Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Многие цветоводы, которые увлекаются разведением пальмовых растений, обращают внимание на цикас. Но хотя это растение иногда называют «саговой пальмой», в строгом ботаническом смысле пальмой оно не является. Об особенностях культурных разновидностей цикаса и о правилах его выращивания пойдёт речь в данной статье.

Культурные разновидности цикаса: описания, фото, отзывы

Цикас – это латинское название саговника, растения из древней группы голосемянных. В отличие от пальмовых или других цветковых растений, цикасы формируют семена в шишках.

В природе существует большое количество видов саговников, однако большинство из них во взрослом состоянии достигает значительной высоты – от 4 до 10 метров. Поэтому в культуре можно встретить только один вид цикаса – поникающий, или революта. На его основе выведены следующие культивары:

  • Diplofoliolum. Если у обычной революты листья перистые, то этот вариетет несёт дваждыперистую листву, разделённую на более мелкие сегменты, чем у материнской формы. Благодаря этому листья саговника Diplofoliolum выглядят вдвойне пышными.
Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Длина листьев саговника Diplofoliolum достигает 1-1,5 метров. Их окраска – ярко-зелёная.
  • Alba. Данный вариетет, получивший название «золотой цикас», крайне редко встречается в России. Его особенность – ярко-золотистая окраска молодых листьев. По мере взросления они меняют цвет и становятся зелёными.
Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В подходящих условиях золотой цикас способен формировать ствол толщиной в метр и листву, закрывающую площадь диаметром 3 м2.
  • Aurea. Ещё более эффектная разновидность саговника, несущая зелёные листья, кончики сегментов которых подкрашены золотым цветом. Цикас Aurea является одним из самых дорогостоящих культиваров саговников.
Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Стоимость молодого экземпляра саговника Aurea доходит до 5 тысяч рублей. В домах он встречается нечасто и больше известен как офисное растение.
  • Variegata. Пышный, густооблиственный саговник, с хаотично проявленной вариегатностью. Золотистая окраска появляется у разных сегментов листа, а на некоторых не появляется вообще. Благодаря этому, ни один экземпляр цикаса Variegata не похож на другой.
Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Листья цикаса Variegata могут быть перистыми или дваждыперистыми. Экземпляры с дваждыперистыми листьями иногда считают вариегатной разновидностью саговника Diplofoliolum.

В домах российских цветоводов чаще всего можно встретить обычную революту, а также разновидности Diplofoliolum или Variegata. В целом, сложность выращивания этих растений оценивается как средняя:

«Цикасы – очень красивые «пальмы», но для них нужно много места и много света. Понятно, что совместить эти два условия в обычной квартире непросто. На окно саговник не поставишь, значит, ему нужно выделить отдельный угол и оборудовать его досветкой. У меня не получилось это сделать, и моя «пальма» за 2 года вообще не выросла ни на сантиметр. Пришлось подарить сестре, у которой на даче построена оранжерея» (Вероника, Санкт-Петербург).

Правило 1: яркий свет и искусственная досветка

Чтобы понять, какую важную роль играет свет в развитии комнатного саговника, нужно вспомнить, что цикас революта родом с Японских островов. В тех краях даже в конце декабря продолжительность светового дня почти равна 10 часам. Для сравнения – в средней полосе России в это же время солнце стоит над горизонтом только 7 часов.

Что касается интенсивности освещения, цикасы предпочитают яркий свет, но без попадания на листья прямых солнечных лучей. Таким образом, размещение саговника в квартире должно сопровождаться искусственным освещением.

Совсем молодые цикасы освещать несколько проще, чем взрослые. Их можно поставить на подоконник, подобрав правильное расположение:

Северное окно Восточное окно Западное окно Южное окно
Подходит только с постоянной досветкой. Подходит с вечерней досветкой. В пасмурную погоду включать фитолампу нужно не только вечером, но и днём. Подходит с утренней досветкой в летнее время. Зимой включать лампу необходимо на весь день. Подходит с вечерней досветкой в зимнее время. Летом потребуется лёгкое притенение от палящих солнечных лучей.

При размещении молодых цикасов на окнах можно оборудовать подоконник фитолампой из группы «биколор». Однако по мере взросления растение придётся переместить вглубь комнаты, и тогда над ним потребуется установить лампу полного спектра:

  • «Минифермер Е27 Full Spectrum» 36 Ватт;
  • «Минифермер Е27 Мультиспектр» 36 Ватт;
  • «ЛучОк ULI-2573730» 30Ватт.

Продолжительность светового дня для саговника устанавливается в пределах 12-13 часов.

Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При хронической нехватке света цикас сначала останавливает рост, а затем выпускает непропорционально длинные листья с оголённой нижней частью черешка. Старые при этом желтеют и отмирают. Поэтому хорошее освещение – одно из самых важных условий для успешного выращивания саговника.

Правило 2: организация летнего и зимнего температурного режима

Оптимальные температурные условия для цикасов легче создать в оранжерее или зимнем саду, чем в квартире. Эти растения хорошо развиваются при смене режима летних и зимних температур:

  • Летом воздух должен быть умеренно тёплым, в диапазоне от +22 до +250С. Временные повышения свыше +260С растение перенесёт нормально, но постоянная жара саговникам противопоказана.
  • Зимой температура должна опускаться до +12-170С. У цикасов наблюдается цикличность развития – смена фаз активной вегетации и покоя. Зимний покой необходим им для накопления энергии для последующего роста молодых листьев.

В комнатных условиях обеспечить саговникам необходимую смену сезонов очень сложно. Поэтому заводить такое растение в доме есть смысл только при наличии просторной утеплённой лоджии, на которую можно выносить цикас на зимовку.

Важно! При организации холодной зимовки цикаса необходимо следить, чтобы температура воздуха не падала ниже +50С. В противном случае, его листья становятся коричневыми и опадают.

Правило 3: поддержание необходимой влажности почвы и воздуха

Саговник относится к засухоустойчивым растениям. В их толстых мощных стволах ксилема (проводящая ткань) развита намного слабее, чем паренхима, способная держать запас питания и влаги. Поэтому поливы цикаса необходимо согласовывать с этой особенностью, а также с фазой жизненного цикла растения.

«Избыток воды для саговников страшнее, чем кратковременная нехватка. Корневая система у них довольно чувствительна к переливу, легко начинает подгнивать. А от неё гниение поднимается выше – к каудексу и к стволу. Переливы – причина самой распространённой проблемы комнатных саговников – размягчения ствола».

Ж. Карташ, биолог, эксперт по комнатному цветоводству.

Чтобы избежать возможных проблем с корневой системой, организовывать поливы цикаса нужно по следующей схеме:

Фаза жизненного цикла Частота полива Характер полива Дополнительные условия
Активная вегетация, рост новых листьев, формирование и цветение шишек До 2 раз в неделю Орошение обильное, по всему объёму земляного кома. Если земля в горшке не успевает просохнуть между поливами, частота орошений сокращается, а досветка и температура воздуха увеличивается.
Покой Не чаще 1 раза в 7-10 дней Орошение умеренное, по окружности горшка, без заливания водой области возле ствола. Если температура воздуха ниже +120С, частоту поливов можно снизить до 1 раза в 2 недели.

Влажность воздуха в помещении, где содержится цикас, должна быть на уровне 50-60%. Особенно важно это летом, при повышенных температурах, поскольку на сухом и жарком воздухе листья саговника начинают подсыхать с кончиков и скручиваться. Зимой, если растению организуется холодная зимовка, влажность лучше держать пониже – около 40%.

Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Летом листья цикаса полезно опрыскивать тёплой мягкой водой или купать растение под душем. При этом необходимо следить, чтобы листья успевали просохнуть к вечеру.

Правило 4: регулярная пересадка в молодом возрасте

Темпы роста цикасов достаточно низкие. За один вегетативный сезон эти растения дают всего от 1 до 3 новых листьев, в зависимости от возраста. Поэтому взрослые саговники по многу лет могут сидеть в одном и том же горшке. Однако у молодых экземпляров идёт нарастание корневой системы, и пересадка им требуется более частая – 1 раз в 3 года.

Визуальные признаки, свидетельствующие о необходимости пересадки, следующие:

  • растение приостанавливает рост, не даёт нового листа;
  • горшок теряет устойчивость;
  • из нижних дренажных отверстий начинают выглядывать корни.

Саговники даже в молодом возрасте плохо переносят пересадку. Поэтому осуществлять её нужно только путём перевалки без нарушения целостности земляного кома. Выполняется процедура следующим образом:

  • готовится новый горшок и субстрат, состоящий из 1 части торфа, 1 части крупного речного песка, 1 части мелкой сосновой коры и 1 части листового перегноя;
  • на дно горшка укладывается слой керамзита;
  • старый горшок с растение укладывается на бок, цикас вынимается из горшка;
  • осматриваются видимые корни, больные обрезаются ножницами и присыпаются толчёным активированным углем;
  • растение подсушивается полчаса на воздухе;
  • земляной ком аккуратно приподнимается и ставится в новый горшок;
  • свободные места заполняются свежим субстратом;
  • проверяется положение основания каудекса – он не должен быть заглублен.

Полив пересаженного цикаса производится только на следующий день.

Совет #1. Новый горшок для цикаса подбирает по глубине, а не по диаметру. Молодые саговники активно наращивают главный корень, которому необходимо место. Поэтому новый горшок должен быть глубже старого, но не намного шире. Слишком широкие ёмкости приводят к загниванию каудекса.

Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пересадку цикаса нужно проводить рано весной, до того, как растение тронулось в рост. Если опоздать, саговник может засушить отросший молодой лист.

Правило 5: умеренные, но регулярные подкормки с учётом фазы жизненного цикла

Как было сказано выше, цикасы растут медленно и формируют запас питательных элементов в сердцевине ствола. Поэтому подкармливать эти растения нужно малыми дозами удобрений и только во время вегетации.

Для подкормки цикасов годятся следующие готовые удобрения:

Название Состав Приготовление рабочего раствора Схема подкормки
«Pokon Универсальный для горшечных растений» Полный комплекс NPK (7:3:7) с микроэлементами и гуминовыми кислотами На 1 л воды развести 5 мл удобрения. Давать цикасу под корень с весны до осени 1 раз в неделю после полива обычной водой.
«Bona Forte для всех комнатных растений» Полный комплекс NPK с микроэлементами и гуматами На 1,5 л воды развести 5 мл удобрения. Под корень с весны до осени 1 раз в неделю.
«Цветочное счастье для всех комнатных растений» Полный комплекс NPK (4:5:6) с гуматами На 1 л воды развести 5 мл удобрения Под корень с марта до сентября 1 раз в 10 дней.

Указанные в таблице концентрации рабочих растворов вдвое отличаются от тех, которые даются в инструкциях производителями. Это важный момент, позволяющий избежать перекорма саговника. Для подкормки цикаса можно взять любое комплексное универсальное удобрение, но снизить рекомендованную дозу в 2 раза.

Саговники хорошо отзываются и на внекорневые подкормки. Для их проведения указанные рабочие растворы удобрений разводятся ещё вдвое, заливаются в опрыскиватель и равномерно распыляются по нижней поверхности листовых пластин.

Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Практика показывает, что хорошее освещение и регулярные подкормки в начальный период вегетации стимулируют саговники отращивать даже больше трёх молодых листьев за сезон. После завершения вегетации подкормки прекращаются до следующей весны.

Правило 6: регулярная профилактика и своевременное лечение инфекций

В природе саговники проявляют высокую устойчивость к заболеваниям. Но в комнатной культуре сложно обеспечить им оптимальные условия, поэтому вопрос профилактики и лечения инфекций должен быть всегда на повестке дня:

Заболевание Симптомы Лечение Профилактика
Пятнистости листьев Сегменты листьев покрываются мелкими сухими пятнами чёрного или коричневого цвета. Пятна увеличиваются, и лист отмирает. Обрезка поражённых листьев. Опрыскивание раствором фунгицида «Абига-Пик». На начальном этапе поражения – обработка «Фитоспорином-М». Обеспечение правильного режима температуры, хорошего освещения и аэрации. Обеспечение растению достаточного пространства.
Корневая гниль Рост приостанавливается, листья желтеют и опадают, растение болтается в горшке. Экстренная пересадка с обрезкой больных корней. Обработка корневой системы фунгицидом «Превикур Энерджи». Правильный полив тёплой водой. Обеспечение хорошего дренажа в горшке. Добавление в субстрат речного песка и сосновой коры.
Размягчение ствола Листья становятся бурыми, опадают. Каудекс при надавливании мягкий. Лечение бесперспективно. При возможности можно срезать и переукоренить уцелевшую часть растения. Правильный полив, хороший свет, умеренные подкормки. Профилактика корневой гнили.
Загнивание каудекса Каудекс чернеет, покрывается снизу слизью, ствол начинает желтеть. Экстренная пересадка с обрезкой загнивших участков каудекса и корней. Обработка срезов препаратом «Превикур Энерджи» и подсушивание в течение 2-3 суток. Пересадка в чистый дренированный субстрат. Осторожное опрыскивание саговника, просушивание листьев и ствола после купания под душем. Правильный полив, соблюдение температурного режима. Правильный подбор горшка.

Важной мерой профилактики можно считать также удаление воды из поддона после полива. Её не нужно там оставлять даже ради повышения влажности воздуха.

Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если цикас теряет листья, а его ствол покрывается белым или серым налётом, – растение поражено грибком. Требуется срочная пересадка и лечение системным фунгицидом.

Правило 7: защита от вредителей

На взрослые здоровые цикасы вредители, как правило, не садятся. Но молодые или ослабленные экземпляры могут поражаться следующими насекомыми:

  • азиатская щитовка;
  • мучнистые червецы;
  • паутинный клещ.

Чтобы защитить растения от вредителей, им необходимо обеспечить нормальные условия влажности, температуры и освещения. Также важно соблюдать двухнедельный карантин для новых экземпляров и менять транспортировочный грунт после покупки.

Размножение цикаса в домашних условиях

Если саговник чувствует себя хорошо и активно растёт, его можно самостоятельно размножить. Взрослое растение охотно даёт деток от основания ствола. Эти детки доращиваются в течение 2-3 лет, после чего аккуратно отделяются рукой и отсаживаются в отдельную ёмкость.

Саговники могут размножаться и семенами, которые созревают в шишках. Но с семенным размножением связано множество сложностей. Во-первых, появление шишек в домашних условиях – огромная редкость. Во-вторых, саговники разнополые, и для опыления необходимо иметь и мужское, и женское растения. В-третьих, семена прорастают очень долго, несколько месяцев, а сеянцы развиваются крайне медленно и подвержены выпадам.

Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Детки саговника перед отделением от материнского растения должны обзавестись собственной корневой системой. Оптимальный диаметр каудекса детки при отделении – 7 см.

Читайте также:

Мишмула уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Афеландра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании цикаса

Вопрос №1. На что обратить внимание при покупке цикаса?

Главное внимание нужно уделить состоянию ствола. Он не должен иметь пятен, подозрительных налётов, ослизнения. Второй момент – хорошая окраска листьев, их тургор. Третий – само растение не должно болтаться в горшке.

Вопрос №2. Правда ли, что саговник – ядовитое растение, и с ним нужно работать в перчатках?

Саговник, действительно, нужно держать подальше от домашних животных и маленьких детей. Однако перчатки надевать не обязательно. Токсичность цикаса проявляется при поедании, а не при контакте с кожей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector