Циркон для растений: инструкция по применению, отзывы, состав

5
(1)

Опытные садоводы успешно используют на своих дачных участках старые испытанные средства, но не упускают случая применять инновационные препараты. Один из них – Циркон. В статье разберем как применять Циркон на огороде весной (осенью), как разводить удобрение и отзывы ведущих садоводов.

Циркон и его роль в уходе за растениями. Можно ли отнести препарат к удобрениям

Экологически чистое вещество широко спектра действия на растительной основе. Выпускается в жидком виде в ампулах по 1 мл. флаконах по 50 мл и 100 мл.
Экологически чистое вещество широко спектра действия на растительной основе. Выпускается в жидком виде в ампулах по 1 мл. флаконах по 50 мл и 100 мл.

Если придирчиво подходить к классификации средств, для подкормки растений, то Циркон нельзя отнести к удобрениям. По своей сути, он не является питательным веществом, а регулирует жизненно важные процессы. Иными словами, под его воздействием растения мобилизуют свои скрытые ресурсы для преодоления негативного влияния.

Препарат помогает:

  • переносить стрессовые ситуации после пересадки,
  • приспосабливаться к неблагоприятным погодным условиям,
  • стимулировать всхожесть семян и рост ослабленных растений,
  • усваивать растениям питательные вещества.

Его действие направлено на повышение иммунитета растений, потому и относится к категории иммуномодуляторов, иначе о них говорят регуляторы роста. Влияние Циркона в жизни растений можно сравнить с БАДами, которые приносят пользу, но, точно не имеют никакого отношения к питательным веществам.

Подробнее о том, что представляет собой препарат и как работает.

Читайте также статью ⇒ Куриный помет как удобрение: как применять подкормку, как развести и использовать для растений.

Химический состав и механизм действия

Циркон производится на основе растительного сырья – эхинацеи пурпурной.
Циркон производится на основе растительного сырья – эхинацеи пурпурной.

Биостимуляторы появились в садоводстве сравнительно недавно, хотя давно известны традиционной медицине. Идея, которая положена в основу растительных стимуляторов, базируется, на особенностях гидроксикоричных кислот. Они оказывают раздражительное действие, заставляя клетки вырабатывать защитные вещества.

В частности, Циркон синтезируются на основе лекарственного растения эхинацеи пурпурной. Она содержит природные эфиры на основе гидроксикоричных кислот, которые растворяются в спирте. Благодаря антиоксидантным свойствам оказывающим противовирусное, антигрибковое и обеззараживающее действие на возбудителей болезней.

Экспертное мнение специалиста

Циркон не зря называют регулятором роста. Его дозированное применение активизирует обменные процессы, в результате которых ускоряется синтез клеток, а значит, и омолаживание тканей. Но, если увеличить норму внесения, можно получить обратный эффект. От сильного раздражения, происходит торможение метаболизма. В этом случае препарат действует, как ингибитор. Иногда это необходимо, например, для того, чтобы приостановить цветение плодовых деревьев во время весенних возвратных заморозков.

С превышением дозировки нужно быть особенно осторожным, его чрезмерное количество приведет к полной гибели растений.

С. К. Морозов – ст. н. сотрудник
Волгоградского государственного аграрного университета.

Преимущества и недостатки

Положительные качества циркона трудно переоценить. Его применяют с разной целью на всех этапах вегетации растений:

  • Для стимулирования прорастания семян, после обработки препаратом, всходят даже зёрнышки сомнительного вида, которые вряд ли проклюнулись бы, без вмешательства.
  • С его помощью улучшается приживаемость растений, ввиду активного воздействия нам ткани корневой системы. В результате формируются волосовидные корешки, которые всасывают питательные вещества из почвы. Продолжительность укоренения уменьшается в разы, что бывает крайне важно, если посадка проходит в сложных погодных условиях.
  • Циркон улучшает цветение и плодоношение. С использованием препарата урожаи повышаются на 40 – 50%.
  • Выращенные с его помощью плоды отличаются крупными размерами, хорошим вкусом и высокой степенью сохранности.
  • Под действием препараты растения эффективно противостоят болезням и вредителям за счет формирования прочного тургора (упругости) тканей.

Как любое средства ухода, циркон требует к себе взвешенного подхода. При использовании нужно строго придерживаться рекомендованных норм, поскольку превышенная дозировка может привести к отрицательному результату. Недостатка легко избежать, если выполнять необходимые требования при уходе за каждым видом культур.

Тонкости подготовки препарата к работе

Циркон можно растворять в обычной воде, но больший эффект достигается, если ее предварительно подкислить лимонной кислотой, из расчета 1г на 5 л воды.

Совет # 1. Если нужно отмерять жидкость из флакона, можно воспользоваться медицинским шприцем, без иглы.

Раствор подкисляют, если его необходимо сохранить несколько дней, но не более трёх суток. В этом случае жидкость должна находиться в тёмном месте, куда не проникает солнечный свет.

Если нет возможности использовать рабочий раствор сразу, то перед его приготовлением в воду можно добавить лимонную кислоту. Тогда пригодность увеличится до трех дней.
Если нет возможности использовать рабочий раствор сразу, то перед его приготовлением в воду можно добавить лимонную кислоту. Тогда пригодность увеличится до трех дней.

Если средство приготовлено на основе простой воды, то использовать его нужно тот час. Во всяком случае, не хранить больше 24 часов.

В разных ситуациях придерживаются необходимой дозировки, которая зависит от назначения и периода вегетации растений.

Обработка семян и клубней перед проращиванием

Рекомендации для замачивания:

Название культуры Количество препарата

на 1 л воды

Время выдержки
Огурец 5 капель 6 – 7 ч.

 

Кабачок,

Патиссон,

Тыква

10 – 15 капель
Томат,

Перец,

Баклажан

10 капель
Картофель (клубни) 20 капель Сутки
Лук, чеснок 40 капель На 18 часов
Цветочные семена, размер которых примерно, как у томатов. 1 мл (ампула) 6 – 8 часов

При замачивании возрастает всхожесть семян, прорастают даже некондиционные зерна. Объем корневой системы увеличивается в 3 раза, по сравнению с необработанным посевным материалом.

Профилактическая защита рассады от грибковых заболеваний

Время замачивания зависит от величины семян, мелкие выдерживают 4 часа, крупные – 8 ч.
Время замачивания зависит от величины семян, мелкие выдерживают 4 часа, крупные – 8 ч.

Из всех инфекций для всходов опаснее всего грибок, который называют «Черная ножка». Возбудители находятся в почве, и при благоприятных условиях активизируются и поражают стебли сеянцев. Сначала они чернеют на уровне земли, (отсюда название – «черная ножка»), затем, перегнивают и погибают. Чтобы этого не произошло сразу после появления всходов, почву поливают раствором циркона из расчета.

  • 4 капли на 1л воды;
  • жидкостью более слабой концентрации – 1 капля на 1л воды опрыскивают наземную часть растений.

Укоренение при вегетативном размножении

Зеленые и древесные черенки погружают в заранее подготовленный раствор. Побеги помещают в жидкость, соблюдая направление их роста, нижним краем в сосуд, как букет в вазу. Заглубляют ту часть, которую планируют высадить в грунт. В данном случае циркон выступает, как стимулятор отрастания волосовидных корешков.

Название растения Количество препарата на 1 л воды Время настаивания
Плодовые деревья 1 мл (1 ампула) 10 – 12 ч.
Ягодные кустарники 20 капель
Розы 30 капель 6 – 8 ч.
Можжевельник, туя, ель 10 – 20 капель 18 – 24 ч.

После замачивания черенки приживаются гарантированно.

Повторное опрыскивание проводят после пикировки рассады.
Повторное опрыскивание проводят после пикировки рассады.

Помимо предпосевной обработки циркон используют, как эффективное вспомогательное средство, при посадке культур в открытый грунт.

Для адаптации рассады и корнеплодов

После посадки (посева) на грядки первую обработку проводят, когда рассада полностью укоренится. Для каждой культуры характерны свои сроки приживаемости, которые зависят от общего состояния растений, погодных условий и плодородности почвы.

Рекомендуют такую концентрацию раствора для листового опрыскивания:

Культура Дозировка Срок обработки
Огурец

Кабачок

4 капли на 1 л воды После отрастания трех новых листьев, которые появились в открытом грунте.
Томат, 4 капли на 1 л воды При отрастании новой кисти
Баклажан,

Перец

4 капли на 1 л воды Сразу после высадки рассады на грядку
Картофель и другие корнеплоды 10 капель на 10 л воды После формирования одной, двух пар настоящих листьев.
Капуста белокочанная и краснокочанная 15 капель на 10 л воды В начале образования кочана.

Раствор распыляют в сухую погоду без дождя в вечернее время. Рано утром растения опрыскивать нет смысла. Роса на листьях стечет на землю вместе с цирконом и эффект будет нулевой.

Весенняя обработка плодовых деревьев и ягодных культур для профилактики заболеваний

Нанесение циркона на крону древесных культур, увеличивает устойчивость к грибковой, вирусной и бактериальной инфекции. Благодаря стимулирующему действию, в клетках вырабатываются защитные вещества, которые повышают иммунитет к патогенному вмешательству. Опрыскивание проводят ранней весной до распускания почек, используя такие растворы:

  • Для молодых семечковых деревьев – яблони, груши , айвы – 4 капли на 1 л воды;
  • Для этих же видов, но в стадии плодоношения – 8 капель на 1 л воды;
  • Косточковые породы – слива, абрикос, алыча, вишня, черешня – 10 капель на 1 л воды;
  • Смородина, малина, крыжовник – 5 капель на 1 л воды.

Повторную обработку проводят через 2 недели в период набухания почек, по розовому бутону.

Опрыскивание овощных культур и плодовых деревьев в период активной вегетации

Летом в жаркий засушливый период растения нуждаются в поддержке. Циркон защищает культуры от солнечных ожогов и чрезмерного испарения влаги. В этом случае для опрыскивания используют стандартную концентрацию:

  • 1 мл на 1 л воды.

Эффект усиливается, если препарат применяют после подкормки калийными удобрениями.

Совместимость с другими препаратами

Сочетается с большинством минеральных и органических удобрений, за исключением кальцасодержащих солей. Поскольку циркон – это вещество, обладающее кислой реакцией, то, при взаимодействии со щелочами происходит образование нежелательных химических соединений, которые не доступны растениям.

Перечень удобрений, которые нельзя вносить одновременно с использованием циркона:

Безусловно, существуют другие вещества, несовместимые с препаратом. Невозможно упомянуть все в инструкции к средству. Тем более, что часто опрыскивание растений проводят баковыми смесями, в которых соединяют разные средства защиты. Чтобы не ошибиться готовят отдельные тестовые растворы из каждого вещества. Для этого берут понемногу каждого препарата, помещают пробы в отдельные емкости и заливают водой. После полного растворения поочередно вливают в общую посуду. Если жидкость осталась однородной, значит, вещества совместимы. Образование осадка или изменение окраски свидетельствует о не сочетаемости препаратов.

Рубрика: «Вопросы – ответы»

Вопрос № 1. Вреден ли циркон для человека?

Ответ. Препарат биологического происхождения относится к четвертому классу опасности. То, есть вероятность отрицательного внимания невелика. Тем не менее, нужно помнить, что циркон, это кислота, хоть и слабая. Может вызывать раздражение при попадании на кожу и слизистую оболочку. При работе нужно пользоваться средствами защиты и следить, чтобы рядом не находились посторонние, особенно дети.

Посуду, в которой был раствор, нельзя использовать для приготовления еды.

Вопрос № 2. Как долго можно хранить циркон?

Ответ. От даты производства, указанной на упаковке, ампулу или герметично запечатанный флакон, сберегают не более трех лет. Рабочий раствор лучше не хранить. Обычно его готовят такое количество, которое используют за один раз.

Читайте также статью ⇒ Удобрения “Агрикола”: для цветущих растений, огурцов, овощей, виды, состав.

Отзыв садовода

Вероника Максимовна (г. Калуга)

Несколько лет назад купила сосну Веймутова – невероятно красивое хвойное дерево. Несмотря на то, что оно было с комом, и посадила по всем правилам, через некоторое время хвоя стала желтеть и осыпаться. Мысленно я с ним попрощалась. Но выбросить не поднималась рука. Стала искать информацию о том, как спасти сосну. Нашла стимулятор циркон. После первой же обработки появились первые скромные ростки, а со временем дерево восстановилось полностью. Соседка не поверила, сказала, что я купила другую сосну.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector