Торф для орхидей – виды, применение, где купить

2
(2)

Выращивание орхидей не требует традиционного грунта, они растут в специальном питательном субстрате. Его состав может отличаться, но должен быть влагоемким и хорошо аэрируемым. Одним из возможных компонентов – торф. О том, какой он бывает и как используется для орхидей, расскажем в нашей статье.

Субстрат для орхидей радикально отличается от почвы для комнатных растений, и включает разные компоненты, например:

  • Сосновую кору,
  • Мох сфагнум,
  • Корни папоротника,
  • Кокосовые чипсы или волокно.

Кроме перечисленных составляющих часто используется еще одно вещество – торф.

Разновидности и свойства

Торф – природная осадочная порода, образованная на основе разложившихся мхов в условиях заболоченных местностей. Исходя из качественного состава и степени преобразования, выделяют такие типы:

Верховой Получается из сфагновых мхов, багульника, пушицы и других похожих растений, нетребовательных к питанию и воде. Разлагается медленно, образуя крупные жесткие волокна.
Низинный Чаще всего исходным сырьем для его разложения служат болотная осока, вейник, хвощи, древесные растения.
Переходный Занимает промежуточную ступень между верховым и низинным торфом. Может содержать растительные остатки, характерные для них.

Для комнатного цветоводства используются верховой и переходный типы, как один из компонентов почвенных смесей. Также, они входят в состав субстрата для орхидей.

Данные виды обладают такими свойствами:

  • Структура – рыхлая, с многочисленными вкраплениями крупных растительных остатков.
  • Средняя кислотность – рН – 3. Такая среда не приемлема для выращивания орхидей, поэтому перед использованием нужно провести нейтрализацию.
    Торф для орхидей - виды, применение, где купить. Верховой торф имеет неоднородную структуру с крупными растительными остатками
    Торф для орхидей – виды, применение, где купить. Верховой торф имеет неоднородную структуру с крупными растительными остатками
  • Питательная способность – низкая. Изначально, полезные вещества находятся в недоступном для растений состоянии, но со временем происходит постепенное преобразование и ситуация меняется. Орхидеи питаются не так, как другие растения. Специальный покров корней из воздуха поглощает нужные элементы в газообразном состоянии. Вырабатываются они при медленном разложении составляющих субстрата, в том числе верхового торфа. В результате выделяются гуминовые кислоты, необходимые для роста и полноценного развития орхидей. Кроме того, присутствуют биологически активные вещества, которые оптимизируют состояние полезной микрофлоры, необходимой для синтеза питательных веществ.

Важно! При выращивании орхидей не используется низинный торф. Его мелкая пылевидная структура не подходит для рыхлого субстрата. Оседая на поверхности крупных частей сосновой коры, кокосового волокна и др., приводит к уплотнению смеси и затрудняет аэрацию.

Как подготовить торф для питательного субстрата

Перед внесением в общий состав торф верховой, как и другие компоненты, нужно обработать правильно.

  • Обеззаразить от возбудителей болезней и вредителей. Для этого торф прокаливают в духовке. Делают это при температуре +700 – +900. Выдерживают примерно полчаса. Эта процедура уничтожает патогенную микрофлору, которая вызывает такие болезни:
  • Мучнистая роса,
  • Различные виды корневой гнили,
  • Антракноз,
  • Фузариоз.

Кроме того погибают яйца, куколки, личинки вредных насекомых, а также опасные нематоды.

К сожалению, ликвидируются не только они. Вместе с ними уничтожаются полезные микроорганизмы, которые преобразуют верховой торф в питательную среду для орхидей. Чтобы восстановить необходимую микрофлору, прокаленный торф оставляют на две недели после термообработки. Для активизации можно добавить ЭМ – препарат, например, «Байкал – ЭМ -1».

  • Нейтрализовать кислотность с помощью кальцесодержащих препаратов. Можно использовать одно из таких средств:
  • Мел,
  • Доломитовую или известняковую муку,
  • Древесную золу,
  • Молотую скорлупу птичьих яиц.

Совет # 1. Обратите внимание! Уровень рН изменится не ранее, чем через месяц.

Вот и получается, что при самостоятельной подготовке субстрата для орхидей, торф верховой нужно оптимизировать не позднее, чем за 30 дней до посадки.

Рекомендуемые соотношения

Торф верховой входит в состав субстрата для орхидей
Торф верховой входит в состав субстрата для орхидей

Верховой торф нельзя использовать в чистом виде. Он составляет определенную часть субстрата для орхидей.

Чаще всего практикуются такие соотношения:

Вариант 1.

Равный объем крупной сосновой коры и верхового торфа – 1:1. Их равномерно перемешивают перед тем, как поместить в специальный горшок. Если в емкости образовались воздушные пустоты, не стоит их уплотнять. Аэрация на пользу орхидеям. Тем более, что при разрастании корней, им будет больше свободного места.

Вариант 2.

Торф верховой 20%
Мох сфагнум 20%
Уголь древесный (крупный) 10%
Кора сосновая 50 %

Вариант 3.

Все компоненты берут в равных соотношениях:

  • Торф верховой – 25%,
  • Кокосовое волокно – 25%,
  • Корни папоротника – 25%,
  • Кора сосновая – 25%.

Прежде, чем высадить (пересадить) орхидеи в готовую смесь, ее подвергают термической обработке. Мох сфагнум, корни орхидей и кору обливают кипятком для уничтожения вредителей.

Если смесь составлена правильно, она будет просыхать после полива через 3 – 4 дня. Это оптимальные условия влажности.

Где можно приобрести

Приобретая торф, обратите внимание на его кислотность. «Нейтрализованный» полностью готов к применению для орхидей. «Кислый» необходимо заранее оптимизировать
Приобретая торф, обратите внимание на его кислотность. «Нейтрализованный» полностью готов к применению для орхидей. «Кислый» необходимо заранее оптимизировать

Многие производители распространяют верховой торф. Его фасуют в пакеты разного объема. Многие предприятия выпускают два вида – кислый и нейтрализованный.

Многие садоводческие магазины продают различные типы торфа. Нужно помнить, что орхидеям подходит только верховой или переходный, низинный не используют.

Консультация специалиста

Выбирая марку, лучше положиться на проверенных производителей. Товар, купленный у случайных продавцов, может заразить орхидеи болезнями и вредителями. Не редко происходит полная гибель растений. Часто, в погоне за сказочными скидками, цветоводы вместо экономии получают серьезные убытки. Непроверенный торф может содержать опасные вещества, например, соли тяжелых металлов. Их испарение причиняет вред не только орхидеям, но и людям.

К. М. Иванцов – менеджер

ТЦ «Леруа Мерлен»

Качество и безопасность продукции гарантируют предприятия с надежной репутацией:

  • «Peter Peat» – компания по добыче, переработке и заготовке торфа и растительного грунта (г. Дзержинский, Московская область).
  • «Народный грунт» продает ООО “Северо-западная торфяная компания”

(г. Санкт–Петербург)э

  • «Эко Грунт Д» – крупная компания экологически чистых материалов для садоводства и комнатного цветоводства.
  • «Vertorf» предлагает верховой сфагнумный торф сильнокислой реакции.

Торф верховой в ассортименте всегда есть в таких специализированных торговых точках:

  • «Леруа Мерлен»,
  • «Садория»,
  • «Садовый центр РосТим»,
  • «ОБИ» и др.

Серьезная ошибка любителей орхидей при самостоятельном составлении субстрата

  • Применять низинный торф или верховой кислый.

Низинный торф приводит к уплотнению субстрата, а кислая среда верхового торфа вредна для орхидей. Они предпочитают уровень рН – 5,5 – 7, от средне кислого до нейтрального состояния.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли применять вместе с торфом для орхидей ЭМ – препараты?

Ответ.

Безусловно, да. Хотя бы один раз перед посадкой, после прокаливания торфа. В дальнейшем, частоту внесения лучше ограничивать. ЭМ – препараты ускоряют разложение растительных остатков, субстрат быстрее приходит в негодность. Тогда орхидеи придется пересаживать чаще.

Вопрос № 2. Можно ли высаживать орхидеи в один торф?

Ответ.

Нет, этого делать нельзя. Торф, сам по себе не обладает необходимыми для орхидей свойствами. Он служит вспомогательной добавкой для питательной смеси.

Отзывы опытных цветоводов

  1. Валентина Александровна (п. Нижние Черновольцы, Краснодарский край).

Когда мне подарили первую орхидею (фаленопсис), я боялась к ней лишний раз прикоснуться. Теперь, через шесть лет, смело с ним управляюсь. Сама делаю для них грунт. Благо торфа у меня много, закупаю его для сада. Редом с дачей сосновый лес, коры сколько хочешь. Вот и мешаю торф и кору для орхидей. Мои красавицы отвечают пышным цветением.

  1. Марина Владимировна (г. Подольск).

Впервые решила пересадить орхидеи, но готового грунта в продаже не нашлось, а в интернет-магазине покупать не решилась. Торф для комнатных растений у меня был, а кору и мох принесла из парка. Получилось неплохо. Орхидея быстро принялась и зацвела в марте следующего года.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector