Уход за розмарином в домашних условиях – 6 главных правил

0
(0)

Растение розмарин является неприхотливым, не нуждается в новой системе ухода и специальных условиях. Он предпочитает достаточное количество солнечного света, имеет иммунитет к засухам, но не к похолоданиям.

В регионах России с довольно холодными зимами стоит приобрести декоративную емкость и культивировать засухоустойчивое растение в ней. В теплое время года рекомендуется вынести розмарин на свежий воздух, это придаст ему более здоровый вид. В осенний сезон – обрежьте растение и пересадите с земляным комом в декоративную емкость. Увлажнение минимальное весь зимний сезон и не более десяти градусов в комнате.

Комнатный розмарин
Комнатный розмарин

Как мы выяснили, это растение предпочитает находиться на солнце, ему нужно отличное освещенное место. В холодное время года поставьте розмарин на южный подоконник, а в теплое – на открытый воздух или балкон. Не перегревайте саму емкость с розмарином, так грунт пересохнет и рост растения замедлиться.

Думать о температуре комнаты или другого помещения, где находится растение, летом и весной не стоит – обычная комнатная температура. Если розмарин находится на свежем воздухе – тоже не переживайте. Зимний период посложней – не меньше пяти и не больше десяти градусов.

Розмарин – засухоустойчивое растение, однако для развития и роста необходим постоянный обильный полив. В теплое время года поливайте регулярно и обильно, не допуская скопления воды – сгниет корневая система. В холодное время года – сократите до одного раза в две недели и следите за тем, чтобы грунт не становился сухим. По желанию можно пользоваться пульверизатором в жаркие летние дни.

При регулярном изменении в размерах, розмарин стоит пересаживать один раз в два года в начале весны. Приобретите горшок побольше и хороший дренаж.

Розмарин в горшке
Розмарин в горшке

Использование удобрений обязательно в период активного роста растения – март – сентябрь. Приобретите в специальных магазинах жидкие органические или минеральные подкормки с высоким содержанием кальция. При пересадке розмарина по весне, использование подкормок по желанию.

Огромный плюс данного растения состоит в том, что оно не боится паразитов. А вот заболевания могут одолеть розмарин, например, при резких температурных перепадах появляется мучнистая роса. Для избегания заражения мучнистой росой – не держите розмарин в холодное время года на свежем воздухе.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector