Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы

0
(0)

Среди начинающих цветоводов-любителей бытует мнение, что декоративно-лиственные растения выращивать несложно. Дескать, растут сами по себе. На самом деле это не совсем так. Например, один из самых популярных представителей данной категории – Кротон, будет эффектным, если соблюдать определенные правила ухода за ним. О том, что необходимо растению для хорошего роста и красоты, расскажем в нашей статье.

Описание видов и сортов, популярных в комнатном цветоводстве

В коллекции комнатных растений Кротон появился из далеких островов юго-восточной Азии. Его другое название растения Сodiaeum – Кодиеум чаще используется специалистами и значится в каталогах продаж.

Разнообразная окраска листьев по эффектности не уступает своей колористической гаммой некоторым цветущим растениям. А их преимущество в том, что декоративность они сохраняют постоянно.

Крупные кожистые листовые пластины фигурной формы, обладатель самой разнообразной окраской. Среди них встречаются светло-зеленая, тёмно-коричневая, желто-красная и так далее. Разнообразия цвета зависит от ботанического вида и сорта. В комнатном цветоводстве на основе ботанического вида, создано множество селекционных гибридов. Далее, расскажем подробнее о наиболее популярных экземплярах.

Название Окраска листьев Краткая характеристика Использование
Кодиеум пестрый – Codiaeum variegatum)

Ботанический вид

Двух или трехцветная, варьируют в зависимости от сорта. Семейство – Молочайные.

Все представители

Сodiaeum – ядовитые растения.

Высота в домашних условиях

60 – 150 см.

Для колористического декорирования интерьера, в отсутствии цветущих растений.
Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
1.       Кодиеум пестрый – Codiaeum variegatum) – ботанический вид.
Кодиеум – сорт «Пэтра»

(Petra)

В окраске преобладают зеленый и желтый цвет. Толстая прожилка расположена в центре листа с отходящими более тонкими ответвлениями. На старых листьях появляется красный оттенок. Листья – крупные, яйцевидные, величиной до 30 см. Отличается плотной  компактной кроной.

 

 

Сорт – один из наиболее популярных в продаже. Используется там, где мало места где крупных экземпляров.
Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
2.       Кодиеум – Пэтра – «Petra»
Кодиеум – сорт «Санни Стар»

«Sunny Star»

Сочетание зеленого и желтого цветов на одном листе. В центре пластины проходит желтая прожилка. Края окаймлены неравномерными полосами.

Отличается от других сортов многочисленными, тонкими побегами.

Благодаря зеленому и желтому цвету хорошо подходит для зон отдыха, где человек прибывает долгое время.
Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
3.       Кодиеум Санни Стар – «Sunny Star»
Кодиеум – сорт «Норма»

Codiaeum «Normaеум»

Желтые выразительные пятна на темно-зеленом фоне пластин, с красными прожилками

 

Форма листьев овальная, ланцетная.

 

Средняя высота, рекомендуемая для выращивания – 60 см
Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
4.       Кодиеум «Норма» – Codiaeum «Normaеум»
Кодиеум сорт «Батик»

Codiaeum

«Batik»

Окраска нереально разнообразная, будто абстракционизм в живописи. На одном листе могут присутствовать зеленый, черный, красный, желтый, оранжевый, все оттенки коричневого цвета. На одном листе могут быть только два цвета. Используется в интерьере для привлечения внимания. Яркая пестрота не позволяет долго смотреть на растение. Больше подойдет для транзитной зоны.
Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
5.       Кодиеум – сорт «Батик»- Codiaeum «Batik».
Кодиеум – сорт «Голд Стар»

Codiaeum

«Gold Star»

Желтые крапинки неравномерно распределены по пластинкам. На старых и молодых листьях они проявляются неодинаково. Часто окраска бывает полностью желтой со слегка заметными мелкими, зелёными точками. Свое название сорт получил, благодаря кроне, собранной в форме розетки, напоминающей объемную звезду. Выглядит, как цветущее растение. Подойдет для любого интерьера.
Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
6.       Кодиеум – сорт «Голд Стар» – Codiaeum «Gold Star»
Кодиеум сорт «Черный принц»

Codiaeum

«Black Prince»

Нижние листья темно-бордового оттенка с ярко-желтыми пятнами. Молодые листья более светлые и набирают густоту окраски по мере старения. Один из наиболее крупнолистных сортов, с эллиптически правильной формой пластин. Хорошо выглядит в светлых комнатах.
Кодиеум, сорт «Браво»

Codiaeum «Bravo»

Фейерверк желтого, зеленого и красного цвета. Верхняя часть растения контрастно отличается от нижних листьев. Эффектно смотрится издалека.
Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
7.       Кодиеум, – сорт «Браво», Codiaeum «Bravo»

Совет # 1. Обратите внимание! Все виды и сорта кротона – это ядовитые растения. Лучше не держать их в доме, где есть маленькие дети.

7 важнейших правил ухода в домашних условиях

Кротон нельзя назвать неприхотливым растением. Он предъявляет своеобразные требования к своему содержанию. Выращивать его будет несложно, если соблюдать ряд необходимых для него условий.

1.      Отношение к свету

Яркая пестрая окраска листьев требует много света. При этом растение совершенно не терпит палящих солнечных лучей. Идеальное окружение – равномерный, рассеянный свет, с утра до вечера. Такие условия можно обеспечить, если расположить Кротон на южной стороне, но обязательно прикрыть окно сетчатой тканью, или решетчатыми жалюзи. В тех случаях, когда это невозможно, лучше расположить растение в глубине комнаты, так чтобы на него не попадали прямые лучи. Такая же рекомендация относится к юго-западной и юго-восточной стороне.

Если Кротон поставить на севере, или северо-востоке, его окраска станет блеклой от недостатка света. А в густой тени желтые и красные пятна на листьях могут позеленеть.

В зимний период цвет листьев становится менее выразительный по сравнению с летней окраской. Чтобы растение выглядело максимально эффектно, его нужно досвечивать фитолампами, когда длина светового дня уменьшается.

2.      Температура

Одна из сложностей ухода за Кротоном состоит в том, что необходимо обеспечить одинаковую температуру, в рамках + 200 – +220 на протяжении всего года. То есть, создать обстановку, максимально приближенную к природным условиям, в которых он живет на своей исторической родине.

Растение крайне чувствительно к перепадам температуры, от которых оно начинает страдать и даже может погибнуть. Минимальное тепло для него – + 17 градусов. При более низкой температуре Кодиеум погибает.

3.      Аэрация

Благосклонно относится к большому количеству воздуха. В связи с этим, его часто располагают в одиночестве. Вместе с тем, совершенно не выдерживает сквозняков.

С точки зрения аэрации, наиболее удачное место для него там, где воздух проходит свободно, но без резких колебаний. Не стоит держать его рядом с открытым окном, а лучше поместить в уютный, хорошо защищенный уголок.

4.      Особенности увлажнения

Один из критериев хорошего ухода – оптимальный полив. Частота орошений зависит от вегетативного периода растения и влажности воздуха.

Чтобы не ошибиться со сроками полива, нужно следить за состоянием почвы в цветочном горшке. Она постоянно должна быть влажной, но не мокрой.

Кротон крайне чувствительно относится к перепадам засухи и застоя воды. Поэтому, важно подобрать индивидуальную схему полива для каждого экземпляра. Чтобы уровень влажности субстрата всегда был одинаковый, без резких колебаний.

К.М. Колесникова«Кротон. Условия ухода», журнал «Нескучный сад», № 12, 2008 год.

Во время активного роста, который в наших условиях приходится на период с середины весны до начала осени, Кротон поливают два-три раза в неделю. Кратность орошений уменьшается, в то время года, когда световой день становится короче, и вегетативный рост Кодиеума замедляется.

Помимо корневого полива растению требуется постоянное опрыскивание. Поскольку на листьях остаются некрасивые пятна, их нужно удалять при помощи тампона смоченного нежесткой воде. Время от времени пластины протирают питательным составом для внекорневой подкормки.

5.      Почвенный субстрат

Для выращивания Кротона в домашних условиях подойдет универсальная почва для комнатных растений, которая отвечает таким характеристикам:

  • Механический состав – супесь;
  • Кислотно-щелочной баланс – рН – 6 – 6,5 слабокислой реакции.
  • Плодородность – высокая.

Такую смесь можно приобрести в любом цветочном магазине.

Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы
Универсальная грунтосмесь для комнатных растений хорошо подойдет для Кодиеума.

Если нет возможности купить готовый грунт можно сделать его самостоятельно. Для этого понадобится такие составляющие:

Дерновая земля Торф низовой Песок речной крупнозернистый Керамзит мелкий
60 – 70 %

(или 3 части)

10 – 15%

(или 1 – 1,5 части)

10 – 12%

(или 1 часть)

10 – 12%

(или 1 часть)

6.      Подкормка

Для поддержания эффектной окраски крупных и жестким листьев, Кротону необходимо большое количество жизненных ресурсов. Поскольку растительный субстрат быстро теряет свои полезные свойства, необходимо постоянно пополнять питательные запасы с помощью удобрений.

С этой целью успешно используются хорошо комплексные составы, предназначенные для выращивания декоративно-лиственных комнатных растений.

Они содержат основные макро- и микро- вещества и органические добавки.

В составе удобрения присутствуют такие элементы питания:

Название Азот Фосфор Калий Микроэлементы
Роль в подкормке Отвечает за стимуляцию роста листовой массы Способствует формированию хлорофилла и цветных пигментов в окраске листьев. Оказывает укрепляющее и защитное действие на растительные ткани. Улучшает тургор (прочность) листовых пластин В составе удобрения занимают небольшое процентное соотношения, но выполняют важную вспомогательную функцию в усвоении макроэлементов растениями.

Частота подкормок самая интенсивная во время активного роста листьев, с апреля до начала сентября. Тогда Кротон подкармливают каждую неделю.

Когда, осенью и зимой рост прекращается, интервалы между сеансами увеличиваются. Они тем длиннее, чем короче световой день.

Важно! Зимой подкормки вносят не чаще, чем 1 раз в месяц.

7.      Профилактика и защита от вредителей

На Кротон часто нападают мучнистые червецы, трипсы и паутинные клещи.

Мучнистый червец

Мелкое насекомые белого цвета с длинным белым «шлейфом». Вредитель повреждает нежную ткань молодых листьев, высасывая из них соки. От этог замедляется рост всего растения, и теряется яркость окраски. Червец оставляет на поверхности пластин продукты своей жизнедеятельности в виде некрасивого белого налета. Первое, что нужно сделать при его обнаружении – протереть листья вручную, затем опрыскать инсектицидом.

Трипсы

Миниатюрное насекомое, которое быстро передвигаются по поверхности листьев. Бороться с ними можно только распыляя по инсектицидные препараты.

Для борьбы с ним необходимо воспользоваться средствами категории акарициды

Паутинный клещ

Самый распространенный вид вредных существ, встречающийся на Кротоне. Относится к паукообразным из отряда «Членистоногие». При выборе средства защиты начинающие цветоводы часто допускают распространенную ошибку – используют против клеща инсектициды. Этот вид препаратов на клещей не действует, они разработан только для уничтожения вредных насекомых. Для ликвидации паутинного клеща необходимо воспользоваться акарицидами. Есть множество комплексных препаратов, которые объединяют и те, и другие свойства. Они называются инсекто-акарициды.

В домашних условиях лучше использовать средства защиты биологического происхождения. Наиболее популярны такие вещества:

Названия Категория Дозировка

рабочего раствора для опрыскивания

Особенности использования
Актофит инсекто-акарицид ·         От паутинного клеща – 4 мл на 1 л воды;

·         Против мучнистого червеца – 8 мл на 1 л воды;

·         Для борьбы с трипсами – 10-12 мл на 1 л воды.

Действие наступает уже через 5 часов. Защитный эффект удерживается до пяти дней.
Актарофит Контактный инсекто-акарицид ·         Клещ – 4 мл на 1 л воды;

·         Червец и трипсы –

8-12 мл на 1 л воды.

2-4 обработки, с интервалом в три дня, по мере обнаружения новых кладок.
Фитоверм Комплексный кишечно-контактный инсекто-акарицид Универсальная норма:

1 мл на 100 мл воды

Внимание! Препарат фитотоксичен. Для работы с ним нужно использовать СИЗ (средства индивидуальной защиты).
Батокибацилин Инсекто-акарицид

кишечного действия

Для всех видов вредителей:

·         5 г на 1 л воды

Рекомендуется 3-4 опрыскивания, каждые 6-8 дней.

Применение биологических средств защиты имеет свои преимущества и недостатки. За редким исключением, (например, Фитоверм), биологические средства защиты безопасны для растений и человека. Вместе с тем их действие наиболее эффективно в начальной стадии поражения растений. Если вредителей развелось слишком много, то эти препараты не справляются. Тогда приходится прибегать к помощи более сильных химических веществ, аналогичного назначения. Их применение в домашних условиях крайне нежелательно. Если возникла необходимость воспользоваться ими, то обработку лучше проводить на открытом воздухе – в саду или на балконе.

Пересадка

Если Кротон чувствует себя нормально, то в одной цветочной посуде он может успешно пребывать 2-3 года подряд. За это время корневая система разрастаются настолько, что ей становится тесно в своем горшке. Иногда объем корней превышает количество субстрата.

Несмотря на постоянные подкормки, грунт в горшке сильно истощается и уплотняется. Происходит застаивание воды и влаги, от чего корни могу загнивать.

Чаще всего Кодиему просто нужно увеличить жилплощадь, это называется перевалкой. Когда растение с неразрушенным комом перемещают в горшок большего размера. Новая емкость не должна быть слишком большой. Иначе Кротон бросит все силы на отращивание корневой системы в ущерб листовой красоте. Оптимально, если диаметр следующего горшка будет на 5-7 см больше предыдущего.

Пустоты между комом и стенками горшка заполняют свежим универсальным субстратом.

Пересадку лучше проводить в период активного роста Кротона – с середины весны до начала лета.

Размножение и посадка

Наиболее эффективный способ получить молодое растение – это черенкование. Для данного вида вегетативного размножения хорошо подходят верхушечные побеги с активной точкой роста и стеблевые части с одним листом.

Преимущества такого способа в том, что посадочный материал можно получить в любое время года. При этом укоренившийся «молодняк» обязательно сохраняет все декоративные свойства материнского растения.

Лучшее время для черенкования, такое же, как и для пересадки – последний месяц весны и первый лета.

Работу рекомендуют выполнять в такой последовательности:

  • Оптимальная длина черенка верхушечной части – 6-10 см. Такой размер гарантирует хорошее формирование корневой системы и образования прочного стебля. Помимо длины нужно сохранить, по меньшей мере, одного междоузлие, на котором будет присутствовать полностью сформировавшийся взрослый лист и хорошо вызревшая почка.
  • Срезы слегка подсушивают, промокнув белую жидкость салфеткой.
  • Помещают в раствор укорененителя. Хорошие результаты образование корневой системы на черенках Кротона, дают такие препараты:
  • Гетероауксин,
  • Корневин,
  • Янтарная кислота,
  • «Укоренитель «Чистый лист»» и другие похожие вещества, которые содержат фитогормоны.

Время замачивания черенков зависит от препарата.

  • После обработки посадочный материал помещают в теплую, хорошо отстоявшуюся воду.
  • Черенки помещают в светлое место с температурой +20 – +24 градуса.

Сроки прорастания корней зависят от сорта. Как только их длина достигнет 2-3 см их нужно посадить в отдельный горшок с универсальным субстратом.

Отзыв

Вера (г. Подольск)

Кротоны разных сортов украшают наш офис. Не знаю, что с ними делает наш завхоз, но выглядят они потрясающе.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector