Подкормка яблонь весной, схема для начинающих, сроки

0
(0)

Очень многие дачники, посадив на участке яблони, занимаются их подкормками только поначалу, пока деревца ещё маленькие. Когда они подрастают и вступают в плодоношение, о них часто забывают, предоставляя их самим себе. Но через несколько лет почва истощается, урожаи становятся хуже, приобретают цикличный характер, а сами яблоки мельчают и теряют сахаристость. Поэтому заниматься удобрением яблонь важно на протяжении всей долгой жизни растений. О том, как и чем подкормить яблоневый сад весной, рассказывает предложенный материал.

Потребность яблони в элементах питания в весеннее время

Урожайность яблонь зависит от многих факторов. Один из немаловажных – стартовые условия, которые получает дерево весной во время пробуждения. В этот период потребность растения в питательных элементах очень высока. До середины июня яблоня должна и выгнать листья, и сформировать полноценные цветки, и завязать плоды, и нарастить новые побеги.

Чтобы решить все эти задачи, яблоня должна иметь в распоряжении полный комплекс микро- и макроэлементов. Нельзя дать ей только азотное удобрение (например, мочевину) или только суперфосфат. Поэтому существует несколько путей, по которым может пойти садовод:

  1. Подобрать хорошее комплексное удобрение, которое обеспечит яблоне питание на весну и лето без дополнительных подкормок.
  2. Воспользоваться простыми удобрениями, но научиться правильно их сочетать между собой.
  3. Воспользоваться сложной, поэтапной схемой весенних подкормок яблонь.

Новичкам в садоводстве будет проще манипулировать современными комплексными удобрениями.

Можно обойтись совсем без удобрений, яблоня – культура стойкая, выживет и без подкормок. Но это немедленно скажется на качестве плодов. Все современные сорта крупных и высокосахаристых яблок требуют хорошего питания.
Можно обойтись совсем без удобрений, яблоня – культура стойкая, выживет и без подкормок. Но это немедленно скажется на качестве плодов. Все современные сорта крупных и высокосахаристых яблок требуют хорошего питания.

Виды удобрений для яблони: поиск оптимального варианта

Даже начинающие садоводы знаю, что все удобрения делятся на органические и минеральные (см. → виды минеральных удобрений). Также в последние десятилетия активно развивается отдельная группа органоминеральных удобрений (ОМУ). От того, какой вид будет выбран садоводом, зависит стратегия подкормок:

Виды удобрения Примеры Особенности вида удобрения Стратегии подкормок
Органические · навоз;

· перегной;

· компост;

· биогумус;

· сапропель;

· зелёные удобрения.

Состоят из органического вещества, которое при разложении образует гумусовый слой, минеральные соли и выделяет углекислый газ, необходимый для фотосинтеза. Повышают активность полезной почвенной флоры, образующей симбиоз с корнями яблони и необходимой для поддержания плодородия почвы. Не всегда могут восполнить потери питательных веществ, вынесенные яблонями из почвы. Внесение весной в приствольный круг в сочетании с последующими опрыскиваниями минеральными или органоминеральными удобрениями.
Простые минеральные · аммиачная селитра;

· мочевина;

· суперфосфат;

· фосфоритная мука;

· сульфат калия.

Представляют собой соли, содержащие только один основной элемент питания – азот, калий или фосфор. Не могут по отдельности обеспечить растения всем необходимым, но в совокупности дают быстрый и хорошо заметный эффект. Отрицательно влияют на почвенную флору и структуру грунта. 1.    Поэтапное внесение в приствольные круги в зависимости от фазы вегетации яблонь.

2.    Использование по листу после внесения органических удобрений в приствольные круги.

3.    Однократное весеннее внесение в почву в смеси друг с другом.

Комплексные минеральные · аммофоска;

· нитрофоска;

· нитроаммо-фоска;

· готовые комплексы («Фертика», «Фаско» и т.д.)

Соли, которые содержат не меньше двух основных элементов питания. Если все три из них присутствуют в составе, удобрение считается полным. Способны полностью обеспечить яблони всем необходимым питанием. Дают быстрый и заметный эффект. Отрицательно влияют на почвенную микрофлору. Однократное весеннее внесение в приствольные круги.
Органо-минеральные удобрения · гумат калия или натрия;

· хелатные комплексы.

Сложные соединения органических и минеральных молекул. Элементы питания содержат в максимально биодоступной форме. Положительно влияют на полезную микрофлору. Использование в качестве вспомогательного средства при работе с органическими удобрениями.

Как правило, самые богатые сады растут на минеральных удобрениях. Но если садовод не ставит перед собой задачу максимально «выжимать соки» из яблонь в ущерб здоровью почвы и растений, оптимальной стратегией будет удобрение сада органикой в сочетании с листовыми подкормками ОМУ.

Получение рекордных урожаев не всегда выгодно хозяину сада. Искусственное подстёгивание яблонь часто делает их уязвимыми к вредителям и болезням. Поэтому подход к подкормкам должен быть разумным: поддержка нормального плодоношения, а не погоня за рекордами.
Получение рекордных урожаев не всегда выгодно хозяину сада. Искусственное подстёгивание яблонь часто делает их уязвимыми к вредителям и болезням. Поэтому подход к подкормкам должен быть разумным: поддержка нормального плодоношения, а не погоня за рекордами.

Читайте также статью ⇒ Удобрения для винограда летом (июне, июле, августе), калийные, отзывы.

Поэтапная схема весенних подкормок яблонь

Эта схема очень популярна у садоводов старой закалки, которые привыкли оперировать простыми минеральными удобрениями. Её суть состоит в том, что элементы питания даются яблоням в зависимости от их сиюминутных потребностей. Так сразу после выхода с зимовки им необходимо больше азота, а ближе к цветению нужны калий и фосфор. Поэтому рекомендуется удобрять их так:

  • В начале вегетационного периода, при пробуждении почек, по окружности приствольного круга с отступом чуть более полуметра от штамба почва проливается растворами азотных удобрений. Аммиачной селитры можно взять  до 40 г на 10 л воды. Если используется сульфат аммония, его берут в количестве 25 г на 10 л воды (см. → как применять сульфат аммония – инструкция). Мочевину вносят в сухом виде, не растворяя, равномерно распределив по окружности 500 г вещества.
  • В начале бутонизации готовится смесь: 250 г мочевины, 500 г суперфосфата, 400 г сульфата калия. Эти соли растворяются в 100 литрах воды. Яблони проливаются раствором по окружности из расчёта 5 вёдер на взрослое дерево.
  • После цветения, когда завязи станут заметными, яблоням задаётся подкормка раствором нитрофоски, приготовленным из 1,5 кг вещества и 100 л воды. Под каждое дерево уходит 3 ведра этого удобрения.

Надо отметить, что это очень интенсивный способ подкормки яблонь. Солевая нагрузка на почву при этом исключительно высока.

Важно! Если садовод выбирает данную схему удобрения яблоневого сада, он обязан внимательно следить за кислотностью почвы и периодически сдавать пробы грунта в лабораторию на анализ солевого состава. Кроме того, летом нужно восстанавливать микробиологическую активность почвы, активно поливая яблони ЭМ-препаратами и мульчируя приствольные круги органикой.

Схема работы с органическими удобрениями

Органические удобрения более физиологически и экологически безопасны для яблонь и садовой почвы. Для весенних подкормок можно пользоваться следующей простой схемой:

  • После прогрева грунта и проклёвывания почек по окружности приствольного круга прокапывается траншея глубиной в половину штыка лопаты. В неё закладывается какая-либо доступная органика – навозный перегной или зрелый компост.
  • Приствольный круг рыхлится, в поверхностный слой почвы заделывается сапропель или зелёные удобрения. Почва хорошо проливается ЭМ-раствором и мульчируется органической мульчей.
  • Сразу после цветения крона опрыскивается 0,3%-ным раствором мочевины (30 г на 10 л воды).
  • После появления завязей крона опрыскивается раствором из 3 г сульфата цинка, 5 г сульфата марганца и 20 г борной кислоты на 10 л воды.

Далее в течение лета яблони поливаются или опрыскиваются гуматом калия.

Как минеральные, так и органические удобрения заделываются с отступом от штамба. Мульчировать органикой можно весь приствольный круг, не доходя до ствола на расстояние ладони.
Как минеральные, так и органические удобрения заделываются с отступом от штамба. Мульчировать органикой можно весь приствольный круг, не доходя до ствола на расстояние ладони.

Комплексные весенние минеральные удобрения для яблонь

Для начинающих садоводов или тех, кто не имеет времени и возможности постоянно присматривать за садом, больше подойдёт самый элементарный экспресс-метод однократной весенней подкормки яблонь. Для этого нужно приобрести одно из комплексных удобрений с пометкой «весеннее»:

Название Описание Средняя стоимость
«Фертика Весна-лето Универсал-2» Полный комплекс NPK с микроэлементами, предназначенный для старта вегетации, стимуляции цветения и плодоношения. 150 рублей за 1 кг
«Фаско Весеннее 5М-гранула» Полный комплекс NPK с микроэлементами, обладающий пролонгированным действием. 65 рублей за 1 кг
«Joy Плодово-ягодные деревья и кустарники» Полный комплекс NPK, соотношение элементов которого пригодно для весеннего внесения под яблони. 84 рубля за 1 кг

Подобрать подходящий весенний состав можно среди торговых марок «Огородник», «Гера», «Agros» и т.д.

Для экспресс-подкормки по окружности приствольного круга лопатой проделываются щели в почве на глубину штыка. В них засыпаются гранулы или заливается раствор, приготовленный по инструкции к удобрениям.

Нюансы подкормки молодых яблонь

Все приведённые выше схемы касаются взрослых деревьев, которые уже начали регулярное и обильное плодоношение. Но молодым яблоням такое количество удобрений ни к чему. В первые два года после посадки их вообще не нужно ничем удобрять. На третий год после высадки молодые яблоньки показывают первые плоды. После этого можно понемногу начать их подкармливать.

Что из подкормки закладывать до 5 года жизни яблони? (нажать для раскрытия)

До пятого года жизни под яблони лучше закладывать только органику – перегной или компост в виде мульчи. По листу деревца опрыскиваются гуматами или хелатными комплексами. Такой облегчённый режим подкормок позволит растениям сформировать сильную корневую систему, способную самостоятельно извлекать питание из глубоких слоёв грунта, а не ждать, пока его дадут сверху.

Молодым яблоням важнее световой и водный режим, а не удобрения. Питания им пока вполне хватает в почве.
Молодым яблоням важнее световой и водный режим, а не удобрения. Питания им пока вполне хватает в почве.

Корректировка подкормок в зависимости от состояния деревьев

Иногда яблони начинают демонстрировать явные признаки дефицита какого-либо элемента питания:

  • при дефиците азота бледнеют и мельчают листья, годичные приросты слабые и короткие;
  • при дефиците фосфора листья тёмно-зелёные, но их мало и они мелкие, цветение задерживается, бывает скудным;
  • при дефиците калия плохо вызревает древесина, снижается устойчивость к болезням и зимостойкость;
  • при дефиците железа наблюдаются хлорозы;
  • при дефиците цинка плохо развиваются листья, снижается урожайность.

В этих случаях в принятую схему подкормки нужно включить дополнительное опрыскивание или полив удобрением, содержащим нужный элемент.

Внекорневые подкормки яблони весной

Внекорневые подкормки позволяют очень быстро доставить питание в ткани растения. Особенно это важно, когда с данной функцией плохо справляются корни – при их повреждении, плохих почвенных условиях, при холодной погоде и т.д.

Для подкормок по листу, кроме традиционного гумата калия или вышеназванных минеральных смесей, можно использовать комплексные хелатные микроудобрения. Элементы в них находятся в форме, максимально доступной для усвоения растениями.

Совет #1. Особенно подходит яблоням «Силиплант». Он содержит много биодоступного железа, необходимого яблоням, а также кремний. Этот элемент важен для всех обменных процессов, повышения устойчивости к заболеваниям и улучшения качества урожая яблок.

Совет эксперта о долговременной подкормке яблонь

Кроме стандартных схем, существует так называемый очаговый способ подкормки. Он избавляет садовода от необходимости ежегодно по нескольку раз за сезон заниматься удобрением яблонь.

«Чтобы несколько лет не подходить к яблоням с удобрениями, нужно сделать так: отступить от штамба 2-3 метра и по окружности выкопать 10-12 ямок глубиной 40 см. В каждую заложить по полпачки суперфосфата (500 г), полпачки сульфата калия (500 г) и горсть микроэлементных добавок (можно заменить их 1 л древесной золы). Ямки засыпать сухой землёй и не поливать. Через некоторое время, когда начнутся осадки, яблони сами найдут питание».

В.Н. Шадрин, садовод-опытник

Очаговый способ подкормки носит пролонгированный, долговременный характер. Его можно использовать один раз в семь лет, в промежутке не занимаясь удобрением яблонь вообще или сведя их к внекорневой весенней обработке гуматами.

Очаговый способ годится для взрослых растений старше 5 лет. Молодым деревцам больше подходят стандартные схемы подкормок.
Очаговый способ годится для взрослых растений старше 5 лет. Молодым деревцам больше подходят стандартные схемы подкормок.

Читайте также статью ⇒ Калийные удобрения: какие виды бывают, применение, внесение, нормы.

Актуальные вопросы о подкормке яблонь весной

Вопрос №1. Какие удобрения сыпать в посадочную яму при весенней посадке яблонь?

Никаких. В первые два года саженец будет заниматься восстановлением корневой системы и адаптацией к новым условиям. Питания из обычной садовой земли с небольшим добавлением компоста ему вполне достаточно.

Вопрос №2. Нужно ли удобрять яблони на чернозёме? (нажать для раскрытия)

В первые несколько лет не нужно. Затем можно давать им внекорневые подкормки. Удобрять под корень на чернозёме имеет смысл только старые яблони (см. → как применять чернозем).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector