Уход за газоном после зимы на второй год, на третий год. Аэрация, когда подкармливать, вычесывание, подсеивание в 2021 году

0
(0)

Газоны на дачных участках становятся все более популярными. Они требуют регулярного ухода. В разное время года уход за газоном разный. Весенний уход за газоном заключается в уборке мусора и восстановлении газона. В период активного таяния снега старайтесь не ходить по газону на даче.

Ранней весной определить насколько жив газон, практически невозможно. В средней полосе России весенний газон имеет неприглядный вид.

Но как только газонная трава пойдет в рост, можно будет оценить хорошо ли перенес зимовку газон и есть ли проблемные участки. Молодой газон очень часто погибает после 1 зимы.  Частичная гибель газона – довольно распространенное явление. Обычно от 15 до 75% растений зимой погибают, но за май–июль при хорошем уходе густота газона обычно восстанавливается.

Если гибель газона происходит каждый год, значит вы используете недостаточно зимостойкие семена для газона.

[adinserter block=”11″]
Уход за газоном после зимы
Уход за газоном после зимы

Традиционно уход за газоном после зимы заключается в восстановлении пустых мест, так называемых прогалин, чтобы газон на даче был ярким и зеленым.

Как ухаживать за газоном после зимы

  1. Прогалины – пусты места без травы, образуются на газоне, когда в составе почвы преобладает глина и не хватает песка.
  2. Перед реставрацией газона верхний слой почвы можно улучшить с помощью специального состава из смеси торфа и кварцевого песка.
  3. Следующий этап подготовки – внесение в почву специальных минеральных удобрений в небольших количествах.
  4. В идеале посадку дополнительных семян травы в прогалины нужно выполнять в солнечную и абсолютно безветренную погоду.
  5. Чтобы семена были утоплены в почву, прогалину прокатывают садовым валиком. Он довольно тяжелый, но не повреждает семена.
  6. Затем землю обильно поливают, не создавая избыточного давления воды, чтобы не вымыть семена из верхнего слоя почвы.
[adinserter block=”12″]

В уход за газонной травой после зимы, входит и процесс восстановления газона. Для восстановления прогалин на газоне, которые могут возникнуть, например, на участках примыкания травяного покрытия к террасе,  существуют многообразные специальные продукты – пакеты семян для дополнительного посева. Для того, чтобы семена не склевали птицы, семена для газона окрашивают в зеленый цвет (для окраски используются безопасные натуральные красители) и они сливаются с травой.

Участок с вновь подсаженными семенами не требует какого-либо специального ухода, кроме полива в течение нескольких последующих недель. Можно даже устроить небольшой парник, закрепив над местом посадки полиэтиленовую пленку на колышках.

Как восстановить газон после зимы, если его поели кроты, землеройки и другая живность

Если по приезду весной на дачу вы увидите на нем кучки земли, значит зимой там жили кроты и землеройки. Такое газонное покрытие совершенно не радует взгляд и ему нужен ремонт

Для этого нужно будет:

  • небольшая лопата,
  • легкие грабли,
  • земля для подсыпки,
  • вода для полива,
  • и смесь для ремонта газона (если газон поврежден значительно, нужно будет подсевать траву).
  1. Разгребаем граблями все кучки.
  2. Там, где ямы или дыры большие, нужно подсыпать земли, где она хорошо проникает внутрь земляного хода утрамбовывайте ее внутрь и разровняйте.
  3. Берем те же семена, что на вашем газоне и подсеваем ее, заделываем землей и утрамбовываем, чтобы обеспечить хороший прижим семян к земле.
  4. Полейте хорошенько вновь подсаженную траву.
  5. При хорошей погоду он взойдет через неделю, если погода стоит сухая, то его необходимо регулярно поливать.
[adinserter block=”13″]

Как защитить газон от кротов

Если вас сильно досаждают кроты и землеройки, и позволяет высота газон, то можно настелить пластмассовую или металлическую сетку от кротов. Размер ячеек ее 1 х 1 см. Такую сетку нужно плотно настелить и насыпать 5 – 7 см земли, прикатать катком, посеять семена и ожидать всходов.

на главную

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Люся

    Насколько я знаю, сетку ставят еще до того, как засеивать/настилать газон. А если уже есть газон, то что ж, перерывать его? Лучше другие методы, менее энерго- и финансовозатратные присмотреть. Мы поставили вибрационно-звуковой отпугиватель (экоснайпер LS-997R), и никаких кротов нет больше.

    1. Татьяна СуперДачник

      Спасибо, Люся, за интересный комментарий

Добавить комментарий

9 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector