Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Толстянка Древовидная так же часто выращивается в домашних условиях как алое. Популярным растение стало из-за поверья, что оно приносит в дом счастье и деньги. Отсюда возникло второе название «Денежное дерево». Толстянка древовидная относится к суккулентам. В Россию она попала из ЮАР. Здесь она растет на открытых солнцу склонах холмов.

Описание

Видов, подвидов и сортов у толстянки много. Еще одно ее широко известное имя Крассула. Условно всех представителей толстянок  можно подразделить на стелющиеся и прямостоячие виды. Последние чаще остальных выращивают в домашних условиях из-за поверья, что они привлекают в дом положительную энергию. У «денежного дерева» есть ряд характерных признаков:

  1. толстый покрытый зеленоватой корой ствол;
  2. плотные листочки округлой формы;
  3. бутоны собраны в соцветия – метелки;
  4. лепестки могут иметь цвет желтый либо красный в зависимости от сорта растения.

Распространенные сорта и виды

  1. Крассула овальная ( овата ). Кустик, состоящий из нескольких стволов. Вырастает в высоту до 1 м. От одревесневающих стеблей в разные стороны отходит большое количество веток, покрытых овальными листочками. Окраска листовой пластины сверху нежно – зеленая, снизу у нее красноватый оттенок. Овата имеет множество сортов и подвидов. Часто используется для создания композиций.
Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 1 Крассула овальная.
  1. Толстянка серебристая. Внешне очень похожа на Крассулу овальную. Разница в окрасе листьев. У этого растения они покрыты мелкими серебристыми точками.
  2. Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
  3. Толстянка портулаковая. Отличительная черта этого вида: воздушные корни. Они есть на ветках и стволе деревца. Белые вначале, они со временем темнеют. Цветет толстянка портулаковая очень редко. Бутоны собраны в метельчатые соцветия. Лепестки окрашены в бело – розовые оттенки.
  4. Крассула Минор. Растение компактных размеров, долго растет, используется для декоративных целей. Мелкие листочки этого вида в длину вырастают от 1 до 1,5 см.
Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 3 Крассула Минор
  1. Гибриды «Хоббит» и «Голум» похожи между собой. У обоих сортов листья свернутые и срослись трубочкой. Разница в том, что у хоббита они вывернуты наружу, а у голума вовнутрь. Оба гибрида имеют интересный декоративный вид, их используют для создания мини – садов и декоративных композиций.
Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 4 Крассула Хоббит

Уход и требуемые условия

Денежное растение легко выращивать. Для этого достаточно создать условия схожие с его естественной средой обитания.  Культивировать толстянку в квартире сможет любой начинающий цветовод.

Свет и место

Все суккуленты любят солнечный свет. В естественных условиях они растут на песчаных землях в жарком климате. Подходящим местом для них будет подоконник на южной стороне дома. На западных и восточных окнах они тоже будут себя неплохо чувствовать. Северное направление и место на тумбочке внутри помещения им совсем не подходит.

Лишившись солнечного света, растение начинает вытягиваться вверх. Окраска листвы блекнет. Крона утрачивает густоту.

Летом толстянку вместе с другими суккулентами следует вынести на открытую террасу, балкон. Комнатные растения могут здесь находиться до сентября. Бояться, что денежное дерево получит солнечные ожоги не нужно. У суккулентов есть свои защитные системы, уберегающие их от горячих лучей.

Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 5 Цветущее денежное дерево

Температура

Цветоводы средней полосы рекомендуют обеспечить в качестве самого благоприятного температурного режима для суккулентов баланс от +22 до +30 тепла. В Ростовской области, Краснодарском, Ставропольском крае можно не переживать, что температура в помещении поднялась выше + 30, теплолюбивым растениям это не нанесет вреда.

Суккуленты отлично себя чувствуют в жарком климате. В южных областях России, где летом температура воздуха поднимается выше 30 градусов уже в мае, этим цветам комфортно в квартирах, не оборудованных кондиционером.

Зимой, чтобы большинство комнатных цветов впадает в спячку. Период покоя им нужен для формирования новых почек. Поэтому температура в помещении должна быть ниже летней. Идеально если в комнате будет от +15 до +18 градусов тепла.

Для растущих в городской квартире растений не нужно устанавливать лампы дополнительного искусственного освещения. Это не дает никакого эффекта. День внутри жилища продлевается, поскольку проживающие в нем люди включают вечером свет для своих нужд. Оранжерейные цветы растут в организованных микрозонах с воссозданными климатическими условиями. Выращивая суккуленты в промышленных масштабах, хозяева теплиц заботятся об установке мощных прожекторов внутри помещения.

Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 6 Суккуленты любят солнце

Полив

Поливают суккуленты редко. Земля в горшке не должна быть мокрой. У растений, завезенных из засушливых мест, нет иммунитета к грибковым заболеваниям. При частом поливе их корни начинают гнить.

Воду наливают в поддон, затем через 20-30 минут излишки удаляют. Следующий полив модно повторить через неделю. Зимой суккуленты поливают один раз в три – четыре недели. Задача цветовода в этот период сохранить цветок до весны. Если температура в помещении ниже + 15 градусов воду лить в горшок с цветами нельзя.

Совет. Воду для полива денежного дерева подогревают, она должна быть теплее на несколько градусов температуры воздуха в помещении.

Подкормка

Суккуленатам, как и всем остальным растениям требуются питательные вещества.

На Родине они растут на землях с низким содержанием питательных элементов, по этой причине им нельзя вносить натуральные органические подкормки. В специализированных магазинах продаются смеси для суккулентов и кактусов. Комплексные препараты изготавливаются промышленным способом, минералы в них подобраны с учетом их совместимости.

Самостоятельно смешивать вещества хлопотно, всегда есть риск ошибиться в пропорциях. Передозировка одного из элементов может привести к гибели растения. Готовые смеси, и концентраты разводят водой согласно заводской инструкции, прилагаемой к упаковке.

Важно. Лучше сделать раствор меньшей концентрации, чем добавить в воду слишком много химикатов. Передозировка ведет к гибели растений.

Первая подкормка вносится в начале сезона. Ее производят в первых числах марта, применяют удобрение, в котором содержится азот. Вещество необходимо для активного роста, строения новых клеток. Всю весну и лето удобрения вносят один раз в 2-3 недели. Осенью цветы кормят реже. Зимой толстянка должна впасть в спячку, начиная с ноября и до конца зимы, ее совсем  перестают кормить.

Денежному дереву требуются:

  • Калий. Это микроэлемент требуется растениям для строения клеток и закладки почек. Калий обеспечивает работу защитных систем толстянки.
  • Фосфор. Расходуется толстянкой в процессе роста и формирования подземной части деревца. Вещество необходимо для формирования лиственных почек. Денежное дерево редко цветет. При недостатке фосфора оно не зацветает совсем.
  • Кальций. Вещество требуется для строения коры. Плотная кожица на листьях и ветках защищает растение от солнечных ожогов. Без кальция у растения плохо развиваются корни, по этой причине надземная часть цветка получает недостаточное количество микроэлементов. Ствол и ветки  толстянки  становятся хрупкими. Если ненароком зацепить такое деревце, оно может сломаться.
  • Азот. Это вещество требуется растениям для создания растительной массы в целом. Без азота денежное деревце перестает расти.
Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Таблица 1. Количество подкормок в течение года.

Готовые концентрированные смеси обходятся недорого. Их хватает на много времени. Стоимость препарата зависит от его количества в упаковке, набора микроэлементов, имени производителя. Нужно понимать, что сбалансированные комплексы не смогут изменить ситуацию к лучшему, если растение страдает от нехватки конкретного микроэлемента. В этом случае по внешним признакам и симптомам определяют, какое вещество в недостатке и вносят его отдельно.

Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Таблица 2. Удобрения, пригодные для подкормки суккулентов.

Обрезка

Толстянку древовидную редко подвергают обрезке. При правильном уходе крона у культуры формируется округлая, с большим количеством веточек и листьев. Декоративность растения зависит от плотности зеленой массы. Удаляют только поломанные и подсохшие листочки и веточки. Срезы обрабатывают толченым древесным либо активированным углем.Во время перевалки у деревца удаляют подгнившие корешки.

Пересадка

Емкость должна быть на 4-5 см больше в диаметре толщины его ствола денежного дерева. Грунтовая смесь по своему составу должна быть такая же, как предыдущая, в которой цветок рос до перевалки. Днище горшка выстилают слоем древесного угля. Это вещество является отличным антисептиком, хорошо впитывает лишнюю влагу, сохраняет полезные вещества в грунте, не давая им вымываться. Если его нет, подойдет кирпичная крошка, мелкие камни.

Грунт, содержащий торф для суккулентов не подходит. Он плохо просыхает, накапливает влагу. Мокрая земля идеальное место для размножения гнилостных грибов и бактерий.

Ни один из видов Крассул не имеет иммунитета к гнили. Для этих растений подходит быстро сохнущий грунт, содержащий речной песок. Покупать почву для толстянки в магазине нецелесообразно, все готовые смеси содержат торф. По мнению специалистов из Московского института физиологии растений, для суккулентов больше подойдет обычная уличная земля, смешанная пополам с песком.

Емкость для толстянки древовидной насыпают слоями:

  • древесный уголь либо дробленый кирпич, гравий;
  • песок;
  • смесь, приготовленная из уличной земли и песка.

Чтобы меньше травмировать корневую систему растение переваливают вместе со старым комом земли в новую емкость. Если же части растения поражены гнилью, придется избавиться от зараженной почвы и пораженных корней. Пересадку ведут по схеме:

  1. растение вынимают из горшка;
  2. замачивают корни вместе с комом земли на полчаса в слабо розовом растворе марганца;
  3. грунт аккуратно стряхивают с корней;
  4. гнилые корешки обрезают;
  5. срезы присыпают точеным активированным углем;
  6. растение откладывают в сторону на полчаса, чтобы корни подсохли;
  7. куст высаживают в горшок.

Размножение

Теоретически размножать денежное дерево можно несколькими способами:

  • семенами;
  • листьями;
  • детками;
  • черенками.

На практике получить плоды от домашнего дерева, чтобы использовать их для засева сложно, поскольку Толстянка очень редко зацветает. Заказать семена можно по почте.

Листья нарезают острым ножом у самого основания. Срез обмакивают в толченый активированный уголь, затем рассадный материал откладываю т просушиться. Через сутки листочки высаживают в смесь песка с торфом. Грунт увлажняют ежедневно из пульверизатора. Важно, чтобы черенки не стояли в жидкой болотистой почве. Накрывать их пленкой либо стаканчиками нельзя. В тепличке они могут загнить.

Купленные семена высевают в почву в начале марта. Перед этим их нужно замочить в растворе марганца. Вода должна быть теплее температуры воздуха в квартире на несколько градусов. Семечки вынимают из раствора, выкладывают на тряпочку просушить, затем высевают в грунтовую смесь из торфа и песка.

В природе кактусы и суккуленты обычно не сталкиваются с богатой почвенной микрофлорой и не устойчивы к ней, в отличие от большинства других комнатных растений. Поэтому для посева берут субстрат бедный органикой и стерилизуют его: пропаривают на водяной бане или готовят в микроволновке 15 минут. Субстрат для посева – просеянная уличная земля (лесная, огородная) пополам с крупным песком, можно добавить туда до 1/3 от объема растертого древесного угля. Посуду для посева также как и субстраты, стерилизуют. Сеянцы суккулентных растений, несмотря на то, что взрослые растения приспособлены к дефициту влаги, нуждаются в постоянно влажных условиях.

Петр Лапшин сотрудник  Института физиологии растений

Суккуленты подвержены гнилостным заболеваниям, по этой причине, цветовод должен заботиться о том, чтобы уберечь растения от инфекции. Побеги нельзя обильно поливать. От переизбытка влаги они загниют. Почву, приготовленную для комнатных цветов, обрабатывают кипятком, либо выдерживают несколько часов на пару. В любой грунт можно добавлять древесный уголь. Вещество активно впитывает лишнюю жидкость и дезинфицирует почву.

Небольшое количество Корневина, Гетероауксина добавляют в воду для полива. Эти средства помогают ускорить корнеобразование у листовых черенков, рассады. Молоденькие растеньица после того, как они немного подрастут, пересаживают в отдельный стаканчик.

Толстянка древовидная уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 7 Денежное дерево с деткой

Мифы о суккулентах

Ошибка 1. Существует мнение, что для всех комнатных растений подходит только рассеянный солнечный свет. Если выставить Толстянку на южное окно, она может погибнуть от прямых солнечных лучей, получив ожоги.

Денежное дерево, как и все остальные суккуленты, приспособлено к яркому солнечному свету. Горячие лучи не вредят этим растениям. Для защиты от ожогов природа снабдила их своими защитными механизмами.  Летом лучшее место для теплолюбивых растений на балконе, в саду, открытой площадке в частном дворике.

Ошибка 2. Всем без исключения комнатным цветам наибольшую пользу приносят удобрения, приготовленные из органического сырья.

Толстянка древовидная плохо воспринимает органику. От перенасыщения витаминами и микроэлементами, ее ствол и ветки деформируются. Листья становятся слишком толстыми, затем они растрескиваются. Защитный слой нарушается, через разрывы внутрь растения попадают болезнетворные микробы.

Вредители и болезни

Листья Денежного дерева, покрытые толстой коркой, малопривлекательны для большинства вредных насекомых. Им больше нравятся обычные лиственные культуры. Единственный серьезный враг суккулентов это мучнистый червь. Покупные растения часто оказываются зараженными личинками этого насекомого. Зараженный грунт удаляют, а мучнистого червя истребляют инсектицидами.

 Взрослые особи и личинки погибают полностью, если применить для защиты препараты, которые впитываясь растением вместе с водой, на время превращают его сок в яд.

Таблица 3. Препараты для защиты растений.

Сложности культивирования

Никаких особых проблем во время выращивания суккулентов не возникает. Болезни Денежного дерева возникают по нескольким причинам:

  1. частый обильный полив;
  2. подкормка органикой;
  3. отсутствие солнечного освещения.

Таблица 4. Комфортные условия для Толстянки древовидной.

Рубрика вопрос – ответ

Вопрос 1.  Волкова Елена (г. Канск Красноярского края)

У меня растет денежное дерево уже 5 лет. Ни разу не цвело. Может оно болеет? Что в этом случае делать.

Ответ.  Толстянка древовидная очень редко зацветает в домашних условиях. Некоторые виды начинают цвести только через 10 лет после прорастания. Ваше деревце еще молодое.

Вопрос 2. Исаева А. И. (пос. Изобильное, Ставропольский край).

Делала подкормку для томатов на курином помете, решила, что комнатным цветам она тоже не повредит. Все без исключения растения чувствуют себя отлично, кроме Денежного дерева. У него некоторые листья почему-то полопались. Боюсь, что это инфекция, чем лечить деревце. Очень жалко если оно погибнет.

Ответ. Лечить ничем не нужно. Это произошло от переизбытка полезных веществ. Просто перестаньте кормить суккуленты органикой.

Читайте также:

Эониум уход в домашних условиях.

Котиледон уход в домашних условиях.

Отзыв

Зайцев А. А (ст. Ледяная, Амурская область).

В этих краях всегда не хватает лета. Зимой очень хочется зелени. Я военный, ухаживать за цветами некогда, обычные цветущие растения у меня засохли. Денежное дерево терпеливо ждет, пока я вернусь со смены и полью его. Комнатная культура подходит для людей, у которых нет лишнего времени с суточным режимом работы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector