Университетские города Италии: Неаполь

0
(0)

Неаполь ведет свою историю со времен античности, на этом месте греками было построено небольшое поселение. Один из крупных городов Италии, расположен на юге страны.

История Неаполя

Близость к заливу и удобное расположение на пересечении торговых путей, сделало Неаполь уже к 7 веку столицей одноименного герцогства. В период средневековья город принадлежал Сицилийскому королевству. Расцвет средиземноморских государств связан с эпохой Возрождения. В это время в густонаселенном Неаполе действовал самый крупный театр, а по величию его сравнивали с Парижем.

Университетские города Италии: Неаполь

В середине 19 века город становится важной промышленной частью Италии. В первой половине 20 века город как крупный морской порт развивался за счет военных заказов и обслуживания потребностей торговых и круизных судов. Послевоенный Неаполь необходимо было восстанавливать, так как исторический центр был полностью разрушен, особенно государственная поддержка требовалась для реставрации средневековых построек.

Неаполитанский метрополитен

С пятидесятых годов прошлого века в городе началось проектирование единой сети метро, сооружение которого предполагало разностилевое украшение от мозаики различных оттенков до авангардных инсталляций двадцати пяти станций. Для этих целей были приглашены известные архитекторы и скульпторы из многих стран.

Университетские города Италии: Неаполь

Строительство началось через двадцать пять лет и завершилось 2005 году. Станции метро в Неаполе были признаны самыми красивыми в Европе.

Университет в Неаполе

Один из старейших университетов, был основан в 1224 году. Его организация связана с борьбой за самостоятельность в политике королевства Сицилии. В эпоху Ренессанса высшая школа в городе периодически закрывалась и только в начале 17 века университет обретает достойное его статусу здание на центральной площади. Возведение и обучение студентов финансировалось городскими властями. После завершения постройки, трехуровневое здание университета насчитывало более ста аудиторий и классов, открылась библиотека. Одновременно обучались четыре тысячи человек. В конце 19 века высшая школа переехала в другое здание, где размещены ее корпуса и сейчас.

Университетские города Италии: Неаполь

В современном университете насчитывается свыше десяти факультетов, при которых функционируют отдельные институты, количество студентов превышает пятьдесят тысяч человек.

Субтропический климат и средиземноморские пляжи, исторические достопримечательности, наличие аэропорта, развитая городская инфраструктура и высокий уровень сервиса все это привлекает туристов в Неаполь за позитивными впечатлениями и интересными маршрутами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector