ТОП-5 простых способов укрепить иммунитет во время осенних холодов

5
(1)
Осень в самом разгаре, а значит, настала пора частых сезонных простуд. Невозможно полностью защитить свой организм от атак вирусов, но в наших силах сделать иммунитет более сильным и выносливым. Представляем пять несложных шагов для укрепления иммунной системы.

1. Старайтесь избегать стрессов

стресс
Стресс — один из самых опасных врагов иммунной системы человека. Старайтесь формировать спокойное отношение ко всему, что бы не происходило вокруг, учитесь расслабляться. Чаще напоминайте себе: если не можешь изменить ситуацию, постарайся принять ее или посмотреть на нее под иным углом.
Отличное оружие против стресса — смех. Делайте все, что приносит вам положительные эмоции. Смех снижает кровяное давление и уровень холестерина, а также риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.
Хорошо помогают справиться со стрессом занятия йогой, дыхательная гимнастика, расслабляющие ванны и массаж.

2. Приучайте организм к холоду

закаливание
Закаливание — прекрасная привычка, которая должна закладываться с детства. С помощью закаливания слизистые оболочки могут быстро приспосабливаться к смене температуры. Необязательно купаться в проруби и ходить босиком по снегу. Достаточно простых обливаний водой разной температуры (так называемый контрастный душ). Их следует делать ежедневно утром или вечером.

3.Добавьте в рацион полезные продукты

овощи

Ежедневно в рационе здорового человека должны присутствовать овощи и фрукты. В сезон простуд хорошо употреблять в пищу цитрусовые — они повышают количество витамина С. Этот же витамин содержится в облепихе, киви, смородине, брокколи, томатах.

Укрепить иммунитет можно с помощью нормализации микрофлоры кишечника. Этому будет способствовать употребление пробиотиков, содержащихся в натуральном йогурте, кефире, молоке, твороге.

В осенний период не следует забывать об употреблении зелени: салата, петрушки, лука. Зелень можно добавлять в салаты, делать зеленые смузи, супы из шпината.

В качестве полезных напитков отлично подойдут клюквенные морсы с медом и травяные чаи.

4.Больше движения

бег

Недостаток физической активности приводит к так называемому «старению» иммунной системы. Двигательная активность помогает избавиться от вредных продуктов метаболизма, улучшает состояние сердца и сердечно-сосудистой системы.
Совсем не обязательно посещать фитнес-клуб и изнурять себя занятиями в зале. Достаточно больше ходить пешком, реже пользоваться лифтом. Еще один хороший способ — завести собаку. Животное нужно будет выгуливать, надо будет играть с ним — так можно совместить движение и положительные эмоции.

5. Больше спите

сон

Здоровому человеку необходимо 7-9 часов сна в день, детям — до 10-11 часов. Постоянный недосып приводит к снижению работы иммунной системы на 30 процентов. Если человек спит недостаточно, укрепить здоровье не помогут витамины и иммуностимуляторы. Здоровый сон обеспечивает полноценную работу всех клеток и повышает устойчивость к вирусам.

Соблюдение этих несложных правил будет обеспечивать слаженную работу всего организма и повысит его устойчивость к бактериям и вирусам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector