Комеди Франсез

0
(0)

Комеди Франсез в Париже ― это одно из крупнейших достояний мирового театрального искусства. Конечно, он не так известен, как его ближайший сосед ― Гранд Опера ― но многие театралы считают своим долгом хотя бы раз в жизни посетить это место.

Театр Комеди Франсез

Многие знатоки знают это место под более распространенным именем ― Французский Театр. Люди, владеющие мелодичным языком, называют его Comédie-Française. Наконец, в некоторых источниках можно встретить и совсем необычное наименование ― Театр-Франсэ. Но таким известным театр стал не из-за многообразия названий и даже не из-за своего репертуара, наполненного огромным количеством интересных пьес.

[expert_bq id=6464]Официальный сайт театра гласит, что это первое заведение подобного рода, финансируемое с бюджетных денег правительством. Причина этого доподлинно неизвестна, но некоторые считают, что театр внесен в список культурных памятников страны. Что и не удивительно, если учитывать его долгую и разнообразную историю. [/expert_bq]

Расположено культурное наследие в не менее известном дворце Пале-Рояль, находящемся в первом округе Парижа ― старейшем из всех, сохранившихся до наших времен.

Комеди Франсез в Париже официальный сайт

Конечно, в романтической столице люди бывают не каждый день. Такое путешествие ― настоящий праздник для всей семьи, но даже дату поездки театралы планируют таким образом, дабы попасть на самые интересные спектакли. И для этого они смотрят, как работает великий Комеди Франсез в Париже на официальном сайте.

На данном ресурсе можно посмотреть время выступлений на ближайший месяц, полюбоваться антуражем волшебного места или даже заказать билеты. Кроме того, там вы сможете услышать великую историю театра из первых уст, рассказанную его владельцами, предками основателей и даже актерами.

Но учтите: поскольку географически он расположен во Франции, его страничка также на французском. Как и все выступления, впрочем.

Комеди Франсез репертуар

Актёры на сцене

Конечно, театр Комеди Франсез любят не только за его богатую историю. Его отличительной чертой считаются талантливые актеры и режиссеры, вместе пишущие новые строки в книге этого места. Его коллектив давно позволил себе отойти от традиций, ведь большинство театральных постановок во Франции создается по принципу антрепризы.

Это частные постановки, где главные роли исполняют непостоянные актеры. Обычно такой коллектив не слишком большой ― около 2-5 человек.

Но если бы этот театр также следовал традициям, он не был бы столь великим. Его владельцы собирают таланты со всего мира, постоянно приглашая иностранных режиссеров. Благодаря этому репертуар коллектива колеблется от драм до комедий.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’826′ data-title=’Город Авиньон’][post id=’950′ data-title=’Город Марсель во Франции’][post id=’874′ data-title=’Достопримечательности Реймса’][/post_wrap]

Создание театра Комеди Франсез

Создавался театр Комеди Франсез на почве масштабной трагедии: смерти Мольера. Этот комедиограф успел завоевать сердца тысячи поклонников, поэтому его безвременная кончина оставила многих в скорби. Но самый сильный удар это нанесло его театру, оставшемуся в гордом одиночестве. Их конкуренты ― Бургундский Отель ― не преминули воспользоваться такой возможностью, начав постепенно уничтожать популярность труппы.

Но этому не суждено было случиться. Людовик XIV в 1680 году издал декрет, в котором приказал объединить оба заведения в одно. И практически в этот же день новый коллектив уже выступил на сцене. Просуществовал он недолго ― уже в 1793 году труппу арестовали, а их детище закрыли, объявив незаконным.

Новую жизнь театру дал Наполеон, в 1812 году утвердив новый Устав коллектива, действующий до сих пор. С того времени практически никаких структурных изменений в театре не было.

Актеры театра Комеди Франсез

Актриса Сара Бернар
Сара Бернар

Комеди Франсез в Париже славится и своим актерским составом ― кажется, будто в одном месте и в одной эпохе собрались все великие таланты нашего мира.

На его сцене в разные эпохи играли такие звезды как:

  • Сара Бернар.
  • Клерон.
  • Жорж Рашель.
  • Эдмон Го.
  • Жак Тожа.
  • Леонтина Фей.
  • Луи Сенье и другие.
Актриса Мартин Шевалье
Мартин Шевалье

Современный актерский состав практически не уступает старой гвардии. На сцене можно увидеть таких людей как: Мартин Шевалье, Вероника Велла, Мишель Фавори, Анна Кеслер, Сесиль Брун, Сильвия Берге, Бруно Рафаэль, Алан Ленглед, Флоренс Виала ― и иных звезд современной сцены.

В труппе есть как молодые девушки, так и взрослые мужчины, поэтому набор возможных ролей огромен. Коллектив насчитывает 54 актера, поэтому режиссерам есть, где разыграться.

Купить билеты в Комеди Франсез

Попасть в Комеди Франсез в Париже сможет далеко не каждый, и дело даже не в сумме за представление. Напротив, она довольно невелика ― самая дорогая цена за просмотр постановки составляет 39 евро. Чаще встречаются более дешевые места.

Но, чтобы получить билет, придется отстоять огромную очередь, так как театр пользуется огромной популярностью как среди туристов, так и среди местных. Обычно места раскупаются на несколько месяцев вперед, а в особо загруженные часы ― за полгода.

Поэтому всем желающим насладиться театральным искусством лучше обратиться за услугами посредников. Ну, или заказывать на официальном сайте за пару месяцев до представления.

Комеди Франсез фото

На фотографиях из театра можно увидеть потрясающую архитектуру старого дворца. Огромная ложа, оформленная в традиционных красно-золотых тонах, выглядит роскошно и презентабельно, а высокие потолки создают впечатление роскошного королевского жилища тех времен.

Театр внутри

Интерьер
Лестница

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’1885′ data-title=’Люксембургский сад’][post id=’828′ data-title=’Что посмотреть в Антибе’][post id=’4503′ data-title=’Как доехать до аэропорта Шарль-де-Голль из Парижа’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Мария

    В 2010 году была в Париже! Там прекрасно! Советую обязательно посетить Лувр, Собор Парижской Богоматери, Музей Орсе.

Добавить комментарий

семь − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector