Технологии будущего в пассажирских самолетах

0
(0)

Развитие авиационных технологий в последние десятилетия происходит с поразительной быстротой. Создаются лайнеры, потребляющие меньше топлива, и разработки в этом направлении продолжаются. Будущее пассажирских самолетов связано с еще большими изменениями, которые коснутся не только конструкции и дизайна, но и дополнительных возможностей применения аппаратов, а также используемых источников энергии.

Технологии будущего в пассажирских самолетах

Новые проекты в авиации

Долгое время на мировом рынке у таких крупнейших компаний, как Boeing и Airbus, не было конкурентов. Но ситуация меняется, и влияние других производителей на мировом рынке все более увеличивается. В недалеком будущем запланирована реализация инновационных проектов по созданию пассажирских авиалайнеров и небольших частных самолетов или вертолетов.

Компания Boeing

При этом одни авиаконструкторы считают, что будущее гражданской авиации связано с летательными аппаратами, работающими на электричестве, другие заняты разработкой сверхзвуковых лайнеров.

Проекты будущих сверхзвуковых самолетов своими очертаниями напоминают летательные аппараты, знакомые еще из фильмов о звездных войнах и произведений известных фантастов:

Сверхзвуковой самолет Aerion AS2

  1. Выпуск сверхзвукового самолета Aerion AS2 запланирован на 2023 год.
  2. Прототип сверхзвукового лайнера QueSST, летающего практически бесшумно, NASA планирует представить в 2020 году.
  3. Японское космическое агентство проводит испытания сверхзвукового авиапланера D-SEND 2, коммерческую модель которого планируется создать к 2030 году.
  4. Проектом под названием Skylon заняты британские инженеры: они тестируют тип двигателя для самолета, который будет летать со скоростью, в 5 раз превышающей скорость звука.

Электрические летательные аппараты разрабатываются такими компаниями как Airbus, Lilium Aviation, Maxwell:

Модель самолета X-57 Maxwell

  1. Испытания аппарата с гибридным двигателем от Airbus планируются в 2022 году.
  2. Модель X-57 Maxwell будет оснащена 14 электродвигателями.
  3. Lilium Aviation уже представила созданный прототип.

Перспективы развития

Отдельным направлением в разработках авиаконструкторов являются самолеты с вертикальным взлетом, так называемые VTOL. О работе над электрическим VTOL объявил стартап Joby Aviation. Еще один проект — TriFan 600, связан с разработкой самолета вместимостью до 12 человек с возможностью перелетов до 3000 км.

Многие производители связывают будущее авиационных технологий с электродвигателями, которые превосходят газотурбинные по своей мобильности, простоте обслуживания и использованию ресурсов.

Создание таких моделей ожидается в ближайшем десятилетии.

Самолет Lilium Aviation

В некоторых проектах планируется использование солнечной энергии, что позволит преодолевать большие расстояния без подзарядки аккумуляторов даже во время работы двигателей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector