Удобрения для винограда весной для увеличения урожая с названиями

0
(0)

Задача весенней подкормки – восполнение запаса основных элементов, израсходованных виноградной лозой на формирование и вызревание прошлогоднего урожая. Чтобы получить максимальную отдачу необходимо грамотно подобрать удобрения, дозировку и график внесения.

Удобрения при посадке лозы

Для саженцев винограда готовят питательный субстрат из минеральных и органических компонентов. Внесение комплекса удобрений при посадке обеспечивает молодую лозу питанием на ближайшие 2-3 года. В каждую посадочную яму под слой плодородного грунта, чуть ниже горизонта залегания корней молодого растения, закладывают:

Все ингредиенты перемешивают с плодородным грунтом и выкладывают в лунку на дренажную подушку за 2-3 дня до посадки.
Все ингредиенты перемешивают с плодородным грунтом и выкладывают в лунку на дренажную подушку за 2-3 дня до посадки.

Схема весенних прикорневых подкормок

Как правило, запаса удобрений, внесенных при посадке хватает для полноценного развития лозы в ближайшие 2-3 года. Дополнительно подкармливать виноградник начинают с 3-го сезона.

Комплексное удобрение должно включать азот, фосфор, калий в пропорции соответственно 3:1:2. Причем основную дозу азота вносят в первый подкорм, постепенно снижая содержание азота в удобрениях по мере роста лозы в период вегетации. Кроме трех основных элементов для полноценного развития лозы и обильного плодоношения жизненно необходимы такие микроэлементы, как бор, кальций, магний, углерод, марганец, сера, цинк, медь, железо. Все эти элементы вносят корневым и внекорневым способом, используя традиционные виды минеральных удобрений и доступную органику. Весной удобрения, как правило, вносят в жидком виде с предварительным обильным поливом грунта, чтобы обеспечить быстрый доступ питания к корням.

Читайте также статью ⇒ Хелат железа: инструкция применения подкормки, опрыскивание, как самому сделать, отзывы.

Конкретные сроки весенних подкормок определяют, ориентируясь по стадии развития лозы:
Конкретные сроки весенних подкормок определяют, ориентируясь по стадии развития лозы:
Периодичность подкормок Вегетативная фаза и примерное календарное время Стандартный состав подкормки
Первая Стадия покоя, до распускания почек (середина апреля) Жидкое минеральное удобрение (суперфосфат – 20г, аммиачная селитра – 10 г, калийная соль – 5 г в расчете на 10 л воды) + навозная жижа (1 кг навоза на 10 л воды). Узнайте → применение аммиачной селитры как удобрения
Вторая Образование зародышей кистей, но до начала цветения (середина мая) Раствор нитрофоски (60-70 г/10 л воды) + 5 г борной кислоты +настой коровяка или куриного помета. Узнайте → инструкция по применению нитрофоски как удобрение + отзывы, → как использовать куриный помет.
Третья Появление первых завязей (конец мая-начало июня) По 20 г суперфосфата и любого калийного удобрения, не содержащего хлор + 1 стакан золы на 10 л воды. Узнайте. → как применять суперфосфат как удобрение + отзывы

Подготовка органических добавок

В качестве органического удобрения для виноградников используют:

Любая органика вносится под виноград в виде вытяжек или настоев.

Общепринятые нормы внесения органики под виноград:

Вид органики Норма внесения сухого вещества на 1 м² посадок, г Рецептура рабочего раствора
Коровий навоз 500 Расчетное количество сырья развести водой в 2 раза. Перебродившую массу разбавить водой в соотношении 1:20. Узнайте → как применять подкормку коровяк, как разводить + отзывы.
Куриный помет 50 Развести водой в 2 раза, настаивать 2 недели. Перед использованием разбавить 0,1 л гущи в 10 л воды
Зола 200 Залить водой 1:2, через 2-3 дня отстоявшуюся воду слить и разбавить в 3 раза

Особенности применения куриного помета

Существенный недостаток использования куриного помета – короткий срок хранения. Содержащийся в сыром помете азот при контакте с кислородом превращается в аммиак, поэтому хранить сырье следует в плотно закрытой таре. Свежий куриный помет можно заменить готовым удобрением в гранулированной форме. Препарат удобен в применении, поскольку в отличие от свежего помета не имеет неприятного запаха, не теряет полезных свойств в процессе хранения, не содержит патогенной микрофлоры и жизнеспособных семян сорных трав.

Гранулированный куриный помет – оптимизированное комплексное удобрение, лишенное недостатков, присущих свежему субстрату.
Гранулированный куриный помет – оптимизированное комплексное удобрение, лишенное недостатков, присущих свежему субстрату.

Правила внесения золы

Вытяжку из золы с одинаковым успехом используют и для прикорневого внесения, и для орошения вегетативной части лозы. Для опрыскивания водную вытяжку готовят следующим образом: 1 кг (2 литра) золы, периодически размешивая, 24 часа настаивают в 8 л воды, затем настой процеживают, отстаивают, аккуратно сливают и еще раз разбавляют водой в соотношении 1:20 (0,5 л на ведро).

При использовании золы для удобрения следует учитывать некоторые особенности.

  • Перед приготовлением раствора золу необходимо просеять, удалить посторонние частицы.
  • Содержащийся в золе карбонат калия выщелачивает почву, что может стать причиной хлороза. Поэтому при внесении золы необходимо соблюдать меру, особенно на нейтральных и слабощелочных почвах.
  • В почве зола продолжает действовать в течение 2-3 лет, так что в ежегодном внесении этого удобрения нет необходимости.
  • Зола усиленно впитывает влагу из воздуха, что ведет к потере ценных элементов, прежде всего калия, поэтому хранить субстрат следует в герметично закрытой таре в сухом месте.

Во избежание хлопот по сбору и хранению можно приобрести золу в готовом виде в специализированных магазинах.

Кроме минеральной подкормки золу используют с целью раскисления почвы.
Кроме минеральной подкормки золу используют с целью раскисления почвы.

Внекорневые весенние подкормки

При появлении полноценной листвы виноградную лозу подкармливают внекорневым способом. Обычно первое кормление по листу выполняют за неделю до предположительного начала цветения. Календарные сроки варьируют в зависимости от сорта и приходятся обычно на вторую половину мая, иногда отодвигаются на начало июня.

Вегетативная масса винограда быстро усваивает все растворенные в воде микро- и макроэлементы. Для приготовления питательного раствора используют те же ингредиенты, что для прикорневого внесения: мочевину (см. → как развести раствор), аммиачную селитру (см. → нормы внесения), сульфат калия (см. → как применять удобрение), суперфосфат с добавкой основных микроэлементов (см. → инструкция по применению).

Популярное народное средство для орошения виноградника в начале сезона – травяной настой в комплексе, с зольной вытяжкой. Готовят так называемое зеленое удобрение по следующему рецепту:

  • 70-литровую бочку наполовину заполнить заполняют зеленой массой (крапивой, скошенной газонной травой, огородными сорняками).
  • Наполнить емкость водой и оставить для брожения на 1-2 недели.
  • Перебродивший настой разбавить водой в соотношении 1:20 (0,5 л на 10-литровое ведро).
  • Добавить 0, 5 л заранее приготовленной зольной вытяжки.
  • Опрыскать виноград из пульверизатора до полного увлажнения листвы.

Во избежание солнечных ожогов лозы орошение следует проводить в утренние или вечерние часы.

Совет №1. Сахар, добавленный в приготовленный раствор (50 г на 10 л), замедлит испарение жидкости с поверхности листьев. Получится питательный состав с пролонгированным эффектом, который будет «оживать» под действием осадков или искусственного орошения.

Важно! Внекорневые подкормки винограда не являются альтернативой основному внесению удобрений. Это лишь дополнение, но никак не замена прикорневых подкормок.

Борная кислота для винограда

Среди микроэлементов, необходимых для полноценного плодоношения винограда бор имеет особое значение. Он играет главную роль в процессе репродукции, а именно отвечает за образование пыльцы, поэтому необходим виноградной лозе в период цветения и образования завязей. Самое популярное и доступное средство восполнения дефицита бора среди владельцев частных виноградников – борная кислота. Узнайте → как использовать борную кислоту, нормы внесения и полива.

Даже однократное опрыскивание плантаций винограда по листу в момент образования бутонов и цветения дает рост урожайности на 20-30%. Оптимальная дозировка для приготовления водного раствора – 1-2 г/л (20 г на 10-литровое ведро). Во избежание передозировки достаточно двух борных подкормок: первый раз – по бутонам, второй – п начавшимся завязям.

Мнение эксперта

Виноградные плантации удобряют органикой раз в три года из расчета 12-15 кг субстрата (навоза или компоста) на 1 м² (см. → как приготовить компостную кучу своими руками). Если с осени органические удобрения не применялись, их вносят весной. Вместе с навозом на каждый квадратный метр вносят 120 г суперфосфата, по 50 г мочевины и сульфата калия, до 100 г древесной золы. Такую комплексную подкормку проводят ранней весной, еще до момента открывания кустов, под перекопку.

Затем лозу подкармливают дважды – до и после цветения. Для первой подкормки готовят раствор из мочевины и «Агриколы для ягодных культур» (1 и 3 ст. ложки соответственно на 10 л воды. Для второй берут по 1 ст. ложке «Агриколы для цветущих растений» и «Агриколы для ягодных культур» плюс 2 ст. ложки нитрофоски (см. → применение Агриколы, внесение, отзывы). 

Каждые 10 дней, начиная с первых чисел мая и до начала созревания гроздей виноградник опрыскивают стимулятором «Энерген» – 1 капсула на 5 л воды (см. → как применять Энерген + отзывы, нормы внесения). Этот препарат в чуть большей концентрации (2-3 ампулы на ведро) хорош и для прикорневого внесения, особенно после суровой зимовки. Под каждое растение ранней весной выливают до 10 л раствора.

Телеведущая, автор книги «1000 ответов на вопросы о саде и огороде» Октябрина Ганичкина

Распространенные ошибки

  1. Основная ошибка начинающих виноградарей – поверхностное внесение удобрений, когда полезные вещества остаются в верхнем горизонте почвы. Такие подкормки провоцируют рост дополнительных корешков в ущерб основному корневищу. Лоза с такой непропорционально развитой корневой системой в засуху страдает от недостатка влаги. А в малоснежную зиму поверхностные корни подмерзают, что тормозит развитие всего растения.

Полезные элементы усвоятся без потерь, если доставить их на уровень залегания основных корней. Для этого питательный раствор вносят в траншею, выкопанную на расстоянии 0,5-0,8 м от ствола на глубину 30-50 см, после чего присыпают землей.

Чтобы при каждой подкормке не заниматься земляными работами, опытные садоводы сразу при высадке саженца оборудуют поливочные шурфы диаметром 8-12 см, посредством которых в дальнейшем вносят жидкую подкормку и поливают лозу.

Обрезки пластиковых труб заглубляют на 40-50 см на удалении 50-80 см от основания лозы.
Обрезки пластиковых труб заглубляют на 40-50 см на удалении 50-80 см от основания лозы.

Читайте также статью ⇒ Удобрение Цитовит: инстркция по применению для растений, правила и нормы подкормки.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1: Можно ли комбинировать борную кислоту с химикатами для обработки виноградника от инфекций и паразитов?

Не просто можно, но даже нужно. Борная кислота совместима практически со всеми фунгицидами и пестицидами, в том числе и медьсодержащими. Комплексная обработка позволит сэкономить трудозатраты и средства. К примеру, для укрепления плетей и повышения устойчивости плантации к вредителям и инфекциям применяют следующее сочетание химикатов: по 5 г медного купороса, марганца и борной кислоты на 3 л воды. Указанного объема достаточно для орошения 10 м² виноградника.

Отзывы садоводов об эффективности золы

Евгения: «Каждую весну опрыскиваю виноградные плети вытяжкой из древесной золы, в которую добавляю «Гумат+7». Получается комплексное удобрение со всеми нужными винограду микро- и макроэлементами. Использование золы позволяет существенно сэкономить на приобретении дорогих калийных и фосфорных удобрений. Кроме усиленного питания зола предохраняет лозу от развития таких заболеваний, как милдью, оидиум, серая гниль. Как говорится, дешево и сердито».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector