успешного выращивания, расскажем в нашей статье.

Краткое описание

Несмотря на распространенное название «Восковой плющ», Хойя не имеет ни малейшего отношения к плющевидным.

Хойя мясистася (Hoya carnosa) первая пришла в комнатное цветоводство. На сегодняшний день это одна из наиболее распространенных лиан в украшении домашнего и офисного интерьера.

Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
Хойя мясистая – самый популярный вид, используемый в комнатном цветоводстве.

В домашних условиях выращивается множеством других видов, разновидностей и сортов Хойя. Кратко расскажем о самых популярных.

Название Название ботаническое Окраска цветков Особенности
Хойя прекрасная или хойя Белла Hoya Bella Семь или девять миниатюрных белых цветков собраны в зонтичные соцветия. Сложная форма бутона состоит из белой основы с ярко розовой серединой в виде звездочки. Цвету издают тонкий аромат при повышении температуры. Длительное цветение продолжается с мая до сентября.
Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
Хойя Керри Hoya Kerrii Ценится за необычную сердцевидную форму листьев. Используется как декоративно-лиственное растение. В европейских странах есть традиция дарить растения ко дню всех влюблённых 14 февраля (День Святого Валентина). Благодаря этому этот вид получил другое название – Хойя Валентина.
Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
Хойя Лакуноза Hoya

lacunosa

Отличается оригинальным строением цветка – центральные звёздочки окаймлены махровым белым воротником В отличии от других видов имеет ромбовидные листья с четким краем и впадинками возле черенков.
Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
4.       Хойя Лакуноза – Hoya lacunosa
Сорт Матильда Hoya Mathilde Ароматные, белые цветки бледно-зеленым оттенком, украшены и светло-розовыми серединкой. Поочередное цветение длится на протяжении всего года. Одни соцветия постоянно сменяются другими. Сорт, получен в результате скрещивания выведенный из Хойя серпенс и Хойя карноса.

Длина вьющегося, стеблями более 1,5 м, диаметром 15 мм Листья овальные, широкие с серебристыми крапинками на верхней стороне пластины.

Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
5.      Сорт Матильда Hoya Mathilde.
Хойя Компакта Hoya

Compacta

Нежно розовые цветки-звездочки образуют соцветия правильной шаровидной формы. Продолжительность цветения – весь год Декоративность этого вида можно назвать двойным. Помимо необычных шаровидных соцветий для него характерны замысловато скрученные листья.
Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
6.       Хойя Компакта – Hoya Compacta.
Хойя Обскура Hoya

obscura

Звездчатые розовые цветки в окаймлении пушистых лепестков выглядят, как миниатюрные шарики. Окраска листьев значительно светлее, чем у других видов Хойя.
Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
Хойя Обскура – Hoya obscura
Хойя Грацилис

(Хойя изящная)

Hoya

Gracilis

Соцветия отличаются необычайной декоративностью, благодаря сложному строению цветка. Серединка-звездочка карминного цвета окружена бледно розовыми лепестками, закругленными наружу. В одном соцветии 20-25 цветочков. Крупная лиана с продолговатыми, овальными листьями ярко-зеленой окраски. На поверхности можно заметить бледные пятна.
     

Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
Хойя Грацилис (Хойя изящная) – Hoya Gracilis

7 важнейших правил содержания Хойя

1.      Требования к освещенности

Планируя приобрести растение, важно помнить о том, что ему нужно обеспечить окружение максимально похожее на природные условия. На своей географической родине восковидный плющ растет в тропическом климате, в хорошо освещенных местах.

Для нормального роста и обильного цветения Хойе понадобится, как можно больше света, но при этом, растение необходимо оградить от попадания прямых солнечных лучей. От них могут возникнуть ожоги на листьях.

Подбирая место в доме, для воскового плюща стоит учесть такие нюансы:

  • Наиболее удачной считается южная, юго-западная или юго-восточная сторона. Но, во второй половине дня растение нужно притенить. Обычно, достаточно прикрыть окно сетчатой тканью, например, тюлем, или решетчатыми жалюзи.
  • Эти же рекомендации относятся к северо-западному расположению Хойя.
  • А вот на севере или северо-востоке растение держать не стоит. Из-за нехватки света оно не сможет цвести, хотя, как декоративно-лиственный экземпляр вполне уместен.

2.      Выбор места произрастания

Важно! Обратите внимание! Хойя не любит перемен! Ее изначально нужно поставить на постоянное место. Особенно чутко она реагирует на передвижение во время цветения. Вплоть до того, что может сбросить бутоны.

По способу разрастания восковой плющ – это вьющееся растение. Некоторые виды и сорта требуют достаточно мощной опоры. Без нее побеги могут искать другую поддержку, забиваясь в первую попавшуюся щель. Без опоры Хойю можно выращивать, как ампельное (свисающее) растение в подвесных кашпо. Летом растение великолепно чувствует себя на свежем воздухе. Например, эффектно украшает хорошо освещенные балконы, которые выходят на северо-западную сторону.

3.      Тепловой режим

Восковой плющ крайне отрицательно относится к колебаниям температуры. Желательно поддерживать тепло в равномерном режиме без резких перепадов.

Оптимальные показатели градусника летом +220 – +250.

В период – от поздней осени до ранней весны температура не должна понижаться меньше плюс 16 градусов.

4.      Влажность воздуха

Несмотря на свое тропическое происхождение, восковой плющ не предъявляет особых требований к влажности воздуха. Достаточно хорошо приспосабливается к сухости и  погоде. Хотя, в летний период желательно проводить опрыскивание листьев. В первую очередь это необходимо не только растений, но и людям для того чтобы удалить накопившуюся пыль на многочисленных листьях. А когда поверхность пластин становится чистой, то улучшается дыхание растения и улучшается рост и цветение.

Более частые листовые орошения нужны растению летом, а зимой их проводят намного реже. Определенных сроков нет, опрыскивают растение по мере необходимости.

5.      Полив

Порядок увлажнения несложен. Каждый последующий полив проводят после того, как почва в цветочном горшке просохла полностью. Хойя относится к суккулентам, в листьях которых накапливается достаточный запас воды. Поэтому, растение гораздо лучше переносит кратковременное отсутствия полива, чем застой воды в субстрате. Восковой плющ намного чаще поливают летом, чем зимой.

В любом случае к каждому экземпляру нужен этому индивидуальный подход в

частоте орошений. Например, на притененном подоконнике или в глубине комнаты испарение растение поливают реже, потому что, там испарение происходит медленнее. Но, если подвесной горшок находятся на высоте, там воздух более теплый и влага уходит быстрее, потому ампельные Хойи нужно поливать чаще.

Некоторые цветоводы кроме традиционного полива практикуют капитальное купание:

  • В ванну, наполненную теплой водой, погружают растение так, чтобы полностью намокли корни, побеги и листья.
  • Оставляют на 40 минут.
  • Затем сливают часть воды до уровня горшка. При этом, корневая система продолжает находиться в воде на протяжении еще полутора часов.
  • После этого извлекают из ванны и переставляют в пустую емкость, пока не для стечет вода.
  • Только после удаления последних капель, растения можно вернуть на место.

Радикальное купание позволяет надолго оставить Хойю без последующего орошения. Специалисты справедливо считают, что эта процедура заменяет растению тропический дождь.

И благоприятно влияет на образование цветочных почек.

«Хойя – восковой плющ», Автор – Ольга Тимофеева,  журнал «Мой комнатный сад», № 5, 2009 год.

6.      Подкормка

Поскольку восковидный плющ относится к суккулентам, то для его подпитки используют специальные удобрения, предназначены для кактусов и суккулентов.

Их вносят только во время активного роста и цветения. В период покоя, подкормки не проводят.

Популярные марки минеральных удобрений для суккулентов:

Название Состав Описание Особенности применения
«Цветочный рай» для кактусов и суккулентов,

(Производитель – «Буйские удобрения»)

Азот (N), фосфор (P), калий (К), магний, железо, цинк, медь, марганец, молибден, бор Обеспечивает растения всеми необходимыми элементами питания, повышающими стойкость к негативному воздействию окружающей среды. Сроки внесения – раз в 10 – 14 дней.
Комплексное минеральное удобрение для кактусов и суккулентов «Фертис»

(производитель – «Fertis»)

NPK 4:3:8;

B – бор,

Cu – медь,

Fe – железо,

Mn – марганец,

Mo – молибден,

Zn – цинк

Улучшает тургор (упругость) и окраску листьев. Способствует формированию бутонов. Придает яркость окраске цветков. Рекомендуется применять – раз в 2 недели.
Удобрение кристаллическое для кактусов и суккулентов «ROYAL MIX» Натрий, калий, фосфор, магний, железо, цинк, медь.

 

Применяется для ослабленных растений и тех, которые не цветут в срок. В составе отсутствует азот, что позволяет применять удобрение для активизации цветочных органов.
«Удобрение для суккулентов», производитель

«Стимовит»

Сбалансированный комплекс макро- и микроэлементов, необходимый для суккулентов. Препарат предназначен для корневой и внекорневой подкормки. Применяется в период нарастания зеленой массы и образования цветочных почек. ·         Корневая подкормка – 1 раз в 2 недели;

·         Внекорневое питание – 1 раз в месяц после опрыскивания.

Совет # 1. Удобрения для суккулентов применяют с апреля до июля. В период покоя подкормки отменяют вовсе, чтобы дать растению возможность отдохнуть.

7.      Питательная среда

Для выращивания Хойи используются специальные почвенные смеси разработанные производителями для суккулентов и кактусов. Их можно приобрести в цветочном магазине. В продаже часто можно встретить такие субстраты:

Название Производитель Состав Особенности
«Грунт для растений Peter Peat – Кактусы и суккуленты» ООО «Peter Peat» Смесь торфа низового и крупнозернистого речного песка, в соотношении 1:1 Хорошо пропускает воду, предотвращает застой воды в цветочном горшке.
Грунт для кактусов и суккулентов «Morris Green» Торфопредприятие Пельгорское-М ·         Торф верховой,

·         Перлит,

·         Мука известняковая,

·         Пи-Джи-Микс,

·         Минеральные удобрения.

 

Субстрат полностью готов к выращиванию суккулентов.
Грунт для кактусов и суккулентов

«Kekkila»

Страна-производитель – Финляндия Одну треть объема смеси занимает песок. Столько торфа. Оставшаяся 1/3 часть приходится на удобрения. Предназначен для посадки и пересадки суккулентов.

Если нет возможности приобрести готовый субстрат для мха и его можно  сделать самостоятельно.

Цветоводы успешно используют доступные подручные материалы:

Вариант 1

  • Листовая земля – 45%,
  • Дерновая земля – 45%,
  • Песок – 10%.

Вариант 2

Дерновая земля Листовая земля Песок речной крупнозернистый Галька или мелкий щебень
Соотношение в частях 1 1 1 1/2

Гальку и щебень можно заменит мелко дробленной кирпичной крошкой. Ведь, обожженная глина хорошо впитывает влагу и не позволяет воде застаиваться в субстрате.

В питательную смесь рекомендуют добавлять древесную золу для нейтрализации кислотности и подпитки кальцием, калием и фосфором.

Пересадка

Молодые Хойя растут очень быстро, поэтому требуют увеличение «жилплощади» ежегодно. Каждый следующий горшок не должен быть слишком большим. Его объем увеличивают на 2-3 см в диаметре. Это вполне достаточно для перевалки. Для пересадки лучше использовать ноутбук посуду. Перед использованием горшок нужно обмыть горячей водой для  профилактики заболеваний.

Чтобы ком вынимался, не рассыпаясь, его нужно заранее смочить, а стенки пластмассового горшка обмять с боков. Затем, растение перемещают в новую посуду и подсыпают свежим субстратом.

Взрослые экземпляры пересаживают раз в три года.

Размножение стеблевыми черенками

Самый простой и доступный метод получения молодых растений заготовка посадочного материала из побегов.

Чтобы черенки хорошо прижились, при их выборе и подготовке важно учесть такие свойства:

  • Возраст стебля, из которого планируется взять материал. Наилучшие результаты укоренения дают черенки, взятые из средней части побега. Не стоит использовать верхушки, они еще не окрепли для активного образования корней. Кроме того, нежные ткани могут загнивать при проращивании в воде.
  • Оптимальная величина черенка определяется двумя междоузлиями. Замечено, что такой посадочный материал лучше формирует корневую систему, а в дальнейшем быстрее отращивает новые побеги. В то время, как черенки с большим количеством узлов укореняются намного медленнее и хуже приживаются после посадки. Например, так ведет себя Хойя мясистая. С учетом индивидуальных особенностей вида и сорта наблюдается такая тенденция:
  • мелколистные растения лучше размножаются черенками с двумя междоузлиями;
  • крупнолистные сорта можно получить из черенка с одним узлом.

Подготовка к укоренению

Большую роль в формировании корней у черенков играет правильная обрезка от материнского растения. Важно, чтобы черенок был отделен на расстоянии 2-3 см ниже почки, которую планируется поместить в воду или субстрат для укоренения.

Тонкости укоренения в воде

С этой целью применяют темную посуду, чтобы свет не попадал на воду. Также, можно использовать и прозрачную емкость, предварительно обернув ее фольгой.

Последовательность:

  • На нижних узлах, которые планируют поместить в воду, нужно удалить листы.
  • Черенок поместить в емкость с водой, температура которой плюс 22 градусов.

Совет # 2. Обратите внимание! Посадочный материал лучше укореняется при высокой влажности и тепле. Чем больше влажность, тем выше температура. Например, при 80% – +250. А, при низкой влажности и холоде черенки не смогут формировать корни и вскоре завянут.

Примерно через две недели на черенках прорастут корешки. Весной и в начале лета это происходит быстрее, чем при размножении осенью или зимой. С уменьшением светового дня понадобится фитолампы.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. При купании Хойи нужно ли вынимать ее из горшка?

Ответ.

Не стоит. Напротив лучше обмотать горшок легкой влагопроницаемой тканью со всех сторон так, чтобы ком не выпал из горшка после размокания. После того как растение вынули из ванны, накрытие удаляют, лишь после того, как стечет вся вода.

Вопрос № 2. Моя Хойя не цветет уже несколько лет подряд. Что нужно сделать, чтобы вернуть цветение?

Ответ.

Нужно проанализировать обстоятельства. К отсутствию цветения могут привести несколько причин:

  • Для начала нужно уточнить, сколько лет растению. Если оно находится в одном горшке более трех лет, ему может не хватать питательных веществ, из-за истощения субстрата. В этом случае нужна пересадка в горшок большего размера.со свежей грунтосмесью.
  • Возможно, Хойя была перемещена с одного места на другое и перестала цвести в знак протеста. Проверьте достаточно ли ей света.
  • Если причина не в возрасте и не в месте произрастания, тогда нужно подкормить восковой плющ специальными удобрениями для цветения, например «Стимовитом» для суккулентов.

Читайте также:

Уход за Крассула в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы.

Как ухаживать за Фатсия, пересадка, обрезка, отзывы, виды (сорта)

Отзыв

Маргарита (г. Ставрополь)

Размножила Хойю поневоле. Случайно оторвала от нее довольно большой побег. Нижнюю часть поставила воду, а длинный ус прикопала в новом горшке с землей. Через 3 недели появились корешки и в воде и в горшке. Так я одновременно получила 2 хороших молодых растения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector