Феровит: инструкция по применению для растений, отзывы

2.6
(9)

Сравнительно недавно арсенал средства по уходу за растениями пополнился препаратами, которые помогают укоренению при пересадке, повышают устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, болезням, и вредителям, улучшают фотосинтез, качество цветения и плодоношения. Об одном из них расскажем в нашей статье.

Феровит – регулятор роста, его роль в жизни растений

Иногда встречаются формулировка «удобрение Феровит». Это несколько не корректная

Феровит – стимулятор фотосинтеза и дыхания растений, а также, источник доступного железа.
Феровит – стимулятор фотосинтеза и дыхания растений, а также, источник доступного железа.

характеристика. Как следует из названия, он служит источником доступного железа Fe – Ferrum. Хотя он содержит питательные вещества, но основная функция мобилизовать растения для активного фотосинтеза – образования хлорофилла. Его действие на растения можно сравнить с влиянием БАД (биологически активных добавок) для человека. Кроме того, Феровит заставляет растения самостоятельно вырабатывать необходимые защитные вещества, которые укрепляют иммунитет. Подробнее о том, что представляет собой препарат, для чего он предназначен, и как его использовать, чтобы не навредить растениям.

Состав и механизм действия

С химической точки зрения в основе препарата лежит карбамид (мочевина), который представляет аммидную форму азота, доступную для растений (узнайте → инструкция по применению мочевины как удобрение + отзывы садоводов). Но его количество настолько ничтожно, что не может удовлетворить физиологические потребности. Кроме него Феровит включает соединения двухвалентного железа, необходимого для синтеза хлорофилла. Это и есть главная составляющая препарата.

Последовательность влияние веществ на растении такова:

  • Препарат проникает в ткани растений, провоцирую на клеточную активность;
  • Затем в работу вступают аммидные соединения. Их действие можно сравнить с аперитивом перед едой. То есть их недостаточно для того, чтобы обеспечить полноценное питание, они только «возбуждают аппетит» для поступления необходимого объема питательных веществ.

Таким образом, создаются все необходимые условия для оптимизации жизненно важных процессов. В результате:

  • Нормализуется фотосинтез,
  • Повышается иммунитет,
  • Активизируется сокодвижение,
  • Обеспечивается полноценное формирование веществ, необходимых для нормального роста, цветения и плодоношения.

Как итог, здоровое, крепкое растение с густой ярко-зеленой листвой может самостоятельно противостоять неблагоприятным погодным условий, болезням и вредителям.

Читайте также статью ⇒ Карбамидно-аммиачная смесь (КАС): виды, действие, производство и использование, свойства, виды.

Преимущества и недостатки. Тонкости эффективного применения препарата

Чтобы Феровит приносил в пользу, и не причинял вред растениям, необходимо учесть ряд особенностей средства и условия, в которых он работает:

  • Препарат не может восполнить недостаток железа в почве. Он поступает в растения через листья и действует, как стимулятор синтеза хлорофилла веществ. По этой причине используют только для листовых подкормок и никогда не вносят в грунт.
  • Особенно актуально его применение для растений, которые произрастают на щелочных почвах и содержат кальций. Феровит нельзя использовать одновременно с известью, мелом или золой. Если известкование проводилось осенью, то препарат можно применять не ранее, чем через год. С учетом того, средство работает только в тёплое время года, фактически после осенней нейтрализации до момента использования, проходит не менее полутора лет. Поскольку кальций растворяется очень медленно, то вносить Феровит раньше этого срока, нет смысла. В противном случае двухвалентное активное железо не усваивается растениями, из-за избытка кальция. Исключение составляет доломитовая мука (см. → как применять доломитовую муку как подкормку), в которой щелочные соединения представлены магниевыми солями. Они не препятствуют поступлению и работе железа. Нейтрализатор и Феровит друг другу не мешают.
  • Стимулятор успешно используется, как вспомогательное средство для лечения хлороза, вызванного недостатком железа. Под влиянием препарата происходит активное усвоение элемента.
  • Одно из назначений – участие в процессах, благодаря которым, растения могут благополучно пережить сложные погодные условия, преодолеть атаки инфекции и вредных насекомых

Важно! Феровит – эффективный помощник для других средств подкормки и ухода за растениями.

(+) Одно из неоспоримых преимуществ – это хелатная форма двухвалентного железа. Именно этот вид химического соединения доступен растениям. В составе других удобрений этот элемент в почве очень быстро в почве переходит в трехвалентное состояние, непригодное для питания.

(-) Феровит лишен такого недостатка, поскольку хелаты сохраняют доступное железо такое временя, которое необходимо, чтобы корни успевали его всасывать вместе с питательными веществами. У хелатных соединений есть один недостаток, благодаря подвижности и неустойчивости, они могут «ускользать» от корней. Вот почему важно, вносить их непосредственно в зоне роста корневой системы, а лучше всего на уровне волосовидных корешков, которые впитывают растворенные соли из почвы.

Феровит, как лекарство

В качестве лечебного средства препарат используют при хлорозе листьев от недостатка железа.

Пожелтение листьев, которое начинается от края листа и распространяется к середине пластины, свидетельствует о недостатке железа. Восполнить дефицит элемента можно с помощью Феровита.
Пожелтение листьев, которое начинается от края листа и распространяется к середине пластины, свидетельствует о недостатке железа. Восполнить дефицит элемента можно с помощью Феровита.

Прежде чем, применять средство важно убедиться, что болезненное состояние вызвано нехваткой именно этого элемента, которая характеризуется такими симптомами:

  • Пожелтение листьев происходит с конца пластинок и распространяются до черешка.
  • Постепенно происходит отмирание и высыхание побегов.

Явление характерно для щелочных грунтов с избытком извести, которые не позволяют добраться двухвалентному железу до растений.

Прежде, чем использовать Феровит, необходимо провести нейтрализацию почвы, причём сделать это заранее.

Часто хлороз с пожелтением листьев появляется от недостатка других веществ. Важно не путать симптомы нехватки железа с дефицитом иных элементов. Например, магниевый хлороз оставляет прожилки на листьях ярко-зелеными, а если виноваты соединения железа, то изменение цвета происходит равномерно. Если неправильно диагностировать причину, то внесение Феровита не принесет пользы.

Инструкция по подготовке препарата к применению

Продукция выпускается в ампулах по 1,5 мл. Дозировка предлагается исходя из этого объема. Для получения рабочего раствора применяется необходимая концентрация, с учетом особенностей растений для целей.

Для профилактической защиты и лечения от разных видов грибковых пятнистостей, фитофтороза, ржавчины, мучнистой росы и похожих заболеваний древесных и овощных культур 0,2% р-р, который можно приготовить из расчета:

·         6 ампул на 3 л воды, или

·         20 ампул на 10 л воды.

Для текущего ухода за растениями Базовая дозировка – 1,5 мл (1 ампула) на

1,5 л воды

Если нужно большой объем, то на 10 л воды понадобится 9 ампул.

Примечание: Исключение составляет земляника садовая (клубника), для ее опрыскивания рекомендуют раствор 1,5 мл на 1 л воды. Объем рассчитан на 5 м2 зеленой массы насаждений.
После известкования почвы Применяют менее концентрированный раствор:

·         1,5 мл (1 ампула) на 5 л воды, или

·         3 мл (2 ампулы) на 10 л воды

Феровит успешно используется в комнатном цветоводстве:

  • Для профилактики и лечебного эффекта применяют раствор из 45 капель препарата на 1 л воды;
  • Для текущих обработок концентрация немного меньше – 35 капель на 1 л воды.

Совет # 1. Чтобы достать небольшое количество жидкости из упаковки, не раскрывая ее, пользуются медицинским шприцем. С его помощью набирают необходимый объем. После этого важно позаботиться, чтобы воздух не попадал внутрь через образовавшееся отверстие. Его закрывают подручным «герметиком», пластилином, изоляционной лентой, обычным пекарским тестом. Если упаковка закрыта плотно, то срок годности препарата остается таким же, как до отбора жидкости, от даты производства – 2 года.

Технологические особенности обработки растений

Феровит предназначен для внекорневого опрыскивания растений, то есть, раствор необходимой

Содержимое ампулы желательно использовать за один раз. Открытый препарат теряет свои полезные свойства.
Содержимое ампулы желательно использовать за один раз. Открытый препарат теряет свои полезные свойства.

концентрации наносят только на стебли и листья. Чтобы эффект был максимальным важно соблюдать такое правило:

  • Распыление жидкости проводить утром или вечером. В дневное время, в жаркую погоду препарат применять нельзя, он может вызвать ожоги наземных органов растений.

Когда советуют разбрызгивать средства утром, нужно иметь в виду, что не стоит это делать в слишком ранние часы, когда на листьях роса. К моменту обработки влага должна испариться. Если наносить препарат на мокрые растения, то он стечет на землю, не задерживаясь на листьях.

Рекомендованные сроки обработки

Специалисты и садоводы-любители придерживаются таких схем:

Плодовые деревья и ягодные кустарники При текущем уходе опрыскивают до начала цветения, промежутком в 10-15 дней. Количество обработок зависит от сроков цветения растений и подбирается индивидуально. Для профилактической защиты и лечения промежуток между сеансами остаётся прежним, но концентрация раствора увеличивается вдвое.
Овощные и листовые культуры ·         Запланированные обработки, один раз в 3 недели в течение всего вегетационного периода вплоть до полного созревания урожая.

·         Лечение болезней при первых проявлениях симптомов. Опрыскивание проводят 1 раз в неделю.

Земляника садовая

(клубника)

Препарат применяю до начала цветения с промежутками в 2 недели.
Комнатные растения Чтобы рассчитать необходимый объем рекомендуют использовать такое соотношение:

·         50 – 70 мл базового раствора на каждое растение, горшок которого величиной – 1 л.

Консультация специалиста

Феровит не применяют во время цветения, запах отпугивает насекомых, опыляющих растения.

Л. В. Меркулов – гл. агроном Ботанического сада г. Санкт-Петербург.

Препараты аналогичного с Феровитом действия

Помимо этого препарата разные производители разработали и выпускают другие стимуляторы роста:

Читайте также статью ⇒ Фугницид Превикур: от фитофторы, для огурцов, томатов, цветов, как разводить и использовать, аналоги, состав, срок ожидания.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Феровит не используют во время цветения растений, его запах отпугивает насекомых-опылителей. Это особенно важно для культур, которые плодоносят только после переопыления, например, многие сорта огурцов. Обработку таких культур стараются проводить до цветения или сразу после него.
Феровит не используют во время цветения растений, его запах отпугивает насекомых-опылителей. Это особенно важно для культур, которые плодоносят только после переопыления, например, многие сорта огурцов. Обработку таких культур стараются проводить до цветения или сразу после него.

Вопрос № 1. Влияет ли погода на обработку растений Феровитом?

Безусловно! Препарат впитывается всей поверхностью листьев и стеблей. Процесс происходит не мгновенно. Опрыскивать растения нужно в сухую погоду, без дождя. Желательно, чтобы осадков не было в ближайшие три дня. Также, нельзя распылять препарат в жару, тогда он причинит ожоги.

Вопрос № 2. Можно ли применять средство ранней весной?

В этом нет смысла. Вещество проникает внутрь растения через листья и стебли. Если провести обработку до распускания зеленой массы, это будет напрасный труд и впустую потраченные финансы.

(!) Серьезная ошибка садоводов при использовании Феровита

Использовать для приготовления раствора жесткую воду, с высоким содержанием щелочных солей.

Для комнатных растений используют регулятор роста «Домоцвет».
Для комнатных растений используют регулятор роста «Домоцвет».

При соединении с препаратом происходит химическая реакция, в результате которой двухвалентное железо переходит в форму недоступную растениям. Для идеального раствора лучше всего брать дистиллированную воду. Если такой нет, то используют обычную из водопровода, колодца, скважины. Перед использованием воду нужно прокипятить и остудить до комнатной температуры – +220.

Отзыв опытного садовода

Валентина Константиновна (п. Збруевка Московская обл.)

Соседка подарила мне роза. После пересадки куст долго приживался, а вскоре стали желтеть листья среди лета. Подкормки не помогали, но вскоре после опрыскивания феровитом, роза позеленела и пошла в рост. После этого обработала куст еще два раза – в июле, когда наступила жара и в октябре.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.6 / 5. Количество голосов: 9

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector