Болезни газона и почвы и их лечение в 2021 году

1
(1)

Некоторые дачники серьезно ошибаются в том, что ухаживать за газоном проще, чем за огородом или цветником. С точностью наоборот, иногда даже сложнее. Причем залог дальнейшего ухода закладывается при устройстве газона. Все неточности и погрешности, допущенные в технологии, обязательно проявятся в будущем. В лучшем случае, повлияют на общую декоративность газона, в худшем – станут причиной плохого состояния и болезней. В статье расскажем про основные болезни газона, рассмотрим способы лечения.

Болезни газона часто заметно не сразу
Болезни газона часто заметно не сразу, а только после появления пятен и проплешин

Внешние признаки заболевания газона

Если газон вместо равномерного изумрудного ковра похож на зебру, но только с желтыми и бурыми пятнами это может означать:

  • Нехватку питательных веществ в грунте.
  • Полив холодной водой.
  • Поражение грибковыми и бактериальными патогенами, которые находятся в земле или заносятся ветром.

Иногда бывает, что некоторое время газон выглядит нормально, и вдруг появляются сначала небольшие пятна, затем крупные проплешины. Если ничего не предпринимать, повреждения засыхают частично или вся лужайка погибает.

Причем, признаки разного происхождения схожи между собой. Например, нехарактерно светло зеленая окраска листьев может быть из-за нехватки азота в почве. Но также она характерна для злаков, пораженных ржавчиной. Другие заболевания вызывают различное изменение цвета от белоснежно белого налета мучнистой росы до розового, который причиняет нитчатый грибок. В любом случае, если на траве появились заметные изменения, скорее всего это заболевание. Читайте также статью: → «Пожелтение газона: причины и решение проблемы».

Причины появления патологических изменений

Виновник заболевания газона может затаиться в земле задолго до того, как принято решение обустроить изумрудную лужайку. Особенно велика вероятность, занести инфекцию с привозным грунтом неизвестного происхождения. Когда спрашивают, откуда же взялась болезнь? В этом случае, можно предполагать, что она куплена вместе с землей, то есть вы за нее еще и заплатили.

Совет #1. Не приобретайте покупную почву или добавки к ней у сомнительных поставщиков. Вместе с «дешевой землей» можно приобрести проблему. Потому что лечение растений, в данном случае газона, обойдется намного дороже, не говоря о затраченных нервах и времени на борьбу с болезнью.

Другой источник патогенов соседский неухоженный газон или запущенный луг. В таких условиях грибковые микроорганизмы чувствуют себя припеваючи. А когда они переселятся к вам – это вопрос времени, потому что распространяются они ветром, дождем и птицами. Перемещаться могут на расстояние до 100 м.

Но если все же на газоне появились характерные особенности нездорового состояния, это еще не катастрофа. Нужно установить причину изменений и начинать действовать. Правильно подобрать препарат и метод лечения можно после того, как верно установлен «диагноз».

Чем болезни отличаются от нехватки питания

Не всегда появление пятен или изменение цвета газона, это болезнь. Часто в почве не хватает необходимых элементов, или, наоборот их слишком много. Например. при недостатке азота трава желтеет. Но происходит это, как правило, на всей поверхности. Устранить недостаток можно внесением азотсодержащих удобрений, скажем, аммиачной селитры. Не делать это можно только весной или в начале лета. Переизбыток азота в почве, особенно во второй половине лета, вызывает интенсивный рост грибковых возбудителей. В это время года газон лучше поддержать фосфорно-калийными веществами, суперфосфатом и калийной солью. Читайте также статью: → «Обзор и анализ лучших видов удобрений для газона».

Но если все же подкормки результата не дают, значит, газон заразился. Болезни опасные для газонных трав разделяют на инфекционные и паразитарные.

В первую группу входят:

  • Грибковые,
  • Бактериальные,
  • Вирусные микроорганизмы. Они непосредственно проникают в растение и уничтожают его.

Ко второй относятся:

  • Водоросли,
  • Лишайники,
  • Мхи,
  • Высшие грибы. Эта группа влияет на газон опосредованно. Активно размножаясь в почве, и на ее поверхности вытесняет злаки, Затем, заполняет собой освободившееся место.

Наиболее распространенные болезни газона

Чаще других газон одолевают:

Название заболевания Особенности проявления
Фузариоз Ранней весной после таяния снега на газоне появляются одиночные пятна или сплошной покров, будто войлочный. Эта патология вызвана грибком фузариум. Благоприятное условие для его размножения, газон, нескошенный на зиму. Сухая трава становиться «зимним одеялом» для возбудителя. Избежать заражения можно, правильной стрижкой и очисткой от растительных остатков осенью.

При первых признаках болезни, применяют фунгициды. Запущенный газон можно только реконструировать с полной или частичной заменой грунта.

Заражение газона фузариозом
Если на газоне заметны пятна или сплошной покров, напоминающий паутину, это значит, что произошло заражение фузариозом.
Мучнистая роса Поражает не только газон, но множество огородных и декоративных культур. Выглядит, как белый мелкий порошок на поверхности листьев. Интенсивней всего развивается в дождливое лето или при избытке полива. Именно мучнистая роса активно размножается в среде богатой азотом. Вот почему не стоит увлекаться удобрениями, содержащими этот элемент. Когда появились соответствующие симптомы, нужно срочно прекратить внесение азотных удобрений.
На листьях злаков мучнистая роса проявляется в виде пены 
На листьях злаков мучнистая роса проявляется в виде пены
Ржавчина Хотя болезнь вызывают несколько похожих возбудителей, отличить ее от других можно по окраске разной степени оранжевого цвета, от ярко – желтого до рыжего. Патоген лучше всего распространяется в притененных местах с явным недостатком необходимых элементов питания. Первое средство от болезни – это подкормка газона комплексным минеральным удобрением и обильный полив.
Ржавчина на газоне
Если трава начинает желтеть по направления от кончиков к корню, это значит, что ее поразила ржавчина.
Нитчатость красная Ранней весной, при отрастании молодой травы, заметны розоватые тонкие волокна. Они появляются, когда земля под газоном сильно уплотняется, а промежутки между злаками забиваются сухой травой.
Нитчатость на газоне
Чтобы избавиться от красной нитчатости, достаточно «расчесать» газон специальными граблями с острыми зубьями и внести комплексное удобрение.

Газон поражается паразитами, когда для них образуются благоприятные условия. Грибы среди травы не принесут ущерба, если их немного. Напротив, они обогащают почву полезными веществами. Но при избыточном питании начинаются проблемы. Например, на газоне появляются «Ведьмины кольца». Причины появления:

  • Бедные песчаные почвы.
  • Неразложившиеся растительные остатки в виде торфа верхового.
  • Чрезмерное уплотнение почвы.
«Ведьмины кольца»
Разновидностей «Ведьминых метел» насчитывается свыше 50 видов. Принцип поражения одинаковый. Мицелий распространяется от периферии к центру круга, образуя тесную сетку мицелия. Сначала круг становится интенсивно зеленым, затем желтеет и усыхает.

Если мох появился на газоне, это свидетельствует о повышенной кислотности почвы, которая устраняется внесением:

Мох растет на чрезмерно уплотненном и переувлажненном газоне
Мох растет на чрезмерно уплотненном и переувлажненном газоне. Чаще это лужайки в полутени.

Лишайники – уникальное природное образование грибов и водорослей в одном организме. Появление лишайникам на газоне – признак неблагоприятных условий и плохого ухода. Небольшое количество лишайников незаметно, поскольку растут они очень медленно, прибавляя по нескольку миллиметров в год. Зато существуют очень долго до 100 лет. Колонии вытесняют траву, образую бурые или серые пятна. Избавиться от них можно с помощью острых грабель, тщательно очистив газон от их покрова.

Если поражение слишком масштабное, то убрать лишайники можно только вместе со злаками, обработав газон гербицидами сплошного действия. Это значит, что придется проводить полную реконструкцию лужайки.

Профилактика заражения злаковых многолетников

Избежать заболевания, можно, если придерживаться агрономических правил устройства газона и ухода за ним.

  1. Оптимизировать почву по структуре до супеси или суглинка легкого. Уровень кислотности должен быть в рамках нейтрального или слабокислого.
  2. Плодородность почвы – умеренная.
  3. Слой обработанной (или привезенной) земли равномерный.
  4. Полив должен быть постоянным и достаточным. Не нужно допускать крайностей, когда газон то пересыхает, то заливается, как болото.
  5. Подкормки проводить своевременно и тщательно рассчитывать дозы удобрений. Чрезмерное питание может привести к болезни и даже гибели злаков. Например, многие производители разработали составы, предназначенные для сезонного внесения. На пакете указано: «Фертика. Газон. Весна – Лето». Это значит, что средство можно применять с апреля до июня. Начиная со второй половины лета, используют другой состав «Фертика. Газон. Осень». [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Фертика.
  6. Важно правильно подготовить газон к зиме – скосить газон и выгрести от всех растительных остатков. Иначе образуется покров, который создает благоприятные условия для грибковых заболеваний. Очистку газона проводят дважды – весной и осенью. Для старых газонов с плотным дерном дополнительно применяется аэрирование.

Применение пестицидов для лечения заболеваний

Если, несмотря на все усилия, газон заболел, то для его лечения применяют химические препараты. С грибковыми заболеваниями борются фунгициды. Для оздоровления газонов применяют такие средства:

Название препарата Особенности действия Недостатки
Фундазол

(Беномил)

Системный фунгицид против широкого спектра грибковых патогенов. Применяется для лечения фузариоза. Проникает в ткани растения, обеспечивая длительное действие от двух недель до месяца. Вызывает резистентность (привыкание). В связи с чем не рекомендуется проводить более двух обработок за сезон.
Триадимефон

(Байзафон, Байлетон, Джерело)

Предназначен для подавления различных типов ржавчины. Кроме лечебного действия оказывает антистрессовое влияние, что важно при подготовке газона к зиме. Для сильно пораженных газонов обработку нужно проводить несколько раз за сезон.
Хлороталонил

(Фезан плюс)

Входит в состав препаратов, которые подавляют возбудитель красной нитчатости. Срок действия продолжается до двух недель. Относится ко второму классу опасности.
Медный купорос

(Купросан, Абига – Пик,

Используется против мучнистой росы. Хорошо растворяется, но быстро испаряется после обработки. Не вызывает резистентности, поэтому количество применений не ограничено. После обработки газон теряет декоративность, выглядит неестественно голубым. Применение возможно только в сухую погоду.

Совет #2. Обратите внимание! В скобках указаны препараты аналогичного действия. Названия присвоены производителем.

В продаже предлагаются разные фасовки препарата
В продаже предлагаются разные фасовки препарата. Объем подбирается, исходя из площади газона.

Альтернативные методы профилактики и лечения газона

Без химических препаратов можно обойтись. Сторонники органического земледелия используют экологически чистые ЭМ – препараты для профилактики и лечения болезней газона. В ассортименте средств популярны такие составы:

Название Действие Недостаток
Байкал – ЭМ – 1 Препараты содержат микрокультуры, которые повышают плодородность и структуру почвы. За счет чего подавляется патогенная флора и снижается риск заражения злаков. Применяются только в теплое время года.
Эммочки
Гумасол Вытяжки из гумуса, которые обогащают грунт питательными веществами. Хорошо структурированная и богатая почва, обеспечивает активный рост травы, которая самостоятельно противостоит возбудителям болезней. Переизбыток вещества может привести к обратному эффекту, чрезмерное питание активизирует рост грибковых патогенов.
Вермисол

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. В какое время года газон больше всего страдает от болезней?

Наибольший риск заражения наблюдается весной или в дождливое лето. Это связано с переувлажнением газона.

Вопрос №2. Зависит ли вероятность заболевания от типа газона?

Безусловно. Заражению подвержены:

  • теневыносливые лужайки из-за возможного застоя воды,
  • покрытия устойчивые к вытаптыванию, в связи с чрезмерным уплотнением грунта.

Чтобы избежать заболевания нужно следить за режимом орошение и аэрирования почвы, по мере необходимости проводить проветривание газона.

Серьезные ошибки садоводов при уходе за газоном и лечении болезней

Ошибка №1. При устройстве газона не придерживаться равномерного слоя обработки существующего грунта или нанесения привозного.

Часто, садоводы не придают значение тому, что почва под газоном должна быть одной толщины на всей площади.

Газон с проплешинами
Там, где слой почвы меньше, вероятность появления болезней выше, потому что питательных веществ недостаточно.

Ошибка №2. Не очищать газон от скошенной травы и сухих листьев на зиму.

Растительные остатки образуют слой, который задерживает воду, вытесняя воздух. Такие условия благоприятны для зимовки грибковых патогенов. Избежать заражения можно, если весной тщательно очистить поверхность граблями или вертикутером и проколоть аэратором.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector