5 удобрений для клубники весной

0
(0)

Грядка садовой земляники, которую многие неправильно называют клубникой, имеется практически на любом дачном участке. Эта ягодная культура, раньше других приносящая урожай, любима и детьми, и взрослыми. Но качество и количество этого урожая во многом зависит от удовлетворённости растений в питательных элементах. В данном материале рассказывается о том, как правильно подкармливать садовую землянику весной, чтобы она получила хороший старт и принесла много сладких и здоровых плодов.

Весенние потребности в питании садовой земляники (клубники)

Весной землянике, как и любому другому растению, нужны все элементы питания, в достаточно большом количестве. Их недостаток немедленно отразится на состоянии пробудившихся кустиков:

Элемент питания Признаки нехватки у садовой земляники
Азот Кустик выпускает мелкие листья бледной окраски, нижние быстро начинают желтеть. Урожайность снижается, у «усатых» сортов перестают формироваться ползучие побеги.
Фосфор Листья «бронзовеют», приобретают красноватый оттенок, цветение запаздывает, ухудшается завязываемость, снижается продуктивность кустов.
Калий Листья становятся синеватыми, развивается «краевой ожог», ягоды приобретают кислый вкус, водянистость, теряют аромат. Кустики часто болеют.

Вообще, любые изменения окраски, формы и размера листовых пластин, количества и качества ягод – свидетельства недостатка каких-либо элементов питания. Дожидаться их не нужно, потому что запоздалое внесение удобрений лишь отчасти исправит ситуацию. Земляника формирует урожай рано, и дефицит питания весной, при его закладке, так или иначе отразится на общей продуктивности.

Важно! Избыток элементов питания вызывает острые токсикозы у растений. Поэтому не нужно стремиться с весны дать землянике побольше удобрений, «чтобы надолго хватило». Нужно соблюдать схемы подкормок и вносить удобрения умеренно.

Подкормки садовой земляники начинают рано весной, сразу после пробуждения кустиков и появления первых молодых листьев. Перед проведением подкормок кусты очищаются от прошлогодней сухой листвы.
Подкормки садовой земляники начинают рано весной, сразу после пробуждения кустиков и появления первых молодых листьев. Перед проведением подкормок кусты очищаются от прошлогодней сухой листвы.

Читайте также статью ⇒ Подкормка сывороткой огурцов, помидор, перца, клубники, растений на огороде, с йодом.

Схема подкормки садовой земляники весной

Стандартная, хорошо проверенная схема весенних подкормок предусматривает двукратное внесение удобрений.

Первое проводится сразу после выхода с зимовки, прогрева почвы, расчистки грядки и рыхления грунта. На этом этапе кустикам нужен полный комплекс минералов с преобладанием азота. Данный элемент отвечает за скорость роста розетки и объём листовой массы. Если сформируется сильный листовой аппарат, фотосинтез будет протекать успешно. Это значит, что растение будет синтезировать много глюкозы, которая перейдёт в плоды и увеличит их сахаристость.

Но сильно перекармливать азотом землянику тоже нельзя. Это чревато тем, что куст начнёт «жировать» – растить листья и усы, пренебрегая плодоношением. Есть и другая опасность:

«Избыток азота становится причиной накопления нитратов в плодах земляники. Такие ягоды часто вызывают аллергические реакции у людей».

В. Захарова, санитарный врач

Второе внесение удобрений проводится во время цветения. На данном этапе основной упор нужно сделать на фосфор и калий, а также микроэлементы – особенно, на бор. Именно они отвечают за формирование генеративных органов растений – цветков и плодов.

Виды весенних удобрений: сравнительный анализ

Как известно любому дачнику, удобрения делятся на минеральные и органические. На частных участках чаще всего применяются органические, поскольку являются более безопасными для человека и экологии. Но и минеральные подкормки не помешают землянике, если использовать их с умом. Ведь именно на «минералке» выходят самые сладкие и крупные ягоды.

Безопасность органических и эффективность минеральных удобрений хорошо сочетается в современных органоминеральных составах (см. → виды минеральных удобрений как применять). Поэтому дачникам рекомендуется использовать для подкормки ягодников именно эту разновидность удобрений. Для весеннего внесения под землянику подойдут следующие комплексы:

Название Описание Средняя цена
«Гера для клубники и земляники» Гуматизированный органоминеральный комплекс, сбалансированный по азоту-фосфору-калию, идеальный как для  стартовой, так и для повторной подкормки. Может использоваться для закладки в лунки при пересадке земляники. 80 рублей за 0,5 кг
«Фаско для клубники» Многокомпонентный органоминеральный комплекс с преобладание азота, сбалансированный по фосфору и калию, обогащённый бором, магнием, железом, цинком и медью. Может использоваться для старта вегетации и повторной подкормки. 76 рублей за 0,9 кг
«Фертика для клубники и земляники» Полный органоминеральный комплекс с гуматами и микроэлементами. В составе преобладает фосфор и калий. Пригоден для повторной подкормки земляники во время цветения или для стартового внесения в богатые органикой грядки. 280 рублей за ведёрко весом 0,9 кг
«Гуми-Оми ягодный» Гуматизированный комплекс, сбалансированный по NPK, с медью и бором. Идеален для любых весенних и летних подкормок земляники. 50 рублей за 0,7 кг

Дачникам, которые предпочитают пользоваться чистой органикой, можно посоветовать закладывать под землянику следующие виды органических удобрений:

Не перегнивший навоз или помёт в ягодниках использовать категорически не рекомендуется. В крайнем случае, можно полить кустики навозным настоем в сильном разведении (см. → различные виды навоза и их использование на участке).

При выборе весеннего удобрения для земляники нужно ориентировать на соотношение азот-фосфор-калий (NPK), указанное на упаковке. Если оно сбалансированное (элементов примерно равное количество) или азот преобладает, подкормку можно применять для стартовой закладки. Если в составе больше фосфора и калия, использовать удобрение можно во время цветения.
При выборе весеннего удобрения для земляники нужно ориентировать на соотношение азот-фосфор-калий (NPK), указанное на упаковке. Если оно сбалансированное (элементов примерно равное количество) или азот преобладает, подкормку можно применять для стартовой закладки. Если в составе больше фосфора и калия, использовать удобрение можно во время цветения.

Варианты первых корневых подкормок для земляники

Вариантов первой весенней подкормки садовой земляники существует великое множество. Каждый дачник выбирает для себя наиболее подходящую стратегию.

Если пользоваться рекомендованными выше органоминеральными составами, подкормку выполнять очень просто. Они не требуют сложной предварительной подготовки:

  • «Гера для клубники и земляники» – распределить гранулы по взрыхлённой почве из расчёта 25 г на 1 м2, полить и замульчировать (см. → чем можно мульчировать грядки).
  • «Фаско для клубники» – распределить гранулы по грядке из расчёта 100 г на 1 м2, заделать на глубину 10 см, полить и замульчировать.
  • «Фертика для клубники и земляники» – 40 г удобрения на 1 м2, распределить по грунту, полить и замульчировать.
  • «Гуми-Оми ягодный» – по 15 г удобрения распределить вокруг каждой розетки, полить и замульчировать.

Дачникам, которые предпочитают органические удобрения, рекомендуется рассыпать по взрыхлённой поверхности почвы вокруг кустов по половине ведра перегноя или компоста на 1 м2 или положить по 1 л. биогумуса под каждый кустик (см. → как применять биогумус, нормы внесения + отзывы).

Некоторые используют для первой корневой подкормки нашатырный спирт, разведённый в воде из расчёта 40 мл на 10 л. (см. → применение нашатырного спирта как подкормка для огорода). Такая манипуляция сильно подстёгивает вегетацию, но она имеет смысл только на бедных органикой, малогумусных почвах. К тому же, нашатырь даёт кустикам только азот.

Совет #1. Садовая земляника нуждается в пересадке раз в 3-4 года. При посадке кустов на другое место или закладке грядки с молодыми растениями удобрения помещаются в посадочную лунку. «Фертики» можно положить по 10 г, «Гуми-Оми» – по 15-20 г.

Количество удобрений при посадке земляники должно быть минимальным. В первое время саженцы всё равно не смогут их полноценно всасывать, пока не восстановятся корни. Поэтому для недавно высаженной земляники важнее вторая подкормка – при появлении первых цветков.
Количество удобрений при посадке земляники должно быть минимальным. В первое время саженцы всё равно не смогут их полноценно всасывать, пока не восстановятся корни. Поэтому для недавно высаженной земляники важнее вторая подкормка – при появлении первых цветков.

Варианты вторых корневых подкормок для земляники

При начале цветения полезно подкормить землянику следующими составами:

  • «Гера для клубники и земляники» – по 10 г под каждый куст;
  • «Фертика для клубники и земляники» – по 15 г под каждый куст;
  • «Гуми-Оми ягодный» – полив раствором (2 чайные ложки на 10 л воды) по 1 литру под каждый куст.

Также хорошо подойдёт для повторной подкормки травяной настой с золой и дрожжами. На 10-литровое ведро берётся половина объёма свежей травы, 1 совок древесной золы и стакан старого варенья или сахара. Всё заливается тёплой водой, всыпается 3 г сухих дрожжей и оставляется под крышкой в тёплом месте до сбраживания. Настой разводится водой 1:10 и используется для корневой подкормки.

Внекорневые подкормки садовой земляники микроудобрениями

В период цветения бывает крайне полезным выполнить листовую подкормку земляники микроэлементами. Часто для этого используется борная кислота (узнайте → применение борной кислоты, нормы внесения, отзывы). У садовой земляники невысокая потребность в боре, поэтому нужен раствор слабой концентрации – 5 г на 10 л воды.

Оптимальный вариант выполнения листовой подкормки – использование комплексных хелатных микроудобрений (узнайте → разновидности микроудобрений, как применять).К ним относятся следующие:

  • «Микровит»;мин
  • «Новоферт»;
  • «Аквамикс»;
  • «Оптим-Микс»;
  • «Чудозём».

Также можно использовать отдельные хелаты – хелат железа (см. → как разводить и использовать хелат железа), марганца и т.д. Внекорневые опрыскивания микроудобрениями особенно важны, если земляника удобряется только органическими удобрениями или минеральными моноудобрениями.

Часто перед цветением рекомендуется опрыскивать землянику йодом (10 капель на 10 л воды). Это отчасти защищает цветки и будущие плоды от поражения грибковыми инфекциями и вредителями.
Часто перед цветением рекомендуется опрыскивать землянику йодом (10 капель на 10 л воды). Это отчасти защищает цветки и будущие плоды от поражения грибковыми инфекциями и вредителями.

Опрыскивания и поливы земляники гуматами

В течение весны и всего лета в качестве вспомогательного средства целесообразно поливать земляничные грядки растворами гуматов. Это помогает почве не истощиться и сохранить плодородие, а кустикам земляники – стать здоровее.

Для периодических поливов можно использовать тот же «Гуми-Оми ягодный». В 100 л воды нужно растворить пачку удобрения. Этого раствора хватит на 50 м2 сплошного полива.

Для опрыскивания хорошо подходит обычный гумат калия. Выполнять листовые подкормки этим препаратом можно, начиная с появления первых завязей.

Пролонгированные удобрения для земляники

Если у садовода нет возможности часто бывать на участке и подкармливать растения по стандартным схемам, можно воспользоваться пролонгированными удобрениями.

Самое эффективное из них – «Осмокот». Эти полупроницаемые капсулы закладываются под кустики ранней весной, после чего о подкормках можно забыть до следующего года.

Более дешёвый и доступный вариант – «Агрикола» в палочках. Специального состава в этой форме для земляники не предусмотрено, но практика показывает, что палочки «Агриколы для цветущих растений» неплохо работают и под ягодными культурами. Узнайте более подробно → применение Агриколы как удобрение + отзывы.

«Осмокот» - удобрение недешёвое (около 400 рублей за 0,5 кг). Но оно экономно расходуется, поэтому может быть экономически выгодным. Под каждый кустик достаточно раз в год заделать по 15-20 г средства.
«Осмокот» – удобрение недешёвое (около 400 рублей за 0,5 кг). Но оно экономно расходуется, поэтому может быть экономически выгодным. Под каждый кустик достаточно раз в год заделать по 15-20 г средства.

Советы садоводов о весенних подкормках садовой земляники

На садоводческих форумах можно встретить массу оригинальных рецептов самодельных подкормок для клубники. Многими из них можно смело воспользоваться. Например, таким:

«Второй раз кормлю свою клубнику только по листу, под корень ничего не даю, считаю, что начальной дозы хватает до лета, тем более, я постоянно поливаю грядки гуматами и «эмками». Перед цветением опрыскиваю таким средством: стакан золы настаиваю в литре горячей воды трое суток, фильтрую и вливаю в ведро воды. Туда же добавляю 5 г борной кислоты и 30 капель йода (см. → инструкция по применению). Цветение и плодоношение после этого очень обильное» (Марина, Воронеж).

Читайте также статью ⇒ Подкормка кефиром огурцов, помидор, растений, полив в теплице, вместе с йодом.

Актуальные вопросы о подкормках земляники весной

Вопрос №1. Отличается ли схема подкормки обычных и ремонтантных сортов земляники?

Принципиального отличия нет. Разница между ними в том, что ремонтантной землянике потребуется больше подкормок летом. Весенняя стартовая закладка удобрений под эти сорта одинакова. Под ремонтантные весной будет удобней поместить пролонгированные составы, а затем, в течение сезона подкармливать кустики по листу микроэлементами и поливать гуматами.

Вопрос №2. Можно ли вместо обычных удобрений подкармливать клубнику ЭМ-растворами?

ЭМ-препараты нельзя назвать удобрениями. Эти средства работают в тандеме с органикой, которая заложена в почву под ягодник. Использовать их не только можно, но и необходимо. Но для этого нужно обязательно внести весной под клубнику органические удобрения и замульчировать кусты соломой (узнайте → виды ЭМ-препаратов + отзывы).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector