Уход за Фиалками в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Одни из самых распространенных растений в комнатном цветоводстве – это фиалки. Их популярность объясняется не только красотой, но и несложным уходом. Тем не менее, чтобы узамбарская сенполия радовала обильным и продолжительным цветением, нужно знать некоторые тонкости ее выращивания. О них и пойдет речь в нашей статье.

7 важнейших правил успешного содержания

1.     Освещение

Среди любителей фиалок популярная такая фраза: «Сенполии любят свет, но не переносят солнца». На первый взгляд это утверждение кажется парадоксальным. Но если вдуматься, то его смысл в том, фиалки, как любые цветущие растения, требуют достаточного освещения, но при этом, совершенно не переносят попадания прямых солнечных лучей. Нежные листья быстро получают ожоги. В связи с этим бытует распространенное заблуждение, что сенполию можно выращивать только в определённых условиях.

  1. Уход за Фиалками в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    От палящего солнца фиалки можно защитить с помощью решетчатых жалюзи.

На самом деле создать необходимое окружение можно в любом доме. Рассмотрим разные ситуации естественного и искусственного освещением, с учетом сторон света и времени года.

Направление Юг, юго-восток, юго-запад Запад, северо-запад Север, северо-восток
Особенности Выращивание сенполии возможно, если обеспечить ажурное притенение во второе половине дня. Оно защитит фиалки от палящих лучей солнца.

Достаточно закрыть окно сетчатой тканью, например тюлем. Удачное решение – притенить фиалку с помощью жалюзи из тонких, регулирующих сегментов.

На этой стороне тень присутствует с утра, а после полудня фиалка освещается прямыми лучами, которые она не переносит. Поэтому, ее нужно такое же притинение, как и для южного направления. На подоконниках, направленных на эти стороны света, никаких дополнительных мероприятий не требуется. Нужно, лишь иметь ввиду, что цветение сенполий на этом месте происходит только весной.

Совет # 1. Оптимальное освещение для сенполий – это необходимое условие для получения обильного и продолжительного цветения. Планируя приобрести новый сорт, важно ознакомиться с его индивидуальными особенностями. От них зависит выбор места выращивания. Например, сорта со светло-зелёными листьями, требуют меньше света, чем фиалки с тёмно-зелёными пластинами.

По внешнему виду растения и его состоянию, можно оценить его отношение к свету:

  • Если освещения не хватает, листья тянутся вверх. Стебли становятся длинными и тонкими.
  • При избытке света, пластины опускаются и свисают над краем горшка, будто прячутся от палящего солнца.

И в одном и другом случае, это сигнал к тому, что световой режим выбран неудачно и растение страдает.

Уход за Фиалками в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Цветение сенполии можно получить в любое время года, если обеспечить длину светового дня не менее десяти часов, а лучше двенадцати. Для этого в осенне-зимнее время их досвечивают специальными люминесцентными приборами, или фитолампами, мощностью 36 – 40 Вт.

2.     Температура и аэрация

Идеально, если тепловой режим удается удерживать в рамках + 200 – + 220С. При более высокой температуре в летнее время цветения будет менее обильным и непродолжительным. Максимально высокая температура, которую могут перенести фиалки + 30 градусов. Если фиалки прибывают в таких условиях длительный период, они могут погибнуть.

Предельно низкое тепло, безопасное для жизни + 150. Если будет холоднее, теплолюбивая фиалка замерзнет.

Помимо требовательности к теплу, важно беречь растение от сквозняков. Их сенполия не переносит категорически. От перепада температуры и резких порывов воздушных масс, происходит переохлаждение растения. В результате , на листьях появляются некрасивые светло-коричневые пятна. При сильном охлаждении загнивает корневая система. В этом случае спасти растение можно только с помощью полной пересадки.

3.     Влажность воздуха

Оптимальные показатели барометра для фиалок, невысоки, по сравнению с другими комнатными растениями. Желательно создать окружение воздуха с влажностью 50%.

Если показатели снижаются меньше этой отметки, фиалке необходимо дополнительное увлажнение. Обычно это происходит летом. Традиционное для комнатных растений опрыскивание, не подойдет. Капли, которые попадают на листья образуют некрасивые пятна. Это не только ухудшают декоративность растения, но и нарушает фотосинтез.

Если возникает опрыскивания необходимость опрыскивания, то воду распыляют из пульверизатора с мелкой насадкой, в некотором отдалении от листьев.

Один из лучших способов увеличить влажность и не навредить фиалкам, поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или мелкой галькой.

4.     Особенности полива

Орошение сенполия одно из решающих условий ее успешного выращивания.

Важно знать! Мясистые стебли и листовые пластины способны удерживать много влаги, поэтому они не нуждаются в частом поливе. Напротив, от переувлажнения они могут погибнуть от загнивания корней. Небольшая засуха для сенполий менее опасна, чем избыток воды в почве.

Если фиалка растет в оптимальных условиях, то полив можно свести к минимуму. Тем не менее, крайне важно делать это правильно и не допускать попадания воды на листьях. Частота орошений зависит от индивидуальных качеств растения, окружающей среды и времени года.

В среднем сеансы проводят раз в две недели. Чтобы правильно определить необходимость очередного полива нужно убедиться, что почва в горшке просохла на 1,5 – 2 см от верхнего края. На большей глубине допускается легкая влажность. Не стоит испытывать растение резкими перепадами засухи и переувлажнения.

Зимой интервал между поливами увеличивается, если сенполия не цветет.

Уход за Фиалками в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.При верхнем поливе нельзя допускать попадания воды на листья фиалок.

Специалисты и цветоводы любители применяют разные способы полива. Подробнее о каждом из них.

Способ Традиционное орошение Полив в поддон Фитильный полив
Особенности когда, воду льют на почву. Важно следить за тем, чтобы влага не попадала на листья. Для этого их приподнимают. Делать это нужно осторожно, чтобы не сломать хрупкие стебли. Если фиалок немного, такой способ не вызывают затруднение, но когда коллекция большая лучше приобрести специальную лейку с тонким и длинным носиком. Тогда легко направить струю только на грунт, не затрагивая листьев. поддон применяют, используя особенности почвы впитывать и передвигать влагу снизу вверх. Когда верхний слой субстрата в горшке подсыхает, корни, как насос вытягивают воды снизу. При этом, стебли, листья и нежная прикорневая розетка не намокают вовсе. Чего нельзя избежать при поверхностном поливе. Через отверстие в донышке горшка пропускают фильтр, который помещают в емкость с водой. При этом горшок не касается влаги потому что помещен в высокую емкость. Этот способ хорошо выручает тех цветоводов, которые не могут уделять много времени поливу фиалок. Также, подойдет, когда хозяева отсутствуют в связи отъездом.

Если верхний и поддонный полив можно применять в любое время роста фиалок, то о фитильном способе нужно позаботиться заранее, перед посадкой растений.

Его проводят в таком порядке:

  • В качестве фитиля используют полоску узкой натуральной ткани. На одном конце завязывают узел.
  • Свободный конец полоски пропускают через дренажное отверстие на донышке горшка, так чтобы узел остался внутри.
  • Высаживают фиалку.
  • Подбирают ёмкость такого размера, чтобы горшок помещался в ней только сверху, не соприкасаясь с дном.
  • В ёмкость наливают воду и опускают в него фитиль. По нему влага будет передвигаться в почву снизу вверх.
  • По мере испарения воду подливают.
    Уход за Фиалками в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Фитильный полив фиалок.

Фитильный полив имеет ряд недостатков. Он больше подходит для молодых растений, которых удовлетворяет цветочные горшки диаметром не больше8 см в диаметре. В больших емкостях от бесконтрольного поглощения влаги у фиалок чрезмерно нарастает зеленая масса. Это отрицательно отражается на цветении. Кроме того, зимой вода в подставках слишком холодная для фиалок, что пагубно влияет на растения.

При любом способе полива, невзирая на время года, нужно использовать только теплую и не жесткую воду.

Опытные цветоводы считают, что лучше всего фиалки поливать дождевой водой, при условии ее полной экологической безопасности. Но, такая возможность есть не многих. Большинство любителей сенполий используют водопроводную воду. Она обязательно подвергается хлорированию, а также, и часто содержит щелочные соли, которую ей придают ей жесткость.

Чтобы избавиться от хлора и осадить тяжелые вещества, водопроводную воду нужно отстаивать не менее трёх суток. За это время хлор испаряется, а щелочные соли опускаются на дно емкости. Если жесткость воды чрезмерно высока, то после отстаивания, перед поливом ее нужно отфильтровать.

Не менее важна для фиалок и температура воды. Она должна быть немного теплее, чем окружающий воздух и субстрат в горшке. Так называемая «комнатная температура» для сенполий является недостаточной. А тем более, если вода холоднее, это может привести к ослаблению и даже гибели растений.

5.     Подкормка

Для нормального роста и продолжительного цветения требуется определенный набор питательных веществ. Проще всего его обеспечить с помощью специальных удобрений, предназначенных для комнатных фиалок.

Выбирая ту или иную марку, стоит уточнить состав подкормки и применять удобрение в соответствии с вегетативной стадией развития. Рассмотрим примеры с разным процентным содержанием макро- и микроэлементов.

Название Состав Особенности Рекомендации
«Мистер цвет для сенполий» N-P-K 3:8:5 + железо и марганец Выпускается в виде концентрированной жидкости. Флакон снабжен мерным колпачком Приготовление рабочего раствора:

·         1 мерный колпачок на 2 л

Вносить после полива два раза в месяц, летом. Осенью и зимой концентрацию уменьшить в 2 раза, а частоту подкормок проводить не чаще, чем раз в месяц.

«Дачная сотка для комнатных фиалок» NPK16.6:8.5:22+MgO+S+микроэлементы Применяют в период активного роста листьев и закладки цветочных бутонов. 2 г на 2 л воды.

Вносить каждые две недели весной и в начале лета.

Применять зимой только, если сенполии выращиваются при дополнительном досвечивании.

«Чистый лист для фиалок» N – 8, P -10%, K -10

и микроэлементы.

 

Азот содержится в меньшем количестве, чем фосфор и калий, что позволяет применять удобрение во время цветения. Одной мерной ложки достаточно на 9 л воды. Применяют 2-4 раза в месяц.
Уход за Фиалками в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В цветочных магазинах продаются готовые удобрения для комнатных фиалок.

Не стоит полагаться на название удобрений, предназначенных для сенполий. Нужно внимательно изучить их состав и применять с учетом вегетативной стадии.

Ирина Морозова «Цветы на подоконнике», (глава «Узамбарская фиалка»).

После цветения комнатная фиалка должна отдохнуть, поэтому временно удобрения не вносят.

6.     Почва и пересадка

Особенности субстрата

Уход за Фиалками в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В цветочных магазинах можно приобрести готовые грунтосмеси для сенполий.

Часто в составе покупных почвосмесей преобладают песок и торф. С одной стороны это хорошо. Фиалкам нужна легкая почва. Но, есть и недостаток – такой субстрат может пропитываться неравномерно и большая часть воды стекает по стенкам горшка, не попадая на корни.

Чтобы избежать нежелательного эффекта, лучше приготовить питательную смесь самостоятельно. Для этого понадобится:

Компоненты Садовая земля Листовая земля Песок крупнозернистый
Соотношение в частях 2 1/2 1

Все составляющие необходимо обработать против болезней и вредителей. Для этого смесь прокаливают в духовке при +750 – +900. При этой температуре погибают болезнетворные микробы и вредные насекомые. К сожалению, вместе с ними уничтожаются полезные микроорганизмы необходимые для нормальной жизни. Чтобы восстановить благоприятную микрофлору, в почву вносят ЭМ – препараты не позднее, чем за 10 дней до посадки, (пересадки) фиалок. Кроме того нужно контролировать кислотность почвы. Этот показатель должен соответствовать рН – 5,5 – 6,5, слабокислой реакции.

Посадка, пересадка

Прежде чем приступить к переселению растения, нужно выбрать подходящую посуду. Ее размер зависит от возраста фиалки и ее сортовых особенностей, то есть величины, которую она может достигнуть.

Уход за Фиалками в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
7.Для комнатных фиалок необходимы широкие и невысокие горшки.

Для сенполий лучше всего подойдет посуда, ширина которой не меньше, чем высота. Это связано с небольшими размерами корневой системы растения. Общая рекомендация такова – диаметр горшка в 3 раза меньше, чем размер розетки листьев:

  • Для совсем молодых растений и деток диаметром горшка – 5–6 сантиметров.
  • Взрослым растениям необходим размер – 10 – 12 см.

При чрезмерно большом объеме у фиалок интенсивно нарастает зеленая масса, которая не дает возможности формироваться цветочным бутонам.

7.     Размножение

Проще всего получить новое растение листовым черенком со стеблем. О том, какой лист пригоден для размножения, как его отделить и укоренить, расскажем подробнее.

  • Если на розетке листья здоровые, упругие с хорошей окраской, то для укоренения подойдет любой из них. Один крупный сильный лист может дать несколько деток. Такие пластины растут нижним и средним ярусом.
  • Чтобы правильно отделить лист со стеблем от розетки, его достаточно раскачать из стороны в сторону. Именно так, не вверх-вниз, а с право-налево. Так, стебель сломается у самого основания.
  • Если черенок слишком длинный, его лучше укоротить до 2 см, чтобы он устойчиво стоял в стаканчике с водой или субстратом. На количество деток это не повлияет.
  • Каждый лист можно высадить в одноразовый пластиковый стаканчик. В нем заранее проделывают отверстия и на дно выкладывают дренаж в виде мелкого керамзита или гальки. Это нужно для отведения избытка влаги.
  • Импровизированный горшочек заполняют смесью торфа и песка с равных пропорциях. Увлажняют его.
  • В центре смеси карандашом делают углубление и помещают стебель до листовой пластины. Она должна оставаться над субстратом.
  • Черенок помещают в светлое и теплое место без сквозняков. При этом, нельзя допускать попадание прямых солнечных лучей и слишком низкую влажность воздуха.
  • В оптимальных условиях черенок может обходиться без увлажнения до двух недель. Это зависит от окружающей среды. При необходимости, субстрат слегка смачивают.

Если все проходит благополучно, то через 2-4 недели у черенка прорастают корни, а еще через месяц появляются первые детки.

Читайте также:

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Уход за Хойя в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы.

Рубрика: «Вопросы и ответы».

Вопрос № 1. Почему у моей фиалки желтеют листья?

Если желтеют старые листья нижнего яруса – это вполне закономерное явление. По мере того, как они утрачивают привлекательность, их нужно удалить, чтобы не отнимали питательные вещества у молодых листьев.

В случае массового пожелтения наземной массы, причину нужно искать в неправильном освещении. Скорее всего, фиалка страдает от попадания прямых солнечных лучей. Ее либо нужно переставить в другое место, либо притенить.

Вопрос № 2. Купила удобрение для своих фиалок, использую его так, как написано в рекомендациях, но они не цветут, а листья выросли, как лопухи. Почему так?

Проверьте состав удобрения. Скорее всего, в нем содержится много азота и оно предназначено для роста листьев. В цветочной подкормке должны преобладать фосфор и калий.

Вопрос № 3. Можно ли срезать молодые листья из середины розетки для размножения?

Да можно. Только будьте готовы к тому, что прежде они начнут давать потомство, то сначала должны подрасти до взрослых размеров. Так они поведут себя во время укоренения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector