Гуми-оми: универсальное удобрение, отзывы, инструкция по применению

0
(0)

Сравнительно недавно огромный ассортимент современных удобрений пополнился новой категорией сложных химико-органических соединений. Они объединяют свойства стимуляторов роста и питания растений. Об одном из них, расскажем в нашей статье.

Универсальное удобрение «Гуми»

«Гуми» - это соединения на основе гуминовых, которыесоставляют 60% солей натрия.
«Гуми» – это соединения на основе гуминовых, которыесоставляют 60% солей натрия.

Инновационная разработка включает сложный комплекс гуминовых препаратов и минеральных агротуков на основе традиционных макроэлементов:

  • Азота,
  • Фосфора,
  • Калия.

Состав соединения и его действие на растения

Сторонников органического земледелия настораживает наличие в подкормке традиционных химических соединений NPK. Они входят в состав большинство минеральных удобрений. Не стоит отказываться от средства из-за химических составляющих, поскольку они органично сочетаются с гумминовыми кислотами, которые преобладают в соединении.

Если придирчивый рассматривать категорию, к которой относится вещество, то причислить его к удобрениям было бы некорректно. Правильнее было бы охарактеризовать его, как биостимулятор, дополненный питательными компонентами. Иными словами, средство оказывает на растения двойное действие:

  • Активизирует жизненно важные процессы;
  • Обеспечивает их необходимой подкормкой.

Как любое сложное вещество обладает рядом достоинств, но, к сожалению, есть и отрицательная сторона.

Читайте также статью ⇒ Навоз как удобрение: применение коровьего, конского, свиного, кроличьего, куриного (переработка) для почвы.

Преимущество и недостатки

Существует распространенное заблуждение что нитраты содержатся только в минеральных удобрениях. Отнюдь, они есть и в органических подкормках. Без них невозможен синтез аминокислот, которые служат основой белков.

«Гуми» производят в виде порошка или жидкости.
«Гуми» производят в виде порошка или жидкости.

Если применять химические соединения в соответствии с нормативными рекомендациями, то несложно избежать накопления в плодах вредных веществ.

Тем более, что в универсальном удобрение «Гуми» успешно нейтрализует негативное влияние нитратов с помощью гуминовых кислот.

Таким образом, недостаток сводится к нулю.

Зато препарат обладает рядом неоспоримых достоинств:

  • Стимулирует клеточный рост всех органов. В частности, после посадки активизирует рост волосовидных корешков, которые непосредственно влияют на приживаемость растений. Количество молодых отростков определяет способность сеянцев и саженцев всасывать питательные вещества из почвы. Сприменением «Гуми» корневая система в 2 – 3 раза больше, по сравнению с необработанными растениями.
  • Действуя, как раздражитель, гуминовые кислоты стимулируют образование защитных веществ в организме растений. В результате чего повышается иммунитет против болезней и вредителей. Крепкие, здоровые растения могут самостоятельно противостоять негативному вмешательству. Они вырабатывают биологические соединения, которые отпугивают насекомых и не позволяют развиваться грибковым патогенам.
  • Рассада обработанная «Гуми» отличается высокая жизнестойкостью. Это качество неоценимо, при выращивании сеянцев и пересадке их в открытый грунт. Стрессовое состояние от перемены тепличной обстановки на экстремальные условия, переносится значительно легче чем у растений, выращенных традиционным способом.
  • Данный препарат действует на клеточном уровне, не вмешиваясь в генетические процессы. Это значит, что мутации ГМО (генно модифицированные организмы) можно не опасаться.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что при разумном использовании «Гуми», польза, приносимая средством, неоценима.

Способы применения

Используя многогранное влияние на растения, средство используют:

  • Так же, как традиционные удобрения, которые вносят в грунт, перед посадкой растений;
  • Для текущего ухода проводят внекорневой подкормки, то есть опрыскивают наземную часть растений – стебли и листья;
  • Как стимулятор прорастание семян перед посевом. Также, используют для обеззараживания от инфекционных возбудителей. При участии «Гуми» прорастают даже слабые и некондиционные семена и стопроцентно приживаются. Рассада, выращенная из них, отличается хорошим качеством, и высокой устойчивостью к неблагоприятному внешнему влиянию;
  • При пересадке сеянцев в открытый грунт проводят противострессовую обработку, чтобы «молодняк» легче адаптировался к переменам;
  • Опрыскивание в период бутонизации приводит к улучшению цветения и плодоношения. В растениях, обработанных препаратом, активизируются процессы синтеза крахмала, сахарозы, глюкозы, белков – веществ, которые лежат в основе плодов и определяют их визуальные и вкусовые качества.

Производители позаботились о том, чтобы обеспечить садоводов препаратами разного назначения и состава.

Разновидности «Гуми», их назначение и способы применения

Средства разработаны с учетом особенностей отдельных культур в разные периоды вегетации. Среди широкого ассортимента чаще всего выделяют такие препараты:

Название Назначение
Гуми-20 Универсал Для корневого стимулирования и питания после посадки и в период плодоношения на почвах любого типа, для всех, без исключения растений. Также применяется, для замачивания перед посадкой клубней картофеля, георгин, репчатого лука, чеснока и декоративных луковичных растений.
Гуми-20М «Богатый. Овощи, Ягоды, Зелень» Включает NPK, в соотношении 2:2:3, плюс микроэлементы, в хелатной форме. Также, содержит биологически активные гуминовые кислоты и фитоспорин → применение препараты. Комплекс предназначен для ухода за всеми овощными и листовыми культурами открытого и закрытого грунта.

Консультация специалиста

Хелатная форма химических соединений – это металлоорганические соли, которые хорошо растворяются в воде и легко усваиваются растениями. При попадании в грунт не позволяют минеральным веществам переходить в состояние недоступное для питания.

При внекорневых подкормках листьев, усваиваются в полном объеме, без потерь.

З. К. Клименко – доктор биологических наук,
зав. отделом декоративных культур Никитского ботанического сада, Национальной академии наук Украины.

Гуми-30 Универсал Выпускается в виде пасты. Применяется, как раствор для внекорневой подкормки. Улучшает размер и качество плодов. Увеличивает урожаи на 30 – 50%.
Гуми-Оми «Лук-Чеснок» Пример узкой направленности препарата, который создан для предварительной подготовки луковичных культур перед посадкой, а также обеззараживания от инфекции. Используется не только для лука и чеснока, но и при посадке всех луковичных декоративных цветов:

·         Тюльпанов,

·         Нарциссов,

·         Крокусов,

·         Мускари,

·         Гиацинтов,

·         Лилий и др.

Гуми-Оми «Компостин» Как видно из названия, средство предназначено для быстрого формирования компоста (см. → из чего сделать компост). Повышенное содержание азота в комплексе NPK 13:1:0,4, способствует ускорению биохимических процессов, которые, также, улучшаются при участии ферментов. Они составляют 50%, от общего объема, ещё 20% – это гуминовые кислоты – органические соединения, преобразующие растительные остатки в перегной (см. → применение перегноя).

В использовании перечисленных препаратов рекомендуют такие нормы расхода:

  • «Гуми-20 Универсал» – 0,5 л рабочего раствора на 150 м2. Для приготовления питательной жидкости понадобится 10 мл концентрата на 10 л воды.

Совет # 1. Нужное количество препарата можно отмерять медицинским шприцем на 10 мл или 20 мл.

  • «Гуми-20М Богатый. Овощи, Ягоды, Зелень» применяют для корневого внесения прижившихся культур, раствор готовят из расчета 1 чайная ложка на 1,5 л воды. Этого количества достаточно для четырех молодых растений или для двух взрослых кустов. Листовую подкормку проводят раствором в соотношении 1:40.
    «Гуми-Оми «Лук-Чеснок».
    «Гуми-Оми «Лук-Чеснок».
  • «Гуми-Оми «Лук-Чеснок» выпускается в виде порошка. Для предпосадочной подготовки почвы под перекопку берут 700 г на 10 м2. Препарат равномерно разбрасывают по всей площади и разрыхляют с грунтов на глубину 15 – 20 см.

Для текущей подкормки понадобится 70 г на 10 м2. Порошок лучше вносить локально вокруг каждого куста. С весны до осени можно делать 4 – 5 сеансов с промежутком 20 – 25 дней.

  • «Гуми-Оми «Компостин» продается во флаконах по 0,5 л. Из этого объема можно приготовить рабочий раствор на 100 л воды. Этого количества достаточно для 500 кг компоста.

Отдельного внимания заслуживает «Гуми-20 «Корнесил» Кузнецова» и , в состав которого входят только натуральные ингредиенты.

Эффективное повышение плодородия почвы с помощью «Гуми»

К смешанным минерально органическим препаратам сторонники органического земледелия относится неоднозначно. Зато все, без исключения, садоводы единогласно признают «Гуми 20 «Корнесил» Кузнецова», одним из самых лучших экологически чистых средств, для улучшения грунта.

«Гуми 20 «Корнесил» Кузнецова»
«Гуми 20 «Корнесил» Кузнецова»

Сбалансированный состав органических веществ оптимизируют структуры почвы и обогащает ее питательными веществами. Ферменты, содержащиеся в гуминовых кислотах стимулируют растения к полноценным обменным процессом.

В результате чего средство оказывает такое влияние:

  • Служит органической подкормкой для плодородия почвы в предпосевной период, обеспечивая грунты полным набором элементов питания;
  • Используется для замачивания семян и клубней перед посевом и посадкой;
  • Благодаря препарату происходит быстрая приживаемость растений за счёт отрастания молодых корней. В этом случае «Гуми», действует, как укоренитель;
  • Во время текущего ухода внекорневые подкормки в период бутонизации улучшают цветения. Результатом которого, становится обильное и качественное плодоношение;
  • Выполняет роль профилактического и защитного средства против болезней и вредителей. В результате листового опрыскивания, повышается иммунитет растений, благодаря которому они вырабатывают фунгицидные и инсектицидные вещества, которые не позволяют развиваться инфекции и отпугивают насекомых.

Нормы использования ⇓

Под перекопку пустующих грядок рано весной или осенью после сбора урожая На 1 м2 – 10 л воды с двумя чайными ложками средства
Замачивание и обеззараживание семян перед посевом 1 капля на 100 мл воды
Суточное выдерживание черенков или корней саженцев перед посадкой 2 ч. ложки на 5 л воды
Замачивание клубней картофеля, лука и чеснока 30 мл на 1 л воды
Полив и внекорневое опрыскивание огородных и садовых культур с периодичностью 12 – 15 дней. 2 ч. ложки на 10 л воды

Учитывая многогранное действие «Гуми 20 «Корнесил» Кузнецова» его можно назвать самым универсальным препаратом данной категории.

Читайте также статью ⇒ Азофоска: как применять подкормку, как развести, нормы внесения, свойства.

Особенности нано-геля «Гуми -К – Олимпийский»

Инновационная разработка большей частью состоит из гумата калия. Также, включают полный набор и макро- и микроэлементов. Биологический ряд поддерживают фитобактерии. Тесный союз минеральных и органических веществ гарантируют растениям полноценное питание и защиту.

«Гуми -К - Олимпийский»
«Гуми -К – Олимпийский»

Применение препарата:

  • Улучшает метаболизм в тканях растений, в результате чего происходит интенсивный рост и обильное плодоношение;
  • Обеспечивает уход за растениями в любых климатических условиях и на всех типах почвы:
  • Укрепляет иммунитет, повышая устойчивость растений к засухе летом, и низким температурам зимой.
  • Обеспечивает хорошее сбережение плодов при транспортировке и закладке на хранение.

Препарат рекомендуют использовать так:

Универсальный маточный раствор готовят из расчета:

  • 100 г на 200 мл воды (1 стакан). Затем его разбавляют с учетом назначения:
Замачивание и обеззараживание семян, корней саженцев, луковиц, клубней, черенков 2 – 4 капли 200 мл воды
Листовое опрыскивание в открытом грунте 2 – 3 ч. ложки на 10 л воды. Расход на 100 м2
Сплошной полив почвы перед перекопкой 1 ст. ложка на 10 л воды

Расход на 2 м2

В компост 1 ст. ложка на 1 л воды на 50 растительных остатков

Производители разработали схемы использования для различных культур

Название растений Назначение Дозировка
 

 

Помидоры

Замочить семена перед посевом на 2 часа 1 капля на 100мл воды
Полив рассады через неделю после высадки в открытый грунт 200мл на каждое растение
Корневое питание каждые 2 недели в после цветения 2-3 ч. ложки на 10 л воды,

на 100 м2

Картофель

 

Замачивание клубней перед посадкой 4 ст. ложки на 300мл воды

Расход на 10 кг

Листовое опрыскивание после прорастания, с интервалом 10 – 15 дней 2-3 ч. ложки/10 л воды,

на 100 м2

Капуста Замачивание семян на 2 часа 2 капли на 1/2 стакана (100мл) воды  2 капли на 100мл воды
Полив открытом грунте с интервалом 2-3 недели 2-3 ч. ложки (6-10мл) на 10 л воды, на 100 м2 2-3 ч. ложки/10 л воды,

на 100 м2

Внекорневое опрыскивание на протяжении всей вегетации с периодичностью 10-15 дней 2-3 ч. ложки (6-10мл) на 10 л воды, на 100 м2  2-3 ч. ложки/10 л воды,

на 100 м2

Огурцы Замачивание семян перед посевом на 1-2 часа 2 капли на 100м воды
Опрыскивание наземной части растений каждые 15 дней 2-3 ч. ложки/10 л воды, на 100 м

Ассортимент препаратов позволяет выбрать средства широкого действия или узкой направленности. В любом случае «Гуми» гарантирует полноценный рост и плодоношение садовых и огородных культур.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector