Тля на орхидеях как бороться, лечение, препараты (сравнение) и народные средства (эффективность)

4.1
(10)

Трипсы – частые гости на комнатных орхидеях. Подчас цветоводам может казаться, что они появляются ниоткуда, а вред, наносимый этими насекомыми растениям очень серьёзен. Поэтому поиск лучшего средства уничтожения этого вредителя – вопрос всегда актуальный. О том, какие препараты и народные средства могут помочь очистить орхидеи от трипсов, расскажет предложенный материал.

Описание и биологические особенности трипсов

Прежде всего, нужно не спутать трипсов с другими вредителями. Как правило, они обнаруживаются внутри цветков и бутонов орхидеи или в пазухах листьев и на стволе. Внешне половозрелые особи выглядят как очень мелкие, около 1 мм, насекомые с длинным тонким и гибким телом. Окраска тела может быть различной, в зависимости от вида трипса. На орхидеях попадаются следующие виды:

  • табачный – тёмно-коричневый, почти чёрный;
  • драценовый – с чёрно-белым окрасом;
  • калифорнийский – светло-коричневый или желтоватый, крупнее других видов (до 2 мм), паразитирует чаще на цветках;
  • оранжерейный – чёрный, с более светлыми усиками, лапками и задней частью брюшка;
  • американский – тёмно-коричневый с более светлыми поперечными полосками.

Трипсы – насекомые, проходящие все стадии метаморфоз (личинка, протонимфа, нимфа и имаго). Поэтому на растениях иногда можно увидеть ещё более мелких, полупрозрачных белых или жёлтых особей. Это и есть неполовозрелые трипсы.

Особенность этих насекомых в способности к очень быстрому передвижению. В отличие от многих других сосущих вредителей, которые медленно ползают по листьям или вообще сидят на одном месте, трипсы шустро бегают и очень ловко прячутся.

На начальной стадии поражения растения трипсами обнаружить их может быть непросто. Но по мере размножения насекомых, сделать это становится легче.
На начальной стадии поражения растения трипсами обнаружить их может быть непросто. Но по мере размножения насекомых, сделать это становится легче.

Читайте также статью⇒ Аммиачная селитра для орхидей: применение, отзывы.

Методы раннего обнаружения заражения орхидей трипсами

Основной метод раннего обнаружения трипсов на орхидеях – тщательный визуальный осмотр растения с лупой. Если взрослые тёмно-окрашенные особи хорошо заметны невооружённым глазом, то личинок и нимф трудно увидеть без увеличения.

С лупой исследуют листья орхидеи с обеих сторон. Также их нужно аккуратно отгибать и осматривать пазухи, корневую шейку и точку роста. Затем внимательно изучается цветонос по всей длине, цветочные почки, бутоны и лепестки раскрытых цветков.

При определённом опыте начальная стадия заражения трипсами диагностируется и по косвенным признакам:

  • наличие на листьях многочисленных жёлтых пятен со следами проколов в центре;
  • загрязнение растения мелкими каплями фекалий тёмного цвета;
  • тёмные очаги повреждений на стволе, листьях и цветоносах, похожие на участки некроза или гнили.

Если на орхидее есть небольшие некротичные пятна, скорее всего, взрослая самка отложила яйца. Кладку трипсы делают, слегка надрезая эпидермис, вглубь тканей. Когда из созревших яиц выходят личинки, некоторое время они остаются на месте и питаются соками орхидеи внутри листа. Их можно обнаружить, если аккуратно вскрыть повреждённую область:

«На подаренном дендробиуме у основания листа обнаружила бурое пятно с серебристым оттенком, будто лист треснул и подсох. Отогнула листок и потёрла это место пальцем, а прямо из-под пальца во все стороны побежала какая-то мелкая живность!» (Юлия, Екатеринбург).

Ещё один метод обнаружения трипсов – отряхивание. Им пользуются, чтобы найти насекомых, которые прячутся в глубине цветков. Для этого одной рукой под цветком держат маленькую плошку с водой, а другой постукивают пальцем по цветоносу. Если трипсы есть, они начнут сыпаться в воду.

Важно! Новые экземпляры орхидей обязательно необходимо помещать на длительный карантин (не менее двух недель) и внимательно осматривать, чтобы исключить раннюю стадию заражения трипсами.

Любые пятна и следы повреждений листьев могут быть симптомом заражения трипсами. Очень часто, если эти вредители поселяются в точке роста, даже молодые листья отрастают со следами повреждения.
Любые пятна и следы повреждений листьев могут быть симптомом заражения трипсами. Очень часто, если эти вредители поселяются в точке роста, даже молодые листья отрастают со следами повреждения.

Причины и профилактика появления трипсов на комнатных орхидеях

Причина появления трипсов только одна – занесение извне. Это может произойти двумя путями:

  • с новыми экземплярами орхидей или других комнатных растений;
  • с букетами срезанных цветов.

Отсюда следует основной принцип профилактики заражения орхидей вредителями – соблюдение карантина. Подаренные букеты цветов, особенно полевых или садовых, необходимо держать подальше от комнатных растений.

Совет #1. Практика показывает, что трипсы не любят света и влажного воздуха. Они активизируются и быстро размножаются на тех орхидеях, которые содержатся в осенне-зимнее время без досветки на подоконниках, расположенных над радиаторами отопления. Поэтому для профилактики имеет смысл обеспечить растениям хороший свет и нормализовать влажность воздуха.

Химические средства защиты орхидей от трипсов

Для уничтожения трипсов создано много химических инсектицидов. Но, к сожалению, не все из них одинаково эффективны против этих насекомых. Многие владельцы орхидей отмечают, что даже с помощью «химии» вывести трипсов намного сложнее, чем любых других вредителей.

Анализ отзывов цветоводов показал, что более или менее эффективно борются с трипсами следующие инсектициды:

Название Описание Эффективность Средняя стоимость
«Актара» Системный инсектицид, проникающий по сосудистой системе растений в глубину тканей и во все органы. Сохраняет остаточный эффект на протяжении месяца. +++ 40 рублей за 1 мл
«Биотлин» Системный инсектицид на основе имидаклоприда. Хорошо справляется с питающимися личинками и имаго. Не эффективен против протонимф и нимф. Сохраняет защитный эффект до месяца. ++ 30 рублей за 3 мл
«Инсектор» Кишечно-контактный инсектицид на основе тиаметоксама. Обладает системным действием, долго сохраняется в тканях, защищая от повторного заражения. +++ 25 рублей за 1 мл

Использовать инсектициды системного действия против трипсов не только выгодно, но и разумно. На некоторых стадиях развития эти насекомые практически не питаются, поэтому после обработки несистемными препаратами кишечного действия могут выжить. Кроме того, растворы, которые остаются на поверхности листьев, могут не добраться до глубоко засевших в тканях листа личинок.

Системные инсектициды позволяют проводить обработку от трипсов не только опрыскиваниями, но и поливами. Через корни препарат самостоятельно разойдётся по всем органам орхидеи. Это может быть важно для аллергиков и астматиков, здоровью которых вредно распыление пестицидов.
Системные инсектициды позволяют проводить обработку от трипсов не только опрыскиваниями, но и поливами. Через корни препарат самостоятельно разойдётся по всем органам орхидеи. Это может быть важно для аллергиков и астматиков, здоровью которых вредно распыление пестицидов.

Биологические средства защиты орхидей от трипсов

Биоинсектициды реже применяются любителями орхидей против трипсов. Однако во многих случаях они могут быть более эффективными, чем химикаты, поскольку не вызывают у насекомых развития резистентности (привыкания).

Из инсектицидов биологического происхождения хорошо работают против трипсов следующие:

Название Описание Эффективность Средняя цена
«Вертимек» Специально разработанный против трипсов препарат, действующий также на паутинного клеща. В основе – абамектин, токсин, полученный из бактерии Streptomyces avermitilis. Справляется с трипсами за 2-3 обработки с интервалом 3-4 дня. +++ 45 рублей за 2 мл
«Спинтор» Биоинсектицид нового поколения на основе токсина, выделяемого бактерией Saccharopolyspora spinosa. Гарантированно уничтожает трипсов за 2 обработки с интервалом 5 дней. +++ 51 рубль за 1 мл
«Фитоверм» Известный препарат на основе токсина, полученного из грибка Streptomyces avermitilis. Справляется с трипсами за 3 обработки с интервалом 4-5 дней. ++ 65 рублей за 10 мл

У трипсов есть неприятная особенность. Они способны прятаться в субстрате и становиться недоступными для обработок опрыскиваниями. Поливать субстрат биопрепаратами нет смысла – они действуют только кишечным путём.

Некоторые любители орхидей решают эту проблему с помощью ещё одного биопрепарата – «Энтонем-F». Это концентрат живых нематод, которые паразитируют на трипсах, находящихся на любой стадии развития – даже на яйцах. Полив субстрата данным средством позволяет уничтожить не только взрослых особей и личинок, но и не питающихся протонимф и яйца.

Опрыскивания орхидей препаратами против трипсов нужно выполнять с обеих сторон листьев, по стволу, воздушным корням и верхнему слою субстрата. Биологические инсектициды не обладают системным действием, поэтому раствор должен по возможности полностью покрыть растение.
Опрыскивания орхидей препаратами против трипсов нужно выполнять с обеих сторон листьев, по стволу, воздушным корням и верхнему слою субстрата. Биологические инсектициды не обладают системным действием, поэтому раствор должен по возможности полностью покрыть растение.

Проблема использования народных средств для борьбы с трипсами

Нередко в разных источниках можно встретить народные рецепты против трипсов:

  • масляные эмульсии;
  • чесночный настой;
  • отвар апельсиновых корок;
  • мыльные растворы;
  • настой помидорных пасынков, корней одуванчика, чистотела и т.д.

Цветоводам, которые по-настоящему дорожат своими экземплярами орхидей, лучше воздержаться от применения подобных средств. Их эффективность против трипсов практически нулевая, а потеря времени иногда стоит растениям жизни.

Сильно повреждённые трипсами и запущенные орхидеи нередко приходится обрезать и долго восстанавливать. Но и тогда успех не гарантирован, поскольку трипсы переносят множество опасных инфекционных заболеваний.
Сильно повреждённые трипсами и запущенные орхидеи нередко приходится обрезать и долго восстанавливать. Но и тогда успех не гарантирован, поскольку трипсы переносят множество опасных инфекционных заболеваний.

Отзывы цветоводов о средствах борьбы с трипсами

Мониторинг отзывов на интернет-форумах показал, что самым часто используемым средством борьбы с трипсами на орхидеях является «Актара»:

«Когда обнаружила на своих фаленопсисах трипсов, не стала экспериментировать и пролила горшки старой доброй «Актарой». Правда, разводила не по инструкции, а по совету опытного цветовода – 1,4 грамма на 1,5 л воды. Убила всех за один раз. Фаленопсисы, кажется, сильно не пострадали. Перерыв в цветении был всего 3 месяца. Сейчас уже проклюнулись цветочные стрелки» (Алёна, Липецк).

Совет эксперта о борьбе с трипсами на орхидеях

Эксперт в области разведения орхидей советует при серьёзном поражении орхидариума трипсами применить сложную схему с ротацией нескольких препаратов:

«Если трипсы занесены в орхидариум, вывести их очень сложно. Лучше последовательно использовать два инсектицида с разными действующими веществами, а в промежутке обработать листья «Фитовермом». Например, хорошо срабатывает такая схема: «Актара» – через неделю «Вертимек» – ещё через неделю «Биотлин»».

Ю. Лопатина, агроном, орхидеевод с 8-летним стажем.

Читайте также статью⇒ Янтарная кислота для орхидей как применять подкормку, отзывы, как развести, свойства.

Актуальные вопросы о борьбе с трипсами

Вопрос №1. Что будет с орхидеей, которую попортили трипсы?

Листья, испорченные трипсами, постепенно отомрут. Цветочные стрелки отрастают деформированными, часто несут мелкие уродливые цветки. После уничтожения трипсов растению потребуется время на восстановление – не только от повреждения насекомыми, но и от воздействия пестицидов. Однако после этого орхидеи вполне нормально продолжают рост и цветение.

Вопрос №2. Что лучше для орхидей – химические или биологические инсектициды?

При небольшом заражении – биологические. При сильном – комбинация химических и биологических с недельным интервалом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.1 / 5. Количество голосов: 10

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector