Как избавиться от одуванчиков на участке и газоне навсегда в 2021 году

5
(3)

Одуванчик – вестник наступающего лета и любимец детей. Но для многих садоводов и огородников это растение – настоящая головная боль. За короткое время он способен засорить довольную большую площадь участка. В статье расскажем, как избавиться от одуванчиков на садовом участке и газоне, рассмотрим популярные способы.

Одуванчик: характеристика растения и способы распространения

Одуванчик – травянистое многолетнее растение, обладающее чрезвычайной живучестью. Его мощный стержневой корень способен проникать на большую глубину и переносить самые неблагоприятные условия. Он довольно хрупок, что вызывает сложности по его полному удалению из почвы. Из оставшихся частей корня растение быстро восстанавливается.

Являясь представителем семейства Сложноцветные, одуванчик формирует соцветие-корзинку. На каждом из них созревает до двух сотен семян, разносящихся ветром на значительные расстояния. Они легко переносят условия компостирования, долго сохраняя жизнеспособность. Поэтому обсеменившийся одуванчик никогда не закладывают в компостные кучи – это способствует распространению растения по участку.

Даже скошенные соцветия одуванчика способны обсемениться
Даже скошенные соцветия одуванчика способны через некоторое время обсемениться, если будет достаточно влажно.

Вред и польза одуванчиков для участка

Немецкий учёный-почвовед, один из основоположников биодинамической агрокультуры Эренфрид Пфайффер писал: «Сорняки говорят с нами, помогают понять задумку Вселенной, Матери Природы. Ведь её механизм существует и здравствует с самого начала времён. И нам с вами нужно не менять его, а  понять. И только тогда будет настоящая польза от сорняков, а не борьба, которая не имеет конца».

Взгляд на взаимодействие почвы, дикорастущих и культурных растений в последние десятилетия меняется. Из лексикона многих современных земледельцев уходит слово «сорняк». К ним относятся, например, такие знаменитые мастера органического земледелия как Борис Бублик, Виктор Счастливцев или Ильдус Ханнанов. Единственный вред одуванчика заключается в его конкурировании с культурными растениями за воду и питание.

Пользы от этого растения намного больше:

  • оно участвует в поддержании здорового баланса почвенных микроорганизмов;
  • создаёт благоприятную среду для размножения дождевых червей и привлекаёт их на грядку;
  • привлекает насекомых-опылителей и хищников, поедающих вредителей (божьих коровок, златоглазок);
  • является ценнейшим сидератом, глубоко рыхля почву и обогащая её нейтрализованным по кислотности гумусом;
  • благодаря корневым выделениям и цикорной кислоте, оздоравливает почву, подавляя развитие патогенных грибков (в частности, фузариума);
  • произрастая в теплицах, выделяет этилен, ускоряющий созревание томатов, а в яблоневом саду повышает скороспелость яблонь.

Таким образом, бороться с одуванчиком или нет, – зависит от точки зрения самого владельца участка. Если садовод пока не готов встать на позиции природосообразного земледелия, искоренять это растение нужно тщательно, помня о его способности выживать и возрождаться.

Одуванчик – ценное сырьё для травяных настоев
Одуванчик наравне с крапивой – ценное сырьё для травяных настоев для подкормки растений.

Ошибки борьбы с одуванчиками на участке

Приступая к борьбе с одуванчиками, важно помнить о таких ошибках, вытекающих из биологических особенностей данного растения:

Ошибка №1. Оставление корня или его части в почве.

Как уже было сказано, в таком удалении нет смысла, – одуванчик через некоторое время восстановит биомассу.

Ошибка №2. Запоздалая прополка.

Удалять одуванчики с участка нужно до того, как они обсеменились. В противном случае, скоро процедуру придётся повторять, но уже на большей площади.

Ошибка №3. Оставление срезанных соцветий на участке.

Даже будучи срезанными, соцветия дозревают и дают семена. Всю вегетативную массу после прополки или скашивания нужно удалять с грядок. Читайте также статью: → «Как бороться с сорняками-вредителями?».

Борьба с одуванчиками методом механического удаления

Под механическим удалением подразумевается банальная прополка. Однако и её можно выполнять с разной степенью успешности, в зависимости от применяемого инструмента:

Инструмент Особенности Эффективность против одуванчика
Тяпка Рабочая часть погружается на глубину 10-15 см, поддевая  и извлекая корни. Малоэффективна. Чаще обрубает корни на указанной глубине, оставляя большую часть в почве.
Плоскорез Рабочая часть действует на глубине 5-7 см, подрезая корни. Малоэффективен. От оставшегося корня вскоре нарастает новая розетка.
Культиватор-штопор Состоит из длинного стержня с ручкой и расположенных по кругу изогнутых зубьев. Рабочая часть внедряется в грунт на глубину 20-25 см, рыхля его и вырывая траву с корнем. Эффективен на грядках и клумбах, позволяя полностью удалять одуванчик.
Вилка Рабочая часть вставляется в грунт у основания корня, поддевает его и вытаскивает из земли. Позволяет извлечь траву из труднодоступных мест. Эффективна на лёгких рыхлых грунтах. На тяжёлых часто обрывает корень, оставляя его значительную часть в почве.

Если одуванчики выпалываются тяпкой, вилкой или плоскорезом, целесообразно после процедуры замульчировать почву чёрным агроволокном – шансов на восстановление растения будет меньше.

Культиватор-штопор
Культиватор-штопор позволяет полностью извлечь корни одуванчика из земли.

Химические средства борьбы с одуванчиками

Избавиться от одуванчиков химическим путём можно с помощью гербицидов – химических препаратов, целенаправленно созданных для уничтожения трав. Этот метод требует намного меньше усилий, чем прополка, но назвать его экологически чистым нельзя. По способу действия гербициды делятся на контактные и системные. Контактные больше годятся для борьбы с однолетними травами, поскольку убивают только наземную часть растений. Для многолетнего одуванчика больше пригодны системные гербициды, убивающие корень.

Также гербициды классифицируются по площади воздействия на растения. Препараты сплошного действия, уничтожающие всю попавшую под обработку растительность, применять на участках с культурными растениями нельзя. Поэтому необходимо отдавать предпочтение гербицидам избирательного действия. Они губят конкретные виды трав, не влияя на развитие других растений. Читайте также статью: → «Как бороться с сорняками на огороде: лучшие методы и средства».

Для борьбы с одуванчиком пригодны следующие гербициды:

Название Действие Условия применения Площадь действия
«Лонган» Системный Опрыскивание по листу Избирательный
«Клиппард» Системный Опрыскивание по листу Избирательный
«Хакер» Системный Опрыскивание по листу Избирательный
«Татрел-300» Системный Опрыскивание по листу Избирательный

Вопрос об использовании гербицидов на своём участке садовод должен принимать осмотрительно. Некоторые активные вещества довольно устойчивы к разложению и способны накапливаться в почве. В перспективе они могут угнетать и другие растения на участке. Помимо этого, гербициды не лучшим образом влияют на микробиоценозы в почве, сказываясь на её здоровье.

Совет #1. Обработку гербицидами следует производить по влажной почве в сухую погоду. Температура воздуха должна быть в диапазоне +6-250С.

Борьба с одуванчиками
Готовить препарат необходимо, строго соблюдая дозировку.

Народные способы борьбы с одуванчиками

Определёнными гербицидными свойствами обладают некоторые средства из арсенала народной мудрости. Хотя они не так агрессивны и эффективны, как химические гербициды, по сравнению с последними у них есть важное преимущество – относительная безвредность для окружающей среды.

Для борьбы с одуванчиками на клумбах и грядках иногда применяют следующие средства:

  • Ошпаривание. Метод, требующий нескольких подходов, так как за один раз корень одуванчика не убить. В течение нескольких дней растение поливается крутым кипятком. Способ годится для удаления единичных экземпляров с участка.
  • Посыпание солью. Метод радикальный, поскольку сильно действует на почву и близлежащие растения. Годится лишь в случае, когда нет возможности полоть, и никакого другого средства нет под рукой.
  • Опрыскивание уксусом. Уксусная кислота обладает выраженными гербицидными свойствами. Можно использовать 9%-ный уксус, но можно и более концентрированный раствор. Надев перчатки и защитив глаза, средством опрыскивают одуванчик с помощью пульверизатора. Другой вариант – наносят раствор на листья и стебли с помощью спринцовки.

Совет #2. Применять уксусные растворы для полива одуванчиков не следует. Это сильно закисляет грунт и вредит полезной почвенной флоре не меньше химических гербицидов.

Подневный план борьбы с одуванчиками на участке

Гарантированно избавиться от одуванчиков на участке можно комбинацией нескольких методов. Для этого понадобится несколько дней. Действовать можно по такому примерному плану:

  • 1-й день. Опрыскать одуванчики раствором препарата «Лонган», стараясь не попадать на соседние растения.
  • 3-й день. Проверить состояние растений и по необходимости повторить обработку «Лонганом».
  • 6-й день. Пройтись по погибшим одуванчикам со штопорным культиватором и извлечь корни.

После применения гербицида необходимо нейтрализовать его токсическое остаточное воздействие и восстановить состояние почвы. Для этого почва в лунках, откуда был удалён одуванчик, смешивается с торфокрошкой в пропорции 1:2.

Применять гербициды целесообразно только в случаях острой необходимости
Применять гербициды целесообразно только в случаях острой необходимости.

Особенности борьбы с одуванчиками на газоне

Если на грядках и клумбах можно использовать для удаления одуванчиков самый широкий спектр методик, то на газоне приходится выбирать средства «точечного» действия. Некоторые садоводы, обнаружив на лужайке это растение, полагают, что достаточно чаще подрезать траву триммером, и сорняк истощится и отомрёт. Но с одуванчиком подобная тактика не приводит к успеху. Читайте также статью: → «Методы борьбы с различными видами газонных сорняков на участке».

Чтобы избавиться от одуванчиков на газоне, нужно методично удалять прорастающие растения с помощью специальных корнеудалителей. Они несколько отличаются нюансами конструкции, но действуют по одному принципу: режущая часть вставляется в почву непосредственно в месте роста сорняка и извлекается наружу вместе с его корнем. При выборе корнеудалителя имеет смысл обратить внимание на следующие модели:

Название Особенности конструкции
«Gardena 03517-20.000.00» Очень лёгкий и простой в применении инструмент, длиной около 1 м, позволяющий работать без наклона. Отличные острые лезвия. Оснащён специальным выталкивателем, с помощью которого можно выбросить сорняк, не пачкая рук.
«FISKARS SmartFit 1020125» Надёжный лёгкий инструмент, имеющий в качестве рабочей поверхности специальные «губки». С их помощью одуванчик захватывается в зоне корня и нажимом на подошву полностью извлекается из грунта.
«Grinda 8-421246_z01» Дешёвый и простой инструмент, имеющий на конце вилку, которой сорняк подцепляется у самого основания. Недостаток модели – не всегда получается извлечь корень одуванчика полностью.
Корнеудалитель позволяет содержать газон в порядке
Корнеудалитель позволяет содержать газон в порядке, не нарушая целостность дернины.

Актуальные вопросы борьбы с одуванчиками

Вопрос №1. Что делать для профилактики зарастания участка одуванчиками?

Какого-либо абсолютного средства для профилактики появления одуванчиков на участке не существует. Можно лишь частично снизить вероятность путём постоянного выкашивания прилегающих территорий.

Вопрос №2. Действительно ли помогает от одуванчиков кукурузная мука?

Помогает, но не против уже растущих одуванчиков. С её помощью можно предотвратить прорастание семян на грядках. Для этого ранней весной, при подготовке почвы к посеву, кукурузную муку рассыпают тонким слоем по её поверхности. Кроме одуванчиков к этому средству проявляют чувствительность такие травы как щирица, портулак и лисохвост.

Вопрос №3. Можно ли применять гербициды на участке, где содержатся пчелиные ульи?

Все препараты, активные против одуванчиков, имеют III класс опасности для пчёл. Это значит, что они могут причинить вред насекомым, и на лёт пчёл следует наложить ограничение не менее 48 часов.

Вопрос №4. Можно ли с пользой применить выполотый с участка одуванчик?

Конечно, можно. Например, из выполотых одуванчиков можно приготовить замечательное удобрение, полезное для всех культур, а особенно – для помидоров. Для этого 1 кг зелёной массы и корней нужно порубить сечкой, сложить в десятилитровое ведро и залить водой. Накрыть его и оставить для сбраживания на три недели. Затем настой процедить и без дополнительного разведения использовать для подкормки огородных растений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector