Агрикола для рассады овощей и цветов, отзывы, применение удобрения для огорода

0
(0)

«Агрикола» – известная торговая марка, под которой выпускается широкий ассортимент комплексных минеральных подкормок для растений. Вариативность составов и форм выпуска позволяет подобрать подходящее удобрение для любой культуры и условий выращивания. Разобраться в видах «Агриколы» и способах её использования поможет предложенная статья.

Производитель удобрений «Агрикола»: краткая информация

Производит «Агриколу» торгово-промышленная компания «Техноэкспорт», которая расположена в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Являясь членом Российской ассоциации защиты растений, это предприятие обязано выпускать только экологически безопасную продукцию, соответствующую современным стандартам качества. Поэтому у садоводов есть основания доверять удобрениям «Агрикола».

ТПК «Техноэкспорт» – обладатель многочисленных престижных наград, как российских, так и международных. В частности, в 2003 году компания заслужила золотую медаль Всемирного салона инноваций и изобретений, который проходил в Брюсселе.

Читайте также статью ⇒ Птичий помет как удобрение (сухой, гранулированный): как приготовить настой, как поливать, как развести.

Гранулированная «Агрикола»: виды и состав

Удобрения «Агрикола» производятся в трёх различных формах: сыпучие гранулы, раствор и палочки. Гранулированная форма выпуска наиболее популярна среди садоводов, благодаря невысокой цене и экономичности.

Сухие удобрения «Агрикола» представляют собой сыпучую массу розового цвета. Размер и твёрдость гранул не нормируется, поэтому в пакетиках может содержаться некоторое количество порошка. Из-за этого при хранении масса иногда комкуется, но этот небольшой недостаток компенсируется лёгкостью растворения удобрения в воде.

Агрохимики предприятия «Техноэкспорт» разрабатывают индивидуальные смеси для подкормок разных овощей. Они нумеруются и отличаются между собой пропорциями азота, фосфора и калия (NPK-комплекс), а также добавками:

Номер «Агриколы» Назначение Соотношение NPK и особенности
№1 Выращивание всех видов капусты – белокочанная, цветная, савойская, кольраби, краснокочанная, брокколи, брюссельская, пак-чой. 16:27:13

Содержит магний в форме оксида, который укрепляет и оздоравливает корни. Бор для профилактики рыхлости и пустотелости кочанов.

№2 Выращивание чеснока и лука на репку или на зелень. 11:11:27

Повышенное содержание калия помогает сформировать крупную головку. Дополнительно содержит бор, цинк и марганец.

№3 Подкормка помидоров, баклажанов и перцев после высадки рассады в грунт 13:20:20

Дополнительно состав обогащен бором для стимуляции цветения и плодоношения, а также медью, марганцем, цинком и магнием.

№4 Выращивание корнеплодов – свёкла, редис, дайкон, пастернак, морковь, репа, корневой сельдерей и корневая петрушка. 11:14:26

Содержит микроэлементы, стимулирующие накопление сахаров в корнеплодах.

№5 Подкормка тыквенных культур – огурцы, кабачки, дыни, тыквы, патиссоны. 13:20:20

Медь и бор помогают профилактике микозов и стимуляции завязеобразования. Дополнительно содержит цинк, магний и марганец.

№6 Выращивание рассады цветов и овощей – помидоров, перцев, огурцов, баклажанов, арбузов, дынь. 20:13:13

Повышенное содержание азота подстёгивает рост вегетативной массы на начальном этапе.

Линейка водорастворимых подкормок для выращивания цветов также выпускается ТПК «Техноэкспорт» с учётом потребностей конкретной группы декоративных культур. Существуют отдельные составы «Агриколы» для следующих растений:

  • для орхидей;
  • для садовых и комнатных роз;
  • для фикусов;
  • для кактусов и суккулентов;
  • для пальм.

Также разработаны универсальные смеси для декоративнолистных, цветущих культур, для комнатных, садовых и балконных цветов. Таким образом, можно подобрать подкормку марки «Агрикола» практически для любой выращиваемой культуры.

Совет #1. Для выращивания ягод и плодовых кустарников разработана специальная смесь без номера – «Агрикола для ягодных культур». Главные элементы питания (азот, фосфор и калий) в нём находятся в пропорции 15:17:28. Дополнительно состав обогащён молибденом – элементом, который активирует нитроредуктазу, помогая растениям усваивать азот.

«Агрикола Аква»: виды и особенности гуминовых удобрений

Рекомендуется применять «Агриколу» строго по назначению. Составы для цветущих культур содержат меньше азота, чтобы не угнетать цветение, поэтому не стоит подкармливать их комплексами для декоративнолистных с высоким процентом азота.
Рекомендуется применять «Агриколу» строго по назначению. Составы для цветущих культур содержат меньше азота, чтобы не угнетать цветение, поэтому не стоит подкармливать их комплексами для декоративнолистных с высоким процентом азота.

Жидкие подкормки производятся под брендом «Агрикола Аква» (см. → жидкие удобрения для растений и цветов). Внешне такие комплексы выглядят как растворы коричневого цвета, который обусловлен добавлением гуматов.

Гуматы – это водорастворимые соли гуминовых кислот, которые выделяются из различного органического сырья (преимущественно, из торфа → как применять). Для растений они служат активаторами окислительно-восстановительных процессов, ростостимуляторами, оптимизируют корневое питание. Поэтому гуминовые удобрения, хотя и содержат меньший процент азота, фосфора и калия, по эффективности нередко превосходят чисто минеральные составы.

Линейка «Агрикола Аква» включает специальные смеси для следующих декоративных культур:

  • для гортензий;
  • для орхидей;
  • для хвойных;
  • для пальм;
  • для кактусов и суккулентов;
  • для фикусов;
  • для роз;
  • универсальный для комнатных и балконных цветов;
  • универсальный для цветущих растений;
  • универсальный для декоративнолистных растений.

Разработан отдельный комплекс для подкормки рассады – «Агрикола Форвард». Для летней подпитки овощных культур существует жидкая «Агрикола Вегета».

Важно! В предлагаемой линейке удобрений следует особо выделить продукт «Агрикола Аква от пожелтения листьев». Он применяется для экстренной помощи и реанимации всех видов растений, пострадавших от пересыхания или переувлажнения, от инфекционных болезней и нападения вредителей.

«Агрикола» в форме палочек: преимущества и разновидности

«Агрикола Аква» укомплектована пластиковой мерной колбочкой, с помощью которой удобно делать рабочие растворы разной концентрации.
«Агрикола Аква» укомплектована пластиковой мерной колбочкой, с помощью которой удобно делать рабочие растворы разной концентрации.

Удобрения в палочках появились на прилавках недавно, но успели завоевать популярность в среде растениеводов, благодаря следующим преимуществам:

  • Простота в использовании. Такое удобрение не нужно растворять. Достаточно воткнуть нужное количество палочек в грунт в зону корня растения и полить водой.
  • Пролонгированное действие. Элементы питания высвобождаются постепенно, поэтому на 2 месяца можно спокойно забыть о других подкормках.

ТПК «Техноэкспорт» выпускает несколько видов «Агриколы» в палочках:

Для домашнего цветоводства предпочтительна «Агрикола» в палочках, которые выглядят, как таблетки, и упакованы в блистеры по 20 штук.
Для домашнего цветоводства предпочтительна «Агрикола» в палочках, которые выглядят, как таблетки, и упакованы в блистеры по 20 штук.
  • «Универсальное», которое годится для любых цветов;
  • «Для цветущих растений», стимулирующее бутонизацию и обильное цветение;
  • «Для декоративнолистных растений», активизирующее наращивание листовой массы и повышение её декоративности.

Особняком в данной линейке выделяется «Агрикола с защитным действием от насекомых». По заявлению производителя, эти палочки не только снабдят растения питанием, но и предотвратят появление насекомых-вредителей. На упаковке не указано, содержится ли в составе какой-либо инсектицид, но практика показывает, что препарат не позволяет заводиться мошкам в горшках.

Применение «Агриколы» для выращивания овощей

Конкретные способы применения и схемы применения комплексов «Агрикола» зависят от выращиваемой культуры:

Культура Вид «Агриколы» Способ и схема применения
Помидоры, баклажаны, перцы Гранулированная №3 ·      Приготовить раствор (на 10 л воды – 25 г препарата) и полить высаженную рассаду через неделю после высадки.

·      Помидоры и баклажаны подкармливаются раствором под корень или по листу 5 раз через каждые 15 дней.

·      Перцы подкармливаются раствором под корень или по листу 4-5 раз после появления завязей.

Огурцы, тыквы, патиссоны, кабачки Гранулированная №5 ·      При прямом посеве в грунт первое внесение выполняется при 3 настоящем листе под корень (на 10 л – 25 г).

·      При высадке рассады первое внесение выполняется тем же раствором под корень через неделю.

·      Дальнейшие подкормки выполняются под корень или по листу каждую неделю 4-5 раз.

Дыни Гранулированная №5 ·      Раствором (на 10 л – 25 г) производится опрыскивание. Первое – спустя 2 недели после посадки рассады. Следующие – до появления завязей 2-3 раза.
Лук, чеснок Гранулированная №2 ·      Раствором (на 15 л – 25 г) выполняется полив под корень в фазе образования луковиц и головок.

·      Обработка повторяется через 1 неделю.

Морковь Гранулированная №4 ·      Через 20 дней после всходов подкармливается поливом (на 20 л – 25 г).

·      Повторные подкормки выполняются 2 раза с промежутком 15 дней раствором из 50 г на 10 л воды.

Свёкла Гранулированная №4 ·      Раствором из 25 г на 10 л воды поливаются всходы после прореживания.

·      Повторная обработка выполняется через 20 дней тем же раствором.

Капуста Гранулированная №1 ·      Раствором (на 10 л – 25 г) делается полив или опрыскивание спустя 10 дней после посадки рассады.

·      Повторные поливы выполняются каждые 2 недели раствором из 50 г на 5 л воды.

Гуминовый комплекс «Агрикола Вегета» может использоваться для любых культур без исключения в течение всего сезона каждые 15 дней. Его разводят в воде по 100 мл на 10 л и применяют для опрыскивания или полива.

Использование «Агриколы» для подпитки рассады

Гранулированные комплексы «Агрикола» применяются только в виде растворов. Сухими они в почву не вносятся.
Гранулированные комплексы «Агрикола» применяются только в виде растворов. Сухими они в почву не вносятся.

На рассадном этапе можно подкармливать растения либо гранулированным составом №6, либо гуминовой «Агриколой Форвард»:

  • «Агрикола №6» разводится водой (на 10 л – 25 г). Рассада поливается после образования 2 листа 4 раза с промежутком 10 дней.
  • «Агрикола Форвард» разводится из расчёта 3 мл препарата на 300 мл воды. Рассада поливается по той же схеме.

Удобрения для рассады имеют универсальное назначение. Ими подкармливаются любые рассадные культуры – овощные или цветочные.

Использование «Агриколы» для выращивания цветов

Рабочие растворы «Агриколы» не хранятся. Их нужно готовить ровно столько, сколько можно израсходовать за один раз.
Рабочие растворы «Агриколы» не хранятся. Их нужно готовить ровно столько, сколько можно израсходовать за один раз.

Для выращивания цветов годится «Агрикола» всех форм выпуска:

  • Гранулированная разводится в воде из расчёта 1 пакетик на 10 л воды. Периодичность поливов и опрыскиваний зависит от вида растения и указывается на упаковке.
  • «Агрикола Аква» разводится из расчёта 5-15 мл на 1 л воды. Конкретная норма зависит от вида растения. Этот комплекс можно применять любым способом – по листу или под корень.
  • «Агрикола» в виде палочек-таблеток заделывается в грунт в зоне корня и поливается. Норма расхода зависит от объёма корней и высоты растения.

Декоративные культуры одинаково хорошо реагируют на все виды «Агриколы». Разница заключается лишь в расходе удобрения.

Читайте также статью ⇒ Мульчирование грядок: скошенной травой, опилками, соломой, щепой, корой (лиственницы сосны), торфом.

Отзывы о линейке удобрений «Агриколы»

Мониторинг отзывов показывает, что растениеводы остаются довольны качеством удобрений «Агрикола» и их эффективностью:

«Считаю удобрения этой марки одними из лучших для тепличного выращивания томатов. В моих теплицах «Агрикола» сопровождает весь цикл производства. Прибавка урожайности по разным сортам – от 15 до 25%».

И. Коростелёв,
владелец тепличного хозяйства

Обычные дачники также отмечают повышение общей урожайности плодовых и овощных культур, улучшение качества цветения и его продолжительности.

Актуальные вопросы об удобрениях «Агрикола»

Вопрос №1. Как применять «Агриколу от пожелтения листьев» – под корень или по листу?

Возможны оба варианта. При первых проявлениях хлороза препарат разводят из расчёта 5 мл на 1 л воды и поливают пострадавшие растения 1 раз в неделю. Для опрыскивания концентрацию снижают вдвое – 5 мл препарата на 2 л воды. Внекорневую подкормку выполняют 1 раз в 10 дней.

Вопрос №2. Как рассчитать, сколько палочек «Агриколы» нужно закопать под растение?

Если речь идёт о горшечных растениях, то всё зависит от диаметра контейнера. На 9-сантиметровую ёмкость нужна 1 палочка, на горшок 10-14 см – 2 палочки, на ёмкость 14-20 см – 3 палочки, на 20-30 см – 4 палочки, на 30-40 см – 5 палочек. Расход удобрения для садовых цветов зависит от высоты растения. Низкорослым, до 15 см, достаточно 2 штук под корень. Для растений высотой 15-20 см – 3 палочки, 20-30 см – 4 палочки, 30-40 см – 5 палочек. Высокорослым культурам необходимо заделывать по 6 палочек под корень.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector