Топ 5 смесей семян спортивного газона. Плюсы и минусы

0
(0)

Сравнительно недавно выбор трав для создания газона не отличался широким ассортиментом. В основном, использовались ботанические виды дикорастущих злаков, их легко можно было встретить в лесу и на лугу.

Многие представители старшего поколения помнят игру «Петушок или курочка». Участники срывали раскидистый колосок травы, двумя пальцами срывали его со стебля и решали, на чей гребень больше похож пучок. Так вот растением, которое было виновником загадки, зовут Мятлик луговой. И тогда и сейчас его успешно используют в газоностроении.
Многие представители старшего поколения помнят игру «Петушок или курочка». Участники срывали раскидистый колосок травы, двумя пальцами обрывали его со стебля и решали, на чей гребень больше похож пучок. Так вот растение, которое было виновником загадки, зовут Мятлик луговой. И тогда и сейчас его успешно используют в газоностроении.

Кроме него, популярностью пользовались:

  • Овсяница красная.
  • Райграс пастбищный, он же – Плевел английский.
  • Полевица белая и Полевица побегоносная.

Эти травы десятилетиями создавали изумрудные лужайки. Но в большей степени они были декоративными. Ходить по ним как по дорожкам было запрещено.

Благодаря кропотливой работе современных селекционеров в газоностроении появилось множество сортов злаков. Они выводились с определенной целью.

В частности, задача полноценной замены твердому покрытию успешно решена.

На сегодняшний день существует достаточно разновидностей злаков, по которым можно ходить, сколько захочешь. (Читайте также статью про ⇒ “Критерии выбора газонной травы для разных видов газонов”) И не только создавать из них дорожки и площадки, но даже автостоянки.

В советские времена парковые газоны пестрели табличками: «По газонам не ходить». Такой запрет вполне объясним, ведь травы, посеянные на открытых пространствах, не выдерживали пешеходной нагрузки. Быстро превращались в проплешины, которые нуждались в реконструкции.
В советские времена парковые газоны пестрели табличками: «По газонам не ходить». Такой запрет вполне объясним, ведь травы, посеянные на открытых пространствах, не выдерживали пешеходной нагрузки. Быстро превращались в проплешины, которые нуждались в реконструкции.

Это стало возможно потому, что специалисты стали использовать несколько видов злаков и сортов одновременно. Так появилось новое направление – смеси газонных трав.

Чтобы успешно определиться, какая же подборка подойдет для вашего газона, стоит принять во внимание такие качества злаков:

  • Быстроту роста наземной части после кошения.
  • Особенности расположения корневой системы.
  • Износоустойчивость к пешеходным нагрузкам.

По этим характеристикам злаки разделяют на:

  • верховые,
  • среднерослые,
  • низовые.

Во внимание принимают потенциальную способность трав расти в высоту. Для спортивных газонов используют среднерослые и низовые травы.

Запущенные кочки райграса трудно реанимировать, иногда их приходиться выкапывать из газона.
Запущенные кочки райграса трудно реанимировать, иногда их приходиться выкапывать из газона.

Верховые слишком велики для газона, имеют грубые стебли и склонны к образованию сена после кошения.

Для спортивных газонов важно строение корневой системы, благодаря ей растения разделяют на такие группы:

Тип злаков

Особенности строения и роста корневой системы

Недостаток

Виды злаков

Рыхлокустовые Растение образует один куст, то есть, сколько семян взошло, столько розеток будет расти в газоне.

Преимущество в том, что семена всходят быстро.

Если такие злаки не скашивать регулярно, деликатный кустик превращается в кочку, которая выпирает из земли. Типичный представитель – райграс пастбищный.
Корневищные Их корневая система разрастается как паутина. Из новых отростков на поверхности появляются новые кустики листьев. Семена долго всходят, газон, посеянный из этих злаков, разрастается в полную силу на третий год. Мятлик луговой.

Овсяница красная.

Полевица побегоносная.

Совет # 1. Обратите внимание! От того, какие злаки входят в смесь, зависит тип газона и его назначение. Травы, которые высевают в декоративных газонах, непригодны для спортивных лужаек.

«Спорт» используют для игровых и спортивных площадок и зон отдыха.
«Спорт» используют для игровых и спортивных площадок и зон отдыха.

Сравнительный анализ смеси газонных трав, их преимущество и недостатки

Ученые всего мира трудятся над составом газонных смесей, которые включают виды и сорта злаков, предназначенных для разной пешеходной нагрузки.

Часто по названию не трудно догадаться, для чего служат подобранные составы злаков.

В продаже большой популярностью пользуются такие семена спортивных газонов:

Название

смеси

Состав

Преимущество

Недостаток

«Спорт»

Мятлик луговой – 40%,

Райграс пастбищный –

25%,

Овсяница красная – 25%,

Овсяница овечья – 10%.

Смесь включает тонколистные злаки, которые быстро отрастают после косьбы. Эластичная трава не ломается при нагрузке, а выпрямляется в первоначальное положение. Семена всходят в разные сроки, от десяти до тридцати дней.

«Спортмастер»

– Райграс пастбищный

Сорт «Маргарита» – 15%,

– Райграс пастбищный

Сорт «Джесика» – 10%,

– Овсяница красная

Сорт «Капричио» – 15%,

– Овсяница красная

Сорт «Россигнол» – 10%,

– Мятлик луговой

Сорт «Конни» – 25%,

– Мятлик луговой

Сорт «Платини Пандуро» – 25%.

Профессиональная смесь высокой износостойкости и эффектной декоративности. Стоимость смеси превышает цену семян для декоративных газонов.

«Гольф Теневой»

– Райграс пастбищный,

Сорт Топ Ган – 10%,

– Овсяница красная

Сорт «Одубон» – 65%,

– Овсяница красная жесткая

Сорт «J – 5» – 15%,

– Мятлик луговой ,

Сорт «Блучип» – 10%.

Большинство злаков – это светолюбивые травы. Данная смесь специально составлена для притененных участков.

Отличается умеренным ростом после стрижки.

Смесь не выдерживает избыточного переувлажнения, но и не устойчива к засухе.

«Гольф Солнечный»

– Овсяница красная, сорт «Audubon «– 50 %,

– Райграс многолетний, сорт «Top Gun» – 25%,

Мятлик луговой, сорт «Impact Everglade» – 25%.

Благодаря подобранному составу трав, газоны, созданные из этой смеси, устойчивые к вытаптыванию. Они широко распространены на дачных участках, в городских условиях и парковых зонах. Травы сравнительно неприхотливые, но лучше растут при полноценном поливе и подкормках.

«Гольфмастер»

– Райграс пастбищный «Margarita» – 5 %,

– Райграс пастбищный «Keystone» – 10%,

– Мятлик луговой

«Platini» – 15%,

– Мятлик луговой

«Miracle» – 15%,

– Полевица побегообразующая

«Kromi» – 5%,

– Овсяница красная

«Calliope» – 15%,

– Овсяница красная

«Amarone» – 10%,

– Овсяница красная

«Kromi» – 5%.

Низкорослая медленно растущая смесь отличается высокой и равномерной плотностью покрытия. Частота кошения реже, чем у других смесей. Поскольку в состав входят новейшие селекционные сорта, стоимость выше, чем у других составов.

🎥 Видео-совет от Евгения Ленкова “Посев газона”.

Правила посева газона от Евгения Ленкова, опытного специалиста и эксперта. Что нужно сделать, прежде чем сеять семена травы. Проведение комплекса подготовительных работ и выбор семян.⇓

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли составить смесь самому?

Безусловно, да! Раньше готовых смесей не было, высевали либо один вид травы, либо смешивали несколько. Если в продаже есть отдельные виды, можно соединить их, придерживаясь пропорций, указанных в готовых составах.

Смесь «Спортмастер» может использоваться не только профессионалами, но и начинающими садоводами. Важно придерживаться рекоментаций по применению смеси.
Смесь «Спортмастер» может использоваться не только профессионалами, но и начинающими садоводами. Важно придерживаться рекомендаций по применению смеси.

Вопрос № 2. Какая трава наиболее устойчива к износостойкости?

Выделять один вид или сорт, нет необходимости. Оптимальная устойчивость достигается именно смесью.

Серьезные ошибки садоводов при выборе семян спортивного газона

  • Высевать смеси для декоративных газонов на спортивных и детских площадках.

Часто желание сэкономить может сыграть злую шутку с тем, кто купил смесь газонных трав дешевле.

Полученные проблемы стоят куда дороже, и в прямом, и переносном смыслах. Травы, неустойчивые к износостойкости, образуют проплешины, которые постоянно нужно подсевать. (Читайте также статью про ⇒ “Способы и сроки подсева газона в разное время года“).

«Гольфмасмер» - одна из новейших смесей для спортивных газонов. Используется не только, как пешеходное покрытие, но и для автостоянок.
«Гольфмасмер» – одна из новейших смесей для спортивных газонов. Используется не только как пешеходное покрытие, но и для автостоянок.

Кроме того, что это – дополнительные расходы, то еще трата труда, времени и настроения. Этого можно избежать, если изначально выбрать нужные травы.

  • Превышение нормы посева.

Часто после посева появляются первые ростки, садоводам кажется, что газон взошел неравномерно, и стараются добавить семян. (Читайте также статью про ⇒ “Как сеять газонную траву на участке: рекомендации, правила, сроки“). Этого нельзя делать! Нужно подождать, пока проклюнутся все семена. Для спортивных газонов иногда необходим срок до одного месяца.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector