Как выбирать сеялки для газонной травы. Топ 4 производителей. Как сделать своими руками

0
(0)

Засевая газон впервые, редкий дачник пользуется сеялкой. Это приспособление кажется лишним. Но через какое-то время вместо ровного травостоя обнаруживается лужайка с проплешинами, и необходимость в дополнительном инструменте становится очевидной. В статье расскажем, зачем нужна сеялка для газонной травы, как ее выбрать или изготовить её своими руками.

Функции сеялки для газонной травы

Газонная сеялка – предмет многофункциональный. Главное её предназначение – равномерный посев семян для получения ровного травостоя. Сама конструкция сеялок не позволяет засеять лужайку где-то густо, а где-то пусто. Однако разбрасыванием семян функции сеялки не ограничиваются. Пригодится это устройство и в уходе за уже  растущим газоном. Например, с её помощью можно точно и равномерно распределить минеральные удобрения. Именно такой способ подкормки позволяет избежать очагов «сгоревшей» от препаратов травы.

Сеялка поможет и при борьбе с болезнями и насекомыми-вредителями, если требуется разбросать по газону какой-либо гранулированный или порошковый препарат. Также пригодится она для известкования огорода или участка под лужайку.

Идеально ровный газон
Идеально ровный газон невозможен при разбрасывании семян вручную.

Разновидности сеялок для газонной травы

Предлагаемые производителями садовой техники сеялки отличаются, в первую очередь, способом разбрасывания семян. По этому признаку они бывают круговыми и рядовыми:

Тип сеялки Принцип посева Особенности
Круговая Семена разбрасываются по кругу с помощью дискового вращающегося элемента за счёт центробежной силы. Позволяют работать быстро, но могут давать наслоения и пропуски.
Рядовая Семена высеваются рядами и лентами. Позволяют максимально равномерно распределить посевной материал или удобрения по площади участка.

Помимо принципа посева, сеялки классифицируются ещё и по способу управления:

Вид сеялки Принцип работы Особенности
Ручная роторная Круговой посев. Сеятель держит приспособление в руках на весу и вручную вращает роторный механизм. Состоит из бункера для семян и рукоятки. Устройство предназначено для засева маленьких площадей и коррекции участков газона.
Ручная колёсная Рядовый посев. Сеятель толкает впереди себя тележку, семена высыпаются рядками через специальные отверстия в бункере. Устройство оснащено более объёмным бункером для семян, колёсами и ручкой. Предназначено для засева среднего размера газонов.
Механизированная Рядовый или круговой посев. Движение сеялки осуществляется за счёт аккумулятора. Сеятель управляет частотой и траекторией посева. Устройство может быть оснащено дозаторами, маркерами траектории, клавишами управления и т.д. Предназначено для засева больших площадей.
Прицепная Рядовый посев. Сеятель управляет мотоблоком или мини-трактором, к которому сзади присоединяется сеялка. Устройство предназначено для засева полей для гольфа, скверов и других профессиональных газонов большой площади.

Совет #1. При выборе газонной сеялки нужно оценить объём предстоящей работы. Переплачивать за дополнительные функции и громоздкие механизмы не всегда целесообразно.

Небольшой газон у дома
Для создания миниатюрного газона не нужна дорогая механизированная сеялка.

Ошибки при выборе сеялки для газонной травы

Чтобы при покупке сеялки избежать лишних трат и хлопот, важно держать в голове следующие нюансы:

Ошибка №1. Высокая стоимость не всегда оправдана.

Несмотря на то, что цена обычно коррелирует с качеством, ориентироваться на стоимость агрегата в данном случае не стоит. Для обустройства маленькой домашней лужайки не обязательно приобретать агрегаты с автоматизированными дозаторами, корректировкой глубины посева и т.д. Читайте также статью: → «Уход за разными видами газонов: полив, подсев травы, внесение удобрений в почву».

Ошибка №2. Ландшафт имеет значение.

При выборе нужно учитывать особенности своего участка. Не всякая сеялка пригодна для работы на сложных ландшафтах. Нужно выбирать агрегат с высокой проходимостью.

Ошибка №3. Больше площадь – шире бункер.

Если площадь под газон достаточно велика, имеет смысл заострить внимание на ширине ёмкости для семян, количестве и плотности рядков. В противном случае, на посев придётся тратить намного больше времени.

Совет #2. Если покупается простая и недорогая сеялка, нужно подумать, каким образом разбросанные семена будут заглубляться в грунт. Для этой цели можно дополнительно приобрести валик для укатки газона или веерные грабли.

Популярные модели сеялок для газонной травы

Мониторинг отзывов покупателей показывает, что чаще всего для засева небольших приусадебных газонов приобретаются следующие модели сеялок:

Модель Характеристика Средняя цена, руб.
«Wolf-Garten WE-B» Ручная роторная сеялка с дальностью разброса 2,5 м. Работает от батареек и позволяет легко и быстро засеять площадь около 750 м2. 3200
«Gardena Classic 300» Ручная колёсная сеялка с шириной посева 45 см. Оснащена маленькими пластиковыми колёсами, лёгкая, эргономичная, удобная. Разбрасывает семена только при движении вперёд. Объём бункера – 10 л. 2900
«Wolf-Garten WE-300» Ручная колёсная сеялка с шириной посева 41 см. Лёгкая, может храниться в подвешенном состоянии, компактная. Объём бункера – 15 л. 2900
«Brigadier» Простейшая ручная роторная сеялка, изготовленная из пластика. Предусматривает возможность регулирования диаметра отверстий в бункере. Имеет распределитель для равномерной подачи семян. 890

Практика показывает, что для посева и ухода за газоном на дачном участке подобных простых агрегатов достаточно. Читайте также статью: → «Критерии выбора газонной травы для разных видов газонов». Некоторые дачники, постоянно проживающие на участке, используют их и зимой – для разбрасывания реагентов против обледенения дорожек.

Ручная сеялка для газонной травы
Ручные сеялки надёжны и просты в обслуживании

Преимущества и недостатки самодельных сеялок для газона

Если нет возможности приобрести газонную сеялку, можно изготовить её своими руками. Схем и идей для самостоятельной реализации довольно много. По сравнению с покупными сеялками, подобный хенд-мейд имеет ряд недостатков:

  • для их изготовления необходимы материалы, инструменты и навыки;
  • внешний вид менее эстетичен.

Однако существенная экономия средств с лихвой компенсирует эти минусы. Многие умельцы сооружают сеялки буквально из бросовых материалов. Читайте также статью: → «Как сеять газонную траву на участке: рекомендации, правила, сроки».

Придать изделию достойный вид можно с помощью краски
Придать изделию достойный вид можно с помощью краски

Колёсная сеялка для газона своими руками

Чтобы самостоятельно сделать газонную сеялку, подобную покупным колёсным моделям, потребуются следующие материалы:

  • листовая сталь;
  • подходящий по длине вал для изготовления барабана-дозатора;
  • два колеса;
  • длинные трубы небольшого диаметра для изготовления ручек.

Листовое железо раскраивается и из заготовок сваривается бункер для семян подходящего объёма. Он должен сужаться к низу и иметь «ушки», с помощью которых его можно будет соединить с ручкой. Можно использовать и какую-нибудь подходящую пластиковую ёмкость.

Дальнейшие действия выглядят так:

  • в валу протачиваются выемки, которые будут захватывать семена из бункера;
  • вал соединяется с колёсами, которые при движении будут его вращать;
  • из труб делается одна или две ручки;
  • бункер устанавливается поверх вала-барабана, а его выход оснащается пластинкой с отверстиями, равными диаметру семян;
  • к агрегату привариваются ручки.
Колёсная сеялка для газона своими руками
Если делается однорядная сеялка, под валом-барабаном можно пристроить семяприёмник в виде воронки.

Ручная сеялка для газона своими руками

Простейшую ручную сеялку можно сделать, не обладая никакими техническими навыками. По сути, она представляет собой ёмкость с отверстиями, в которые будут высыпаться семена при потряхивании. Изготовить такое приспособление можно из куска оргстекла и подходящей по высоте рамки. В оргстекле просверливаются множественные отверстия диаметром 4 мм. Получившееся «решето» вставляется в рамку с высокими бортиками, которая будет служить бункером для семян.

Ещё более простое решение – сверление отверстий в дне банки или пластиковой бутылки подходящего объёма. При всей элементарности, такое устройство распределяет семена травы равномернее, чем если бы они разбрасывались из горсти. Сеялку из бутылки тоже можно «поставить на колёса» – например, от детского велосипеда. Только в данном случае в качестве бункера нужно будет взять не нижнюю, а верхнюю часть, а отверстия проделать по окружности бутылки.

Ручная сеялка для газона своими руками
Семена засыпают через горловину бутылки и завинчивают крышкой

Актуальные вопросы о газонных сеялках

Вопрос №1. Какое расстояние сделать между отверстиями в колёсной сеялке из пластиковой бутылки?

Нужно сначала измерить длину окружности колеса, а затем определить густоту посева. Для газонной травы нужно, чтобы семена распределялись с интервалом около 2 см. Чтобы рассчитать, сколько отверстий проделать в бутылке, длину окружности колеса делят на необходимый интервал посева. Затем длину окружности бутылки делят на количество необходимых отверстий и получают расстояние между дырочками.

Вопрос №2. Каков оптимальный объём бункера для семян?

Объём бункера – не слишком принципиальный вопрос. От него зависит лишь то, насколько часто придётся подсыпать семена в сеялку. Если не хочется делать это слишком часто, можно рассчитать примерный оптимальный объём, исходя из площади засеваемого участка. Для обычного приусадебного газона достаточно объёма бункера 10-15 л.

Вопрос №3. Как правильно сеять газон ручной сеялкой без колёс?

Равномерность распределения семян при использовании ручных роторных сеялок ниже, чем у колёсных рядовых. Поэтому целесообразно производить посев «крест-накрест»: сначала пройтись по участку вдоль, а затем – поперёк. Таким же способом лучше сеять траву и колёсной сеялкой, особенно если используется самодельный агрегат.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector