Улитка Ампулярия содержание и уход в домашних условиях в аквариуме

4 (1) Улитки семейства Ампулляриид (Ampullariidae) относятся к числу самых распространённых аквариумных моллюсков. Они привлекают простотой содержания, контролируемым размножением и декоративным внешним видом. Однако многие аквариумисты опасаются помещать...
4
(1)

Улитки семейства Ампулляриид (Ampullariidae) относятся к числу самых распространённых аквариумных моллюсков. Они привлекают простотой содержания, контролируемым размножением и декоративным внешним видом. Однако многие аквариумисты опасаются помещать этих улиток в свои водоёмы, боясь порчи растений и излишнего загрязнения воды. О том, насколько обоснованы эти опасения, и как организовать содержание ампуллярий в аквариуме, расскажет предложенный материал.

Ампуллярии: вред и польза для аквариума

Улитка Ампулярия содержание и уход в домашних условиях в аквариуме

Основные претензии аквариумистов к ампулляриям сводятся к следующему:

  • Они сильно ворошат грунт и сдвигают с мест донные декорации.
  • Их экскременты загрязняют воду.
  • Ампуллярии портят листья растений.
  • Икра этих улиток снижает декоративность аквариума.

Отчасти всё это верно. Моллюски этого семейства, действительно, любят копаться в грунте и ведут себя при этом крайне неделикатно. Роя субстрат в поисках остатков корма, они способны поднять и повалить легкие декорации – небольшие коряги, пластиковые конструкции и т.д. Однако эта проблема актуальна лишь для маленьких аквариумов. В резервуарах с большой площадью дна, где размещаются тяжёлые камни или крупные коряги, ампуллярии такого ущерба не наносят.

То же касается вопроса с загрязнением экскрементами. Быстрая порча воды происходит, когда в нано-аквариум объёмом 10-20 литров помещают несколько экземпляров ампуллярий. На самом деле, только одной небольшой улитке этого семейства требуется не менее 10 литров воды. Если данное условие соблюдается, проблема загрязнения снимается с повестки дня.

Если аквариумное пространство правильно организовано, ампуллярии почти не вредят растениям:

«Действительно серьёзно погрызть листья могут или гигантские ампуллярии (их принято относить к виду Ampullaria gigas), которые дорастают до размеров кулака взрослого человека, или разновидности помацей с сильной роговой радулой. Но обычно в аквариумах содержатся ампуллярии вида Pomacea bridgesi – они самые доступные и распространённые. А их радула не настолько мощна, чтобы уничтожать жесткие листья. Эти улитки скребут по поверхности, снимают водорослевые обрастания, бактериальные плёнки, загнивания и могут повредить только совсем уж мягкие и нежные листики».

Ю. Климова, биолог, аквариумист

Таким образом, от большинства аквариумных ампуллярий листьям растений вреда не будет. Напротив, они могут даже принести пользу, очищая их от водорослей и гнилей.

Последнюю претензию, касающуюся икры, не стоит рассматривать всерьёз. Во-первых, ампуллярии не так уж активно размножаются в неволе. Во-вторых, большинство из них делает свои кладки над поверхностью воды, в виде заметных «гроздьев», которые легко удаляются.

  1. Улитка Ампулярия содержание и уход в домашних условиях в аквариуме
    Ампуллярии – эффективные чистильщики дна и стенок аквариума. Они объедают всевозможные обрастания и собирают упавшие на грунт остатки корма для рыб, предотвращая их загнивание.

Разнообразие видов аквариумных ампуллярий

К семейству Ампулляриид относятся улитки разных родов и видов. Однако в аквариумистике наибольшее распространение получили следующие:

Вид ампуллярии

Краткое описание

Pomacea bridgesi Самый популярный вид, представленный моллюсками небольших размеров с раковиной от светло-коричневого окраса с тёмными полосками до золотисто-жёлтого. Угол между устьем и первым витком составляет 900. Тело и глаза – жёлтого цвета. Имеют хорошо развитый выдвижной сифон, позволяющий им дышать атмосферным воздухом, и крышку-оперкулюм, закрывающую устье, когда моллюск прячется в раковине. Радула мягкая, не вредит листьям растений.
Pomacea canaliculata От вышеописанного вида отличается более округлой формой раковины, швы между витками составляют угол менее 900. Имеет две разновидности – жёлтоокрашенную и коричневую. Иногда встречаются экземпляры с зеленоватым цветом панциря. Вырастают до 8 см. Радула мощная, может сильно повредить растения.
Pomacea paludosa Редко экспортируемый вид, отличающийся сильно пологими скатами витков. Угол между устьем и первым витком составляет больше 900. Окраска раковины – от кремовой до зеленовато-серой с тёмными полосками. Тело и глаза – тёмно-серые, почти чёрные. Радула мощная, повреждает растения.

Среди улиток вида Pomacea bridgesi существует множество искусственно выведенных цветовых морф. Встречаются разновидности с розовым, голубым, жемчужно-белым, зелёным и чёрным окрасом панциря.

«Скрещивание ампулярий – моё хобби. Интересное занятие. Результат, конечно, может быть непредсказуемым. Например, после скрещивания белой ампулярии из чистой линии и бледно-розового гибрида недавно получила в потомстве около 30% бордовых экземпляров с полосатыми ногами» (Анастасия, Санкт-Петербург).

  1. Улитка Ампулярия содержание и уход в домашних условиях в аквариуме
    Большая вариативность окрасок делает ампуллярий прекрасным материалом для любителей домашней селекции. Аквариумы-моллюскарии с улитками разных цветов выглядят очень экзотично.

Параметры воды для содержания ампуллярий

В природе улитки данного семейства хорошо приспосабливаются к обитанию в водоёмах с экстремально низкой концентрацией кислорода. Они предпочитают стоячую воду без сильных течений, с хорошим прогревом.

Чтобы ампуллярии чувствовали себя комфортно, вода в аквариуме должна иметь следующие параметры:

Параметры воды

Значения

Температура От +24 до +300С
Кислотность От 7 и выше
Жёсткость От 10 и выше

Приведённые температурные значения оптимальны для этих улиток, однако они способны выживать и в более широком диапазоне температур – от +15 до +350С. Большее влияние на их состояние оказывает кислотность и жёсткость воды. Слишком мягкая кислая среда негативно сказывается на состоянии панцирей ампуллярий.

В грунт аквариума, где содержатся ампуллярии желательно добавлять мраморную крошку или кусочки известняка. Как и все прочие моллюски, эти улитки требовательны к содержанию кальция в воде. Поэтому помещать их в водоёмы с рыбами, чувствительными к карбонатной жёсткости, нежелательно.

Аквариум с ампулляриями должен быть оснащён фильтром, не создающим сильного течения. Воду необходимо подменивать в объёме 20% примерно 1 раз в неделю. Также обязательно наличие крышки, иначе улитки могут «разбежаться» из резервуара.

Важно! Жизненный цикл ампуллярий во многом зависит от температуры воды. При повышенных значениях термометра увеличивается активность размножения, но резко снижается продолжительность жизни (с 4 лет до 1 года). При пониженных показателях ампуллярии впадают в анабиоз.

  1. Улитка Ампулярия содержание и уход в домашних условиях в аквариуме
    Ампуллярии хорошо совместимы с большинством мирных аквариумных рыб. Золотые рыбки и цихлиды не уживаются с ними, выклёвывая улиток из панцирей. Взрослых ампуллярий можно подселять в креветочники, однако молодь не стоит держать вместе с ракообразными – даже мелкие креветки достанут мелкую улитку из раковины и съедят.

Корм для ампуллярий: виды и режим кормлений

Ампуллярии – моллюски очень прожорливые и активные. В «стерильных» аквариумах, где невелика естественная кормовая база в виде водорослей и органических остатков, они быстро превращаются во вредителей, поедающих молодые побеги и листья растений и грубо перерывающих субстрат. Поэтому подкормки для этих улиток обязательны.

Подкармливать ампуллярий можно следующими продуктами:

  • сухие и замороженные корма для рыб, в том числе, тонущие таблетки для сомов;
  • кусочки свежего огурца или кабачка;
  • ошпаренные листья шпината и салата.

По аквариуму эти моллюски передвигаются стремительно, быстро появляясь у мест кормления. Причём они способны брать корм не только со дна, но и с поверхности. Делают это они довольно интересно: подползают наверх, переворачиваются, складывают ногу воронкой и затягивают в неё частички корма.

Если в аквариуме обитают рыбы, специальные подкормки для ампуллярий можно закладывать лишь изредка, 1 раз в неделю. В чистых моллюскариях требуются ежедневные кормления.

Совет #1. Если ампуллярии подкармливаются свежими овощами (листьями капусты, салата, морковью, огурцом), несъеденные остатки нужно сразу удалять из аквариума. Эти продукты быстро портятся в воде.

  1. Улитка Ампулярия содержание и уход в домашних условиях в аквариуме
    Ампуллярии могут поедать тела погибших рыб и других аквариумных обитателей. Однако для живой рыбы эти улитки не опасны.

Особенности размножения ампуллярий в аквариуме

В отличие от многих других видов аквариумных моллюсков, ампуллярии раздельнополы. Поэтому для размножения требуется иметь как минимум одного самца и одну самку. Внешне они ничем не отличаются друг от друга, и целенаправленно приобрести особей разного пола невозможно. Таким образом, слишком интенсивного бесконтрольного размножения у этих моллюсков не бывает.

Скрещивание ампуллярий происходит обычно в аквариумах, где температура воды постоянно держится в пределах +24-280С, а корма для улиток много. Чтобы сделать кладку, самка выползает из воды и прикрепляет икринки к стеклу или крышке аквариума.

Примерно через полмесяца молодые улитки появляются на свет и падают в воду. При этом они обычно сразу бывают съедены рыбами. Если есть цель размножить ампуллярий, кладку лучше заблаговременно перенести в отдельный аквариум. Это можно сделать, смочив её водой и аккуратно сняв со стекла листом бумаги.

Если кладка переносится в отдельный аквариум, прикрепить её нужно также над поверхностью воды, закрыв резервуар сверху крышкой, чтобы икра не пересыхала.

Актуальный вопрос о содержании ампуллярий

Вопрос №1. Нужно ли убирать ампуллярий из аквариума на время лечения рыб антибиотиками?

Нужно. По сравнению с рыбами, улитки намного чувствительней к химическим веществам, и большинство стандартных лекарств для них токсичны. На время лечения моллюсков лучше отсадить в отдельную банку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector