Удобрение двойной суперфосфат инструкция по применению на огороде, состав, нормы внесения

3
(1)

Современные садоводы хорошо понимают, что получить щедрый и качественный урожай невозможно без удобрений. В сложном процессе выращивания растений за обильное цветение и плодоношение отвечают фосфорсодержащие вещества. В статье расскажем как применять двойной суперфосфат весной и осенью, как разводить, нормы внесения и отзывы ведущих садоводов.

Двойной суперфосфат — минеральное удобрение с высоким содержанием фосфора. Производство основано на взаимодействии фосфорной кислоты на сырьевую апатитовую руду. В результате образуются вещество, в котором элемент питания принимает форму доступную для растений (узнайте → применение суперфосфата как подкормку).Двойной суперфосфат производят в виде порошка или гранул серого цвета.Двойной суперфосфат производят в виде порошка или гранул серого цвета.

Состав удобрения и его влияние на культуры в разные периоды вегетации

Консультация специалист

Ca(H2PO4)2 х H2O – 2СаSО4 х 2Н2О кальция моногидрат дигидроортофосфата. Из химической формулы, следует, что помимо фосфора вещество включает кальций и серу, В отличие от простого суперфосфата, эти добавки не являются балластом соединения. Поэтому его действие, как удобрение намного эффективнее и экономнее.

По материалам книги О. А. Петросян «Удобрения и подкормки. Полезные советы»

Двойной суперфосфат относится к азотно-фосфорным удобрениям
Двойной суперфосфат относится к азотно-фосфорным удобрениям

Фосфор – основное действующее вещество, ради которого производится удобрение. Его процентное содержание в веществе – 43-46%. Кроме него, присутствует азот – и в небольших количествах:

  • сульфат кальция
  • фосфата мономагний,
  • Сера, железо, алюминий и другие микроэлементы.

На растения оказывает такое же действие, как и простой суперфосфат, но используется в меньшем объеме.

Фосфорсодержащие вещества сопровождают растения, начиная от посадки и на всех этапах вегетативного развития.

Двойной суперфосфат применяют:

  • Для приживаемости всех культур при посадке. В этом случаем, удобрение ускоряет отрастание волосовидных корешков, которые всасывают питательные вещества из почвы. Что определяет укоренение растений.
  • В текущем уходе за прижившимися растениями, фосфор отвечает за синтез хлорофилла и других пигментов. Его нехватка отражается на окраске и размере листьев и цветков. Чтобы обеспечить полноценное развитие наземной массы весной, фосфор выносят в период бутонизации и после отрастания молодых стеблей и листьев.
  • Без фосфора невозможно формирование в плодах глюкозы, сахарозы, крахмала и др. Для формирования этих сложных соединений, удобрение применяют после цветения, и в начале формирования и созревания плодов.
  • После сбора урожая нужно позаботиться о судьбе многолетних и древесных растений в будущем году. Иными словами, укрепить ткани растений, особенно корневую систему. Для этого осенью в почву вносят фосфорсодержащие удобрения в союзе с калийными солями. Так растения готовят к благополучной зимовке.

Учитывая многогранное влияние элемента на растения, стоит подробнее рассмотреть особенности использования двойного суперфосфата в разные периоды выращивания растений.

Читайте также статью: → Фунгицид Фалькон: применение для винограда, роз, растений, томатов, огурцов, аналоги, как разводить.

Общие рекомендации по использованию удобрения перед посадкой растение и при дальнейшем уходе

В составе двойного суперфосфата оксид фосфора содержится в водорастворимой форме. Это важно при уходе за растениями, потому что обеспечивается полноценный доступ питательного элемента в ткани. Нужно учесть, что вещество растворяется в воде медленно. Например, азотные удобрения соединяются с водой лучше и действуют намного быстрее.

Двойной суперфосфат лучше вносить заранее. Для разных целей удобрение применяют с разными нормами внесения. Чаще всего рекомендуют такую дозировку:

Предварительная подготовка почвы осенью для посадки огорода весной следующего года ·         40-50 г/м² на грунтах первичной посадки;

·         55-70 г/м² – на окультуренных землях при повторном севообороте.

Посадка деревьев и кустарников В посадочную яму величиной:

·         30 см х 30 см х 30 см – 20 – 25 г;

·         50 см х 50 см х 50 см – 30 – 35 г;

·         1 м х 1 м х 1 м – 40 – 50 г.

Для улучшения цветения и плодоношения огородных культур и плодово-ягодных деревьев и кустарников 40 – 70 г, в зависимости от величины растения
При недостатке фосфора в почве От 20 г/м²

Техника внесения суперфосфата двойного

Для огородных культур

Поскольку удобрения в почве растворяют медленно, лучше вносить его заранее. Для подготовки огорода лучше сделать это осенью. За зиму порошок (или гранулы) под действием грунтовой влаги растворится максимально, и грядка будет готово для весенней посадки.

Внесение суперфосфата осенью:

  • Участок, на котором планируется огород, очищают от всех растительных остатков;
  • Равномерно разбрасывают удобрение по всей площади;
  • Разрыхляют на глубину 5 – 10 см. Если оставить гранулы на поверхности, они будут растворяться еще медленнее и неравномерно. От этого концентрация удобрений может быть точечной и в будущем, может навредить растениям.

Весной лучше вносить по 10 г подкормки в каждую ямку при посадке рассады томатов, огурцов, баклажанов, перца, капусты. Для картофеля норму увеличивают вдвое.

При посадке порошок (или гранулы) нужно тщательно перемешать с почвой и следить за тем, чтобы удобрение не соприкасалось с открытой корневой системой рассады или клубнями.
При посадке порошок (или гранулы) нужно тщательно перемешать с почвой и следить за тем, чтобы удобрение не соприкасалось с открытой корневой системой рассады или клубнями.

Если двойной суперфосфат осенью не применялся, то весной его нужно внести не позднее, чем за 2 недели до посадки, лучше за месяц.

Совет # 1. Чтобы удобрением принесло как можно больше пользы, весной его вносят, как можно раньше. Оптимальный срок определяется состоянием почвы после таяния снега, когда земля остается влажной, но уже не мокрая, по ней можно ходить и ноги не увязают.

При посадке деревьев и кустарников

Чтобы древесные растения укоренились, как можно лучше, двойной суперфосфат перемешивают с плодородной смесью, в которую высаживают растения.

Последовательность посадки деревьев и кустарников с внесением двойного суперфосфата описана в таблице.
Последовательность посадки деревьев и кустарников с внесением двойного суперфосфата описана в таблице.

Рекомендуют делать это в такой последовательности:

Шаг 1. Выкапывая яму, на одну сторону откладывают плодородный слой грунта глубиной 25 см. Ту землю, что залегает глубже, размещают в другой куче, рядом.
Шаг 2. В первую кучку внести такой комплекс удобрений:

·         Суперфосфат двойной – 20 – 25 г;

·         Калий хлористый – 10 – 15 г;

·         Перегной или компост – 1 ведро.

В менее плодородную землю добавить все то же самое, только количество увеличить в 1,5 раза.

Шаг 3. Удобрение равномерно перемешать.
Шаг 4. Почву уложить в том же порядке, что она была до выкопки, сначала нижний слой, а затем том, что был сверху. Под корневой системой располагают более плодородный грунт.

Важно! При посадке деревьев никогда не вносят азотные удобрения (см. → виды азотных удобрений, применение). Также вместе с суперфосфатом не применяют аммиачную селитру, карбамид, а также кальцесодержащие вещества – известь, мел, доломит и т.п. При взаимодействии с ними в почве образуются вещества недоступные для растений. В лучшем случае ничего не произойдет и культуры не получат подкормки. Тогда это будет потерянное время, финансовые затраты и напрасный труд. Хуже, если новые соединения навредят растениям, вплоть до их гибели.

Инструкция по применению суперфосфата двойного при текущем уходе за растениями открытого грунта

Для огородных культур

Для подкормки огородных культур лучше применять удобрения в растворенном виде, тогда вещество подействует намного быстрее и эффективнее.

Для подготовки базового раствора понадобится:

  • Двойного суперфосфата – 20 ложек,
  • Воды – 3 л.

Для лучшего растворения удобрение заливают кипятком:

  • 500 г гранул;
  • ½ л кипятка.

В результате чего получается дисперсная форма. Своей консистенцией напоминает хорошее коровье молоко высокой жирности.

Если гранулы заливать холодной водой, они не растворятся полностью. В оставшийся после фильтрации осадок можно добавить дополнительную порцию воды или поместить в компост, но просто выбрасывать не стоит. Узнайте → как сделать компост самостоятельно + рецепты.

Другой способ добиться полного растворения – добавить в воду гумат с содержанием фитоспорина (см. → как применять Фитоспорин для защиты растений).

Перед использованием базовый раствор разбавляют водой, в соотношении 150 мл на 10 л воды. К нему добавляют 500 г древесной золы, (лучше из березовых дров), 200 мл настоя любого перегноя. Он нужен, как источник азота, без него фосфор не усваивается растениями.

Такая подкормка хорошо подходит для весеннего удобрения укоренившейся рассады многих огородных культур.

Ее вносят в таких дозах:

Название культуры Норма полива под корень на одно растение
Помидор 200 – 250 мл
Баклажан 150 – 200 мл
Перец
Картофель 400 – 500 мл
Капуста 300 – 400 мл
Огурец 200 – 250 мл

Норма питательного полива для сеянцев свёклы, моркови, репы, редиса, сельдерея –

1 л на 1 м/п каждого рядка.

Следующую подкормку томатов, баклажанов, перца, огурцов и картофеля повторяют по окончанию цветения. Дозировка такая же, как и при первом сеансе.

Подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников

Весной, после таяния снега и очистки почвы от растительных остатков, в каждый приствольный круг дерева или кустарника вносят двойной суперфосфат в таком количестве:

  • для молодых деревьев до 5 лет – 20 – 30 г
  • для взрослых деревьев в стадии плодоношения – 40 – 60 г,
  • для ягодных кустарников – смородины, крыжовника, йошты – 20 – 30 г
  • для малины – 30 – 40 г на 1 м2 ряда.

Порошок или гранулы равномерно распределяют на почве подальше от ствола дерева или побегов кустарника. Лучше всего на том уровне, где заканчивается крона.

Удобрение равномерно размешивают с влажной почвой, на небольшую глубину.

Для подготовки древесных растений к зиме в каждый приствольный круг вносят смесь удобрений:

Количество зависит от величины дерева или куста.

Внекорневая подкормка

Проводится для лучшего усвоения растениям питательных веществ, а также при выявлении недостатка элемента. О том, что в почве не хватает фосфора, культуры сигнализируют такими симптомами:

  • Листья становятся мелкими, теряют тургор (упругость), выглядят, как увядшие;
  • Верхняя сторона листа приобретают голубоватый оттенок, нижняя часть пластины краснеет;
  • Часто листья скручиваются по краям, усыхают и опадают преждевременно;
  • Один из характерных признаков – покраснения черешков листа и стеблей. Они приобретают красно вишневый оттенок;
  • При распускании цветочных почек появляются мелкие цветки, бледной окраски. Они быстро осыпаются. Завязь образуется плохо, даже если она сформировалась, чаще всего сразу осыпается.

Симптомы связаны с нехваткой азота, потому что без него фосфор не усваивается.

Листовую подкормку проводят раствором низкой концентрации.
Листовую подкормку проводят раствором низкой концентрации.

Чтобы быстро реанимировать растения, их опрыскивают раствором, приготовленным для корневого полива. Но, разбавляют его насыщенность в три раза меньше. То есть, базового раствора понадобится 50 г на 10 л воды.

Обрабатывают листья и стебли со всех сторон в вечернее время.

Читайте также статью: → Триходермин: для огурцов, растений, томатов, орхидей, клубники, аналоги.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Как можно исправить ситуацию, если суперфосфата было внесено больше, чем положено?

В этом случае не стоит поливать культуры, хотя на протяжении недели. Если погода слишком жаркая, то лучше устроить притенение, и поддерживать температуру + 220 – +250.

Вопрос № 2. Можно ли вместе вносить двойной суперфосфат и золу?

Можно, только нужно учитывать, что норма применения для каждого вида удобрений уменьшается вдвое.

Серьезная ошибка садоводов при использовании суперфосфата двойного

Использовать удобрение на кислых почвах без предварительной нейтрализации. Если рН грунта меньше 5,5, то фосфорсодержащие соединения становятся недоступными для растений. Для нормализации кислотно-щелочного баланса вносят кальцесодержащие вещества:

  • Известь,
  • Мел,
  • Доломитовую муку.

Нейтрализацию лучше провести заранее, например, осень, а двойной суперфосфат – весной. Одновременно эти вещества не применяют, потому что вступая в реакцию между собой они причиняют вред растениям.

Отзыв опытного садовода

Екатерина Максимовна (г. Торжок, Тверская обл.)

Я осторожно отношусь к минеральным удобрением и стараюсь не применять их на огороде. Но для своей коллекции роз двойного суперфосфата не жалею. Считаю, что только благодаря ему, мои красавицы каждый год цветут ярко и пышно, с начала лета до осени.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector