Уход за Бегонией в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Много десятилетий бегония занимает одно из лидирующих мест среди комнатных растений. Ее популярность не падает с годами. Напротив, возрастает благодаря современной селекции, которая создает множество новых сортов и гибридов. Разновидности бегоний, выращиваемых в домашних условиях, можно разделить на две группы – декоративно-лиственные и цветущие. В нашей статье расскажем о бегонии вечноцветущей.

Нельзя утверждать, что выращивать ее просто. Но, если знать особенности растения и соблюдать нехитрые правила, она порадует своих владельцев эффектным и продолжительным цветением.

Бегонию вечноцветущую, выращиваемую в комнатном цветоводстве разделяют по окраске цветения и величине. По размеру сорта разделяют:

  • на низкорослые,
  • средние,
  • высокорослые.

В комнатном цветоводстве применяют такие гибриды Бегониии вечноцветущей – Begonia semperflorens

Низкорослые Среднерослые Высокорослые
Название сорта Краткая характеристика Название сорта Краткая характеристика Название сорта Краткая характеристика
Анри

(Andy)

Высота – 17—18 см.

Окраска листьев- зеленая с красной каймой.

Ярко-розовые соцветия состоят из семи бутонов. Одновременно распускается по два цветка.

Кармен (Karmen) Обильно цветущий сорт. Одновременно раскрывается до 80 розовых цветков.

Средний размер куста – 25 см.

Альба (Alba) Строение раскидистого куста – рыхлое.

Высота – 35см. Окраска листьев темно-зеленая.

Цветки – белые, средней степени обильности – одновременно раскрываются до 30 цветков.

Альберт Мартин (Albert Martin). 14—15 см высотой.

Окраска зеленая с красным кантом по краю. Цветки ярко-карминно-пурпурного окраса, 2,5 см в диаметре.

Отелло (Othello) Окраска цветков – алая.

Высота растения

20-25 см.

Листья темно-зеленого цвета.

Густав Кнааке (Gustav Knaake) Общий размер растения – 28 см. Зеленые листья имеют тонкую. красной полоску по краю. Цветки мелкие, ярко-карминные, по 3 см в диаметре. Одновременно цветет до 55 бутонов.
Болл Ред (Ball Red) Цветки ярко-красные, на фоне зеленых листьев с тонкой алой полосой по краю.

Высота –

15-16 см

    Кате Тейхер (Kathe Teisher) На кусте величиной 30 см, образуется густые соцветия из 65 красных цветков.
Белла (Bella) Сорт с темно-розовыми цветками. Кустики по 19 см        
Бикола (Bicola) Цветки белые с едва розоватой полоской по краю.

Кустик компактный – 13 см в диаметре.

       
Уход за Бегонией в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
1.       Бегония вечноцветущая низкорослая
Сорта: 1 – Белла (Bella); 2 – Бикола (Bicola).

И миниатюрные и довольно крупные сорта хорошо сочетаются между собой на небольшой площади интерьера. Популярностью пользуются такие представители бегонии вечноцветущей:

  1. Уход за Бегонией в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Бегония вечнозеленая – сорт Альба (Alba).
  1. Уход за Бегонией в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Бегония – сорт «Биг Ред».
  2. Уход за Бегонией в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Бегония – сорт «BIG ROSE».
  3. Уход за Бегонией в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Бегония – сорт «Дреген Винг розовая».
  4. Уход за Бегонией в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Бегония – сорт «Doublet Red».
  1. Уход за Бегонией в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Бегония – сорт «Super Olympia Bicolor».

7 важнейших правил успешного выращивания

Хотя виды и сорта бегонии отличаются между собой внешним видом, но условия, в которых они произрастают и уход за ними одинаков.

1.     Освещение

Бегония, выращиваемая в комнатном цветоводстве, предпочитает стабильное постоянство. В частности по отношению к свету. Это значит, что нужно заранее выбрать для нее такое место, где она будет находиться в любое время года, и ее не нужно будет переносить. Вот почему нужно хорошо продумать, где поселить цветущую красавицу.

Растение предпочитает хорошее освещение, поэтому лучше всего расположить его там, где света больше всего. Это южная, юго-восточная, юго-западная и северо-западная сторона света. При этом, важно учесть, что когда летом прямые солнечные лучи попадают на листья и цветы, они могут вызвать ожоги. Поэтому, в палящий зной необходимо легкое притенение во второй половине дня.

Для яркого и продолжительного цветения необходимо много света и тепла. Если его будет недостаточно, у бегонии сильно вытягиваются стебли, мельчают листья, а цветки становятся бледными и держатся недолго. Вот почему не стоит располагать растение на севере. Эта сторона дома всегда прибывает в тени. Также, не подойдет северо-восточное направление, здесь свет бывает только утром, а с полудня до вечера, тень.

Бегония может благополучно цвести даже зимой, если ей создать необходимое освещение. С уменьшением светового дня в осенне-зимний период, суммарная продолжительность естественного и искусственного света должна составлять не менее 12 часов. А лучше 14 ч.

2.     Температурный режим

Теплолюбивое растение предпочитает комфортную не жаркую температуру. Сезонные колебания теплового окружения допустимы в пределах 5-7 градусов.

Бегония комфортно чувствует себя при такой температуре.

Лето Осень Зима Весна
+220 – +250С

 

+200 – +220С +180 – +200С +200 – +220С

Максимально переносимая температура летом – +280С. При большей жаре, растение получает ожоги и увядает.

Зимой нужно следить, что отметка на градуснике не опускалась ниже +180.

Кроме того важно избегать резких перепадов температуры. Так же, как и сквозняков. Значительные колебания воздуха ослабляют бегонию и могут привести к ее гибели.

3.     Влажность воздуха

Принимая во внимание тропическое происхождение бегонии, неудивительно, что лучше всего она чувствует себя при достаточно высокой влажности. Оптимальный показатель соответствует

70-75%. Более сухой воздух, который окружает растение, приводит к усыханию листьев и увяданию цветков. Чтобы обеспечить хороший рост и обильное цветение, нужно опрыскивать воздух вокруг растения.

При этом важно учесть, что бегония не переносит попадания воды на наземные органы. От капель на листья и на цветках образуются некрасивые коричневые пятна, которые снижают общую декоративность. Чтобы увлажнить воздух, но при этом не повредить растение излишней влагой,

опытные цветоводы придумали такую конструкцию:

  • Горшок ставят на поддон, перевернутый вверх дном.
  • Обе емкости помещают в большую посуду.
  • На свободное место широкого поддона насыпают керамзит по всей окружности керамзит и обильно смачивают его водой. При испарении, влага создает необходимый для бегонии комфорт.

Совет 1. Керамзит можно заменить мхом. Если нет ни того ни другого, можно поставить рядом с горшком бегонии другую емкость с теплой водой. По мере испарения подливать воду. Такой способ имеет недостатки – требует дополнительного места и выглядит не эстетично.

Дополнительного увлажнения воздуха бегония требуют летом. Чем выше температура, тем интенсивнее должно быть испарение влаги. С наступлением осени, когда завершается цветение, и растение входит в стадию покоя, его потребность в высокой влажности постепенно уменьшается. Зимой можно поддерживать влажность в рамках 60-65%. Снижение показателей связано с замедлением вегетативных процессов растения. Это объясняется короткой продолжительностью светового дня, что, в свою очередь, ведет к снижению температуры и влажности окружающей среды.

Весной, когда активизируется рост наземных органов, влажность воздуха возрастает.

4.     Полив

Бегония крайне требовательна к поливу. Особенно много воды ей нужно во время цветения. В этот период вегетации растение поливают обильно, при этом важно следить, чтобы вода в горшке не застаивалась. Излишки влаги, которые выступают в поддоне обязательно нужно удалять.

Другое важное требования – не жесткая вода. Если для полива используется вода, с высоким содержанием солей, то при испарении влаги образуется известковая корка на поверхности субстрата. Она выглядит, как налет из мелких белых или желтых крупинок. Это покрытие затрудняет поступление воздуха и питательных веществ к корням. В результате от недостатка полезных элементов нарушаются обменные процессы в тканях растений. Что приводит к их ослаблению и медленной гибели.

Важно! Для улучшения качества воды для полива ее нужно отстаивать не менее суток. Чрезмерно высокую жесткость можно снизить фильтрацией или замораживанием.

Частота корневых поливов подбирается с учетом особенности вегетативного развития вида или сорта бегонии, от продолжительности цветения и микроклимата, в котором пребывает растение.

В среднем, сезонная периодичность орошение такова:

Весна Лето Осень Зима
Март – 1 раз в неделю

Апрель – 1-2 раза в неделю

Май – 2 – 3 раза в неделю

2 – 3 раза в неделю

В жаркое время – ежедневно

В сентябре – 1-2 раза в неделю Раз в 10 – 15 дней.

Чтобы не ошибиться с частотой орошений, стоит следить за состоянием почвы в горшке. Как только верхний слой просох на 3 см в глубину, можно проводить следующий сеанс. Время от времени почву в горшке нужно рыхлить. Бегония не любит уплотненного грунта.

Помимо регулярного увлажнения бегония нуждается в хорошем питании.

5.     Подкормка

Как любые долго цветущие растения, бегония требуют много питательных веществ. Качественный состав удобрений зависит от вегетативной стадии развития растения, и в разное время года рацион и частота подкормок меняется.

Сезон Весна Лето Осень Зима
Питание Преобладают азотные соединения Увеличивается процентное соотношение фосфора и калия. Интервалы между подкормками увеличиваются.

К ноябрю внесение удобрений прекращается.

Подкормки отменяют.

Не стоит увлекаться азотсодержащими удобрениями. Избыток элемента может привести к чрезмерному росту листьев в ущерб образованию цветочных почек.

Людмила Нечепуренко, автор статьи «Бегония вечноцветущая – прекрасная и загадочная», журнал «Мой прекрасный сад», № 5, 2010 год.

Для бегоний хорошо подойдут комплексные минеральные удобрения для цветущих комнатных растений. Планируя очередную подкормку, нужно обратить внимание на состав удобрения и особенность внесения:

  • Соединение с преобладанием азота вносят с марта по апрель, когда бегония начинает активный рост зеленой массы.
  • К концу весны азот минимизируют, но увеличивают содержание фосфора и калия. Эти элементы способствует образованию цветочных почек. С началом весны и до конца цветения подкормки проводят каждые 2 недели.
  • Многие бегонии цветут, начиная с конца мая, всё лето и до сентября. По окончанию этого периода, осенью, применяют фосфорно-калийное удобрение заключительный раз, в текущем году, для подготовки растения к периоду покоя.
  • Зимой удобрение не вносят. Дают возможность растению отдохнуть и набраться сил до весны.

6.     Почва

Для обильного и продолжительного цветения, бегонии необходимо плодородная почва. Хорошо подойдут готовые субстраты для цветущих комнатных растений. Они продаются в тех же магазинах, что и комнатные цветы.

При желании питательную смесь можно составить самостоятельно, если есть такие материалы:

Название Садовая земля Перегной Торф низинный Песок
Соотношение в частях 2 1 1 1

В итоге должна получиться легкая питательная смесь слабокислой или нейтральной реакции

рН – 6-7.

Субстратом наполняют цветочные горшки или балконные ящики и высаживают растения.

7.     Посадка, пересадка

Требуется бегонии вечноцветущей ежегодно. Часто эту процедуру проводят дважды в год. Например, весной растения высаживают в балконные емкости, а на зиму забирают в помещение, предварительно пересадив в горшки.

Последовательность посадки имеет некоторые особенности:

  • Чтобы предотвратить застой воды при поливе, на дно цветочной емкости помещают дренажный материал. Например, мелкий керамзит.
  • Горшок заполняют субстратом и высаживают в него бегонию.
  • Поливают обильно, пока влага не выступит в поддоне. Излишки воды обязательно сливают.
  • Если после орошения почва сильно осела, необходимо добавить еще. Верхний слой почвы должен быть на 1-1,5 см ниже края горшка. Это пространство оставляют для полива.

Размножение

Бегонию вечноцветущую проще всего размножить делением куста.

Делают это весной, прежде чем растение окончательно проснется от зимней спячки.

  • Куст вынимают из горшка. Освобождают от субстрата и разделяют на части. Никаких особых усилий для этого не нужно. Молодые отростки с корнем легко отделяются друг от друга.
  • Каждое растение высаживают в отдельный горшок в такой же субстрат, как и материнская бегония.
  • Приживаются «малыши» почти всегда. Редко бывает, что они не укореняются. Исключение составляют некоторые гибриды. Чтобы они приросли, лучше предварительно замочить деленки в растворе стимулятора корнеобразования.

Из всех видов бегонии именно Б. вечноцветущая, лучше всего размножается семенами. Наибольшую сложность в этом процессе представляет величина семян. Их лучше приобрести в магазине, потому что собрать их очень сложно, из-за их миниатюрного размера, Они настолько малы, что в одном грамме их содержится несколько тысяч штук. Такой посевной материал специалисты называют пылевидным. Именно поэтому посев проводить нелегко, и обязательно нужно придерживаться таких правил:

  • Чтобы получить растения к весне посев проводят в декабре-январе.
  • Предварительно готовят специальные ящики или невысокие пластиковые коробки. Их наполняют просеянной почвенной смесью, которая состоит из листовой земли и крупнозернистого песка в равных частях.

Важно! Смесь обязательно нужно обработать защитными средствами от болезней и вредителей.

  • Семена бегонии смешивают с сухим песком и равномерно распределяют по поверхности субстрата. Присыпать не нужно, только слегка прижать к почве.
  • Накрывают полиэтиленовой пленкой и отправляют в теплое место +20о – +22°С, с хорошим освещением.
  • Пока всходы прорастут важно следить, чтобы на внутренней поверхности пленки не было конденсата. Если капли попадут на мелкие семена, то от переувлажнения они сгниют, и не прорастут.
  • Ежедневно посев открывают и опрыскивают из пульверизатора с мелкой насадкой. Идеально, если образуется эффект водного тумана.
  • Если все прошло благополучно, всходы появятся примерно через 2 недели. Тогда накрытие снимают.
  • Когда сеянцы дорастут до состояния двух настоящих листьев, их пикируют. Для этого можно использовать специальные кассеты или небольшие горшочки, размером с одноразовый стакан. Также подойдут торфяные горшки или таблетки. В каждую емкость высаживают по одному растению. Этот способ такой же, как для выращивания цветочной или овощной рассады.
  • Через две недели после пикировки растения подкармливают комплексными минеральными удобрениями с преобладанием азота.

Если нет готовой смеси можно составить ее самостоятельно:

Аммиачная селитра Калийная селитра Суперфосфат Сульфат магния Борная кислота Железный или медный купорос
3 г 9 г 7 г 3 г 0,2 г 2 г

(Количество веществ указано, из расчета на 10 л почвы. Рецепт взят из технологии выращивания бегонии вечноцветущей Ботанического сада РАН).

Читайте также:

Мишмула уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Уход за Мятой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзывы

  • Наталья Максимовна (г. Тихвин)

Моя любовь к бегонии началась с городских цветников. Там я увидела ее первый раз. Тогда я ещё не знала, что в саду ею выращивают, как однолетник. Выбрасывать такую красоту осенью не поднялась рука. Тогда я пересадила ее в горшки и забрала на зиму в дом. Они хорошо сохранились до следующей весны. Уже несколько лет они живут у меня летом на балконе, а зимой в комнате, как домашнее растение.

  • Марина (п. Зарешетниково Рязанская обл.)

Возле моего дома дворик маленький и высаживать цветы негде. Зато моя любимая бегония очень выручает. Всё лето украшает веранду, а на зиму я забираю ею в комнату. Особенно красиво выглядят ампельные сорта. Я подвешиваю их в кашпо к потолку. Они и внутрь веранды и с наружной стороны окна. Поливать несложно. Муж придумал кронштейн с веревкой. С его помощью горшки легко поднимаются и опускаются, когда нужно полить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector