Удобно ли жить в мини-доме площадью менее 80 кв.м.?

0
(0)

Спрос на мини-дома увеличивается во всем мире. Но почему именно дома малой площади, а не квартиры и можно ли с комфортом обустроиться в строениях площадью менее 80 кв.м. – вопросы, на которые мы нашли ответы.

Сравнение стоимости квадратного метра квартиры и дома

Статистика – точная наука и она показывает, что 2/3 наших соотечественников предпочитают жить не в квартире, а в доме. Нет соседей, больше удобства, спокойнее – это лишь малая часть доводов. Но купить дом оказывается не по карману, вот и ютятся люди в крохотных «однушках» в огромных высотках. 

Рынок недвижимости переполнен предложениями, но цена на квартиру оказывается выше, чем на дом такой же площади. Парадокс в том, что дом в 20-30 квадратов не купишь, таких попросту нет.

В наличии множество строений площадью от 80 м2, цена их весьма высока. Вложение в квартиру оказывается выгоднее с точки зрения инфраструктуры, близости работы и пр. По цене однокомнатной квартиры можно купить домик в дальнем селе без нормальных магазинов и дорог. А это уже невыгодно. Выход – строить мини-дом и неплохо экономить на коммуналке, отоплении и прочих платежах.

Удобно ли жить в мини-доме площадью менее 80 кв.м.?
Убитая квартира или мини-дом – выбор очевиден

6 больших преимуществ мини-дома площадью менее 80 кв. м.

Что считают мини-домом? Пока официального определения такому объекту нет. Строители понимают под «мини-домом» небольшое жилье менее 80 кв.м, то есть площадь меньше двухкомнатной квартиры. Это может быть блок-бытовка или комфортный домик с полезным пространством до 65 кв. м. А теперь о том, почему в мини-доме жить не только удобно, но и выгодно.

Удобно ли жить в мини-доме площадью менее 80 кв.м.?
Мини-дом – это максимум комфорта

1. Нужен небольшой участок под строительство

Небольшой кусок земли рядом с городом обойдется недорого. Близость мегаполиса гарантирует наличие развитой инфраструктуры, доступность транспорта и т.д. К тому же за маленьким участком проще ухаживать, даже строительство забора обойдется дешевле.

2. Экономия времени

Время – единственный ресурс, который нельзя восполнить. На возведение большого дома уйдут годы, а маленький будет готов уже за сезон. Начать строительство летом и справить новоселье осенью – это ли не мечта любого хозяина! Остается много времени на развлечения, учебу, поездки и воспитание детей.

При выборе в пользу каркасного строительства, процесс и сроки монтажа сокращаются вдвое. Каркасная технология сегодня – это максимальная прочность, удобство эксплуатации строения, высокая скорость и бюджетная стоимость.

Блог проектировщика Антона Павленко

3. Экономия финансов

Стоимость мини-дома в несколько раз ниже, чем однокомнатной квартиры. За миллион рублей заказчик получает отличное жилье с полезной площадью до 80 кв. м «под ключ». Сравнить с однокомнатной квартирой в 36 кв. м – такой дом подарит простор и уют.

4. Уют и тепло

Затраты на отопление в домах малой площади значительно ниже, чем в обычной квартире. Для сравнения легко подсчитать стоимость отопления «однушки» за год и сравнить с ценой на газ, твердое топливо в регионе. Даже при средних показателях отопление дровами, углем обойдется дешевле в 4-5 раз. При правильном утеплении дома хватит электроконвекторов и «теплого пола». Суммы за тепло хозяев не огорчат.

5. Мини-дом не доставит забот с уборкой

Сколько времени нужно на уборку квартиры площадью от 80 кв. м? Много. Перемещение по этажам отнимает кучу сил, мытье полов, окон занимает все выходные. Но в мини-доме порядок наводится за 1,5 часа, остальное время можно потратить на личные дела, отдых.

Отличная новость для людей, которым дорого время – в компактном жилье «все под рукой». Правильный мини-дом – это эргономичное пространство, где все предметы и мебель всегда находятся на своем месте.

6. Страховка обойдется дешевле

Страховка большого дома ложится тяжким грузом на его владельца. Маленький дом в этом отношении гораздо выгоднее. Элементарная охранная система в мини-доме обойдется в бюджетную сумму, зато будет качественной и прослужит долго.

Главное преимущество мини-дома – его легко продать. Спрос на жилье площади менее 80 кв. м увеличивается. Найти покупателя на свой крохотный «особняк» намного проще, чем на строения в 100 и более квадратных метров.

Что касается удобства, то все зависит от проекта. Компактные дома накладывают свои требования к эргономике, распределению пространства. И если проект составлен правильно, хозяева мини-дома площадью менее 80 кв. м будут жить в полном комфорте с максимальными удобствами.

Удобно ли жить в мини-доме площадью менее 80 кв.м.?
Проект и внутреннее убранство мини-дома могут быть любыми
Удобно ли жить в мини-доме площадью менее 80 кв.м.?
Удобно ли жить в мини-доме площадью менее 80 кв.м.?
Удобно ли жить в мини-доме площадью менее 80 кв.м.?
Удобно ли жить в мини-доме площадью менее 80 кв.м.?
Удобно ли жить в мини-доме площадью менее 80 кв.м.?
Спальня в мини-доме

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector