Байкал ЭМ-1: инструкция по применению удобрения, отзывы садоводов

0
(0)

Среди дачников, практикующих органическое земледелие, ЭМ-препараты имеют огромную популярность. Их нередко используют в качестве вспомогательного средства и тае растениеводы, которые придерживаются традиционной агротехники. Препарат «Байкал ЭМ-1» заслужил у них особое доверие (узнайте → ЭМ препараты: применение, виды, отзывы). О составе этого средства, способах его использования на практике осенью (весной) и эффективности пойдёт речь в статье.

Использование ЭМ-технологий в земледелии

Внедрение ЭМ-технологий позволяет отказаться от агрохимикатов, повысить продуктивность растений при одновременном снижении расходов и улучшить экологическое состояние участка.
Внедрение ЭМ-технологий позволяет отказаться от агрохимикатов, повысить продуктивность растений при одновременном снижении расходов и улучшить экологическое состояние участка.

ЭМ-технологии начали внедряться в сельском хозяйстве в конце XX века в Японии. Их суть заключается в использовании растворов, содержащих живые культуры полезных почвенных микроорганизмов. Это позволяет значительно снизить дозы пестицидов и химических удобрений, одновременно повышая естественное плодородие земель, здоровье и урожайность культурных растений.

Аббревиатура ЭМ расшифровывается как «эффективные микроорганизмы». К таковым относятся бактерии и микроскопические грибки, участвующие в минерализации органического вещества в почве и подавляющие патогенную гнилостную флору. В здоровой плодородной почве они содержатся в больших количествах, поддерживая природный гомеостаз.

Интенсивная традиционная агротехника разрушает структуру земли и нарушает естественный микробиологический баланс. Популяции полезных микроорганизмов гибнут, процесс распада органики и накопления гумуса замедляется или останавливается, а болезнетворная флора беспрепятственно размножается. Почва становится мёртвой и утрачивает плодородие.

Важно! Назначение ЭМ-препаратов – восстановление популяции полезных почвенных микроорганизмов, повышение естественного плодородия земель и подавление размножения патогенной флоры. Поэтому, хотя ЭМ-препараты, в итоге, и повышают урожайность растений, называть их удобрениями не совсем верно.

Читайте также статью ⇒ Кофе и кофейная гуща как удобрение: как применять молотый, спитый кофе, жмых на даче.

Микробиологический состав и полезные свойства препарата «Байкал ЭМ-1»

Первый ЭМ-препарат был создан японским аграрием-новатором Теруо Хига. В России его дело было продолжено учёным с мировым именем Петром Аюшеевичем Шаблиным. Именно он стал разработчиком микробиологического комплекса «Байкал ЭМ-1».

В состав препарата входят следующие группы микроорганизмов:

Группа микроорганизмов Функции
Молочнокислые
  • угнетение патогенной флоры;
  • ферментация и разложение целлюлозы в растительных остатках и перевод питательных соединений в формы, доступные корням растений;
  • ферментация и разложение лигнина в растительных остатках.
Азотфиксирующие
  • усвоение и накопление молекулярного азота из воздуха, с переводом его в формы, доступные растениям.
Фотосинтезирующие
  • синтез полезных веществ (аминокислот, сахаров, нуклеиновых кислот) для подкормки растений;
  • поддержание популяции других видов полезной почвенной флоры.
Дрожжевые грибки
  • синтез ферментов, необходимых для жизнедеятельности молочнокислых бактерий;
  • повышение количества углерода в почве.
Актиномицеты
  • гумификация и минерализация органических остатков;
  • синтез биологически активных соединений, антибиотиков;
  • подавление патогенной флоры.

Культуры микроорганизмов в составе «Байкала ЭМ-1» подобраны так, чтобы они не конкурировали друг с другом, а образовывали симбиоз. В результате получается устойчивый комплекс, обладающий следующими полезными свойствами:

Полезным побочным эффектом препарата «Байкал ЭМ-1» можно считать также увеличение популяции дождевых червей на обработанном участке. Эти труженики активно приходят на живую землю и вносят свою лепту в повышение почвенного плодородия.
Полезным побочным эффектом препарата «Байкал ЭМ-1» можно считать также увеличение популяции дождевых червей на обработанном участке. Эти труженики активно приходят на живую землю и вносят свою лепту в повышение почвенного плодородия.
  • повышение скорости разложения органики в грунте и образования гумуса;
  • быстрое восстановление почвенных коллоидов и структурирование грунта;
  • активное угнетение фитопатогенов;
  • нейтрализация накопленных почвой солей и остатков пестицидов;
  • перевод минеральных компонентов грунта в биодоступные формы;
  • фиксация атмосферного азота.

«Байкал ЭМ-1» для восстановления истощённых почв

Плохое экологическое состояние земель, выделяемых для частного земледелия, делает применение «Байкала ЭМ-1» обязательным. Невозможно восстановить заражённую, токсичную и истощённую почву просто ввозя на участок тонны навоза или перегноя (см. → виды навоза и их применение как удобрения на огороде). Без микроорганизмов это мероприятие будет равносильно закапыванию денег в землю.

Чтобы быстро восстановить почву при помощи ЭМ-препарата, нужно дважды в год поливать её подготовленным рабочим раствором. Перед использованием «Байкала ЭМ-1», в первую очередь, необходимо обратить внимание на надпись на упаковке.

Если куплен обычный препарат в большой ёмкости, особой подготовки не требуется. Флора в нём находится в питательной среде в активном состоянии. Поэтому достаточно развести раствор в воде из расчёта 10 мл на 1 л (пропорция 1:100) и сразу использовать.

Если приобретён концентрат в маленькой таре, потребуется предварительная активация культур. Чтобы разбудить споры микроорганизмов, нужно сделать следующее:

  • подготовить 3-литровую банку отстоянной или кипячёной воды, имеющей комнатную температуру;
  • развести в воде 3 столовых ложки мёда;
  • влить в медовую воду 40 мл препарата;
  • прикрыть банку пластиковой крышкой и оставить на 5 дней в тёплом тёмном месте.

В течение этих дней банку ежедневно открывают и дают раствору «подышать». Подготовленный таким образом маточный раствор разбавляют перед обработкой почвы так же, как обычный – 1:100 (10 мл на 1 л или 10 столовых ложек на 10 л).

Весной обработку грунта «Байкалом ЭМ-1» выполняют за неделю до посева или посадки. Осенью – после сбора урожая. Расход рабочего раствора – 3 л на 1 м2.

Совет #1. Эффективные микроорганизмы активизируются только при положительных температурах. Поэтому использовать «Байкал ЭМ-1» целесообразно только после прогрева грунта до +150С или до наступления заморозков.

Из одного флакона концентрата можно приготовить 3 л маточного раствора, который хранится в течение года. Поэтому покупка концентрата выгодней, чем приобретение «живого» препарата.

⊕ Аналог Байкала ЭМ-1 является удобрение Восток ЭМ-1, узнайте → как применять подкормку для растений + отзывы.

«Байкал ЭМ-1» в жидких травяных подкормках

Даже крапивное жидкое удобрение, которое очень сильно пахнет, с «Байкалом ЭМ-1» теряет неприятный аромат.
Даже крапивное жидкое удобрение, которое очень сильно пахнет, с «Байкалом ЭМ-1» теряет неприятный аромат.

С помощью «Байкала ЭМ-1» можно усовершенствовать технология приготовления травяных удобрений и сделать их ещё полезней. Делается это так:

  • пластиковая ёмкость на 2/3 заполняется резанной зелёной массой травы (крапива, сидераты, выполотые сорняки). Узнайте также → применение крапивы как удобрение + отзывы;
  • масса заливается нагретой на солнце водой;
  • в ёмкость добавляется рабочий раствор «Байкала ЭМ-1» из расчёта 10 мл на ведро воды;
  • масса перемешивается, неплотно прикрывается крышкой и оставляется на 2-3 дня при ежедневном перемешивании.

Преимущество такого способа приготовления не только в скорости сбраживания травяной массы. ЭМ-препарат позволяет избежать неприятного запаха, который обычно появляется в процессе.  Узнайте также → применение зеленой травы как подкормка, как развести + отзывы.

Применять такую подкормку можно с ранней весны до августа. Удобрение процеживается и разводится водой в соотношении 1 л на 10 л воды. После этого, оно используется для полива любых растений или опрыскивания.

«Байкал ЭМ-1» для компостирования органики

Способность «Байкала ЭМ-1» ускорять гумификацию органики используется и при приготовлении компоста. Для этого разработаны две основные методики:

Методика Инструкция Отличительные свойства
Аэробная · на дно компостного ящика с боковыми щелями укладывается дренаж из крупных веток;

· органика рыхло укладывается слоями по 20 см, каждый из которых смачивается рабочим раствором «Байкала ЭМ-1»;

· ящик накрывается тёмной агротканью или плёнкой.

Расход рабочего раствора – 25 л на 1 м3 массы. Скорость созревания компоста – 2 месяца.
Анаэробная · выкапывается яма глубиной 0,5 м;

· на дно укладывается слой веток;

· органика укладывается слоями по 20 см и смачивается рабочим раствором ЭМ-препарата;

· сверху масса засыпается 5-сантиметровым слоем земли и накрывается чёрной плёнкой.

Расход рабочего раствора – 25 л на 1 м3 массы.

Скорость созревания компоста – 3-5 месяцев.

Для компостирования применяется рабочий раствор «Байкала ЭМ-1» в той же концентрации, как для восстановления почвы. Разведение должно быть в пропорции 1:100 (10 столовых ложек на 10 л воды).

Анализ питательной ценности ЭМ-компостов показывает, что при анаэробном приготовлении потеря ценных элементов меньше. Однако аэробная методика выручает, если у садовода нет времени ждать 5 месяцев. Узнайте также → инструкция как сделать компост своими руками + рецепты приготовления.

«Байкал ЭМ-1» для замачивания семян и подкормок растений

Официальная инструкция к препарату «Байкал ЭМ-1» предусматривает и такие способы применения, как предпосевная обработка семян и подкормки вегетирующих растений:

«Байкалом ЭМ-1» полезно опрыскивать не только взрослые растения, но и рассаду.
«Байкалом ЭМ-1» полезно опрыскивать не только взрослые растения, но и рассаду.
  • Для замачивания семян, клубней и луковиц готовится неконцентрированный рабочий раствор (1:1000 или 1 мл на 1 л). Посадочный материал выдерживается в нём 30 минут. При этом происходит его обеззараживание и повышается энергия прорастания.
  • Для корневой подкормки используется такой же раствор, как для замачивания. Растения поливаются в течение всего лета. Эффективность такой подкормки значительно возрастает, если грядки замульчированы органической мульчей.
  • Для внекорневых подкормок готовится рабочий раствор в пропорции 1:2000 (1 мл на 2 л или 1 столовая ложка на 20 л). Опрыскивания выполняются по нижним поверхностям листовых пластин в вечернее время каждые 2 недели.

Практика показывает, что подкормки «Байкалом ЭМ-1» повышают стрессоустойчивость растений. Они легче переносят пересадки, обрезки, возвратные заморозки, засуху или переувлажнение, плохую освещённость. Заметно повышается их сопротивляемость грибковым инфекциям.

Аналоги препарата «Байкал ЭМ-1» своими руками

Технология производства «Байкала ЭМ-1» очень сложна и требует соблюдения строгих условий. Это делает препарат довольно дорогостоящим. Средняя цена за флакон концентрата объёмом 40 мл доходит до 400 рублей. Поэтому многие дачники пробуют заменить его дешёвыми «рисовыми» аналогами собственного изготовления:

  • 5-литровую банку на 2-3 заполнить варёным рисом. Прикрыть её неплотной крышкой и оставить до появления белой плесени. Переложить плесневелый рис в ведро, добавить 1 кг сахара и 3 кг резаной травы. Всё смешать, закрыть и оставить на месяц. Сцедить жидкость в тёмную стеклянную тару и использовать в разбавлении 1:20.
  • В стакан насыпают сырой рис на одну четверть. Заполняют водой, перемешивают, сливают в отдельную банку и добавляют столовую ложку сахара. Настаивают в тёплом месте неделю, добавляют молоко (на 1 часть рисовой воды 10 частей молока). Заквашивают ещё неделю. Используют в разведении 1:20.

Конечно, нельзя назвать эти составы полноценными аналогами «Байкала ЭМ-1». Но при ограниченных финансовых возможностях они способны обогатить почву рядом полезных микроорганизмов.

Эффективность препарата и отзывы о применении

Отзывы дачников о применении «Байкала ЭМ-1» носят только восхищённый характер:

«С «Байкалом ЭМ-1» забыла обо всех других удобрениях. В них нет никакого смысла – бактерии сами строят землю, мне остаётся только вовремя подбрасывать им пищу. В течение всего лета мульчирую грядки травой и поливаю «Байкалом». Почва стала рыхлой, чёрной, комковатой, как чернозём!» (Наталья, Серпухов).

Эффективность этого препарата подтверждается и высоким спросом на него. Незаменим он для обработки теплиц, где нормальная смена культур затруднена и обычно наступает быстрое истощение и интоксикация грунта.

«Проведённые нами наблюдения и анализы показали, что при внесении в тепличную почву раствора препарата «Байкал ЭМ-1» в дозе 1 л на 1 м2, улучшает агрохимический состав грунта. Содержание  доступного азота, калия и фосфора повышается. Микробиологическое здоровье почвы остаётся в пределах нормы. Общая урожайность культур повышается на 10-15%».

М.А. Шамовская, агроном

Таким образом, «Байкал ЭМ-1» помогает избежать такой тяжёлой и дорогостоящей процедуры как периодическая замена тепличного грунта.

Читайте также статью ⇒ Луковая шелуха как подкормка для огорода: применение для рассады, помидор, огурцов, картофеля, клубники, цветов, растений и смородины.

Актуальные вопросы о препарате «Байкал ЭМ-1»

Благодаря «Байкалу ЭМ-1» в почве теплицы не накапливаются фитопатогены и продукты распада агрохимикатов, что делает растения крепкими, а урожай экологически чистым.
Благодаря «Байкалу ЭМ-1» в почве теплицы не накапливаются фитопатогены и продукты распада агрохимикатов, что делает растения крепкими, а урожай экологически чистым.

Вопрос №1. Как отличить настоящий «Байкал ЭМ-1» от подделки?

Действительно, популярность и эффективность препарата спровоцировала появление большого количества фальсификата на рынке. Раньше оригинал выпускался в упаковке с тиснёной надписью, и отличить его от подделки было проще. Сейчас тиснение не делают, поэтому остаётся один способ – внимательно изучить оригинальную упаковку и покупать препарат у проверенных продавцов.

Вопрос №2. Что такое «ургаса» и как её сделать с помощью «Байкала ЭМ-1»?

Слово «ургаса» в переводе с бурятского означает «урожай». В активном словаре российских садоводов оно появилось благодаря самому изобретателю «Байкала ЭМ-1» Петру Шаблину. Ургасой он назвал удобрение, приготовленное из пищевых отходов. Остатки старого хлеба, овощные очистки, подпорченные фрукты, шелуха семечек и орехов, яичная скорлупа складываются в пакет с отверстиями и смачиваются раствором «Байкала ЭМ-1». Узнайте → применение яичной скорлупы как удобрение + отзывы,  → применение черного хлеба как подкормку для огородаНа дно ведра укладывается низкий тазик, на него – решётка, пакет завязывается и помещается в ведро. Сверху укладывается груз, и ведро закрывается крышкой. При комнатной температуре ургаса бывает готова через неделю.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector