Эпин-Экстра – инструкция по применению, отзывы, для растений и рассады, можно ли поливать, аналоги

5
(1)

Сравнительно недавно садоводы не могли себе представить, что проблемные растения, которую раньше не выжили, теперь можно успешно реанимировать и вырастить, как полноценную культуру. Благодаря современным Nano – разработкам созданы уникальные препараты, восстанавливающие слабые растениям, улучшают укоренение, но рост и плодоношение всех видов растений.

Об одном из них расскажем в нашей статье: Эпине – как применять удобрение весной (осенью) для растений и рассады, как поливать и какие отзывы ведущих садоводов.

Характеристика препарата

Появление Эпина в арсенале средств ухода за растениями, стало сенсацией в мире садовой

Опасайтесь подделок! С 2003 года производство Эпин прекращено, его место занял оригинальный препарат под названием «Эпин Экстра».
Опасайтесь подделок! С 2003 года производство Эпин прекращено, его место занял оригинальный препарат под названием «Эпин Экстра».

индустрии. Впервые, специалисты установили что брассиностероиды, которые лежат в основе препарата, положительно влияют на жизненно важные процессы растений.  Благодаря открытию впервые фитогормон был синтезирован Подобное искусственным путем. По своему действию на растения его сравнивают с благотворным влиянием женьшеня на организм человека

Уникальный препарат стимулирует потенциальные возможности растений для преодоления стрессовых ситуаций, активизации роста, цветения, и плодоношения.

Первоначально фитогормон выделяли из растительного сырья, но развитием нано-технологии препарат стали получать исключительно химическим синтезом. С 2003 года он получил название Эпин-Экстра. Некоторые качества усовершенствованного средства намного превышают свойства простого Эпина.

Читайте также статью ⇒ Моспилан (ацетамиприд): инструкция по применению препарата, отзывы, норма расхода.

Преимущества и недостатки

Средство получило название от полного химического обозначения – 2,4-эпибрассинолид. Эффективность вещества заключается в общеукрепляющем действии на ослабленные растения, которые перенесли стресс, механические повреждения, болезни и поражение вредителями.

Эпин мобилизует явные и скрытые ресурсы, которые:

  • активизируют рост клеток,
  • синтез питательных и защитных веществ,
  • возвращает к жизни ослабленные культуры, те, что в прежние времена не имели шансы на выживание,

Когда фитогормоны применяют при текущем уходе за растениями, существенно увеличивается их жизнестойкость, способность противостоять болезням и вредителям. Также, качество и количество плодов повышается в разы, что позволяет получать обильные урожаи с небольшой площади участка.

Оказываемое влияние, можно сравнить с регуляторами роста, хотя, Эпин нельзя причислить к этой категории. Его механизм действия на намного мягче, чем у кислотных ауксинов, которые быстро истощают силы растений. Данный препарат действует щадяще, позволяя растениям самостоятельно пополнять свои внутренние запасы.

Планируя использовать Эпин, важно знать, что он разлагается при попадании прямых солнечных лучей. Также, он приходит в негодность, вступая в реакцию со щелочными соединениями, в результате чего образуются вещества вредные для растений. Поскольку в любой почве, даже кислой присутствуют кальциевые соли (щелочь), то корневой полив не принесёт пользу. Данный препарат предназначен для опрыскивания наземной части растений.

Важно! При подготовке раствора нужно контролировать кислотность жидкости. Жесткая щелочная вода нейтрализует Эпин и делает его, по меньшей мере, бесполезным. Решить проблему – использовать дистиллированную воду. Если таковой нет, необходимо проверить кислотность водопроводной воды при помощи лакмусовой бумаги. Если показатель рН выше 7, проводят подкисление до рН 5,8, добавляя лимонную или уксусную кислоту.

Рекомендации по применению

Помимо контроля кислотности воды для раствора, важно учитывать такие факторы:

  • При текущем уходе в период вегетации, перед опрыскиванием растений проводят плановое нанесение удобрений. В этом случае препарат выступает усилителем питания, полезные элементы усваиваются и перерабатываются наиболее эффективно;
  • Для защиты от болезней и вредителей, внекорневую обработку проводят через

2 дня после нанесения основных лечебных средств, фунгицидов, инсектицидов и др.;

  • Для опрыскивания применяют оборудование с мелкодисперсной насадкой, которая работает в режиме водного тумана;
  • Наилучшее время суток для обработки вечер на закате солнца или утро, когда сойдет роса с листьев. Хорошие результаты получаются, если работа проводится в пасмурный день при не высокой влажности воздуха;
  • Рабочий раствор никогда не используют для полива корневой системы, а только наносят на листья и стебли. Причём важно распылять жидкости не только на верхнюю часть пластинок, но и обратную сторону;
  • Все подготовительные мероприятия и обработку необходимо проводить с соблюдением мер безопасности.

Правила работы с фитогормоном

Хотя препарат относится к четвёртому классу опасности, то есть, считается низко токсичным, всё равно нужно использовать СИЗ (средства индивидуальной защиты) при подготовке раствора и его распылении:

  • Специальные очки с оправой, плотно прилегающей к лицу.
    В помощь садоводам производители выпускают одноразовые маски из многослойного материала. Они защищают органы дыхания от попадания вредных веществ.
    В помощь садоводам производители выпускают одноразовые маски из многослойного материала. Они защищают органы дыхания от попадания вредных веществ.
  • Многослойную марлевую маску. Ее можно заменить респиратором, известным, как «лепесток»;
  • Одежда из натуральной ткани, которая закрывает все тело, в том числе конечности.
  • Влагонепроницаемая обувь.
  • Резиновые перчатки для защиты рук.

Консультация специалиста

Одноразовые и многоразовые респираторы применяются во всех отраслях, где нужна защита от аэрозольных препаратов.

К. М. Довженко – гл. врач департамента

сан. гигиены МЗО.

Во время работы обеспечить отсутствие посторонних лиц в зоне обработки.

Работы проводить в сухую безветренную погоду.

Если случилось так, что жидкость попала на кожу, ее нужно удалить с помощью раствора питьевой соды, а затем промыть  под проточной водой.

В случае, когда Эпин оказался на слизистой оболочке глаз, следует тщательно промыть их чистой проточной водой и срочно обратиться за медицинской помощью.

При попадании жидкости внутрь пострадавший должен выпить щелочной раствор, который готовится из одной чайной ложки питьевой соды на один стакан воды. После этого запить большим количеством воды и вызвать рвотный рефлекс. Когда первая помощь оказана, нужно обязательно обратиться к врачу.

Инструкция по применению для разных культур в течение всего вегетационного период

Концентрация рабочего раствора зависит от назначения обработки и от разновидности растения.

Для замачивания семян, клубней, луковиц

Название культуры Нормы расхода Способ применения
Картофель 1 мл (1 ампула) на

250 мл воды

Этого количества раствора достаточно для опрыскивания 50 кг картофеля. Работу проводят не позднее, чем за 2 часа до посадки.
Помидор

Баклажан

1 капля на 100 мл воды Замачивание семян перед посевом на 9-10 часов, при комнатной температуре +200 – +220
Огурец 2 мл на 100 мл воды Выдерживать семена в растворе 10 часов
Капуста белокачанная 2 мл на 100 мл воды Замачивание семян на 10-12 часов
Цветочные растения 2 мл на 100 мл воды Замачивания мелких семян на 7 – 10 часов
4 мл на 100 мл воды Замачивание крупных семян на 10 – 12 часов
Лук и чеснок

Луковичные многолетники:

Крокусы,

Белоцветники,

Пролески,

Мускари,

Крокусы,

Нарциссы,

Рябчики,

Тюльпаны и др.

1 ампула на 250 мл воды Луковицы опрыскивают перед посадкой.

Стимулирование укоренения вегетативного посадочного материала

Эпин – Экстра продается в ампулах по 1 мл, в котором содержится 40 капель препарата. Открытую упаковку нужно использовать за один раз. Если нужно меньшее количество, ампулу не вскрывают, а набирают жидкость при помощи медицинского шприца. Отверстие в крышке залепляют вязким веществом, тестом, пластилином, размятым мякишем хлеба.
Эпин – Экстра продается в ампулах по 1 мл, в котором содержится 40 капель препарата. Открытую упаковку нужно использовать за один раз. Если нужно меньшее количество, ампулу не вскрывают, а набирают жидкость при помощи медицинского шприца. Отверстие в крышке залепляют вязким веществом, тестом, пластилином, размятым мякишем хлеба.

Эпин существенно повышает шансы приживаемости растений, которые размножаются черенками. Для замачивания материала перед посадкой рекомендуют такие дозировки раствора:

  • 1,5 мл на 1 л воды для черенков плодовых деревьев клоновых подвоев. Материал выдерживают 18 часов;
  • 1 мл на 1 л воды для древесных черенков смородины, малины, винограда. Время замачивания – 16 часов. Расход жидкости – 1 л на 30 шт.;
  • 0,25 мл (10 капель) на 1 л воды для замачивания зеленых черенков крупно сортовых роз на 15 – 18 часов.
  • 1 мл на 1 л воды для обработки черенков миниатюрных и комнатных роз, садового бересклета, сирени, можжевельника, форзиции, кампсиса и других декоративных культур, размножаемых черенками. При замачивании на 24 часа, расход раствора – 200 мл на 10 шт.

Для обработки огородных и декоративных культур в открытом грунте

При текущем уходе за растениями в период интенсивного роста, рекомендуют применять стандартный раствор:

  • 1 мл одна ампула на 5 л воды

Этим средством опрыскивают листья и стебли после полной приживаемости растений на протяжении всего периода вегетации. Применяют такие нормы расхода:

Название культуры Сроки применения Норма расхода
Картофель Обработка листьев и стеблей до распускания цветочных почек, перед окучиванием.

В результате активизируется рост и улучшается цветение.

3 л на 100 м2
Помидор Первый раз опрыскивание проводят перед началом цветения. Сеанс повторяют, когда на кустах появляются первые цветочные кисти 3 – 4 л/100 м2
Огурец Опрыскивание в стадии двух, трех настоящих листьев. 3 – 4 л/100 м2
Капуста белокочанная В начале формирования листовой розетки, которая складывается в кочан 4 л/100 м2
Редис В период, когда отрастут две – четыре пары настоящих листьев 2 л/100 м2
Лук – севок При отрастании четырех, пяти стрелок 3 л/100 м2
Крупнолуковичные цветы – тюльпаны, нарциссы и др. В стадии появления цветочных бутонов 3 л/100 м2
Луковичные цветочные растения (мелкие) 2 л/100 м2

Обще укрепляющее действие и профилактическая защита деревьев и кустарников

После обработки Эпином, приживаются даже сомнительные черенки.
После обработки Эпином, приживаются даже сомнительные черенки.

Эпин успешно используется для опрыскивания древесных пород, в результате чего повышается:

  • иммунитет растений;
  • устойчивости к болезням и вредителям.
  • улучшается качество цветения и плодоношения.
  • урожаи плодовых и ягодных культур увеличиваются в разы;
  • декоративные породы активизируются в росте и цветении, существенно улучшая ландшафтный эффект.

Для опрыскивания применяют базовый рабочий раствор 1 мл на 5 л воды и применяют его в такие сроки:

Тип растений Норма расхода Сроки применения
Плодовые деревья 3 – 4 л на одно взрослое дерево с диаметром кроны 5 – 8 метров, высотой 3 – 5 м В период распускания цветочных почек, по розовому бутону
Кустарники ягодные 1 – 2 л на каждый куст До начала цветения и сразу после него
Малина 2 – 3 л/100 м2
Виноград плодовый 8 – 10 л/100 м2 В период полной бутонизации, при распускании первых цветочных почек.

Читайте также статью ⇒ Квадрис (фунгицид): инструкция по применению препарата, когда обрабатывать, отзывы.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

При опрыскивании садовых растений Эпином, лучше применять мелкодисперсную насадку, которая образует водяной туман.
При опрыскивании садовых растений Эпином, лучше применять мелкодисперсную насадку, которая образует водяной туман.

Вопрос. Как применять Эпин в качестве защитного средства для деревьев?

Ответ.

Прежде чем применять препарат, нужно подготовить дерево к обработке. Если есть механические повреждения, заломы, морозобойные трещины, явные признаки поражения болезнями и вредителями, нужно их устранить. Срезать поврежденные ветки или побеги, удалить сухие листья и перезимовавшие мумифицированные плоды. Причём, убрать их нужно не только с кроны, но и очистить почву под деревом. Поскольку в верхних слоях грунта находится большая часть возбудителей болезней, и при весеннем испарении источник инфекции вместе с влагой будет подниматься на крону.

Важно помнить что Эпин не относится к лечебным препаратам. Это вспомогательное средство, которое мобилизует потенциальные силы растения для борьбы с неблагоприятными условиями. Для того чтобы добиться эффективного результата опрыскивание Эпином лучше проводить через 2-3 дня после обработки основными защитными фунгицидами и инсектицидами. При работе с контактными препаратами необходимо учитывать их химическую реакцию, взаимодействие со щелочными соединениями приводит к нейтрализации фитогормона, то есть делает его бесполезным.

Отзыв опытного садовода

Светлана Максимовна, (пгт. Заречное, Ленинградская обл.)

С тех пор, как я открыла для себя «Эпин Экстра» мои урожаи стали вдвое больше, как будто мой огород увеличился.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector