Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Пальмы давно и прочно вошли в комнатное цветоводство как его важный элемент. Многие представители огромного семейства пальмовых (или арековых) растений используются в озеленении частных квартир и домов, офисов, госучреждений и т.д. О том, как приспособить пальму к ограниченному объёму грунта и условиям помещения, сегодня известно достаточно много. Наиболее важные сведения о комнатном выращивании пальмовых растений – в материале ниже.

Виды комнатных пальм: описание и отзывы

Все представители семейства пальмовых хорошо приспосабливаются к горшечному выращиванию. Но чаще всего в комнатной культуре можно встретить следующие виды пальм:

Название вида Высота при комнатном выращивании Характеристика листьев Дополнительные сведения
Ховея Форстера Ствол один, прямой, общая высота растения до 2-2,5 м Длинные перистые листья, тёмно-зелёные, с длинными сегментами, с нижней стороны покрыты тёмными точками. Растение растёт очень медленно, но отлично приспособлено к комнатным условиям, хорошо переносит недостаток солнечного света, излишнюю сухость воздуха.
Хамедорея изящная Стволов много, расположены на ползучем древесном корневище. Стволы тонкие, густорасположен-ные, в диаметре до 3 см, в высоту до 1,5-2 м. По 6-7 листков на каждом стебле. Листья перистые, на длинных черешках, изогнуты дугой. Окраска ярко-зелёная. Растение характеризуется медленным ростом, высокой теневыносливостью. Может расти даже на северных окнах. Благодаря компактным размерам подходит для небольших помещений.
Финиковая пальма Робелена Ствол один, прямой, общая высота растения – до 2,5 м. Перистые, очень длинные, каждый может нести до 100 сегментов. Окраска тёмно-зелёная, имеется лёгкая опушка на пластинах. Самый низкорослый вид финиковых пальм. Не требовательна к температурным условиям, влажности, но любит хорошее освещение.
Вашингтония нитеносная Ствол один, прямой, общая высота растения – 2,5-3 м. Веерные широкие листья, листовая пластина сегментирована на 30-90 сегментов. Сегменты разделены на треть глубины листовой пластины. На краях сегментов имеются тонкие белые нити. Окраска – ярко-зелёная. Очень быстрорастущий вид, за один сезон может сформировать до 5 листьев. Каждый лист живёт около 3-х лет.
Ливистона китайская Ствол один, прямой, общая высота растения – до 2 м. Веерные листья, огромные, диаметром около 1,5 метров. Сегменты листьев разделены глубоко, на две трети глубины листовой пластины. На черешках могут быть колючие зубчики. В комнатной культуре растёт медленно, однако может давать до 3 новых листьев за сезон. Свето- и теплолюбивая пальма.

Судя по отзывам цветоводов, все виды пальм достойны внимания и при определённых навыках легко выращиваются:

«Я знаю только один недостаток у пальм – они занимают много места. Но у меня большой дом, и пальм в нём много. Выращиваю «лисий хвост», несколько молодых фиников, вашингтонию и хамедорею. Все одинаково просты в уходе, только нужно правильно разместить их по отношению к свету» (Екатерина, Московская область).

Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пальмы замечательно подходят для создания интерьера в колониальном стиле. Но небольшой красивый и ухоженный экземпляр впишется также в обычную квартиру.

7 правил выращивания пальмовых растений в комнатных условиях

Успешное выращивание пальмовых растений связано с соблюдением нескольких несложных правил:

  1. Согласовывать освещение с индивидуальными требованиями вида. Светолюбивые пальмы ставить ближе к источнику света, а теневыносливые защищать от чрезмерно интенсивных солнечных лучей.
  2. Не подгонять растения стимуляторами. Большинство комнатных пальм имеет низкие темпы роста, и не нужно стараться ускорить его гормонами. Гиперстимуляция отрицательно сказывается на здоровье растений.
  3. Предоставлять растению достаточный объём грунта. Пальмы могут довольно долго сидеть в одном горшке, но когда их корни полностью осваивают земляной ком, вегетативный рост тормозится. Пересадку молодых экземпляром нужно делать почаще, 1 раз в 2-3 года. Взрослые крупногабаритные растения  – реже, 1 раз в 5 лет.
  4. Высаживать пальмы в дренированный субстрат. Как любые тропические растения, пальмовые любят чувствовать постоянную влажность в зоне корня. Однако переувлажнение и уплотнение грунта может повлечь развитие грибковых заболеваний корней и ствола. Поэтому грунт должен быть максимально рыхлым и воздухопроницаемым, но при этом влагоёмким.
  5. Поддерживать умеренно тёплую температуру. Пальмам хорошо подходит обычная комнатная температура в пределах +22-250С. Резкие колебание нежелательны. Если жару +300С при достаточном увлажнении пальмы перенесут нормально, то резкое похолодание ниже +80С станет для них серьёзным стрессом.
  6. Давать растениям своевременные подкормки. Ограниченный объём грунта быстро истощается, поэтому запас минеральных соединений в субстрате нужно пополнять.
  7. Не давать грунту пересыхать. Пальмы – растения влаголюбивые и на засуху реагируют резко отрицательно, опуская листья вниз. В большинстве случаев такие листья не восстанавливают прежний вид.

Древовидные виды пальмовых растений имеют одну точку роста, расположенную в апикальной (верхушечной) зоне ствола. Они не могут ветвиться и при повреждении точки роста погибают. Поэтому ещё одно важное правило – при выращивании древовидных пальм нужно очень бережно относиться к верхушечной зоне растения.

Совет #1. Если пальма уже достаточно велика, и полная пересадка в новую кадку становится затруднительной, грунт можно заменить частично. Для этого аккуратно снимается верхний слой в несколько сантиметров. Вместо него подсыпается свежий питательный субстрат.

Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Верхушечную почку образно называют «сердцем пальмы». Она упрятана глубоко в кроне, в специальном углублении ствола, защищающем её от механических травм и пересыхания.

Организация освещения для комнатных пальм

В сознании большинства людей слово «пальма» ассоциируется с большим количеством палящего солнца. Поэтому неопытные цветоводы стараются поставить растение на самое освещённое в доме место. Однако в природе большинство пальм предпочитают влажные и тенистые места – мангровые заросли, жаркие подтопляемые низменности, тропические леса.

«Только некоторые виды пальм любят палящие солнечные лучи – например, царица пустынных оазисов финиковая пальма, о которой говорят: «Она купает ноги в воде, а голову в огне солнца». Поэтому будет ошибкой любой купленный экземпляр выставлять на южный подоконник. Сначала нужно проверить, какие условия освещения требуются данному виду. Ведь если поставить, например, ховею на яркий свет, она может просто погибнуть».

К. Ильин, эксперт по оранжерейным растениям

Оптимальный состав грунта для комнатных пальм

Подбор субстрата – один из ключевых факторов успешного выращивания пальмовых растений в комнатных условиях. Требования, которые должны предъявляться к грунту для пальм, следующие:

  • очень хорошая влагопроницаемость и влагоёмкость;
  • очень хорошая воздухопроницаемость;
  • отсутствие склонности к уплотнению и слёживанию.

В некоторых случаях пальмы выращивают на чистом кокосовом субстрате, который отвечает всем перечисленным требованиям. Однако этому субстрату не хватает питательности.

Важно! Готовые покупные грунты для пальм также не всегда полностью соответствуют всем требованиям. В составе, кроме торфа и раскисляющих компонентов, должны быть разрыхлители – вермикулит, мелкий керамзит или щебень, крупнозернистый песок или рогокопытный шрот. В противном случае, грунт нельзя считать пригодным для выращивания пальмы.

Составить почти идеальную почвосмесь для пальмы можно своими руками из следующих компонентов:

Вариант почво-смеси Торфяной грунт Кокосовый субстрат Агроперлит Речной песок Сфагновый мох Опилки Листовой перегной
№1 1 часть 1 часть 1 часть 1 часть
№2 2 части 2 части 1 часть 1 часть
№3 1 часть 1 часть 1 часть 1 часть

Для взрослых высокорослых экземпляров почва может быть чуть более тяжёлой. Вместо торфяного грунта за основу можно брать дерновую землю. Все остальные компоненты добавлять в тех же пропорциях.

Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пересадку пальмы выполняют методом перевалки, не разрушая старый земляной ком без крайней необходимости. Новый горшок нужно брать на 4-5 см большего диаметра, чем старый.

Особенности полива комнатных пальм

Поливы всех видов комнатных пальм выполняются часто. Но при организации режима орошения важно учитывать некоторые сопутствующие факторы:

Состав грунта и качество дренажа Температура воздуха Интенсивность освещения Фаза жизненного цикла растения
Если пальма высажена в глухое кашпо без дренажных отверстий, поливы должны быть осторожными и более редкими. То же касается растений, выращиваемых в плотных субстратах. При повышенных температурах всасывание воды корнями увеличивается, как и её испарение с поверхности листьев. Поливы должны быть обильными, ежедневными. При пониженных температурах частота уменьшается. Светолюбивые виды пальм нуждаются в более интенсивном орошении, чем выращиваемые в тени. В период наращивания молодых листьев потребление воды увеличивается, поливы должны быть регулярными, обильными. В фазе покоя частота уменьшается.

Общая рекомендация по поливу пальмовых растений такова: земляной ком никогда не должен полностью пересыхать. Даже если в помещении прохладно, следует просушивать верхний слой грунта, но в глубине поддерживать умеренную влажность, без сырости.

Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Корни комнатных пальм отрицательно реагируют на низкую температуру воды. Поливы должны осуществляться водой, которая имеет температуру такую же, как окружающий воздух. Если в помещении прохладно, она должна быть теплее.

Подкормка пальмовых растений: удобрения и схема

Пальмовым растениям требуются регулярные, но не чрезмерные минеральные подкормки. Соотношение азота, фосфора и калия в формуле выбранного удобрения должна быть примерно равным. Хорошо зарекомендовали себя следующие готовые минеральные составы:

Название удобрения Состав и назначение Приготовление Применение
«Pokon для пальм» Пропорция азота, фосфора и калия 6:6:5. Удобрение хорошо работает в первой половине сезона, помогая формированию красивых и здоровых молодых листьев. 5 мл концентрата развести в 1 л воды Использовать после полива, под корень, 1 раз в неделю.
«Добрая сила для пальм, драцен, замиокулькаса» Пропорция азота, фосфора и калия 4:4:3. Состав обогащён гуминовыми кислотами, витаминами В1 и РР, янтарной кислотой. Предназначено для круглогодичной подкормки. Для корневой подкормки – ¼ колпачка концентрата развести в 2 л воды.

Для подкормки по листьям ¼ колпачка развести в 4 л воды.

Корневая подкормка поливом – 1 раз в неделю с весны до осени. Зимой – 1 раз в месяц.

Внекорневая подкормка опрыскиванием по листьям – по той же схеме.

«Bona Forte для фикусов и пальм» Пропорция азота, фосфора и калия 6:4:5. В состав включены магний, хелатированные микроэлементы, витамины С, В1 и РР, янтарная кислота. Предназначено для подкормки с весны до середины лета. 10 мл развести в 1,5 л воды. Подкормка после полива 1 раз в  неделю под корень.

Когда пальма начинает активный рост молодых листьев, ей полезно дать корневую подкормку раствором глюкозы. Для этого аптечный ампульный препарат растворяют в поливной воде из расчёта 1 ампула на 1 л.

Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Чем крупнее растение, тем выше расход удобрения. Обычно на каждый литр грунта вносят 0,2 литра приготовленного рабочего раствора.

Уход за листьями комнатных пальм

Как комнатные растения пальмы выращиваются ради эффектной листвы. Важными элементами ухода за листьями являются следующие:

  • Регулярные опрыскивания водой. Пальмовые растения любят повышенную влажность воздуха. В отопительный сезон воздух в помещениях сильно пересыхает, что провоцирует подсыхание кончиков листьев. Опрыскивания необходимо проводить ежедневно.
  • Протирание водой. Эта процедура помогает удалить пыль с листвы. Делать протирания удобно с помощью хозяйственной губки, уложив сегменты листьев на ладонь. Пока растение невелико, можно купать его под душем.
  • Обрезка старых листьев. Каждый лист пальмы живёт от 1,5 до 3 лет, после чего начинает отмирать. Из сухих остатков черешков формируется ствол растения. Старые листья обрезаются после подсыхания черешка.

Не рекомендуется обрезать старые листья пальм до того, как они самостоятельно подсохнут. Если поторопиться, можно спровоцировать быстрое пожелтение следующего листа.

Особенности размножения пальм в домашних условиях

По аналогии с драценами, юкками или панданусами, некоторые цветоводы пытаются размножать пальмовые растения укоренением верхушек. К сожалению, такие опыты не приводят к успеху.

Точно так же малоперспективны попытки получить боковые отростки. Как было сказано выше, подавляющее большинство комнатных пальм растёт строго вверх. Только некоторые виды пальмовых способны к ветвлению: бесстебельные колючие саллаки, дум-пальмы, мангровые пальмы или сереноя ползучая. Но эти растения в комнатной культуре не встречаются.

Таким образом, комнатные пальмы можно размножать только семенами. Это дело небыстрое, но благодарное. Семена довольно легко прорастают и, как правило, обладают высокопроцентной всхожестью. Приобрести из сегодня можно без выезда за рубеж, у многих российских производителей.

Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Российскими цветоводами хорошо освоены технологии выращивания из семян финиковой пальмы, вашингтонии, хамедореи, нолины, кариоты и т.д. Все они сводятся к предпосевной подготовке замачиванием и созданию тепличных условий при проращивании.

Распространённые проблемы при выращивании комнатных пальм

При комнатном содержании пальмовых растений иногда можно столкнуться с рядом трудностей и проблем:

  • Загнивание корней и ствола. Причина данного явления – сильное переувлажнение грунта в сочетании с пониженными температурами. Лечение возможно только на ранних стадиях, путём пересадки с обрезкой загнивших участков корневой системы. Если гниль пошла на ствол, лечение бесперспективно.
  • Пенициллёз. Грибковая инфекция, которая поражает молодые растущие листья, а затем проникает в точку роста. Развивается при недостатке света, низких температурах и попадании воды на верхушечную почку. Лечение на ранних стадиях – путём обработки системным фунгицидом. Можно применить опрыскивание препаратом «Ридомил Голд».
  • Инфекционные пятнистости. Проявляются в виде красно-коричневых или жёлтых пятен на листьях. Лечатся обработкой фунгицидными препаратами («Топсин», «Ридомил Голд»).
  • Побурение листьев. Процесс, вызванный переувлажнением грунта, поливами холодной водой. Растение просушивается либо пересаживается в менее влагоёмкий субстрат. Пострадавшим листьям дают засохнуть и обрезают по сухой ткани.
  • Солнечные ожоги. Возникают на листьях теневыносливых видов пальм при размещении их на ярком солнце. В зависимости от степени поражения, листья могут сохранить свою функцию или полностью её утратить. Особенно опасен ожог верхушки, который приводит к полной гибели растения.

Вредители на пальмах селятся нечасто, но иногда можно столкнуться с заражением мучнистым червецом, паутинным клещом, трипсами или щитовками. Лечение проводится только специальными химическими инсектицидами и акарицидами.

Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для профилактики заболеваний пальмовых растений важно соблюдать рекомендованные условия выращивания. Инфекционные и другие поражения развиваются на экземплярах со слабым иммунитетом, которые содержатся неправильно, с нарушением агротехники.

Актуальный вопрос о выращивании комнатных пальм

Вопрос №1. Существуют ли карликовые сорта пальм, которые можно выращивать на маленьком подоконнике?

Существуют не сортовые, а видовые суперкарликовые пальмы. Например, Syagrus lilliputiana (карликовый сиагрус) – миниатюрная пальмочка, вырастающая всего до 10 см в высоту. Чуть покрупнее – игуануры. Например, один из подвидов Iguanura palmuncula var. palmuncula формирует розетку из листьев длиной около 40 см, которая вполне может выращиваться на подоконнике.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector