Какой газон лучше посадить на даче в 2021 году

3.8
(4)

Газон выполняет декоративную и эстетическую функцию. Участок, на котором большая часть отведена под газон выглядит более привлекательно и просторно. Создание ухоженных лужаек – лучший способ облагородить приусадебную территорию. Декоративность, минимальные требования к уходу сделали газоны популярными. В статье расскажем, какой газон лучше посадить на даче, как посадить траву и ухаживать за всходами.

Газон не только очищает, но и увлажняет воздух
Газон не только очищает, но и увлажняет воздух.

Какой газон выбрать для дачного участка

Перед тем как приступить к подготовке участка под газон, необходимо определиться с видом газона. Выбор газона, как правило, зависит от того, какую цель хозяин дачи преследует, обустраивая площадку перед дачным домиком. Рассмотрим несколько видов газона:

  • Английский или партерный газон. Данный вид газона хорошо растет на плодородных почвах и хорошо освещенных участках. Для получения роскошной травы требуются регулярный и обильный полив. Перед посевом семян газона требуется выравнивание участка и наращивание почвенного слоя до 40-45 см. Английский газон нуждается в регулярной стрижке – до 3 раз в течение 7-8 дней. Газон рекомендуется поддерживать на уровне не более 2 см.

Основная функция партерного газона – эстетика и декоративность. Партерный газон не пригоден для ходьбы и отдыха. Роскошная и пышная трава быстро мнется, утрачивает декоративность и очень медленно восстанавливается.

Партерный газон
Партерный газон разбивают в самых парадных частях приусадебного участка. Служит великолепным фоном для архитектурных сооружений, скульптур  и цветочных композиций.
  • Мавританский, луговой или цветочный газон. Данный вид газона отличается декоративностью и разнотравьем. В состав газона входят более 30 видов цветов однолетников. Газон в период цветения превращается в яркий живой ковер. Мавританский газон устойчив к засухе.
Мавританский газон
Стрижку мавританского газона проводят один раз в год, в середине осени. В середине осени однолетники отцветают и обсеменяются. Семена, упавшие в почву вновь прорастают на следующий год.
  • Луговой газон. Данный вид газона разбивают преимущественно на тыльной или боковой стороне приусадебного участка. В смесь газона входят семена однолетников и жестких трав.

Луговой газон хорошо смотрится в тени высоких деревьев, вдоль забора. Стрижку лугового газона проводят не чаще одного раза в месяц. Уход минимальный. Идеально подходит для украшения приусадебного участка. Читайте также статью: → «Критерии выбора газонной травы для разных видов газонов».

Луговой газон
В состав лугового газона чаще всего входят такие травы, как лисохвост, клевер, полевая мята, душица, тимофеевка и др.
  • Пейзажный или садово-парковый газон. Газон отличается высокой устойчивостью к вытаптыванию. Идеально подходит для проведения спортивных игр, активного отдыха и пикников. Данный вид газона разбивают преимущественно в парках, однако хорошо подходит для озеленения любой приусадебной площадки.
Пейзажный или садово-парковый газон
Садово-парковый газон отличается высокой устойчивостью к механическим воздействиям и внешним факторам среды.

Совет #1. Перед посадкой любого вида газона необходимо обработать почву препаратами-гербицидами. Иначе могут возникнуть трудности с очисткой почвы от сорной растительности. Для обработки почвы можно использовать гербициды «Ураган» и «Раундап».

В таблице рассмотрим основные преимущества и недостатки вышеперечисленных видов газона:

Виды газона Преимущества Недостатки
Партерный газон Хорошее кущение, пышность и однородность окраски. Высокая стоимость. Зимой вымерзает, летом подвержен выгоранию. Требуется регулярная стрижка. Прекращается рост на тенистых и переувлажненных участках. Быстро деформируется, медленно восстанавливается. Не выносит вытаптывание.
Мавританский газон Декоративность и яркость газона. Устойчивость к засухе. Стрижку  газона проводят один раз в конце сезона. Цветочная смесь является медоносом и привлекает большое количество полезных насекомых Высокая стоимость. Не выносит вытаптывания.
Луговой газон Благодаря разной высоте трав и цветов, газон выглядит более естественно. Не требуется частая стрижка. Не требует предварительного выравнивания почвы. При необходимости требуется ручной труд при удалении сорной растительности. Как только отцветут цветы, декоративность газона снижается.
Садово-парковый газон Устойчив к любым воздействиям внешней среды. Устойчив к вытаптыванию. Подходит для активного отдыха. Требуется регулярная стрижка.

Виды травосмеси для дачного участка с конкретными условиями

Выбирать травосмесь следует с учетом конкретных условий дачного участка. К таким условиям относятся:

  • освещенность участка;
  • проходимость участка;
  • плодородность почвы;
  • расположение грунтовых вод;
  • предпочитаемый вид отдыха;
  • наличие домашних животных.

Если газон планируется разбить на плодородной почве, но на теневой стороне участка, например под окнами, вдоль забора или вблизи цветника, то в смеси должны преобладать травы, способные создать однородное покрытие. К таким травам относятся:

  • овсяница;
  • клевер;
  • полевица белая.

Вышеперечисленные травы хорошо переносят засуху, хорошо чувствуют себя на притененных участках. Хорошо смотрятся на неровных участках. Если на участке неплодородная и тяжелая почва, то в газонной смеси должны преобладать такие травы, как луговой мятлик, красная овсяница, райграс. Такие травы хорошо растут на «неудобных» участках, облагораживают внешний вид, на которых сложно что-либо вырастить из-за неплодородности почвы. Читайте также статью: → «Как сеять газонную траву на участке: рекомендации, правила, сроки».

Для площадки с высокой проходимостью и активного использования для проведения пикников и выгула собак рекомендуется использовать спортивный или садово-парковый газон. Однако в смеси таких газонов должны преобладать следующие виды трав:

  • луговая овсяница;
  • райграс;
  • побегоносная полевица.

Вышеперечисленные травы обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям. При повреждении быстро восстанавливаются. Газон с такими травами, как полевица, овсяница и райграс идеально подходят для площадок, которые находятся на тенистых участках, а также для площадок, расположенные между постройками.

Для солнечных участков состав травосмеси должен включать преимущественно злаковые растения. К растениям, которые не боятся открытых солнечных участков, относятся овсяница красная и тростниковая.

Как подготовить участок для газона

Подготовка участка под газон начинается с оценки плодородности почвы. Если на участке преобладает  глинистая или суглинистая почва, то такие типы почв следует смешать с плодородной  почвой. Смешение почв производят двумя способами:

  1. Засыпают участок плодородной почвой.
  2. Снимают непригодный слой почвы и засыпают в образовавшийся котлован плодородную почву.

Опытные садовники отмечают, что первый способ хоть и отличается простотой и не требует больших физических усилий, однако разбить газон на таком участке будет проблематично, так как газон будет располагаться на возвышенном участке и могут возникнуть сложности с отведением воды. Более того, газон на возвышенном участке будет выглядеть странно, неорганично. В связи с этим, опытные садовники рекомендуют удалять глинистую почву на глубину 25-30 см и только потом засыпать плодородной почвой. Чтобы избавиться от сорной растительности, после снятия слоя глинистой почвы, на дно котлована можно выстелить геотекстиль.

Если почва на участке плодородная, то участок перед посевом газона необходимо обработать гербицидами. Через несколько дней  после обработки удалить растительность с корневой системой, выкорчевать пни, удалить камни и другие фрагменты, которые могут помешать росту и развитию будущего газона. Читайте также статью: → «Методы борьбы с различными видами газонных сорняков на участке».

До посадки газона необходимо измерить кислотность почвы, поскольку все газонные смеси хорошо растут только на нейтральных почвах. Для снижения кислотности почву известкуют. Если почва щелочная – добавляют торф.

Совет #2. Предупредить переувлажнение газона можно, если перед посевом сформировать легкий уклон. Уклон должен быть минимальным, не более 1 см на полтора метра. Такой уклон обеспечит отток воды в дождливые сезоны. 

Завершающим этапом подготовки почвы под газон является выравнивание поверхности участка, а также трамбовка почвы. Для осуществления данной процедуры понадобится специальная доска и газонный каток.

Участок под газон выравнивают и утрамбовывают
Участок под газон выравнивают и утрамбовывают до тех пор, пока участок не приобретет идеально ровную поверхность.

Виды удобрений для газона

Газонная трава отличается быстрым ростом и развитием. Для интенсивного выращивания данной культуры требуется большое количество питательных веществ. Более того, газонная  трава часто подвергается срезке, так вместе с растительной массой удаляются накопленные питательные вещества. Нехватка питательных элементов приводит к пожелтению травы и образованию проплешин, что значительно ухудшает внешний вид газона.

В таблице рассмотрим виды удобрений и сроки их внесения:

Удобрения Поставщики азота Сроки внесения
Азотные удобрения Аммиачная селитра, сернокислый аммоний, натриевая селитра. Ранней весной
Фосфорные удобрения Двойной суперфосфат (вместе с калийными удобрениями)

Простой суперфосфат  (вместе с азотными удобрениями)

Весна – начало лета
Калийные удобрения Калийная соль, сульфат калий Весной – в начале лета. После сезона дождей.

Опытные садовники рекомендуют использовать в качестве основного удобрения и подкормок комплексные удобрения. Такие удобрения отличаются сбалансированным содержанием необходимых минеральных и органических соединений. Комплексные удобрения легко усваиваются газоном рулонного и посевного типа.

В таблице рассмотрим комплексные удобрения для газона и нормы их внесения:

Комплексные удобрения Сроки внесения
Био удобрение для газона марки «Дюнамис» 450 г на 1 кв.м. (основное удобрение).

50 г на 1 кв.м. (подкормка ранней весной).

Сбалансированное удобрение для газона марки «Florovit» 50 г на 1 кв.м. (весной – с марта по апрель).

30 г на 1 кв.м. (осенью – сентябрь, октябрь)

 

Комплексное удобрение для газона марки «JOY»

80-100 г на 1 кв.м. (основное удобрение).

40-50 г на 1 кв.м. (подкормка ранней весной)

60 г на 1 кв.м. (осеняя подкормка)

Органоминеральное удобрение для газона марки «Буйские удобрения» 50 г на 1 кв.м. (весной – с марта по апрель).

30 г на 1 кв.м. (осенью – сентябрь, октябрь)

Удобрения и подкормки для газона
Главное правило внесения удобрений и подкормок для газона – равномерное распределение удобрений по участку.

Пошаговая инструкция по посадке газона на дачном участке

Перед тем как посеять семена газона необходимо правильно рассчитать количество семян. В среднем расход семян определяется из расчета 40-45 г на м2 . Оптимальное время для посева – с апреля по июнь. Рассмотрим подробную инструкцию посева семян газона:

  • Семена рекомендуется высевать в сухую, безветренную погоду. Для равномерного посева, семена можно смешать с песком, высевают семена вначале вдоль участка, затем поперек.
  • После посева семена газона заглубляют в почву при помощи грабель. Семена заделывают на глубину не более 0,5 см, после чего почву слегка уплотняют.
  • Заглубленные семена обильно поливают водой. При поливе следует исключить какой-либо напор воды, в противном случае, напор размоет посев. С появлением зеленых росточков полив следует повторить. В жаркие дни полив следует проводить ежедневно.
  • Первую подкормку следует провести до начала лета. В качестве удобрений следует отдать предпочтение сбалансированным удобрениям для газона.

Первое скашивание газонной травы проводят во второй половине осени. На следующий год газонную траву скашивают по мере необходимости, когда трава достигнет нежелательной высоты.

Частые ошибки садовников при закладке и уходе за газоном

  1. Не соблюдаются правила полива. При поливе почва увлажняется не более 10-20 см, вместо 30-50 см.
  2. Орошают газон в дневные и жаркие часы.
  3. Не предусмотрены дренажные стоки.

Часто задаваемые вопросы от садовников

Вопрос №1. Какая оптимальная высота травостоя для средней полосы России?

В средней полосе России оптимальная высота газона 3-4 см. Травостой ниже 3 см приводит к «залысинам» и выпадению травы.

Вопрос №2. Оптимальное время для посева мавританского газона?

Ответ: Сеять цветочный газон следует в первой половине мая. Посев рекомендуется осуществлять в безветренную погоду. После посева семена необходимо прикатать. Средняя норма посева – 25 г на 5 кв.м.

Вопрос №3. Какой вид газона не требует предварительного выравнивания почвы на дачном участке?

Луговой газон не требует специальных работ, связанных с плодородием и выравниванием почвы.

Вопрос №4. Оптимальное количество воды для полива газона?

Оптимальный расход воды на 1 кв.м. газона – 15-18 л воды.

Вопрос №5. Как правильно стелить рулонный газон?

После выравнивания и укатки участка следует создать песчаную подушку. Поверх слоя песка необходимо высыпать смесь из торфа и навоза. Торф и перепревший навоз смешивают в равных количествах. Слой песка, торфа и навоза не должен превышать 5 см. Рулонный газон укладывают с небольшим нахлестом. После укладки газон обильно поливают водой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector