Урюпинская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

1
(2)

Православные иконы не раз являли миру свою чудодейственную силу. Многие образа по непонятным причинам начинают мироточить, а есть и такие, что исцеляют немощных и недужных. Урюпинская икона Божией Матери – один из самых загадочных образов. Долгое время икона хранилась в жилище православной отшельницы. Сегодня в мире икона является одной из 300 самых известных, наделенных силой исцелять.

Загадочная история обретения иконы «Урюпинская»

Когда и кем написан образ, до сих пор неизвестно. Явление иконы также имеет несколько версий, датированных 1827-1830 годами. Все версии отражены в исторических документах. Интересно, что хроники отражены с приведением мнений и доказательств от самых честных людей того времени. Получается, что правдивыми можно считать все варианты, однако, выбрать какой-то один не представляется возможным.

Сравнивая записи историков, исследователи нашли схожие моменты. Согласно им, 8 июня 1827 года две отшельницы нашли близ своего жилья образ Богоматери. Находка лежала в ветвях дерева недалеко от станции Урюпинская. Как и положено, Ирина Лазарева и Анна Усачева сообщили о находке в церковь. Но священник с недоверием отнесся к словам христианок. Сомнения служителя можно понять, ведь место проживания отшельниц находилось под пристальным вниманием полиции. Женщины помогали недужным, молились за здравие, и люди испытывали облегчение. Поток паломников не иссякал, причем люди к Ирине и Анне шли самые разные – от родителей с детками до каторжан. Именно поэтому полиция взяла место проживания прихожанок под наблюдение. После известия от Анны священник решил, что христианка своей «находкой» хочет не привлечь внимание, а оградить свою обитель от неприятных гостей.

Как бы то ни было, икона существовала на самом деле и более 30 лет находилась в доме христианок. Несмотря на церковнослужителей, не обративших внимание на образ, он сам «дал о себе знать». Икона «Урюпинская» обладала невероятной целительной силой и отзывалась на горячие мольбы паломников. Первой способности образа заметила Анна. Подвижница избавилась от мучительных болей, которые длились более 20 лет. Затем Ирина, «страдавшая сердцем», почувствовала себя намного лучше. Более того, паломники, продолжавшие приходить в жилище подвижниц, тоже избавлялись от болезней.

Явленный чудодейственный образ Богоматери с Дитем
Явленный чудодейственный образ Богоматери с Дитем

Такое чудо не могло оставаться в тайне, к отшельницам хлынули толпы недужных. Родители привозили детей с самых окраин государства, Ирине и Анне наносили визиты высокопоставленные чиновники (инкогнито). Ирина понимала, что место Урюпинской иконы Божией Матери – не в ее хижине, а в храме, и написала Высокопреосвященству донесение. В письме от 21 октября 1856 года подвижница подробно рассказала об обстоятельствах находки, событиях, вызванных явлением образа. 

Пока местные священники раздумывали над положением дела, отшельницы вынесли икону на центральную площадь станицы и поставили перед храмом Покрова Богородицы. Чудодейственный образ моментально собрал вокруг себя толпу народа. Историки пишут, что толпа волновалась, всем людям хотелось подобраться к святому образу Богоматери как можно ближе, но из-за плотного скопления людей это было невозможно. И Урюпинская Богоматерь явила очередное чудо – толпу осветило «лучом, который был теплым, но не обжигал, исцелились больные, вошли в разум умалишенные». Возможно, историк слегка сгустил краски, описывая чудо, но сам факт остается – в 1856 году в станице Урюпинская действительно зафиксировано несколько случаев исцеления больных с неизлечимыми недугами. Среди последних: слепые, горбатые, хромые от рождения, эпилептики.

После такого священникам ничего не оставалось, как забрать икону в храм. Образ поставили в центре, чтобы все верующие могли увидеть и прикоснуться к святому лику Богоматери. Рядом с Урюпинской зажгли серебряную лампадку, а прихожане получили возможность отблагодарить чудотворный лик, неся к нему дары. Немного позднее лик явил очередное чудо – на месте находки иконы забил источник с «живой водой». Ручей оставался полноводным даже в годы великой засухи, а вода из него помогала избавиться от кожных поражений, боли суставов и других недугов. Для паломников возвели часовню, где круглосуточно горели лампады и свечи. 

Прихожане ежегодно совершали Крестные ходы с иконой, славили лик Богоматери. Но все изменилось в годы гонений. Партийные работники признали источник не святым, а целебным, срочно нашлись причины для закрытия часовни, и весь участок передали во владение санаторно-курортного министерства. Правда, святыню сохранили и, несмотря на запрет «религиозных верований», к часовне и ручью все так же приезжали паломники и недужные. Истовые коммунисты не могли терпеть такого попрания «дела Ленина» и дважды засыпали ручей землей, заливали бетоном, но источник все же пробивался даже через толщу монолита. 

Закрытие Покровской церкви провели под лозунгом: «Нам не нужна религия, нам нужно кино». Технические работы в храме подтвердили непригодность здания для оборудования в нем кинотеатра. Прихожане тоже не молчали, и через полгода церковь снова открыли. Советские партийцы согласились с возобновлением работы храма только под давлением одного высокопоставленного чиновника. Урюпинская икона Божией Матери помогла ребенку этого чиновника избавиться от эпилепсии и врожденного искривления суставов, вот он и похлопотал о восстановлении храма. После 1944 года церковь передали в управление Московскому патриархату и наложили суровые ограничения на проведение религиозных обрядов.

В годы войны станица оставалась свободной от врагов, и паломники продолжили традицию Крестных ходов. Икона Божией матери «Урюпинская» остается чудотворной по сей день. У образа Богоматери есть день празднования – 8 июня. Также икону почитают в каждый святой день и общие праздники Божией Матери.

“Обретение иконы Урюпинской Божией Матери – это награда за подвиг подвижничества. Таких подвигов на Руси совершалось немало и свидетели тому явленные иконы чудотворные. Но Урюпинская стоит особняком – образ возник на «пустом месте» и по милости Божией продолжает исцелять уже много десятилетий. Икона дарована нам свыше и может значить только одно: мы все дети Господа и Он всегда заботится о нас, не забывает в своем великодушии”.

Епископ Елисей Новоаннинский и Урюпинский

Описание образа и его значение

При взгляде на лик святой возникает ощущение теплоты и благостного света. Богоматерь изображена без печати боли и страданий. Дитя восседает на руках Богоматери, и в его лице тоже нет ни следа от тягостных дум. Значение иконы – полное доверие. Здесь нет надежды, а есть прощение, исцеление. Красное покрывало на коленях и сверкающая белизной рубашка подчеркивают миссию Спасителя. 

Прихожане не раз свидетельствовали, что в молитвенных обращениях к иконе Урюпинской на них снисходило благоволение и покой. Люди возвращались к делам с обновленной душой, верой.

Тихая радость и благодать в ликах Матери и Дитя
Тихая радость и благодать в ликах Матери и Дитя

В доказательство чудодейственной силы иконы Богоматери Урюпинская составлены целые списки исцелений:

  1. Избавился от падучей. Помогли купания в целительном источнике 18 августа 1880 года. А. И. Миронов, казак из станицы Михайловской.
  2. Девочки Зина 5 лет и Прасковья 16 лет исцелились от слабоумия и лихорадки. Младшая по возвращении в хутор Беспалов начала держать голову прямо, говорить связно. Афиногенова Е.П. Подтвердил священник Покровской церкви. Датировано 8 июня 1883 г.
  3. Исцелился от камней в мочевом пузыре после 5 лет лечения в Новохоперской больнице. Врачи признали болезнь неизлечимой и посоветовали не тратить деньги. Мать привезла мещанина И. Дурасова к источнику и образу Богоматери Урюпинской. После чтения молебна и омывания тела рядом с источником урина начала чиститься. Страшные боли мещанина пошатнули веру в Богоматерь, но после возвращения на место жительства камни из урины вышли вовсе, что подтвердили доктора больницы. Подписано 29 июля 1889 г.
  4. Урядник Луковской станицы С. Вуколов с 12 лет страдал от расслабления мышц. Недуг проходил приступообразно и приводил к полной неподвижности и онемению тела. После молебна перед иконой Богоматери Урюпинской урядник почувствовал большое облегчение. Через 15 дней исцелился полностью и 15 июня 1890 года, приехавши здоровым в станицу, отслужил перед Ея иконою молебен. Подтверждено священником и писарем храма.
  5. Ребенок 4 лет Мария исцелилась от бельм на обоих глазах. Родитель мещанин А.М. Яковлев возил дочь в Борисоглебскую больницу к докторам Захарьевскому, Тенчинскому. Врачи отказались лечить девочку, и за время с 6 месяцев до 4 лет дитя ослепло окончательно. Открывая веки дочери, родители видели вместо зрачков одно мясо, облитое кровью. Потерявши надежду на помощь медиков, отвезли ребенка в станицу – молиться явленной чудодейственной иконе Урюпинской Богоматери. Отслуживши молебен, священник отправил прихожан на квартиру, где они сели пить чай. Мария лежала, завернутая в одеяла, но вопреки обыкновению, не кричала от боли. Через час с четвертью дочь открыла глаза и попросила «больших» сказать что-то. Ребенок полностью исцелился и прозрел, но узнать родителей девочка могла только по голосам. Записки подтверждены 1891 годом священником Покровского храма с припиской: «Мария 11 лет учится в женском училище и недуга глазного более не испытывает».

Таких записок очень много, полный реестр хранится в месте нахождения святого лика Богоматери. Люди, доктора и священнослужители неоднократно подтверждают исцеление детей и взрослых от водянки, «расширения сердца», «грудной жабы», удушья и еще огромного количества заболеваний. Лик Богоматери с Дитем помогал избавиться от заболеваний кожи и внутренних органов, люди буквально вставали на ноги.

Где находится икона Урюпинская Божией Матери

С 1854 года место расположения лика не меняется. Икону можно найти в храме Покрова Богородицы в Урюпинске. Строение церкви – единственное, которое уцелело в годы разрушения религиозных объектов и пережило периоды гонения и неприятия. Сначала образ не признавали чудотворным, а потом за лик стали бороться многие церкви. Однако, Урюпинская икона Богоматери сама «выбрала» свое место и осталась там, где явилась отшельницам.

Покровский Собор – место нахождения оригинальной иконы
Покровский Собор – место нахождения оригинальной иконы

Освященные аналоги иконы есть и в других храмах. В отличие от оригинального образа, святые списки не обладают чудодейственной силой.

В чем помогает

По списку исцелившихся понятно, что просят икону о выздоровлении. Богоматерь отвечает всем, кто устал от недугов и больше не верит в помощь «земной медицины». К сожалению, сегодня случаев, когда больных отпускают домой «умирать», меньше не становится. Людям больше не остается никакой возможности выздороветь, и они обращаются к Божией Матери в последней надежде. Икона Урюпинская исцеляет от:

  • мигреней и головных болей;
  • отечности;
  • лихорадки;
  • кожных заболеваний;
  • паралича;
  • миалгий и невралгий;
  • болезней костно-мышечного аппарата;
  • патологий суставов;
  • заболеваний органов дыхания, слуха, зрения.

К иконе идут с мольбой об исцелении душевнобольных, потерявших путь в жизни. К Богоматери обращаются за поддержкой в вере и возвращении желания жить.

Куда поместить 

Копию иконы Урюпинской в домашнем иконостасе ставят слева или справа от центрального образа. Имеет значение только полная открытость лика, его не должны загораживать оборки, покрывала или другой декор. Если есть возможность, перед образом жгут лампадку. Священники допускают применение искусственных аналогов лампады в простые дни, но подчеркивают обязательность зажжения восковых свечей или лампадки с маслом в праздничные дни.

Искусственный аналог лампады – это имитация свечи с питанием от батареек. Такие свечи дают мягкий свет, пожаробезопасны, и их можно включать на долгий срок.

Домашний иконостас с близкими сердцу и душе образами
Домашний иконостас с близкими сердцу и душе образами

От чего убережет Урюпинская икона Божией Матери, и как ей молиться

Святой и светлый лик Богоматери с Дитем – поистине чудотворная и явленная икона. Даже святые списки (аналоги) образа в доме избавляют его хозяев от множества болезней и печалей. Если на «божничке» есть Урюпинская Богоматерь, в доме не будет хвори, никогда не поселится «черная немочь», атмосфера чудесным образом очистится от зла. Есть свидетельства, что, принося икону в дом, супруги избавлялись от постоянных скандалов – Богоматерь утихомиривает нрав и успокаивает эмоции.

Урюпинская икона Божией Матери непременно должна быть в каждом доме. Образ наполняет помещение светом, теплом, Пречистая Дева простирает свою защиту над всеми жильцами и поддерживает их в самых сложных обстоятельствах.

Молитва перед иконой Божией Матери Урюпинской читается келейно в любое время. Не стоит вводить себя в состояние аффекта или погружения. Чтение должно быть с пониманием каждого слова, от чистого сердца и всей души. Есть множество акафистов, духовных стихов, которые читают перед иконой. Но, даже не зная слов молитвы, вознося горячие просьбы Богоматери, верующие получают ответ и надежду на исцеление.

Молитва перед Урюпинской иконой Божией Матери
Молитва перед Урюпинской иконой Божией Матери

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector