Цветочный мед и его лечебные свойства и противопоказания

0
(0)

Цветочный мед – это не только вкусный продукт пчеловодства, но еще и очень полезный.  Нектар для него пчелы собирают с различных цветочных растений. Наиболее часто этот вид меда собирают с таких растений как липа, акация, гречиха, донник. Такой продукт является кладезем полезных и питательных веществ для организма человека. Лакомство используют в народной медицине, для изготовления восстанавливающих масок, отваров и мазей, применяют при простуде и гриппе, так как оно имеет лечебные свойства.

Состав и калорийность

Цветочный мёд подразделяется на две группы:

  • полифлерный (смешанный);
  • монофлерный.

Состав цветочного меда никогда не бывает одинаковым, так как для того чтоб создать вкуснейшее лакомство, пчелы собирают нектар с самых разнообразных растений, например, акации, донника. Сказать, что перед вами находится банка вкусного лекарства из акации нельзя, если пасека находится в поле, где растет множество других цветов. Для получения чистого  и определенного сорта мёда, пчел вывозят в специальные посадки. Так посадка с акациями станет источником меда из акации. А гречишно-цветочный продукт можно получить, если пчелы будут находиться в поле с гречихой. Можно с уверенностью сказать, что в состав любого цветочного продукта пчеловодства непременно входят следующие компоненты:

  • фосфор;
  • цинк;
  • йод;
  • витамины В;
  • витамины С;
  • витамины РР.

Калорийность цветочного меда составляет всего лишь 322 калории на сто грамм готового натурального продукта.

Кристаллизуется ли такой мед?

Практически любой мед засахаривается со временем. Это нормальное и обычное явление, но существуют сорта, которые могут не засахариваться. Например, каштановый, шалфейный мед не поддаются кристаллизации в течение длительного промежутка времени,  а натуральный цветочный мед из акации может не засахариться в течение нескольких лет.

Это происходит за счет того, что  в этот вид меда входит большое количество фруктозы, а она прекрасно растворяется в воде и менее предрасположена к кристаллизации. Засахарившийся продукт ничуть не хуже тягучего и жидкого, может быть даже лучше, так как его намного сложнее подделать. Поэтому именно он  будет содержать наименьшее количество сиропа, и как можно больше натурального продукта.

Многим людям больше приходится по душе жидкий продукт, поэтому его растапливают, но не нужно забывать о том, что при повышении температуры этого нектара, польза цветочного меда значительно снижается.  Для того чтобы продукт не потерял своих полезных качеств, растапливать его нужно на водяной бане.

Польза и вред меда

Как и любой другой продукт пчеловодства, цветочный мед имеет свои полезные свойства и противопоказания. Говоря о том, чем полезен этот нектар, следует отметить то, что используется данный продукт, как в лечебных целях, так и в профилактических мерах.

Итак, отмечают следующие полезные свойства цветочного меда:

  1. Шалфейный мёд заживляет гнойные раны, язвы, различные высыпания и кожные аллергические реакции.
  2. Ромашковый способен действовать как противовоспалительное лекарственное средство.
  3. Мёд, нектар которого собран с такого растения, как чабрец, является довольно эффективным мочегонным средством.
  4. Липовый мёд способен излечить при ларингите, бронхите и других подобных заболеваниях.
  5. Медовый нектар, собранный с герани, оказывает положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта и почек.

Зачастую мед цветочный используют при лечении сердечной и сосудистой системы организма, при нарушении пищеварительной системы. При употреблении в небольшом количестве, продукт не способен вызвать и развить сахарный диабет, а также негативно воздействовать на работу поджелудочной.

Используется продукт не только в целях лечения, но и как противовирусное средство в профилактических мерах.

Несмотря на то, что данный продукт пчеловодства обладает довольно высокой калорийностью, его используют при соблюдении диеты, так как он очень быстро усваивается организмом. Его полезные свойства подтверждены учеными, которые доказали, что медовые продукты способны избавить от бессонницы, расстройств нервной системы, укрепить иммунную систему, избавляя вероятность заболеть какими-либо простудными или вирусными инфекциями.

Сладость используется в косметологии, так как способна питать кожу, придавать ей мягкость и гладкость. Существует множество масок для волос с использованием мёда, так как он не только очищает, но еще и укрепляет локоны.

У продукта имеются свои противопоказания, на которые обязательно нужно обратить внимание. Не стоит употреблять лакомство, если имеется индивидуальная непереносимость меда или любых продуктов пчеловодства. Категорически противопоказано принимать мёд при гастрите, панкреатите, сахарном диабете, золотухе, резекции желудка, диатезе и др.

Нежелательно включать лакомство в меню ребенка, который не достиг двух лет, так как могут возникнуть какие-либо аллергические проявления. Кормящие мамы могут употреблять вкусное лекарство, но в небольшом количестве, при этом обязательно нужно обращать внимание на то, не возникает ли у ребенка каких-либо побочных реакций.

Где приобрести мед цветочный?

Приобрести данное лакомство в нынешнее время не составляет большого труда, ведь существует много пасечников-пчеловодов, которые распространяют свою продукцию. На медовом рынке можно обнаружить абсолютно любые виды и сорта данного продукта, в том числе и цветочный. Например, в городе Биробиджан, который находится на Дальнем Востоке России, мёд можно приобрести практически в любой точке города. Кроме этого, Биробиджан славится тем, что в этом городе существует огромное количество продуктов и косметических изделий с содержанием меда.

Незнающий человек  вместо качественного и натурального продукта может приобрести подделку, которая изготавливается с помощью сиропа из липы. Идеальным вариантом приобретения меда является пасека. Там его можно не только попробовать, но и купить его в сотах.

Цена такого лакомства бывает иногда завышена. Например, в случае, если пасека находится в регионе, где не совсем подходят климатические условия для пчеловодства. При желании натуральный продукт можно купить в любой точке России по приемлемым ценам. Лучше всего не приобретать магазинный мед, а купить его у знакомых пчеловодов. Следуя этому правилу, покупатель увеличивает вероятность того, что продукт является натуральным и не разбавлен сахаром и сиропом.

Итак, цветочный мед – это не только вкусное, но и очень полезное лакомство, которое способно излечить от множества заболеваний, а также его можно применять в целях профилактики. Наиболее часто его используют для приготовления народных средств лечения, косметических масок для лица и волос, для укрепления ногтей. Он является самым надежным источником всех необходимых организму человека витаминов. Следует помнить, что бывают случаи, когда его разбавляют сахарным сиропом, такой продукт содержит мало полезных веществ, поэтому покупать его не стоит, желательно приобретать вкусное лекарство у людей на пасеках.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 + 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector