Цитовит: инструкция по применению для растений, отзывы

0
(0)

Хелатные составы можно смело назвать удобрениями будущего. Медленно, но верно они вытесняют традиционные минеральные смеси из арсенала земледельцев. Удобрение «Цитовит» – один из наиболее прогрессивных продуктов этого класса. В данной статье раскрываются особенности препарата, а также рассказывается о правилах его использования для подкормки растений.

Производитель препарата «Цитовит»: общая информация

Свидетельство регистрации питательного раствора «Цитовит» было выдано Минсельхозом России в 2016 году. Разработчик и производитель этого препарата – научно-производственный центр «НЭСТ М», тот самый, который изобрёл и внедрил популярные регуляторы роста «Эпин-Экстра (см. → применение удобрения + отзывы)», «Домоцвет» и «Циркон» (см. → как использовать удобрение).

Научный коллектив центра состоит из докторов и кандидатов сельскохозяйственных наук. Компания регулярно участвует в агропромышленных выставках, в том числе международного уровня, где награждается дипломами и медалями. Кроме того, НПЦ «НЭСТ М» является членом экспертной группы по государственной программе продовольственной безопасности России.

Все эти сведения позволяют с полным доверием относиться к качеству и безопасности удобрения «Цитовит».

Читайте также статью ⇒ Инсектицид Битоксибациллин: от колорадского жука, муравьев, тли, клеща, долгоносика, белокрылки, мухи, трипсов, как развести.

Химический состав и особенности «Цитовита»

«Цитовит» – это жидкий питательный концентрат, относящийся к классу хелатных микроудобрений. Он выпускается в пластиковых пузырьках разного объёма. Химический состав препарата богат и позволяет отнести его к категории полных комплексных удобрений, обогащённых микроэлементами:

Элементы питания Концентрация элементов в маточном растворе
Азот 30 г/л
Калий 25 г/л
Фосфор 5 г/л
Сера 40 г/л
Железо 35 г/л
Марганец 30 г/л
Магний 10 г/л
Бор 8 г/л
Цинк 6 г/л
Медь 6 г/л
Молибден 4 г/л
Кобальт 2 г/л

Все микроэлементы «Цитовита» хелатированы. Это значит, что их молекулы образовали комплекс с органическими кислотами. В такой форме они максимально доступны для усвоения растениями.

Вся продукция НПЦ «НЭСТ М» выпускается в таре разного объёма, что позволяет использовать её как в частном растениеводстве, так и в фермерском хозяйстве.
Вся продукция НПЦ «НЭСТ М» выпускается в таре разного объёма, что позволяет использовать её как в частном растениеводстве, так и в фермерском хозяйстве.

Хелатных микроудобрений сейчас выпускается достаточно много (см. → разновидности микроудобрений, список). «Цитовит» выгодно отличается от аналогов тем, что в качестве хелатирующего агента в нём использована оксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ). Этот комплексообразователь образует с минералами очень стойкие соединения, которые успешно работают в широком диапазоне pH. По сравнению с традиционными хелаторами – ЭДТА (этилендиаминтетраацетатная кислота) или ДТПА (диэтилентриаминпентаацетатная кислота), – оксиэтилидендифосфоновая кислота имеет следующие преимущества:

  • комплексы с ОЭДФ более стабильны и прочны;
  • комплексы с ОЭДФ имеют меньший размер молекул, поэтому ещё лучше усваиваются растениями;
  • комплексы с ОЭДФ обладают повышенной устойчивостью к воздействию микрофлоры;
  • ОЭДФ содержит биодоступную форму фосфора, что позволяет доставить этот труднорастворимый элемент непосредственно в клетку вместе с ионом микроэлемента.

Хелатирование с помощью ОЭДФ – это наша отечественная новация. Данный комплексообразователь естественным образом находится в растительных тканях, поэтому по физиологическому воздействию «Цитовит» превосходит зарубежные хелаты.

Область применения препарата «Цитовит»

На оригинальной упаковке «Цитовита» должна быть круглая синяя эмблема с надписью «Европейский стандарт».
На оригинальной упаковке «Цитовита» должна быть круглая синяя эмблема с надписью «Европейский стандарт».

«Цитовит» широко применяется для комплексной подкормки растений как в открытом грунте, так и в защищённом. Особенно полезен он именно для тепличных культур. В теплицах на растения действует множество негативных абиотических факторов – недостаток солнечного света при уплотнённой посадке, повышенная температура и влажность, недостаточная аэрация, быстрое истощение грунта. Благодаря «Цитовиту», можно решить ряд распространённых проблем:

  • повысить устойчивость культур к факторам среды;
  • повысить устойчивость к ряду инфекционных заболеваний: всевозможные гнили и пятнистости, фитофтороз, аскохитоз, пероноспороз, мучнистая роса, макроспориоз;
  • предотвратить неинфекционный хлороз;
  • предотвратить отмирание ростовых точек;
  • ускорить рост растений, их вступление в плодоношение и созревание плодов;
  • снизить риск опадания бутонов и завязей.

Также «Цитовит» полезен для предпосевного замачивания семян. Питательный раствор заметно повышает их всхожесть, стимулирует образования хорошего здорового корешка.

Важно! Высокая эффективность и растущая популярность микроудобрения «Цитовит» спровоцировали появление подделок. Приобретать препарат следует только у хорошо зарекомендовавших себя продавцов.

Совместимость «Цитовита» с другими удобрениями и стимуляторами

Препарат тестировался во многих тепличных хозяйствах, а также во ВНИИ лесоводства и механизации сельского хозяйства. Многочисленные опыты показали, что «Цитовит» прекрасно сочетается с баковой смеси с такими регуляторами роста как «Эпин-Экстра» и «Циркон».

По полученным данным, подобный «тройной коктейль» оказывает следующее воздействие на разные культуры:

Культура Влияние коктейля «Цитовит» + «Циркон» + «Эпин-Экстра» Источник данных
Тепличные огурцы и томаты
  • стимуляция роста побегов и плетей;
  • повышение устойчивости к стрессам;
  • повышение устойчивости к болезням;
  • снижение содержания нитратов в плодах.
Тепличное хозяйство «Белая дача», г. Люберцы
Ароматические и лекарственные травы
  • повышение густоты стояния сеянцев;
  • повышение высоты стеблей в среднем на 23%;
  • повышение объёма зелёной массы в среднем на 30%.
ВНИИ лесоводства и механизации сельского хозяйства
Садовые розы
  • повышение устойчивости к низким температурам;
  • увеличение размера бутона;
  • повышение количества цветоносных побегов;
  • снижение количества слепых побегов;
  • повышение устойчивости к мучнистой росе.
Останкинский совхоз декоративного садоводства
Крыжовник
  • повышение длины годового прироста в 1,6 раза.
ВНИИ лесоводства и механизации сельского хозяйства
Смородина
  • повышение длины годового прироста в 3-4 раза;
  • улучшение приживаемости укоренённых черенков.
ВНИИ лесоводства и механизации сельского хозяйства

Применяя «Цитовит», можно полностью отказаться от других минеральных подкормок, заправляя почву только органикой. Что касается других продуктов компании «НЭСТ М», то питательный раствор «Цитовита» совместим также с хелатированным железом «Феровит» (см. → как применять Феровит как удобрение + отзывы) и биоактиватором «Домоцвет».

Совет #1. Поскольку в состав «Цитовита» входят органические кислоты, совмещать его с препаратами, которые имеют щелочную реакцию не стоит.

«Цитовит» при выращивании овощных культур

Использовать «Цитовит» при выращивании овощей можно несколькими способами:

Опрыскивания тепличных растений нужно начинать в фазе бутонизации. Если погода стоит жаркая, к раствору «Цитовита» можно подмешать «Циркон», если прохладная и пасмурная – «Эпин-Экстра».
Применяя «Цитовит», можноОпрыскивания тепличных растений нужно начинать в фазе бутонизации. Если погода стоит жаркая, к раствору «Цитовита» можно подмешать «Циркон», если прохладная и пасмурная – «Эпин-Экстра». полностью отказаться от других минеральных подкормок, заправляя почву только органикой. Что касается других продуктов компании «НЭСТ М», то питательный раствор «Цитовита» совместим также с хелатированным железом «Феровит» и биоактиватором «Домоцвет».
  • Замачивание семян. В 1 л воды растворяется 1 мл препарата. Семена помещаются на салфетку, которая обильно смачивается питательным раствором, и оставляются на 12 часов.
  • Обработка луковиц и клубней перед посадкой. В 1 л воды растворяется 2 мл препарата. Питательный раствор сливается в опрыскиватель, и посадочный материал обильно опрыскивается. Если раствора достаточное количество, луковицы и клубни можно погрузить в него на 3-4 часа.
  • Подкормка рассады. В 1 литре воды растворяется 1,5 мл «Цитовита». Подкормка выполняется поливом под корень сразу после пикировки. Если рассада выращивается без пикировки, её можно подкормить после появления 2-го настоящего листа.
  • Подкормка взрослых растений. В 1 л воды растворяется 2 мл «Цитовита». Подкормка выполняется по листу. Количество обработок – от 4 до 6. Промежуток между обработками – 2 недели.

При опрыскивании взрослых растений расход рабочего раствора небольшой – 1,5 л на 10 м2.

«Цитовит» для обработки плодовых деревьев и кустарников

Для подкормки плодовых культур «Цитовит» применяется следующим образом:

  • Замачивание черенков или саженцев. В 1 литре воды растворяется 2 мл препарата. Черенки погружаются в питательный раствор полностью. Саженцам обрабатывается только корневая система перед посадкой. Время замачивания – 3-4 часа.
  • Подкормка вегетирующих растений. В 1 литре воды растворяется 2 мл «Цитовита». Подкормка выполняется по листу три раза за сезон: в начале бутонизации, при появлении завязей и после снятия плодов.

Обработка плодовых культур «Цитовитом» особенно важна, если на участке проводилось много подкормок минеральными удобрениями. Если провести химический анализ, в плодах таких деревьев можно обнаружить завышенное количество нитратов.

«Наши дачники часто пользуются пестицидами и минеральными удобрениями, не имея для этого достаточных знаний. Никаких анализов своей продукции они не проводят, но почему-то думают, что уж свои-то яблоки у них чистые – не то, что магазинная «химия». Тем не менее, в такой продукции можно найти и нитраты, и следы фунгицидов и инсектицидов. Поскольку хелатные удобрения (в частности, «Цитовит») способны постепенно устранить эту проблему, их применение в частных садах и огородах не просто рекомендовано, а обязательно».

С.В. Кузнецова, лаборант станции защиты растений

Расход рабочего раствора при опрыскивании деревьев и кустарников зависит от их величины. На кустарники и молодые саженцы уходит около 2 л, на взрослые деревья – до 10 л.

«Цитовит» для подкормки декоративных растений

«Цитовит» может сочетаться в баковой смеси с фунгицидами и инсектицидами биологического происхождения – «Микоплант», «Алирин-Б», «Гаупсин» и т.д.
«Цитовит» может сочетаться в баковой смеси с фунгицидами и инсектицидами биологического происхождения – «Микоплант», «Алирин-Б», «Гаупсин» и т.д.

Декоративнолистные и цветочные культуры можно подкормить «Цитовитом» как поливом под корень, так и опрыскиванием по листу.

Внекорневая подкормка декоративнолистных растений выполняется в начале вегетации, после развёртывания листьев. Цветущие подкармливаются до начала бутонизации двукратно, с промежутком 10 дней.

Полив «Цитовитом» под корень целесообразен при выращивании горшечных и кадочных растений. Сроки подкормок – такие же, как при опрыскивании.

Рабочий раствор для декоративных растений делается из 1 л воды и 1,5 мл «Цитовита». Расход зависит от величины растения.

Отзывы о применении «Цитовита» в растениеводстве

Отзывы дачников о микроудобрении «Цитовит» носят сугубо положительный характер:

«В прошлом году «Цитовитом» спасла свои перцы. Погода стояла ужасная, в конце мая у нас даже пошёл снег, и перцы в теплице чуть не погибли. Пришлось быстро сориентироваться – развела «Цитовит» с «Эпином», обрызгала несколько раз. В итоге рассада отошла, тронулась в рост. Урожай собрала вовремя» (Наталья, Смоленск).

Анализ отзывов на форумах показал, что никакого негативного воздействия на растения препарат не оказывает.

Читайте также статью ⇒ Железный купорос: применение в садоводстве, обработка винограда, деревьев (яблони, груши) и растений.

Актуальные вопросы о препарате «Цитовит»

Препарат сохраняет свои свойства 2 года при температуре хранения до +250С. Приготовленный рабочий раствор не хранится, и должен быть использован сразу.
Препарат сохраняет свои свойства 2 года при температуре хранения до +250С. Приготовленный рабочий раствор не хранится, и должен быть использован сразу.

Вопрос №1. Сколько стоит «Цитовит» и где можно гарантированно купить оригинальный препарат?

Приобрести настоящий «Цитовит» со стопроцентной гарантией можно непосредственно у производителя. Сейчас это сделать несложно, поскольку у НПЦ «НЭСТ М» имеется собственный интернет-магазин. Маленькая пластиковая колбочка на 1,5 мл раствора стоит в нём всего 9 рублей. Цена пузырька объёмом 100 мл – 163 рубля. За литровую бутылку нужно будет отдать 618 рублей.

Вопрос №2. Можно ли поливать «Цитовитом» черенки, которые укореняются в вермикулите?

Можно. «Цитовит» особенно рекомендован к применению на искусственном субстрате – перлит, вермикулит и т.д. (см. → вермикулит для растений, применение, отзывы). Также он годится для выращивания растений в гидропонных установках. Он полностью растворяется в воде, а высокая стойкость хелатированных комплексов не позволяет раствору образовывать осадок. Поэтому препарат не забивает капельницы, и его можно рекомендовать также для фертигации через капельные системы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector