Хелат железа: инструкция применения подкормки, опрыскивание, как самому сделать, отзывы

3.8
(18)

Для получения хороших урожаев растения необходимо обеспечивать не только основными элементами питания, но и микроэлементами. Железо, наряду с медью, цинком, бором, марганцем, кобальтом и молибденом, входит в семёрку самых важных. Хелат железа позволяет эффективно подкормить растения этим элементом. О том, что это такое, как использовать препарат и приготовить его своими руками, пойдёт речь в материале.

Преимущества хелатных минеральных подкормок

Прежде всего, важно понять, что элементы питания усваиваются растениями только в биодоступной форме. Обычные минеральные удобрения (см. → виды минеральных удобрений), прежде чем начать поглощаться растениями, часто должны пройти ряд преобразований. В хелатных же вещества изначально находятся в биодоступном состоянии. Хелатные удобрения лучше проникают в клетки растений, благодаря чему усваиваются на 90%. Обычные минеральные соединения усваивают только на 40-70%.

Кроме этого важного преимущества, хелатные удобрения имеют внушительный список других:

  • не оказывают фитотоксичного действия;
  • не влияют на кислотность почвы;
  • не накапливаются в грунте, вызывая его засоление;
  • не вступают в химическую реакцию с другими веществами, образуя нежелательные соединения;
  • прекрасно растворяются в воде и хорошо всасываются корнями и листьями.

Будучи органоминеральными удобрениями, хелаты не вредят экологическому состоянию участка и могут использоваться на почвах любого типа.

Читайте также статью ⇒ Конский навоз как удобрение: применение свежего, перепревшего, сухого, (отзывы), состав и свойства.

Хелат железа: характеристика и назначение

Внешне хелат железа представляет собой тёмно-красный тонкий порошок. Молекулы данного вещества – это комплексы, образованные собственно железом и хелатирующим агентом. В качестве последнего могут выступать разные органические кислоты:

Молекула Хелатирующий агент Диапазон устойчивости
Fe+ЭДТА Этилендиаминтетраацетатная кислота (EDTA) pH от 1,5 до 6,0
Fe+ЭДДГА Этилендиаминдигидроксифенилацетатная кислота (EDDHA) pH от 3,5 до 9,0
Fe+ДТПА Диэтилентриаминпентаацетатная кислота (DTPA) pH от 1,5 до 7,0

Как видно из таблицы, разные хелаты железа проявляют неодинаковую устойчивость во внешней среде. Так, например, препарат, хелатированный ЭДТА, будет хорошо работать на кислых грунтах, но распадётся на карбонатной почве. Эти нюансы нужно учитывать при покупке.

Основное назначение хелата железа – лечение неинфекционных хлорозов, вызванных дефицитом этого микроэлемента. Также препарат может применяться с профилактическими целями.

Совет #1. Информацию о хелатирующем агенте можно найти на упаковке препарата. Обычно она даётся в виде латинской аббревиатуры.

Признаки дефицита железа у растений

Хелатный комплекс железа с ЭДТА чаще всего используется на кислых дерново-подзолистых грунтах Нечерноземья. В чернозёмных районах лучше применять комплекс Fe+EDDHA.
Хелатный комплекс железа с ЭДТА чаще всего используется на кислых дерново-подзолистых грунтах Нечерноземья. В чернозёмных районах лучше применять комплекс Fe+EDDHA.

Наиболее чувствительны к нехватке железа в почве такие культуры как томаты, картофель, огурцы, малина, яблони, абрикосы, черешня, капуста, морковь, огурцы, виноград и оранжерейные цитрусовые растения. Дефицитарное состояние у них сопровождается следующими симптомами:

  • верхние молодые листья теряют окраску, нижние старые остаются зелёными;
  • между жилками появляются хлоротичные участки бледно-жёлтого, почти белого цвета;
  • участки, поражённые хлорозом, расширяются, захватывают всё межжилковое пространство, оставляя зелёными только жилки.

Растение, будучи не в состоянии нормально осуществлять фотосинтез, замедляет рост, сбрасывает цветки и завязи. Если на нём появляются новые листья, то они уже при развёртывании оказываются хлоротичными.

Неинфекционный хлороз у растений возникает потому, что хлорофилл в клетках перестаёт синтезироваться и разрушается. Все описанные признаки – сигнал для немедленной подкормки растений хелатом железа.

Влияние хелата железа на растения

Железо выполняет важную роль в биохимических процессах, протекающих в растительной клетке:

  • участвует в синтезе хлорофилла;
  • участвует в переносе электронов при фотосинтезе;
  • участвует в построении белков, которые восстанавливают нитриты и сульфаты;
  • участвует в синтезе нуклеиновых кислот.

Отсюда следует, что хелат железа может применяться не только для лечения и предупреждения железодефицитного хлороза. Обработка этим препаратом позволяет добиться следующих целей:

  • повысить фотосинтезирующую активность и клеточное дыхание растений, произрастающих в тени;
  • улучшить состояние рассады при отсутствии дополнительной подсветки фитолампами;
  • нормализовать азотный обмен в клетках и улучшить усвоение других минеральных элементов;
  • улучшить качество пыльцы, стимулировать цветение и плодоношение.

Таким образом, хелат железа опосредовано влияет на объём и качество урожая.

Способы применения хелата железа

Благодаря нормализации фотосинтеза, после обработок хелатом железа наблюдается рост продуктивности культур, повышение их устойчивости к внешним факторам, появление обильных яркоокрашенных плодов.
Благодаря нормализации фотосинтеза, после обработок хелатом железа наблюдается рост продуктивности культур, повышение их устойчивости к внешним факторам, появление обильных яркоокрашенных плодов.

Одним из достоинств хелата железа являет то, что этот препарат одинаково хорошо усваивается и через корни, и через листья. Такое свойство позволяет использовать его для подкормок любыми способами.

Чаще всего хелатные растворы применяются для подкормок по листу. Для этого нужное количество порошка растворяется в воде. Концентрация рабочего раствора следующая:

  • для подкормки плодовых деревьев – 5 г на 5 л воды;
  • для остальных культур – 5 г на 8 л воды.

Опрыскивать растения хелатом железа можно в течение всего вегетативного сезона. Однако наибольшая эффективность наблюдается при обработке в период активного роста – в конце весны и первой половине лета. В это время нужно сделать четыре внекорневые подкормки с интервалом 2 недели.

Не менее полезна доставка хелата железа с поливной водой. Раствор делается так же, как для опрыскивания, только его концентрация в любом случае должна составлять 5 г хелата на 5 л воды. На 1 м2 почвы при поливе нужно расходовать около 2 л рабочего раствора.

Важно! Если обработка хелатом железа проводится с лечебными целями, прекращать подкормки нужно только после исчезновения симптомов хлороза. Это можно делать и по листу, и под корень. Если отрастающие листья приобретают нормальную окраску, значит, дефицит железа восполнен.

Производители хелата железа и цены на препарат

Хелат железа в виде порошка можно купить у разных производителей агрохимических продуктов:

Производитель Хелатирующий агент Допустимая реакция почвенного раствора Цена
НПП ВИОСТ DTPA Кислая или нейтральная 20 рублей за 5 г
ООО «Электрохимия» DTPA Кислая или нейтральная 22 рубля за 5 г
ТПК «Техноэкспорт» («Грин Бэлт») Не указан Не указана 23 рубля за 10 г
«Агромастер»  EDDHA Щелочная 4200 рублей за 5 кг
«Valagro» EDDHA Щелочная 1700 рублей за 1 кг
«Югреактив» EDTA Кислая 350 рублей за 1 кг
«Буйские удобрения» EDTA Кислая 700 рублей за 1 кг

Хелат железа может выпускаться и в жидком виде. В частности, он входит в раствор «Hydroponics Kit Micro», который можно применять не только для гидропонного выращивания растений, но и для полива почвы.

Самостоятельное приготовление хелата железа

Производители хелата железа обычно указывают на упаковке процентное содержание этого микроэлемента в растворе. Оно может колебаться от 6 до 13%. Но с точки зрения практического использования эта информация менее ценная, чем указание хелатирующего агента.
Производители хелата железа обычно указывают на упаковке процентное содержание этого микроэлемента в растворе. Оно может колебаться от 6 до 13%. Но с точки зрения практического использования эта информация менее ценная, чем указание хелатирующего агента.

Учитывая, что расход хелата железа и рабочего раствора довольно высок, а обработок для достижения эффекта потребуется не менее четырёх, этот препарат нельзя назвать дешёвым. К счастью, железо легко можно хелатировать в домашних условиях. Для этого сгодятся вещества, которые имеются в распоряжении любого дачника:

  • аскорбиновая или лимонная кислота, яблочный уксус;
  • железный купорос.

Указанные кислоты образуют с молекулами железа нестойкие соединения, поэтому готовить домашние хелаты нужно непосредственно перед использованием. Если их долго хранить, растворы стареют, меняют цвет, а железо выпадает в осадок.

У лимонной кислоты есть важное свойство, которое позволит не только подкормить растения железом. В биохимии существует такое понятие как цикл Кребса. Это основа метаболизма растительной клетки, благодаря которой осуществляется её снабжение энергией. Химические реакции, протекающие при этом, происходят при участии лимонной кислоты.

Чтобы сделать хелат железа, нужно взять порошок железного купороса и лимонную кислоту в пропорции 1:1,5 Применение железного купороса на огороде. Например, для приготовления 1 литра хелатного раствора

Самостоятельное хелатирование железа – процесс несложный, но приготовленные растворы быстро теряют свои свойства.
Самостоятельное хелатирование железа – процесс несложный, но приготовленные растворы быстро теряют свои свойства.

потребуется 4 г кислоты и 2,5 г купороса. Сначала в воде полностью растворяется кислота. Затем в раствор постепенно подмешивается купорос. В итоге получается жидкость лимонного цвета, которая содержит 0,5 г/л двухвалентного железа в форме цитрата.

Если для хелатирования берётся аскорбиновая кислота в таблетках, она должна быть чистой, без красителей и глюкозы. Таблетки предварительно перетираются в порошок. На полулитровую банку воды потребуется 10 г аскорбинки. После растворения кислоты в раствор вводится 1 чайная ложка железного купороса. Затем всё разбавляется водой – конечный объём жидкости должен быть равен 3 литрам.

Отзывы о применении хелата железа

Хелаты железа хорошо освоены российскими дачниками, и их применение не вызывает затруднений. Об эффективности препаратов свидетельствуют положительные отзывы:

«У нас малосолнечный регион, лето пасмурное, а почвы бедные, торфяные (узнайте → как применять торф как удобрение, как разводить). Помидоры у меня в теплице постоянно хлорозили, пока не начала поливать их хелатом железа. А сейчас открыла для себя «Феровит». Это хелат железа в смеси с карбамидом. Ещё более удачное сочетание. Хлорозов больше не замечаю» (Валерия, Ленинградская область).

Действительно, хелат железа может быть компонентом в составе комплексных удобрений, что не только не мешает ему выполнять свою функцию, но и повышает эффективность:

«При появлении первых признаков хлороза на томате (бледно-зеленые макушки) необходимо провести опрыскивание растений раствором «Феровита» (1,5 мл на 1 л воды) через день в течение недели. К концу недели хлороз устраняется полностью». Узнайте также → как применять Феровит как подкормку для растений

Г.В. Пермитина, автор патента на изобретение препарата «Феровит»

Также хелат железа полезен для аквариумных и прудовых растений. Водная растительность потребляет не меньше железа, чем «сухопутная», а восполнить запасы этого элемента в малом объёме садового пруда или домашнего аквариума неоткуда. Тот же «Феровит», по отзывам, замечательно снабжает растения необходимым питанием, и они приобретают насыщенный зелёный цвет.

Читайте также статью ⇒ Компост (компостная куча) как приготовить своими руками на даче, варианты изготовления, чем поливать.

Актуальные вопросы о хелате железа

Для подкормки железом цветущих прудовых лотосов достаточно ежедневно капать по 12 капель «Феровита» на 100 л воды.
Для подкормки железом цветущих прудовых лотосов достаточно ежедневно капать по 12 капель «Феровита» на 100 л воды.

Вопрос №1. Можно ли давать подкормки хелатом железа через систему капельного полива?

Поскольку хелат железа прекрасно растворяется в воде, он подходит для использования в системах капельного орошения. А поскольку препарат не вступает в перекрёстные реакции, его можно загружать в ёмкость вместе с другими удобрениями. Практика показывает, что медленная подача препаратов железа непосредственно в прикорневую зону намного эффективней, чем обычный полив. Расход удобрения при этом ниже.

Вопрос №2. Правда ли, что можно заменить хелат железа ржавой водой?

Действительно, по наблюдениям любителей комнатного цветоводства, ржавое железо хорошо сказывается на состоянии растений. Некоторые специально вставляют в почву гвозди или высаживают растения в железные банки. Встречаются также сведения о том, что после полива водой из ржавой бочки исчезает хлороз на листьях сирени и калины.

Объяснить это явление можно только присутствием большого количества органических кислот в почве. Возможно, они естественным образом хелатируют оксид железа, который мы и называем ржавчиной. В таком случае, на щелочных или нейтральных грунтах такого эффекта не будет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 18

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Артём

    Для приготовления хелата железа в интернете даются разные рецепты: одни-4 грамм лимонной кислоты и 2,5 грамм железного купороса берут на 1 литр воды; а другие делают наоборот, 2,5 грамм лимонной кислоты берут и 4 грамма железного купороса. Хотелось бы знать; какое соотношение компонентов верно для получения хелата железа. С уважением Артём, заранее благодарен.

Добавить комментарий

семнадцать − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector